Москва строит новую дорогу в Крым

Бывший СССР  Новости Москвы  Воссоединение Крыма с Россией 
0
1096
Время на чтение 3 минуты


 

Кратчайший путь между двумя этими географическими объектами лежит через территорию Украины, что известно всем автомобилистам, которые хотя бы раз ездили из первопрестольной на полуостров. В прошлом.

Сегодня этот путь стал чуть ли не на 350 километров длиннее: если вы хотите быстро и безопасно попасть в Крым, то вы скорее воспользуетесь Керченской переправой, нежели рискнёте дважды пересечь границу соседней, но уже недружественной к России Украины.

В этой реальности уже полтора года живёт российский Крым. И последний энергетический кризис лишь максимально выпукло высветил все те проблемы, которые возникали месяц за месяцем вокруг полуострова.

Безусловно, большинство крымских вопросов досталось России в наследство от Украины, но тут уже ничего не попишешь: в советское время, учитывая единство СССР, все жизненно важные функции Крыма привязывались к "большой земле" через Украину. Это в Ливадийском дворце или в Массандре можно рассуждать о "возвращённой русской ривьере", а в реальности же приходится жить с "советским Крымом", который получал и электроэнергию, и воду, и продовольствие именно через Чонгар и Перекоп. И которые теперь весьма трудно заменить Керченским проливом и тонкой ниточкой переправы.

Корень сегодняшней проблемы Крыма - именно на Украине. Украина считает себя по факту в состоянии войны с Россией - и любые заявления российских политиков никак не могут отменить этого одностороннего украинского решения. И, понятное дело, краеугольным камнем такого рода украинской позиции является именно крымский вопрос. Который не был решён именно в Киеве, вслед за тем, как он был решён в Симферополе и в Москве. Киев по-прежнему находится во всех смыслах между Москвой и Симферополем: и географически, и политически, и экономически. И желание Киева продолжать войну актуально опять-таки только в украинской столице, но не в Москве или, тем более, в Симферополе.

Любая война всегда заканчивается мирным договором - этот факт стоит иметь в виду при планировании будущего Крыма. До тех пор, пока в Киеве будет находится узурпировавшее власть в 2014 году правительство или же его преемники - крымский вопрос для Украины будет по‑прежнему вопросом войны. Причём войны именно с Россией и ни с кем иным.

Упущенное время и потерянные возможности весны и лета 2014 года уже не наверстать. Сегодня невозможно подписать в Киеве капитуляцию Украины или убрать с переговорной доски узурпаторов, которые свергли законное правительство Украины зимой 2014-го. Невозможно прокрутить назад тот жуткий "фарш", что возник стараниями Киева на Донбассе, невозможно вернуть "старую Украину, но без Крыма". И, в общем-то, по тем же самым причинам невозможно решать проблемы Крыма с опорой на Киев, поскольку за Крым в этом случае надо будет не просто платить, а расплачиваться по самому высокому счёту - и с совершенно неопределённым конечным результатом. Поскольку Киев, находясь в состоянии войны с Россией, прекрасно понимает, что для него единственным выходом является подписание мирного договора. Но уже только в Москве и на своих условиях.

Поэтому, в сложившейся ситуации позиция России понятна и, в общем-то, является вынужденной. Противодействовать негласному нападению Киева на Крым с использованием "советского наследия" (ЛЭП, каналы, дороги) Москва может лишь столь же непрямыми, косвенными действиями. Например, заявляя о возможности прекращения поставок угля с территории ДНР и ЛНР в сторону Киева. Именно таким образом были купированы прошлогодние попытки Киева произвести "длительный ремонт" на крымских ЛЭП.

Однако "донбасский рычаг" не вечен. Украина шаг за шагом решает вопросы своей энергетики и экономики - хотя и теряя по пути их важные и критические части и снижая уровень жизни украинского народа. Но это, в конечном счёте, выбор самой Украины, на который, как и на вопрос негласной войны, Россия теперь может воздействовать лишь косвенно.

В нынешней логике - важна уже только опора на свои собственные силы. Энергетическая, транспортная, городская инфраструктура Крыма находится в катастрофическом состоянии и требует полной реконструкции в максимально сжатые сроки. И, конечно же, с учётом того, что дорога из Москвы на Симферополь лежит теперь через Керчь.

Окончательно вопрос Крыма всё равно предстоит решать именно в Киеве. Но сейчас это сделать абсолютно невозможно, поэтому Москва сегодня просто молча признает невозможность такого рода договоренности. И строит новую дорогу в Крым.

 

Алексей Анпилогов

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Анпилогов
Все статьи Алексей Анпилогов
Бывший СССР
Сегодня мы вспоминаем подвиг пограничника А.М.Кижеватова
Также в этот день мы чтим память генералов П.Д.Несветаева и Г.С.Волконского, штабс-капитана И.И.Брянова, археолога П.С.Уварову, кинорежиссера В.И.Пудовкина, космонавта Г.Т.Берегового и писателя Г.Н.Троепольского
30.06.2026
«Мы должны быть чувствительны к духовным потребностям народа»
Духовенство никогда не должно удовлетворяться тем, что есть
29.06.2026
Дугин, государство и бюрократизм
О недавнем неудачном высказывании философа
29.06.2026
Нас окружает нездоровая, губительная среда
Состоялся круглый стол, посвященный рекламе алкоголя и табака в Российской Империи, Советском Союзе и современной России и борьбе с ней
29.06.2026
День памяти преподобного Моисея Оптинского
Сегодня мы также чтим память священномученика епископа Гермогена (Долганова) и вспоминаем капитана А.И.Казарского, художника В.К.Шебуева и цензора Е.М.Феоктистова
29.06.2026
Все статьи темы
Новости Москвы
Николай II: несостоявшаяся реставрация Самодержавия
Размышления о смысле служения Царя-Мученика
19.05.2026
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
«Сегодня Крым в огне»
Россия ведёт свой извечный бой за Херсонес
17.06.2026
День присоединения Крыма к России
Сегодня мы вспоминаем русского флотоводца адмирала Г.А.Спиридова, государственных деятелей графа Н.Н.Новосильцева и П.А.Харитонова, геолога И.М.Губкина и великого князя Владимира Кирилловича Романова
21.04.2026
«В программу включён церковно-религиозный компонент»
Митрополит Тихон принял участие в совещании по историческому просвещению школьников в «Новом Херсонесе»
06.04.2026
Путину было явлено откровение
За Крымский мост идёт сражение
01.04.2026
Крымская весна
И в Русском море - Русский флот!
18.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
О первородном грехе, крещении и покаянии
Новый комментарий от Бузина Олесь
29.06.2026 21:12
Объявить войну Польше и сразу сдаться
Новый комментарий от Тюменец
29.06.2026 15:22
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Василий В.В.
29.06.2026 15:06
Почему вы не предложили Гладкову депутатство в Госдуме?
Новый комментарий от Рабочий
29.06.2026 13:18
Умер Сергей Борисович Иванов
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.06.2026 11:06
Нас окружает нездоровая, губительная среда
Новый комментарий от Рабочий
29.06.2026 09:52