Давление на Папу из-за России перед визитом в Грузию (The Wall Street Journal, США)

Новости Москвы  Франциск I 
0
921
Время на чтение 4 минуты

Президент России Владимир Путин и папа римский Франциск во время встречи в Ватикане

Запланированный на эту неделю визит Папы Римского Франциска в Грузию, бывшую советскую республику, ставит католического лидера в весьма затруднительное положение: стремление понтифика к установлению более теплых отношений с Россией грозит ему обвинениями в том, что он спускает на тормозах свою центральную повестку дня в области прав человека.

Франциск, которого упрекают за игнорирование роли России в украинском конфликте, жаждет более тесных связей с РПЦ и, как правило, не склонен конфликтовать с Кремлем.

В Грузии в пятницу и субботу его усилия по содействию христианскому единству вполне могут потерпеть фиаско, а сам папа в очередной раз станет объектом жалоб на то, что якобы потакает экспансионистской России.

Лидеры Грузии, граничащей с Россией, надеются воспользоваться визитом папы, чтобы обратить внимание на продолжающееся присутствие российских войск на сепаратистских территориях Абхазии и Южной Осетии, которые Москва признала независимыми после короткой войны между двумя странами в 2008 году.

Тбилиси также хотел бы, чтобы папа высказался о тяжелом положении беженцев из сепаратистских регионов. По данным правительства, более 200 тысяч перемещенных лиц в настоящее время проживают в других районах Грузии.

Франциск - убежденный защитник беженцев и мигрантов, призывающий богатые страны открывать свои границы тем, кто бежит от войны и нищеты. Тем не менее вопрос беженцев, поднимаемый в Грузии, которая получила независимость от Советского Союза в 1991 году, но до сих пор живет в тени России, будет раздражающе действовать на Москву.

Россия систематически выступает против резолюций Организации Объединенных Наций, которые призывают к возвращению перемещенных лиц в сепаратистские регионы.

Папа Франциск во время аудиенции на площади Святого Петра
Придерживаясь своего осторожного подхода, папа в среду осудил удары по сирийскому Алеппо, в результате которых с прошлой недели погибли сотни людей, и сказал, что совершившим это «придется отвечать за свои поступки перед Богом». Однако имена сирийского правительства или России, которые начали совместную бомбардировку после окончания режима прекращения огня с повстанческими силами, не прозвучали.

Российское государство и церковь особенно сблизились при президенте Владимире Путине, который поддерживает возрождение института, во времена коммунизма находившегося под запретом, и пользуется восторженной поддержкой, которую церковь оказывает его политике. Отношения предыдущих пап с Москвой нередко были скорее вопросом напряженной геополитики, нежели религиозной пропаганды.

«Франциск избегает нападок на российскую политику, потому что серьезно заинтересован в более тесных отношениях с Патриархом Московским, а Русская Православная Церковь тесно связана с Кремлем», - сказал Сандро Мажистер (Sandro Magister), эксперт Ватикана, который пишет для итальянского журнала L'Espresso.

В других случаях папа хранит молчание по вопросу о правах человека, чтобы продвинуть другие стратегические приоритеты. Во время своего сентябрьского визита на Кубу в 2015 году он не встречался с диссидентами и публично не выступал в их поддержку. Несмотря хорошо известное доброжелательное отношение папы к геям, он ни словом не обмолвился о суровых законах, направленных против гомосексуализма в Уганде, куда ездил в ноябре прошлого года.

Русская православная церковь составляет примерно две трети от 200 миллионов приверженцев православия в мире, поэтому ее участие существенно важно для того, чтобы усилия католической церкви, начиная с 1960-х годов направляемые на воссоединение после почти тысячелетнего раскола, увенчались успехом.

Однако русская церковь уже давно невосприимчива к заигрываниям Ватикана во многом потому, что возражает против присутствия католиков на территориях, которые считает традиционно православными, в том числе на Украине.

В феврале папа Франциск встретился с Патриархом Московским Кириллом - первая в истории встреча между лидерами Католической и Русской православной церквей. Главным приоритетом совещания стала обеспокоенность обеих церквей тяжелым положением христиан на Ближнем Востоке.

В совместном заявлении оба церковных лидера также призвали к миру на востоке Украины, где правительство ведет борьбу с сепаратистами, получающими поддержку России. Архиепископ Святослав Шевчук, лидер большинства украинских католиков, признался, что многие из его последователей почувствовали себя преданными Ватиканом из-за документа, который они восприняли как косвенную поддержку российской агрессии.

Франциск уже успел вызвать у католиков Украины возмущение, назвав тамошний конфликт «братоубийственным» и тем самым, как им показалось, подразумевая, что это была гражданская война, а не следствие нападения со стороны России.

В Грузии, где католиков менее одного процента, православные составляют около 85% населения.

Грузинская православная церковь при Патриархе Илии II после обретения независимости стала оплотом национальной идентичности. Тем не менее она поддерживает прочные связи с Московским Патриархатом и, по мнению некоторых критиков, служит Кремлю инструментом для сохранения Тбилиси на российской орбите.

«Русская православная церковь использует свою мягкую силу и один из ее источников... ГПЦ», - считает Эка Читанова из тбилисского Института толерантности и многообразия.

После двухдневного визита в Грузию в воскресенье Франциск совершит краткий визит в Азербайджан, страну, где большинство населения мусульмане. Там папа посетит мечеть и встретиться с духовным лидером азербайджанских мусульман.

На этом завершится путешествие папы по кавказскому региону, начатое июньским визитом в Армению. Изначально Ватикан планировал тур как одну поездку, но разделил ее на две части на фоне продолжающегося конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, этнического армянского анклава в пределах границ Азербайджана.

Франсис Рокка (Francis X. Rocca), Томас Гроув (Thomas Grove)

Оригинал публикации: Pope Faces Pressure Over Russia in Georgia Visit

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Франциск I
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Сотрясание воздуха из Ватикана
Папа Римский призвал Киев капитулировать
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59