Российские ВКС в районе сирийского Эль-Баба бомбардировали турецких военных

Генассамблея ООН по Украине  Война в Сирии и Ираке 
0
839
Время на чтение 5 минут

КАЗУС - событие, которое не зависит от воли лица и поэтому не может быть предусмотрено при данных условиях; случайное действие, которое (в отличие от умышленного или неосторожного) имеет внешние признаки правонарушения, но лишено элемента вины и, следовательно, не влечет юридической ответственности.

Юридический словарь

Трое турецких военнослужащих погибли, 11 получили ранения в Сирии в результате непреднамеренного авиаудара, нанесенного российскими ВКС. Инцидент произошел в районе города Эль-Баб.

Генштаб Турции отметил, что инцидент был несчастным случаем. Расследование ведется обеими сторонами.

На сайте генштаба Турции сообщается следующее: «9 февраля в 08:40 во время операции по нанесению авиаударов по целям "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена в РФ), произошел инцидент, в результате которого российская бомба попала по месту расположения турецких военных. В результате 11 турецких военных были ранены и три человека убиты».

«Военные самолеты РФ во время авиаударов по объектам «Исламского государства» случайно поразили здание, где находились турецкие военнослужащие, участвовавшие в операции «Щит Евфрата», - подчеркнул представитель ведомства.

Сразу после первых сообщений о трагедии в районе Эль-Баба - когда еще уточнялось, чья именно авиация нанесла удар по турецким позициям, - состоялся телефонный разговор президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Российский лидер выразил турецкому коллеге соболезнования, а примерно через 20 минут после информации об этой беседе представители турецкого командования впервые заявили о причастности к инциденту российских ВКС.

Как заявил позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, ВКС России при нанесении удара в Сирии руководствовались координатами, переданными Турцией, по ним там не должно было быть турецких военных. Он пояснил, что ситуация понятна обеим сторонам, никаких спорных моментов не возникло, а также подчеркнул, что необходимо совершенствовать механизм обмена информацией при выполнении совместных операций.

«Ситуация очевидная, к сожалению. Наши военные в ходе нанесения ударов по террористам руководствовались теми координатами, которые были нам переданы турецкими партнерами. И в пределах этих координат турецких военных быть не должно было. Поэтому эти непреднамеренные удары имели место», - сообщил Песков.

Отвечая на вопрос, является ли это ошибкой турецкой разведки, которая дала России неверные координаты, Песков указал, что «это была несогласованность в предоставлении координат».

Экспертные оценки
Леонид Ивашов: Когда разные силы, тем более разных государств, решают одну задачу, необходим мощный координирующий штаб с хорошим знанием языка и хорошими специалистами, чтобы они работали как единое целое. Это то, что мы, военные, называем «наладить тесное взаимодействие». Видимо, под Эль-Бабом просто не было такого взаимодействия. Или же переводчики были слабые, а военная терминология - это сложная терминология. Или где-то был недостаточный обмен информацией о дислокации своих войск и войск противника. Что-то произошло на уровне взаимодействия. Потому что, если есть общая задача, общая цель, все должны работать по единой карте, по единой системе данных и по единому плану. И по высоте обычно разграничивают действия, и по времени суток, и поминутно, и по целям и задачам. Я считаю, что у Эль-Баба произошло просто отсутствие тесного взаимодействия.

И второй момент может здесь присутствовать: стороны могут иметь разные цели и установки, разные задачи. Поэтому и происходит то, что происходит. Но я не вижу здесь какого-то умысла. С политической точки зрения, сегодня ни России, ни Турции обострения отношений не нужно, это не выгодно нам. И с сирийской стороны то же самое. Поэтому это просто случай, факт, связанный со слабым взаимодействием действующих войск. Я много раз участвовал в учениях, сам проводил учения. И как бывает на учениях с боевой стрельбой: казалось бы, месяцами готовимся, все взаимодействуем, все по одним картам работаем, все на одном языке говорим; но были случаи - били по своим. Что ж, война есть война. А здесь разноязычие, разные карты, и у каждого члена коалиции карта с нанесённой боевой обстановкой - секретная. Отсюда и казус.

Вчера ряд информагентств сообщили, что на плато Эль-Баб произошло первое вооружённое столкновение между правительственными войсками Сирии и протурецкими боевиками. И произошло это ровно в том районе, где была бомбардировка турок российскими ВКС. Не могли ли таким образом представители сирийской государственной армии сознательно дать неверную наводку для наших бомбардировщиков, чтобы пострадали турки?

Это не в интересах Сирии. Там могли дать ошибочные данные, неуточнённые данные. Тем более это здание, которое занимали турецкие подразделения, совсем недавно было у боевиков. Я не думаю, что сегодня в интересах кого-то даже из командиров сирийских сил обострить отношения, получить ещё одного противника. Скорее всего, это были устаревшие данные, которые и были переданы российским войскам, а провести доразвездку цели не представлялось возможным. Причина произошедшего - слабое взаимодействие разведок и штабов, я на этом настаиваю. Прямо скажем, сирийская армия пребывает в ослабленном состоянии. Столько лет военных действий, тяжёлые потери, утрата территорий... И вот сейчас, когда начался процесс политического урегулирования, объявлено перемирие и сложилась коалиция (ведь там воюют и иранские войска, и наши ВКС, и сирийская армия, и отряды ополчения, и плюс ещё присоединяется профессиональная турецкая армия) - это можно только приветствовать всем участникам процесса.

Всё это происходит на фоне слухов, которые муссируются уже вторую неделю, о том, что Башар Асад находится чуть ли не при смерти. Это, скорее всего, информационная война. Потому что сейчас идут переговоры и нужно ослабить позиции сирийской правительственной стороны. Террористические структуры пытаются активными военными действиями потеснить где-то сирийские силы. И плюс эта информация о том, что в Сирии будет хаос, что президент не здоров и так далее. Это, как мне кажется, информационно-политическое давление противников мира в Сирии.

Реакция России и Турции на этот трагический инцидент мне представляется адекватной. Главы государств, они же верховные главнокомандующие, пообщались. Побеседовали начальники Генеральных штабов, и инцидент, по сути дела, исчерпан. Генеральные штабы обещались провести расследование. Всё, мне кажется, придёт к тому, что начальники генеральных штабов примут меры для того, чтобы действовать по единой карте, по единому плану.

В связи с инцидентом общество вновь тревожат вопросы: насколько вообще оправдано наше присутствие в Сирии? Не было ли решение о вводе туда наших ВКС сделано под нажимом, ведь это случилось на сессии Генеральной ассамблеи ООН после беседы Путина и Обамы?

Нет, я этого не вижу. Это запланированная операция, проведённая блестяще. Путин выступает на Генеральной ассамблее ООН, в это время Башар Асад обращается с письмом, с просьбой ввести российские войска. Наш Совет федерации даёт немедленные полномочия президенту и войска тут же наносят удар. Это очень тщательно спланированная операция различных ведомств. Здесь заслуга и нашего МИДа, и заслуга Министерства обороны и, конечно, всё это одобрил президент. То, что мы вошли в Сирию - геополитически оправдано. Мы поменяли ситуацию на Ближнем Востоке и спасли очередное государство, подлежащее уничтожению.

Трагический инцидент 9-го февраля не должен повлиять на движение, которое наметилось в последние месяцы. Наоборот, этот трагический случай должен повысить активность. Нужно действовать более смело, более решительно для создания координирующих структур нашего альянса. То есть, наоборот, инцидент у Эль-Баба должен подтолкнуть к сближению, потому что американцы сейчас будут предпринимать всё (и они уже приступили к этому при новом президенте), чтобы разрушить треугольник Россия-Иран-Турция, к которому будут присоединяться и другие страны и который меняет ситуацию на Ближнем Востоке. Мы видим санкции против Ирана. Сейчас что-то будет предприниматься против Турции. Я не исключаю, что и террористические акты организуют американские спецслужбы, и новую попытку переворота в Турции. Всё это будем наблюдать.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Григорьевич Ивашов
«Ультиматум Путина»: вызов Западу или курс
на Новый Мировой Порядок?
23.12.2021
«Мы находимся в стадии выживания»
Нам нужно сегодня работать в своём духовном русле, не пытаясь встроиться в тот или иной цивилизационный проект
23.12.2021
«Может быть, конфликт провоцируют антишиитские группировки»
Вчера вспыхнули ожесточённые бои на афгано-иранской границе между «Талибаном»* и военными Ирана
02.12.2021
«Нужно переиграть ситуацию интеллектом»
Ответ на антироссийские демарши, подобные созданию учебных центров США на Украине, должен быть в рамках наших культурных, цивилизационных ценностей
28.09.2021
Все статьи Леонид Григорьевич Ивашов
Генассамблея ООН по Украине
О Пашиняне и Алиеве, Путине и Пезешкияне,
Эрдогане, Макроне и тюркском мире
30.09.2024
Постпред России на заседании СовБеза
ООН об использовании западного оружия для ударов по России
14.06.2024
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Есть ли место атеисту в Русском мире?
В единстве, скреплённом высшими смыслами, вопреки всем прогнозам, Россия выживала и выживет
05.05.2026
Мир США и Израиля – это мир постоянной войны
Нынешнюю военно-политическую ситуацию в мире можно сравнить с эпохой Тридцатилетней войны
17.04.2026
Освобождённый от американской оккупации Ирак
В новой расстановке сил будущее государства Израиль под вопросом
23.03.2026
Агрессия против Ирана вполне «справедливая»?..
Почему на российском телевидении звучат голоса в поддержку вероломных действий Трампа
17.03.2026
Будущее мусульманского мира, или почему нельзя победить Иран?
Фаза пассионарного подъёма, как историческая реальность
16.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Как победить стресс?
Новый комментарий от Апографъ
20.05.2026 20:26
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 20:20
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Араго
20.05.2026 19:01
«Не отдадим термитам своё государство»
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 19:00
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23