Россия в зеркале мировых СМИ: окно возможностей для мира

Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
1200
Время на чтение 7 минут

Эксперт РИСИ Игорь Николайчук комментирует медиастатистику - данные проекта "Россия в мире", подготовленные МИА "Россия сегодня" по итогам анализа материалов мировой прессы, посвященных российской теме, в период c 15 по 21 февраля.Ситуация в Сирии

Апология дипломатии

Самым заметным событием последних дней стало прекращение огня в Сирии. Далекие от дипломатии люди думают, что это уже какой-то всеобщий мир и дружба. Жизнь, а тем более жизнь политическая, связанная с урегулированием кровавых конфликтов на террористической подкладке, увы, далека от благостности. Сначала дело делают наши летчики, моряки и спецслужбы. Потом в дело вступают дипломаты, потом главы государств. Скажем жестко: именно президенты России и США, а не международные чиновники или активисты гуманитарных фондов отдали приказы об остановке боевых действий Россией и Соединенными Штатами, а заодно и их союзниками и партнерами, действующими в регионе. Не забудем и про то, что режим прекращения огня не касается группировок ИГ и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в РФ). Кстати, командования российских и американских вооруженных сил начинают обмен данными о расположении террористов из этих группировок.

Неафишируемая подготовка к достижению договоренностей на высшем уровне на самом деле как-то находила отражение в зарубежных СМИ. Судите сами. За период с 15 по 21 февраля медиа США не выдали ни одного материала по сюжету "Участие России в боевых действиях против ИГ", хотя наполненность этого тематического кластера была необычайно большая - 263 статьи. Со стороны СМИ Германии и Великобритании, напротив, шла яростная атака на работу наших ВКС в Сирии: индексы агрессивности составляли 23 и 37 соответственно, что даже выше, чем для украинского кейса.

Например, для крайне раздраженных массмедиа ОАЭ этот показатель был равен 3,4, а для Франции - всего 1,3. Турция этого сюжета вообще не заметила. Немецкие эксперты уже не стесняются говорить, что "Путин хладнокровно пользуется тем, что Обама так слаб".

Отметим, что в преддверии достижения договоренностей за рубежом резко активизировалось обсуждение российско-американских отношений. Сами американские журналисты обеспечили в данном вопросе ИА (индекс агрессивности) на уровне 1,0, в то время как Великобритания и Германия остались этими отношениями недовольны: здесь ИА равен 4,0 для обеих стран. Для примера - у Франции он оказался всего 0,7.

Логично предположить, что тема "Реакция России на события в Сирии" оказалась в рассматриваемом контексте ключевой. Здесь исходные дипломатические позиции достаточно контрастны. К достижению мира в Сирии стремились США (ИА равен 0,7), весьма позитивно эти процессы оценивали СМИ Франции (0,7). Для Турции именно дипломатическое урегулирование по российско-американской схеме было достаточно проблемным вопросом (ИА равен 1,5, что аномально высоко для общих оценок России в этой стране).

А вот в Германии индекс агрессивности был в 10 раз выше, чем в США - 7,3. При этом обратим внимание на тот факт, что Великобритания совершенно не интересовалась тем, как Россия собирается устанавливать мир в Сирии, ограничиваясь осуждением "бомбардировок мирных жителей".

И очень даже зря. Помимо российско-американских договоренностей, у России в Сирии есть и своя эксклюзивная роль. Прекращение огня должно стать стартом важных событий: Россия (а не США) во взаимодействии с сирийскими властями инициирует начало процесса национального примирения в Сирийской Арабской Республике. И именно на российской авиабазе "Хмеймим" создается специальная координационная группа, куда представители местных оппозиционных группировок по электронной почте или по телефону могут круглосуточно направлять заявочные листы для начала мирных переговоров.

Налажено активное информирование по всем доступным каналам (телевидение, радио, СМС-рассылки, пресса, листовки, звуковещание) местного населения, лидеров и рядовых боевиков оппозиционных группировок о готовности сирийских властей к переговорам и подписанию соответствующих договоренностей.

Информационная активность: свергнет ли Путин Меркель?

Активность зарубежных СМИ за период c 15 по 21 февраля 2016 года, по сравнению с предыдущей неделей, снизилась на 8,20% (1512 материалов против 1647). Это было ожидаемо после пика, поэтому развернутых комментариев не требует.

По числу публикаций опять далеко вперед убежала Германия, которая, судя по всему, все-таки втянулась в маленькую информационную войну с Россией. Кое-что по этому поводу проясняет солидная The Times: "Меркель опасается, что Путин собирается "свергнуть" Меркель, используя миграционный кризис" (The Times, 21.02.2016).

Надо сказать, что ведут эту войну немецкие журналисты весьма изобретательно и без заламывания рук. Но это как раз и самое опасное: "И бог создал феминистку; О книге Н. Толоконниковой" (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 21.02.2016); "Письма из Европы; В ожидании новой русской революции" (Die Welt, 21.02.2016); "Представь, а вдруг война...; О возможности вооруженного конфликта между Россией и США" (Welt am Sonntag, 21.02.2016); "Российско-германский экспорт с 2012 года сократился в два раза" (Der Spiegel, 20.02.2016); "Агрессия Путина; Сила Путина в слабости Запада" (Der Spiegel, 20.02.2016); "Мафусаил из колхоза; Репортаж из российской провинции" (Der Spiegel, 20.02.2016); "Неуязвимая империя; Книга Михаила Ельчанинова о философии путинизма" (Die Welt, 20.02.2016, Германия); "Холодно, холоднее, холоднее некуда! О новой "холодной войне" между Россией и Западом" (Die Tageszeitung, 20.02.2016); "Сколько свечек может купить пингвин? Бизнес РПЦ" (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 20.02.2016); "Экономический кризис в российской провинции: кто выигрывает, кто страдает" (Deutschlandradio, 19.02.2016). Но есть немного и позитива: "Российская студентка - новая звезда моды" (Bild, 17.02.2016); "Тот, кто выжидает сегодня, завтра не сможет заработать" (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 20.02.2016).

На информационном поле заметно возросла активность Объединенных Арабских Эмиратов. Негатив среди публикаций по России преобладает, что связано с несогласием с политикой в отношении Сирии. Но неожиданно много и позитива: "Присоединение Крыма к России стало неожиданностью для Запада" (al-Khaleej, 17.02.2016); "Инвестиционная привлекательность стран СНГ растет" (al-Khaleej, 18.02.2016); "Русский, персидский и китайский языки пользуются спросом в Сирии" (al Aan, 19.02.2016); "ОАЭ оценили поддержу России в решении иранско-эмиратского конфликта вокруг островов" (al-Bayan, 21.02.2016); "Россия увеличит экспорт продовольствия в ОАЭ" (al-Khaleej, 19.02.2016).

В клуб "позитивистов" впервые с момента наблюдений вступила Сербия: "Рогозин настаивает: "Если бы Югославия имела С-300..." (Blic, 21.02.2016); "Сербская народная партия: Членам русской гуманитарной миссии - дипломатический иммунитет, как и представителям НАТО" (Политика, 19.02.2016); "Санкции и Крым - это шанс для сербских предпринимателей" (Danas, 19.02.2016); "Ответ американскому F-35. Познакомьтесь с русским Небесным Зверем" (Blic, 18.02.2016); "Гибридная война против России и Путина" (Нова Српска Политичка Мисао, 17.02.2016); "Америка не примиряется с русскими успехами" (Политика, 16.02.2016); "Маркович: Восковая фигура Владимира Путина в Ягодине до конца марта" (Vecernje novosti, 15.02.2016).

Индекс агрессивности: Сербия расцвела позитивом

Общий индекс агрессивности на неделе с 5 по 21 февраля составил 1,13, т.е. немного снизился (ранее был 1,28). Тенденция к снижению, как представляется, сохранится и в ближайшие недели.

Карта тональностей весьма необычна. Кроме Сербии, давшей как никогда много позитива, обращает на себя внимание негативная раскраска Египта и Индии. Это сенсации. Египет сердится за Сирию, но есть и интересные сюжеты: "Средиземноморье - поле битвы между Россией и США" (al-Ahram, 15.02.2016); "Падение экспортных цен на российскую пшеницу" (al-Wafd, 16.02.2016); "Россия развернула "электронную войну" против сирийской оппозиции" (al-Wafd, 20.02.2016). С Индией все понятно - это резонансные материалы по поводу смерти двух индийских студенток при пожаре в московском вузе.

Что касается индекса агрессивности по странам, то тут сегодня лидером является Великобритания: ИА для этой страны равен 2,8. Германия и Польша имеют эти показатели на уровне 2,5. США показали точно средний результат - 1,13.

У американцев привлекают внимание статьи: "Следующие территориальные притязания Путина: Сувалкский коридор" (Newsweek, 16.02.2016); "Что-то не так с данными об уровне смертности в России, связанной с употреблением алкоголя" (Forbes, 16.02.2016); "Германия и газовая мечта Путина" (The Wall Street Journal, 16.02.2016); "Какой кризис? В России наблюдается бум продаж автомобилей класса "люкс" (CNN, 15.02.2016); "РПЦ блокирует захоронение останков Романовых" (The New York Times, 15.02.2016); "Отсутствие упоминания о Путине в рассуждениях Киссинджера" (Newsweek, 20.02.2016).

©

Наш выбор: в Берлин на танке

Значительная часть россиян (37%) видят политический идеал России в советской политической системе, пишет франкоязычная швейцарская газета Le Temps (22.02), ссылаясь на данные "Левада-Центра". "Государственные российские СМИ представляют советское время только с положительной стороны: это была эпоха стабильности, научных открытий и успехов на международной арене. Больше всего ностальгируют по Советскому Союзу люди старше 70 лет, и это понятно. Но удивительно, что советская модель общества привлекает и молодое поколение, выросшее в период правления Владимира Путина. Так, например, один из молодых московских депутатов заявил, что не едет в Европу, так как считает унизительным просить для этого визу. А если однажды поедет, то только на танке, как его дед, солдат Красной армии, дошедший до Берлина в 1945 году".

Источник



Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Николайчук
Все статьи Игорь Николайчук
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Спасибо санкциям из ада!
Нам дан шанс: потенциальные и реальные конкуренты ушли сами
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии