«Идейность - удел образованных людей»: Русский доброволец о войнах под чужими флагами

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Новости Москвы  Новости Косово 
0
808
Время на чтение 9 минут
«Идейность - удел образованных людей»: Русский доброволец о войнах под чужими флагами | Продолжение проекта «Русская Весна»

Неприхотливость и стойкость - лучшие качества русского солдата, возможно, потеряют свою ценность с распространением высокотехнологичного оружия, но до сих пор востребованы в жестоких и грязных локальных конфликтах. Чужой камуфляж, чужие пейзажи, но русские лица - привычные фото с Балкан, Кавказа, Украины, Среднего Востока. Во многих из этих горячих точек побывал доброволец, сапёр, служащий частной военной компании, а теперь писатель Олег Валецкий. Теперь он ждёт войну дома, в России.

Пятнадцать лет назад, в начале августа 2001 года, подписанное под давлением НАТО Охридское соглашение остановило боевые действия между правительственными силами Македонии и албанскими исламистами. Олег Валецкий тогда обучал македонских солдат обнаруживать мины, до этого - воевал в рядах осетинов и сербов, после - тренировал курдских бойцов. Не только футболка любимого сербскими националистами бренда Otadzbina с оскалившимся волком, но и особая уверенность в себе выделяют его на московских улицах. В отличие от многих соратников, Валецкий не поехал воевать за Донбасс, и причиной этого не стали четыре ранения или поствоенный синдром.

Valetsky_16

Олег Валецкий с отцом, дедом и бабушкой у своего дома в Карпатах

Босния

Линия фронта была чёткой, между собой воевали сербы с бошняками-мусульманами и хорватами. Конечно, в мусульманских частях были местные сербы, а в сербских мусульмане, но редко и не по идейным соображениям. Идейность - удел образованных людей, которых в Боснии не много.

Бои в основном были позиционными: раз в два-три месяца наступаем, выбьем мусульман и снова сидим на позициях. По-сербски позиция - это «положай». У нас, русских добровольцев, говорили: «Ходить на положай». Мясорубка случалась редко.

Идейность - удел образованных людей, которых в Боснии не много.
Valetsky_14

На позициях на горном массиве Игман под Сараево, ноябрь 1994 года

В марте 1995 года я уехал из Боснии, и отступления сербов под ударами авиации НАТО видеть не довелось. В этнических чистках я не участвовал, хотя знал, что они случались. Они происходят на каждой войне. Всего там погибло тысяч сто человек, и больше половины - военные.

На войне мне приходилось пересекаться с Радованом Караджичем, президентом Республики Сербской. Культурный человек. Благодаря ему русские добровольцы получили право на сербское гражданство и пенсию, их через Боснию прошло 600-700 человек. Кроме нас, других иностранных волонтеров у сербов и не было.

Всего там погибло тысяч сто человек, и больше половины - военные.

После войны я остался у сербов - у меня жена сербка. Но своим я не стал и не сказал бы, что между русскими и сербами, особенно боснийскими, такое уж тесное братство. Боснийская психология ближе к кавказской, большую роль играют традиции и интересы общины. Тамошний серб - нечто среднее между грузином и русским.

Valetsky_07

Президент Республики Сербской Милорад Додик у памятника погибшим русским добровольцам в боснийском Вышеграде, 2011 год

Возвращаться на родину я не хотел. Бывшим добровольцам не давали спокойно жить спецслужбы. Некоторые оказались в тюрьмах, как Михаил Горымов-Клевачов, которого обвинили в подрыве поезда Москва-Грозный и дали 19 лет колонии. Да, он ходил в Сараево на «положай» и участвовал в боевых действиях в Косово, но со взрывчаткой обращаться не умел. Он не был сапёром, Миша - писатель. Желания повторить его опыт у меня не было.

Valetsky_08

Русские добровольцы в составе интервентного взвода сербской гражданской бригады на высоте Ивица под Вышеградом, май 1993 года

Valetsky_10

Русские добровольцы в составе интервентного взвода сербской гражданской бригады на высоте Ивица под Вышеградом, май 1993 года

Разминирование

Я не хотел работать сапёром, даже во время войны я им не был, но надо было на что-то жить. Товарищи из Сараево сказали, что американская компания набирает кандидатов. Пришёл, а там на 50 вакансий 800 желающих. Меня взяли и ещё двух русских добровольцев, оставшихся в Боснии.

Ты спрашиваешь, каково работать на врагов? Но какие враги? После войны люди в Боснии постоянно подрывались, поэтому по линии ООН был создан Противоминный центр. Как это делается: американцы или англичане открывают фирму и нанимают в неё отставных военных из местных. Получают задачи от Противоминного центра. Ты не воюешь за них, ты разминируешь. Бизнес, ничего личного.

Valetsky_02

Работа по разминированию участка с неразорвавшимися американскими кассетными боеприпасами в районе Кралево, Сербия

Мин было очень много. Я обезвредил около 1 500 мин и боеприпасов. Саперы гибли постоянно. По данным Противоминного центра, в Боснии и Герцеговине к 2008 году подорвался 91 сотрудник (насмерть - 37). Гражданских ещё больше - несколько сотен случаев подрывов.

Сейчас через невоюющие Канаду и Норвегию в мире добиваются запрета мин. Это идея США: во время войны в Ираке 60 % американских потерь пришлось на мины и самодельные взрывные устройства. Мины - оружие слабой стороны. У сильной есть авиация.

Мины - оружие слабой стороны. У сильной есть авиация.
Valetsky_09

Работа по разминированию на берегу реки Сава в районе города Бырчко, Босния и Герцеговина

Косово - Македония

В Косово в 1999 году я отправлялся с верой в победу. К концу войны сербские подразделения, преследуя албанцев, уже переходили границу с Албанией и Македонией, где стояли силы НАТО, и даже троих американцев взяли в плен. У сербов были шансы прорвать оборону врага и выйти в Албанию. Сдача Косова - самая большая ошибка Белграда.

На той войне я часто видел пленных. Что с ними делали? Били. Сербы, не я. Лично я не хотел разбираться ни с албанцами, ни с американцами. Я состоял в сербской армии и выполнял приказы. Противников как исчадие ада я не воспринимал.

На той войне я часто видел пленных. Что с ними делали? Били. Сербы, не я.

После оккупации Косово силами НАТО албанцы ощутили сильный наступательный заряд. Они начали войну в 2000 году на юге Сербии в Прешевской долине и весной 2001 года в Македонии - так продолжалась борьба за Великую Албанию. В Арачиново летом 2001 года были достаточно упорные бои, и моджахедов выбили во многом благодаря арендованным на Украине вертолётам с пилотами. Применяли и боевые отравляющие вещества.

В июле 2001 года бывшие русские добровольцы пригласили меня в Македонию как сапёра-инструктора, я взял отпуск и поехал. Пробыл с месяц, уже не воевал.

В Арачиново летом 2001 года были достаточно упорные бои, и моджахедов выбили во многом благодаря арендованным на Украине вертолётам с пилотами.

Valetsky_13

Разведчики 37-ой моторизованной бригады Армии Югославии в Косово, июнь 1999 года

Valetsky_05

Русские добровольцы-инструкторы в отряде полиции специального назначения МВД Македонии «Лавови» на границе с Косово

Valetsky_12

Светлана Шкрабова, супруга русского добровольца, на похоронах мужа вместе с командиром 5-го поста «Русбата-2» Олегом, кладбище Дони Милевичи под Сараево, июнь 1994 года

Ирак

Была такая известная фирма Armor Group с офисом в Москве, которую создали на основе британской компании Defense Systems Limited. Через неё с группой россиян и украинцев я в 2004 году попал в Ирак, потом возвращался в 2008-2010. Вообще, русских в Ираке тогда хватало. Требования были простые: знание английского языка, дисциплина, умение управлять людьми. В командировке я некоторое время вёл подготовку иракских курдов в Эрбиле.

Как было в Ираке? Легче, чем в Боснии, и ничего интересного: пустыня, жара, песок. Война меня не касалась, этим занимались американцы. Там у меня появилось много свободного времени, и я начал писать. Я не хотел становиться писателем, но другой работы между поездками в Ирак не было.

Я не хотел становиться писателем, но другой работы между поездками в Ирак не было. Valetsky_03

Русские и сербские добровольцы отряда четнического воеводы Славко Алексича (второй слева) в районе Златиште, декабрь 1993 года. Впоследствии погибли Виктор Десятов (первый слева), Александр Шкрабов (третий слева), Драгиша Никич (четвёртый слева), Мишо Чолич (сидит первый слева)

В ожидании войны

Война в Боснии и Косово - это для меня уже далёкое прошлое, я свой долг выполнил. Сербская футболка на мне - подарок товарища. Хорошая, мне нравится, но я вряд ли буду воевать за Сербию, если там что-то произойдёт.

Несколько лет назад я вернулся в Москву. Здесь я понимаю: что было в Югославии, рано или поздно ждёт Россию. Идёт разжигание всё новых горячих точек на территории бывшего СССР. Донбасс привёл к тому, что Россия потеряла остальную территорию Украины с населением в 40 миллионов человек.

Здесь я понимаю: что было в Югославии, рано или поздно ждёт Россию.
Valetsky_01

Русские добровольцы в разведывательно-диверсионном отряде «Белые волки» Сараевско-Романийского корпуса Армии Республики Сербской

Valetsky_04

Покойный Сержан Кнежевич - командир разведывательно-диверсионного отряда «Белые волки» Сараевско-Романийского корпуса Армии Республики Сербской

Всего у меня четыре ранения от пуль и ручных гранат, но на войне мне повезло. Бог хранил, ведь военные больницы - это мясорубки. Люди идут потоком, суматоха, не хватает лекарств. Людям режут ноги-руки направо и налево, вместо печёнки удаляют селезёнку.

Война мне не снится, или я не помню. Да и депрессии у меня нет. Нормально всё. Поствоенный синдром - это надуманная травма. Раньше люди воевали по 10-15 лет, и ничего.

Беседовал Максим Собеский

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Валецкий
Русские добровольцы в боях под Сараево в августе-октябре 1994 г.
Из книги Олега Валецкого «Русский добровольческий отряд» (М., «Вече», 2017 г.)
24.04.2024
Туареги и война в Мали
Туареги это один из древнейших народов Африки
22.09.2023
Все статьи Олег Валецкий
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15