itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

США пытаются не пустить Россию в Латинскую Америку

Генассамблея ООН по Украине 
0
96
Время на чтение 5 минут

Назначение Кевина Вайтекера (Whitaker) послом США в Колумбию отозвалось ужесточением подрывных операций американских спецслужб против Венесуэлы. Боливарианское руководство не скрывает своей обеспокоенности фактом появления этого функционера в Колумбии. Колумбийская территория в стратегических планах Пентагона и при жизни Уго Чавеса, и сейчас - в период президентства Николаса Мадуро - рассматривается в качестве главного плацдарма для нападения на Венесуэлу... Для этого развёрнута система баз, досконально изучен будущий театр военных действий, подготовлены планы вторжения и превентивного подавления очагов сопротивления противника. На территории самой Венесуэлы созданы отряды пятой колонны.

Кевин Вайтекер всю свою профессиональную жизнь был связан с ЦРУ. Его направляли в страны, где требовалось утверждать интересы США без оглядки на методы и средства. В американских посольствах в Никарагуа, Гондурасе, на Ямайке он сумел зарекомендовать себя с лучшей стороны. Инициативен, амбициозен, в контактах с иностранцами аргументированно отстаивает идеалы глобального лидерства и исключительности США. В 2002-2005 гг. Вайтекер был координатором отдела Госдепартамента по кубинским вопросам, пытаясь подтолкнуть процесс реформ на Острове Свободы, организовать в Гаване первую «цветную революцию» в Западном полушарии. Не удалось, «кастрокоммунизм» оказался Вайтекеру не по зубам. Некоторое время он был и.о. посла США в Венесуэле, откуда рекомендовал, в частности, Госдепартаменту использовать стратегию «изоляции режима», опираясь на ближайших союзников США в регионе. Тоже не удалось. Союзники (за очень небольшим исключением) не захотели таскать каштаны из огня для Империи. Теперь Вайтекеру вновь предоставлена возможность действовать против Венесуэлы с территории соседней страны.

Эта задача рассматривается как часть стратегического плана США по изоляции России в Западном полушарии. Американские посольства в регионе развернули беспрецедентную по активности кампанию, пытаясь заставить латиноамериканские и карибские правительства «единодушно осудить» действия России в Крыму и на юго-востоке Украины. Однако этот замысел провалился. Результаты голосования на Генеральной Ассамблее ООН 27 марта с.г. по проекту резолюции «Территориальная целостность Украины» дали такой расклад: резолюцию поддержали 13 стран (среди них Мексика, Панама, Коста-Рика, Колумбия, Чили); проголосовали против 4: Венесуэла, Куба, Никарагуа, Боливия. Воздержались - 14 стран: Бразилия, Аргентина, Уругвай, Эквадор, Ямайка, Парагвай, Антигуа и Барбуда, Гайана, Суринам, Доминика, Сальвадор, Сент-Китс и Невис, Сен-Винсент и Гренадины. Не голосовали - Гренада и Белиз. Стоит выделить сдержанную позицию Бразилии, общепризнанного лидера Латинской Америки, члена БРИКС, страны, активно взаимодействующей с Россией на двусторонней основе. Бразилия воздержалась, несмотря на попытки представителей западных держав надавить на неё перед голосованием. Этой линии поведения Бразилия продолжает придерживаться, отвергая любые формы инспирированной Западом антироссийской кампании.

Никто из латиноамериканцев не выразил стремления присоединиться к антироссийским санкциям Запада. Солидарные с Вашингтоном действия Канады удивления в Латинской Америке не вызывают, поскольку эта страна давно утратила самостоятельность во внешнеполитических делах и в автоматическом режиме исполняет решения Госдепартамента. На фоне многочисленных провалов администрации Обамы на мировой арене, всё более отчетливой неспособности США диктовать международную повестку дня Китаю, России, Ирану, Индии, Бразилии, Аргентине и другим Вашингтон рассматривает возможность показательной расправы с Венесуэлой, лидером Боливарианского альянса стран Латинской Америки (ALBA), вдохновителем антиамериканского противостояния.

Антироссийская составляющая в ожесточённых атаках США на правительство Мадуро не вызывает сомнения. Это хорошо понимают в Каракасе и Москве. Поэтому взаимодействие и взаимная поддержка союзников (Уго Чавес всегда говорил о стратегическом союзе двух стран) сохраняются и углубляются. Упрочнение позиций России в Латинской Америке является раздражающим фактором для Вашингтона. С имперской точки зрения излишняя самостоятельность Венесуэлы в коммерциализации её нефтяных ресурсов должна быть ограничена. Мол, режим злоупотребляет расходами на социальную сферу, покупает союзников в регионе и под предлогом защиты революции от внешней угрозы (то есть США) тратит огромные деньги на закупку вооружений в России, Китае и других странах.

На днях боливарианское руководство выступило с разоблачениями действий США по дестабилизации Венесуэлы. Было указано на «неофициальные» связи американского посла в Колумбии Вайтекера с венесуэльской оппозицией и в первую очередь - с бывшим депутатом Марией Кориной Мачадо, радикальные предложения которой по свержению венесуэльского режима одобрил в свою бытность президентом Буш-младший. Он принял Мачадо в Белом доме, и официальный снимок этого события был широко распространён органами пропаганды США как указание на то, кого в Вашингтоне рассматривают в качестве будущего президента Венесуэлы. Перспектива вдохновляет Мачадо, для которой тесные союзнические отношения с Вашингтоном - единственный возможный вариант «возвращения Венесуэлы к подлинной демократии, гарантированному социальному миру, либеральной рыночной экономике». О том, каких потрясений это будет стоить стране и народу, Мачадо умалчивает. О грядущих люстрациях и массовых репрессиях она, конечно, тоже не говорит, самое главное - добиться власти.

С февраля по Венесуэле прокатилась волна хорошо подготовленных акций экстремистского характера. Воздвигались баррикады, использовалось огнестрельное оружие (часто против сотрудников полицейских органов), бутылки с зажигательной смесью летели в объекты, которые зачастую не имели никакого отношения к правительственным учреждениям. Когда интенсивность этих диверсий спала, Мария Корина Мачадо обратилась к Диего Арриа, одному из авторитетов непримиримой оппозиции, постоянному фигуранту заговоров США против Боливарианской республики: «Настало время для концентрации усилий... и получения финансирования для ликвидации Мадуро. Всё остальное рухнет само по себе». Судя по переписке Мачадо, это финансирование было получено из традиционного для венесуэльских заговорщиков источника - специальных фондов США. В одном из перехваченных посланий Мачадо говорится: «Я уже приняла решение. Эта борьба будет продолжаться до тех пор, пока режим не исчезнет и мы не выполним наших обязательств перед нашими друзьями. Я не испытываю страха ни перед кем, и Кевин Вайтекер уже подтвердил мне поддержку и обозначил новые шаги».

Данные расшифрованной электронной переписки Мачадо подтверждают, что Кевин Вайтекер был ведущим закулисным координатором подрывных акций в Венесуэле по линии Госдепа и ЦРУ ещё до официального назначения на пост посла в Колумбии. Венесуэла заявила, что вмешательство США во внутренние дела Венесуэлы, попытки покончить с боливарианской революцией приведут «к морю крови в стране и разгулу неконтролируемого насилия, что станет предлогом для иностранной интервенции». В списки кандидатов на убийство боевиками оппозиции внесены, кроме Мадуро, такие деятели, как председатель Национальной ассамблеи Дьосдадо Кабельо, министр внутренних дел Родригес Торрес, губернатор штата Арагуа Тарек Эль Айссами (при Чавесе - министр внутренних дел).

На конференции Движения неприсоединения на министерском уровне, прошедшей в конце мая в Алжире, Элиас Хауа, министр иностранных дел Венесуэлы, рассказал о непрекращающемся вмешательстве Вашингтона во внутренние дела страны, о тесном сотрудничестве ультраправых сил Венесуэлы с империалистическими кругами США, об использовании американцами террористических методов для дестабилизации режима. На конференции была принята резолюция, осуждающая агрессивную политику США против Венесуэлы. Хауа сообщил о ходе подготовки саммита Движения неприсоединения в Венесуэле в 2015 году. Администрация Обамы попытается сорвать его проведение, поскольку антиимпериалистическая повестка саммита предопределена как местом проведения, так и неприятием большинством неприсоединившихся стран кровопролитных авантюр Империи.

Постскриптум. Нельзя не указать на своевременность и эффективность поездки министра иностранных дел России Сергея Лаврова в страны региона в конце апреля. Маршрут дипломатического турне - Гавана, Сантьяго-де-Чили, Лима, Манагуа. Министр продемонстрировал союзникам и партнёрам в Латинской Америке, что Россия, вопреки противодействию США, не ощущает себя «страной, попавшей в изоляцию», готова к диалогу и успешно разъясняет свою позицию по самым сложным проблемам.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нил Никандров
Хуан Гуайдо как агентурный продукт по стандартам ЦРУ
Судьба американской марионетки
15.02.2023
​​​​​​​Николас Мадуро знает: американский флирт смертелен
«Страны НАТО десятилетиями не выполняли соглашения, десятилетиями угрожали России…»
22.03.2022
Даниэль Ортега никогда не капитулирует
Президент Никарагуа хорошо усвоил уроки истории: «Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться»
30.12.2021
Реванш Сальвадора Альенде в Чили?
«Не мы, так другие покончат с предательством, рвущимся к власти»
24.05.2021
О расстановке сил в Латинской Америке
По следам XXVII Ибероамериканского саммита
14.05.2021
Все статьи Нил Никандров
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40