​​​​​​​Николас Мадуро знает: американский флирт смертелен

«Страны НАТО десятилетиями не выполняли соглашения, десятилетиями угрожали России…»

0
463
Время на чтение 4 минуты

Николас Мадуро знает: американский флирт смертелен

Источник: ФСК

 

Наверное, многих удивила лирическая тональность слов президента Венесуэлы Николаса Мадуро о двухчасовой беседе с американской делегацией: «Встречу могу назвать уважительной, искренней и очень дипломатичной. Я принял их в основном президентском кабинете, кабинете № 1. Там стояли красивые флаги США и Венесуэлы, два флага рядом, как они и должны стоять, – флаги США и Венесуэлы».

Сколько было таких попыток за период существования Боливарианской республики нормализовать отношения с Вашингтоном, и все они оборачивались ничем. Возможно, эти слова Мадуро не более чем издёвка в «глубокой зашифровке». Подтекст очевиден: надолго ли хватит внешнего американского доброжелательства? Какой предлог используют они для очередного удара кулаком по переговорному столу?

Более двадцати лет, начиная с эпохи Уго Чавеса, Соединённые Штаты с маниакальной ожесточённостью прессовали Боливарианскую республику, устраивали заговоры и раздували внутренние конфликты, чтобы заставить её капитулировать и превратиться в послушную марионетку в Западном полушарии. Сейчас, конечно, главной целью является президент Николас Мадуро, демонизация которого в западной пропаганде зашкаливает. Его называют диктатором, нарко-олигархом, миллиардером, спонсором террористов. Госдеп США даже объявил вознаграждение в 15 миллионов долларов за его поимку для предания суду. Каждое из оглашённых американцами обвинений тянет на пожизненное заключение. 

И вот, несмотря на все эти накаты, в Каракас в начале марта прибыла делегация из представителей Белого дома и Госдепартамента. Примечательное событие: первый официальный визит американцев в Венесуэлу после того, как США разорвали дипломатические отношения с Каракасом и закрыли посольство в марте 2019 года, обвинив Мадуро в фальсификации выборов и прочих антидемократических грехах. Именно тогда Вашингтон стал раскручивать главу Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо  как «законного президента».

Делегацию возглавил Хуан Себастьян Гонсалес – одна из ключевых фигур в Совете национальной безопасности США, эксперт по проблемам Западного полушария. Это натурализованный в США колумбиец сделал карьеру, как он сам утверждает, благодаря «Плану Колумбия». План подавался американцами как программа действий по прекращению гражданской войны в Колумбии и борьбы с наркокартелями. На самом деле он обеспечивал создание мощного плацдарма США в регионе и постепенную ликвидацию партизанских движений. Гонсалес с ностальгией вспоминает о своей причастности к тем событиям, не называя, правда, имён своих американских кураторов. Судя по всему, именно тогда началась его стремительная карьера в Госдепе, подпираемая Центральным разведывательным управлением. 

Каков же результат этой зондажной встречи в Каракасе? Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки поведала, что «обсуждались вопросы, включающие энергетическую безопасность» (надо понимать, безопасность для США). По инициативе американцев особое внимание было уделено вопросам восстановления «нефтяного сотрудничества», возобновления поставок в США тяжёлой нефти. Ирония состоит в том, что ранее сами американцы заблокировали эти поставки в рамках бесшабашно назначаемых карательных «санкций» против Венесуэлы.

Для Каракаса основной задачей переговоров было определение позитивной повестки между администрацией США и Боливарианской республикой, координация действий по её воплощению.

Николас Мадуро раскрыл венесуэльскую оценку итогов встречи: «Мы договорились работать над повесткой, нацеленной на будущее, над темами, представляющими интерес. Мне показалось очень важным обсудить лицом к лицу наиболее интересующие вопросы для Венесуэлы и всего мира». Венесуэльский лидер категорически опроверг фейковые вбросы и ажиотаж, раздуваемый в СМИ по поводу неких «тайных договорённостей» с американцами: «Рейтер пишет так, как будто они были на встрече. Ассошиэйтед пресс, то же самое, – как будто ночевали со мной у меня дома. Все версии, которые появлялись, – чистый обман, чистая спекуляция»

Министр иностранных дел Венесуэлы Феликс Пласенсиа чётко обозначил условия, по которым Каракас готов сотрудничать с администрацией Байдена. По словам Пласенсии, Боливарианская республика положительно отнесётся к любым нефтяным компаниям, в том числе американским, «если они признают, что единственным и законным правительством Венесуэлы является правительство, возглавляемое президентом Николасом Мадуро». 

Министр перечеркнул домыслы о том, что с американцами обсуждался вопрос о «дистанцировании Каракаса от России» в связи с событиями на Украине. По его словам, «власти Венесуэлы являются верными союзниками России». Он назвал президента Владимира Путина «ответственным главой российского правительства, которого в Каракасе уважают как члена международного сообщества».

Выступая на государственном телеканале, президент Мадуро обозначил свою позицию по событиям на Украине: «Страны НАТО спровоцировали этот конфликт. Они десятилетиями готовили планы по расширению НАТО, десятилетиями не выполняли соглашения, десятилетиями угрожали России, и потому первыми должны принять меры для деэскалации конфликта и поиска благоприятного сценария, который предполагает переговоры и достижение соглашения между конфликтующими сторонами».

Мадуро также указал на тревожную перспективу дальнейшего развития событий: «Продолжающаяся информационная кампания по разжиганию ненависти и санкции (стран Запада), могут только ухудшить конфликт. Мы очень обеспокоены возможностью войны в Европе и распространения этого вооружённого противоборства на другие регионы мира». Конечно, говоря о «других регионах», он, прежде всего, имел в виду Латинскую Америку, наличие угроз Венесуэле со стороны Колумбии, на территории которой расположены крупнейшие военные базы США. Если нынешнюю Украину США и западные страны формировали и вооружали как проект «Анти-Россия», то Колумбию с её «неформальным» членством в НАТО с полным основанием можно рассматривать как проект «Анти-Венесуэла».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нил Никандров
Хуан Гуайдо как агентурный продукт по стандартам ЦРУ
Судьба американской марионетки
15.02.2023
Даниэль Ортега никогда не капитулирует
Президент Никарагуа хорошо усвоил уроки истории: «Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться»
30.12.2021
Реванш Сальвадора Альенде в Чили?
«Не мы, так другие покончат с предательством, рвущимся к власти»
24.05.2021
О расстановке сил в Латинской Америке
По следам XXVII Ибероамериканского саммита
14.05.2021
На Венесуэльском фронте
Директивные документы намеченной операции вторжения известны
20.04.2021
Все статьи Нил Никандров
Последние комментарии
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
25.04.2024 16:31
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 15:25