Исключить либеральный запрет в Конституции

0
944
Время на чтение 5 минут

Мозаика "Дмитрий Донской перед Куликовской битвой"

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Евгений Федоров подготовил предварительный проект закона о поправках в Конституцию РФ.

Инициатива избранника предполагает исключение из Основного закона страны пресловутого запрета на государственную идеологию. Евгений Федоров предлагает исключить из 1-й главы Конституции Российской Федерации второй пункт статьи 13, который гласит: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Следующее изменение касается четвертого пункта 4 статьи 15 - предлагается отказаться от общепризнанных принципов и норм международного права как части правовой системы РФ. Третье изменение, как сообщает газета «Известия», затрагивает 2-ю главу Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина". В частности, из первого пункта статьи 17 предлагается исключить принципы и нормы международного права как гарантию прав и свобод человека и гражданина в России.

При этом подчеркивается предварительный характер законопроекта. Его окончательный вариант будет готов к середине декабря и представлен на обсуждение парламентариев, общественности и СМИ.

Издание указывает, что, по данным экспертов, поправки в первые две главы Основного закона могут привести к принятию фактически новой Конституции.

Экспертные оценки:

Александр Проханов Депутат Фёдоров - человек государственный, человек честный и прямой. Ему кажется невероятным конституционный запрет на российскую идеологию, в то время когда Россия все эти постконституционные годы жила в недрах огромной идеологической доктрины, а именно - либеральной. После 1991 года в России был реализован либеральный идеологический проект, и эта идеологическая доктрина определяла жизнь российской политики, экономики, отношение человека к человеку, отношение человека к Господу Богу. В России радикальными гайдаровскими и чубайсовскими методами была реализована либеральная идеология. Она до сих господствует во многих сферах. Поэтому утверждение, что в России не может быть идеологии - лицемерно и смехотворно.

Идеология - это модель, по которой выстраивается жизнь государства, его перспективы, его сущность, его историческая динамика. Идеология есть у корпорации, у детского учреждения, у проекта по созданию нового автомобиля. Да и у самого автомобиля, как машины, есть идеология. Ибо идея - это глубокое философское понятие, говорящее, что материальная, земная сущность, имеет высшее, идеальное представление о себе.

Сегодняшняя российская идеология, как её формируют многие, в том числе и представители газеты «Завтра», - это идеология имперского государства. Национальное государство было переосмыслено Путиным, как государство имперское, традиционное. Значит, само устройство России будет имперским, то есть будет описывать страну как симфонию народов, пространств, культур, верований. Как некую гармонию этих удивительных, данных России пространств и культур. Второй постулат российской идеологии, и это тоже существует в патриотическом сознании - это божественная справедливость. Имперская симфония будет обеспечена за счёт внедрения в неё божественной справедливости, которая устанавливает отношения между человеком и человеком, человеком и обществом, человеком и машиной, машиной и природой, человеком и цветком, человеком и птицей, летящей в небе. Две основные религии России - это православное христианство и ислам. В них слово «справедливость» является наиболее значительным, наиболее базовым. Поэтому в России уже есть идеология, которая формулируется сегодняшними национально-патриотическими мыслителями и исповедниками.

Вряд ли предложение Фёдорова будет принято, потому что эта хрупкая и зыбкая Конституция, по которой мы сейчас все живём, а большинство из нас со скрипом зубовным, сегодня всё-таки является неким синтетическим образованием. Конституция, как бы она была несовершенна, является организующей силой, которая позволяет выстроить какие-то общие системы координат, в рамках которых действует наше разрозненное, расколотое общество. Поэтому на сегодняшний момент менять какую бы то ни было статью в ней, мне кажется, нерациональным. Пусть она существует как некая условность, а мы, патриоты, будем формулировать и создавать свою идеологию и помимо этих устаревших конституционных уложений.

Евгений Фёдоров Для того чтобы принять поправки в конституцию, их для начала надо предложить. Именно это мы сейчас и делаем. Об этом же говорил президент Путин неделю назад на встрече с конституционалистами.

Технология сложная. Необходимо уже подготовить конституционный закон о конституционном собрании, (а такого закона пока нет), и через процедуру конституционного собрания либо принять поправку в тринадцатую статью Конституции РФ, либо вынести на референдум и принять через всенародное голосование. Но для того, чтобы был закон о конституционном собрании и был запущен весь этот процесс, необходимо поправку внести. Именно сейчас мы обсуждаем вопросы, связанные с этой поправкой. Для внесения нужно определённое количество депутатов, членов Совета Федерации. Когда мы проведём обсуждение, внесём, тогда последовательно и будут реализованы дальнейшие шаги.

Если всё пойдёт успешно, то наше предложение будет быстро реализовано: закон о конституционном собрании может быть принят довольно скоро, а для проведения референдума у нас сейчас есть единый день голосования. Главное- решение проблемы начинается с её постановки.

Андрей Фурсов О том, что наше общество постепенно выходит из гнилой эпохи, в которую оно вошло в самый конец «горбачёвщины», свидетельствует очень многое. И это не только запрос на идеологию, причём на идеологию не либеральную.

Подросло поколение, которое не воспринимает социально поляризованный мир, в котором мы живём. Люди прекрасно видят, что это общество построено на социальной несправедливости, что система защищает интересы богатых. С одной стороны, эти двадцать лет - исторически потерянное время, потому что мы из индустриальной державы превратились в сырьевую, разрушили образование и так далее. Но с другой - это хорошая прививка. Самое главное, чтобы она не оказалась смертельной. Прививка от тех ценностей, которые нам навязывали и которые так и не смогли навязать.

Кстати, не только мы выходим из гнилой неолиберальной эпохи. Закончилось тридцатилетие неолиберальной контрреволюции, из которой выходит весь мир. Единственное, Россия в этом отношении, скорее всего, будет опережать другие страны, потому что у нас мало социального «жира» и для нас выход из неолиберальной эпохи - это вопрос выживания.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Проханов
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
«Русская история пасхальна»
Русская мысль стремится выстроить отношения в обществе на основе справедливости, сделать справедливость универсальным принципом, которым определяется истинность и эффективность всех форм общественной и государственной жизни
11.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи Александр Проханов
Андрей Фурсов
О трагедии в Крокусе: «Четырёх таджиков
вытащили не случайно...»
04.04.2024
Выигрывают те, кто ухватили козыри
20-е годы XXI века станут такими же определяющими, как те 6 лет – с 67-го по 73-й годы
22.02.2024
Настоящее образование только для избранных.
Почему мы не знаем мир, в котором живём
18.09.2023
Все статьи Андрей Фурсов
Евгений Федоров
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
В 2023-м мы сменили курс на правильный – национально-освободительный
Чтобы снова договориться с США, надо нацелить на них наше ядерное оружие
30.12.2023
«Нам нужна комплексная безопасность»
Стратегия, что нам нужно продолжать СВО долго, – проигрышная.
03.11.2023
Все статьи Евгений Федоров
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40