Ни Гоголь, ни Даль гражданство России сегодня не получили бы!

Бывший СССР  Генассамблея ООН по Украине  Украинский кризис 
0
655
Время на чтение 7 минут

Об этом мы поговорили в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) с директором Института стран СНГ и депутатом Госдумы Константином Затулиным.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ и депутат Госдумы, доработал несколько законов и положений, облегчающих жизнь русским переселенцам, и ждет принятия поправок. Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧАКТ ХРУЩЕВА О ПЕРЕДАЧЕ КРЫМА - ВЗЯТЬ И ОТМЕНИТЬ

- Константин Федорович, вы недавно выступали в Крыму и предложили отменить акт 1954 года о передаче полуострова Украинской ССР. А правомерно ли это юридически - отменить акт задним числом?

- Я считаю - да. Спор не из-за того, что это невозможно, а из-за того, что есть люди, которые считают, что это не нужно. Эти люди считают, что в 2014-м Крым приняли в состав РФ и что обсуждать больше нечего.

- Что даст отмена акта?

- Нам постоянно навязывают полемику о возвращении Крыма. Уходить от такого обсуждения не нужно - ведь правда на нашей стороне. Лозунг «Россия забрала нашу землю!» находит на Украине своего покупателя и формирует общественное мнение.

Крым на незаконном основании пребывал в составе Украины до 1991 года и после. Из-под конструкции «у нас забрали родную землю» нужно выбить подпорку - незаконное решение о передаче Крымской области в состав УССР в 1954 году. Мы и только мы можем это сделать - Россия правопреемник СССР, а значит, обладает не только правом вето в Совбезе ООН, но и юридической возможностью править и отменять принятые в СССР решения.

Во времена перестройки никто не видел проблемы в отмене пакта Молотова - Риббентропа, хотя за прошедшие десятилетия он воплотился в реальные политические решения. Мы это сделали - осудили этот пакт. Почему мы не можем объявить вне закона незаконную же передачу Крыма в 1954 году?

- Почему она была незаконной?

- Это было решение узкопартийной верхушки. Президиум Верховного Совета СССР, который проштамповал этот акт, не обладал такими полномочиями по действовавшей тогда Конституции. Никто и не думал в отличие от 2014-го проводить по этому поводу референдум. Ни ваших, ни моих родителей не спрашивали - передавать ли кусок российской территории Украине?

Я вижу в отмене акта 1954 года серьезный политический и пропагандистский козырь. Я только об этом высказался, а противники уже переполошились. На Украине уже нашлись юристы, которые рассказывают, что решение 1954 года было верхом юридического совершенства. Вот пусть они это и доказывают, особенно на Западе. А мы напомним, что в стране была тоталитарная система, прошел всего год со смерти Сталина и люди были лишены возможности протестовать.

- Почему Хрущев принял это решение? Украинец в нем победил советского человека?

- Хрущев не был украинцем, он был русским. Просто свою партийную карьеру он сделал, опираясь на парторганизацию Украины. А официальная причина для подарка Крыма Украине - якобы хозяйственно-экономическая - уже тогда была более чем сомнительна. На самом деле Хрущев был заинтересован, чтобы украинская парторганизация продолжала быть его опорой внутри КПСС. Он продолжал бороться за власть, запланировал в этих целях схватку с культом личности, ему нужны были союзники.

Что приобрели украинские партийцы от Крыма? Они стали «главновстречающими» отдыхающих в партийных санаториях. Как сочинец, я хорошо знаю, что значил тогда да и сейчас «доступ к телу»!

Никита Хрущев любил бывать на Украине и опирался на парторганизацию УССР как на «своих людей». На фото - Хрущев с главой украинского Совмина Щербицким и первым секретарем ЦК КП Украины Подгорным (слева направо). Фото: Василий ЕГОРОВ/ТАСС

Никита Хрущев любил бывать на Украине и опирался на парторганизацию УССР как на «своих людей». На фото - Хрущев с главой украинского Совмина Щербицким и первым секретарем ЦК КП Украины Подгорным (слева направо). Фото: Василий ЕГОРОВ/ТАСС

ЗАЧЕМ БЕЖЕНЦЕВ с УКРАИНЫ ГНАТЬ ИЗ СТРАНЫ?

- В декабре 2013-го вы были на моей передаче в эфире Радио «Комсомольская правда». Говорили о Крыме, и у вас была уверенность, что он вернется. Я вам не верил. Но Крым вернулся через несколько месяцев, и я был поражен, вспомнив этот эфир. Может, дадите прогноз по судьбе нынешней Украины?

- Если мы не будем влезать в украинские дела, продолжим уходить от необходимости влиять на Украину, то сегодняшняя верхушка в Киеве продолжит консолидацию этой страны на антироссийских, антирусских основаниях. Российские «добровольцы», воевавшие на Украине против Донбасса, уже это поняли. Им, оказывается, не собираются давать украинское гражданство и постоянно припоминают, что они русские из России. Включился антирусский, антипольский, антивенгерский, антирусинский тренд. Это предвестник дальнейших внутренних конфликтов на Украине. Ей не суждено сохраниться унитарной.

- А западная поддержка?

- Никто не собирается строить счастье на Украине и выделять на это коврижки. Их задача - поддерживать антирусский настрой. И пока на Украине существует такой курс, Россия не заинтересована в ее целостности. На Украине это чувствуют, потому не хотят обратно Донецк и Луганск. Но провоцировать конфликты с Россией, генерировать претензии - финансовые, территориальные - будут до последнего.

...Я написал президенту три письма, и по всем он дал поручения. Во-первых, речь идет о предоставлении российского гражданства всем желающим соотечественникам из Приднестровья, родившимся после 1992 года. Сегодня это приобретает принципиальное значение, поскольку Украину с Молдовой одолевает соблазн задушить Приднестровье, с которым у России нет общей границы.

И передачей Крыма Хрущев мог просто отплатить украинским товарищам за поддержку.

- Второе письмо о чем?

- Второе касалось проблемы 90/180. У нас в этом году в местных органах МВД начали вдруг предвзято относиться к людям, бежавшим с Украины и получившим статус временного беженца. От этих людей не требовали в обязательном порядке через 90 дней возвращаться на Украину, чтобы через 180 дней въезжать в Россию обратно. Ведь многим просто некуда было возвращаться - они сожгли на Украине мосты. Беженцы просто писали бумагу: «Не можем вернуться в связи с угрозой жизни». И все. Сейчас их вдруг стали подталкивать к выезду. Мол, у нас все равны: 90 дней прошло - под зад коленом...

Мне пошел вал писем. Я - к начальнику Управления по вопросам миграции. Она меня заверила, мол, дали указания на места - прекратить. Люди продолжают мне жаловаться. Опять обращаюсь к ней - опять меня уверяют, что дана специнструкция. И тогда я написал президенту, а он дал поручение главе МВД разобраться. Некуда этих людей из России выпихивать. Это аморально. После встречи с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым могу сказать - будем вместе бороться за указ президента о миграционной амнистии и упрощении условий учета и пребывания временных беженцев с Украины в России.

- А третье письмо?

- Оно касается пока не принятых законопроектов. Это законопроекты «О носителях русского языка», «О гражданстве детей в смешанных браках». Третий закон: «О праве на политическое убежище в России». Вы знаете, что в России официально нет ни одного политического мигранта. Хотя положение об этом существует, утверждено Ельциным в 1997 году.

- Но не работает?

- В нем есть пункт: «Убежище не предоставляется людям из стран с безвизовым режимом пересечения границы с РФ». Второй пункт: «Не предоставляется гражданам из стран, где существуют устойчивые демократические институты».

- Такой наивный анахронизм...

- Оказывается, один из бывших высокопоставленных руководителей одной из стран СНГ в 90-е годы собирался просить убежища в России. Лично ему отказывать не хотелось, в итоге в положение внесли пункт, не позволяющий гражданам СНГ в принципе претендовать на убежище в России. Я переписал положение, назвал законом и изъял два вот этих пункта. Пока лежит.


ЧИНОВНИКИ НЕ В КУРСЕ, ГДЕ КОНЧАЕТСЯ ИМПЕРИЯ

- А с носителями русского языка в чем закавыка?

- Перед вторым чтением проекта бюджета мы добились прихода в Комитет Госдумы (по делам СНГ и связям с соотечественниками. - Ред.) представителя Главного управления по вопросам миграции. Они ведь отстаивают в бюджете финансирование госпрограммы по добровольному переселению. Сегодня в этой программе участвуют 60 регионов и еще 9 собираются. Регионы должны деньги на помощь переселенцам, все это сопровождается скандалами, потому что денег не хватает. С другой стороны, в законе есть норма «носитель русского языка», которая ничего не обещает, не просит ни рубля. И вместо того чтобы эту норму развивать, у нас просят деньги на программу переселения.

- Что этим людям, переселенцам, на самом деле-то нужно?

- Люди согласны, они говорят: «Дайте нам гражданство, мы сами все решим и сами устроимся! А ваши крохи не нужны!»

Там же есть одна законодательная тонкость, кого признавать носителями. Президент сказал: «Родившихся в СССР или в Российской империи либо их потомков по прямой восходящей линии». А депутаты прошлой Думы добавили: «Но в современных границах РФ!» То есть если вы родились в Луганске - вы к России отношения не имеете и к языковой норме тоже.

- Обессмыслили закон!

- Ни Гоголь, ни Даль гражданство современной России не получили бы. Что отвечают чиновники: «Если убрать это дополнение - про современные границы РФ, на гражданство могут претендовать граждане США, проживающие на Аляске». Я внес поправку: «На момент прекращения существования Российской империи». Начальник Государственно-правового управления пишет мне, что он не знает, когда закончилась Российская империя. Может быть, она еще продолжается?

Придумывают любые отговорки, лишь бы не решать задачу. То же самое с сотрудниками управления миграции на местах - хоть раз бы ошиблись на пользу человеку! Нет! Никогда! «Мы понимаем, что это издевательство, но так написано в законе!»

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Федорович Затулин
«Путь России — собирание народов и земель»
Ответ на статью Андрея Сошенко «Какова ваша позиция, депутат Затулин?»
21.11.2024
Зло всегда обаятельно
Но измены, интриги, подтасовки – не тот путь, который приведет к признанию церковной самостоятельности Абхазии
17.11.2023
Выступление на форсайт-форуме «Какая Украина нам нужна?»
Это что, логика победы, что ли — ожидать чужого контрнаступления?
05.06.2023
Все статьи Константин Федорович Затулин
Дмитрий Анатольевич Стешин
Бить по передовой и резать тылы: что начнётся, когда
ВСУ бросят Славянск и Краматорск
28.08.2025
Освобождение Часова Яра открыло путь на Славянск
Часов Яр освобожден: как российские войска перемалывали самую большую группировку ВСУ в городе-крепости
03.08.2025
Обмен, показывающий всё: весь мир осознал масштаб бойни, на которую Зеленский отправил украинцев
Обмен погибшими продемонстрировал сущность киевского режима
17.06.2025
Все статьи Дмитрий Анатольевич Стешин
Бывший СССР
Мосты и тоннели
Не всё определяется чисто военной целесообразностью
09.06.2026
Об Удерживающем и Третьем Риме
До сих пор много путаницы в понимании этих фундаментальных понятий
09.06.2026
День памяти святого праведного Иоанна Русского
Также сегодня мы вспоминаем генералов А.Д.Засядко, И.Н.Инзова и Н.Г.Вансовича, супругу Ф.М.Достоевского А.Г.Достоевскую, авиаконструктора С.А.Лавочкина, писателя В.А.Чивилихина, адмирала В.А.Касатонова и дважды Героя Советского Союза А.И.Молодчего
09.06.2026
Здесь возникла и укрепилась вера православная
Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник равноапостольному князю Владимиру в Калининграде
08.06.2026
О грехе измены Государю и подвиге любви
В поисках церковного единства
08.06.2026
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
О Пашиняне и Алиеве, Путине и Пезешкияне,
Эрдогане, Макроне и тюркском мире
30.09.2024
Постпред России на заседании СовБеза
ООН об использовании западного оружия для ударов по России
14.06.2024
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Все статьи темы
Украинский кризис
Западу не понравится наш ответ
Атака на Санкт-Петербург стала первой фазой военных учений НАТО в Балтике
09.06.2026
Третья ретра Ликурга
Пора начать воевать по-настоящему
09.06.2026
Геостратегия русского меридиана
Не приведёт ли разрешение корпорациям приобретать средства ПВО к разрушению единого оборонного контура страны?
08.06.2026
Письмо Зеленского Путину
Экзистенциальная суть украинского конфликта
05.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Образ будущего
Новый комментарий от С. Югов
08.06.2026 19:56
«Целью семьи является любовь»
Новый комментарий от Константин В.
08.06.2026 18:38
О грехе измены Государю и подвиге любви
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
08.06.2026 17:59
Почему нельзя есть свинину?
Новый комментарий от Карась
08.06.2026 16:34
Русский катехизис
Новый комментарий от Василий В.В.
08.06.2026 15:30
Мы все проснемся или ... умрем во сне
Новый комментарий от Василий В.В.
08.06.2026 15:22
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
08.06.2026 14:36