itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Два года спустя после начала агрессии

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
111
Время на чтение 6 минут

19 марта исполняется вторая годовщина со дня начала агрессии НАТО против Ливии. В этот день в 2011 году войска НАТО, сославшись на резолюцию Совета Безопасности ООН № 1973, начали военные действия против Арабской Ливийской Джамахирии. Ссылка на данную резолюцию была незаконной, хотя там и содержалось указание на «любые необходимые меры», но они не могли в себя включать агрессию. Кроме того, ряд мер, предусмотренных той резолюцией, был сам по себе противоправным. Например, введение «бесполётных зон» является грубым нарушением государственного суверенитета Ливии, с одной стороны, и Устава ООН - с другой.

14 марта двухлетие натовской агрессии было «отмечено» специальным заседанием Совета Безопасности ООН, на котором была принята новая резолюция. Спонсорами проекта выступили Австралия, Люксембург, Марокко, Руанда, Британия, Франция и США. Совбез продлил мандат Миссии ООН в Ливии ещё на один год. Среди задач, которые поставлены перед Миссией на новый период, обозначено оказание помощи в «управлении процессом демократических преобразований», восстановлении общественной безопасности, борьбы с незаконным распространением оружия.(1)

Кроме того, новая резолюция вносит ряд существенных изменений в существующий международный режим в отношении Ливии. Во-первых, принято решение насчёт замороженных активов Ливийской Джамахирии. СБ ООН поручил своему Специальному Комитету в консультации с правительством Ливии проводить обзор мер, введенных резолюциями 1970, 1973 и 2009 гг. в отношении «Ливийского инвестиционного управления» и «Ливийского африканского инвестиционного портфеля», а также постановил, что Комитет должен отменить санкции в отношении этих субъектов, «как только это будет практически целесообразно», с тем чтобы «обеспечить свободный доступ к активам в интересах и на благо народа Ливии».(2)

Во-вторых, сделаны значительные послабления в отношении эмбарго на поставки оружия. Отменены разрешения Комитета СБ ООН по санкциям в отношении Ливии (3) на поставки «несмертоносной военной техники, предназначенной исключительно для гуманитарных целей или для целей защиты». Что касается поставок «несмертоносной военной техники» в тех случаях, когда она предназначается «исключительно для оказания правительству Ливии помощи в области безопасности или разоружения», то с них снята обязанность уведомления Комитета.(4)

В то же время в самой резолюции признаётся, что указанные меры постоянно нарушаются. Ливийское оружие продолжает расползаться по Африканскому континенту. 16 декабря власти объявили о закрытии границ с Алжиром, Чадом, Нигером и Суданом и провозгласили южные регионы Ливии «закрытыми военными зонами». Кстати, Мали является не единственной жертвой переброски ливийского оружия. С новой силой может вспыхнуть конфликт в Дарфуре: Судан заявил о значительном увеличении оружия у дарфурских повстанцев. Впрочем, президент Судана аль-Башир публично признал, что поставлял оружие ливийским «революционерам» в 2011 году для свержения М.Каддафи.(5)

Оружейное эмбарго против Ливии - удар по России и Китаю, причём повторный удар (первый раз оружейное эмбарго вводилось 1992 году для прекращения поставок советско-российского вооружения). Комитет по наблюдению за санкциями в отношении Ливии недавно затребовал информацию у Китая о том, какое оружие хотели получить власти Джамахирии (но так и не получили) летом 2011 года. Этот же Комитет затребовал в 2012 году информацию у России. Комитет привел детали и серийный номер автомата AK 103-2, захваченного властями Нигера, просил подтвердить, что автомат был произведен российским изготовителем, и указать, в какую страну правительство Российской Федерации экспортировало этот предмет. Комитет пока не получил ответа.(6)

Продумано и отсутствие механизма компенсации тем странам, которые понесли финансовые потери вследствие прекращения контрактов, ранее заключённых с правительством М.Каддафи. Резолюция СБ ООН № 1973 гласит: «...все государства, включая Ливийскую Арабскую Джамахирию, должны предпринять необходимые шаги для обеспечения того, чтобы не принимались никакие иски от ливийских властей или от любого физического или юридического лица в Ливийской Арабской Джамахирии, или же от любого физического лица, подающего иск через или в интересах любого такого физического или юридического лица в связи с любым договором или любой другой сделкой в тех случаях, когда на их исполнение повлияли меры, предусмотренные Советом Безопасности в резолюции 1970 (2011), в настоящей резолюции и в связанных с ними резолюциях». (7) Напомним, Россия при принятии этой антиливийской и столь же антироссийской резолюции воздержалась...

Начался и процесс разоружения Ливии. Два главных его направления - переброска («утечка») оружия в соседние страны и программа ликвидации химического оружия.

Формулировки новой резолюции об оказании помощи «демократическому» правительству Ливии вполне можно понять: несмотря на победные реляции о триумфальном развитии демократии в «новой» Ливии, правительство страны до сих пор не контролирует большую часть территории страны. Об этом прямо говорится в докладе Группы экспертов СБ ООН по Ливии: «Контроль со стороны Национального переходного совета остается условным и является результатом непрекращающихся переговоров с автономными ополчениями и местными советами».(8) Впрочем, этот вывод ооновские эксперты сделали с целью оправдать нынешние ливийские власти в совершении массовых преступлений: «Противоборство между соперничающими ополченческими группировками привело к ряду насильственных инцидентов, в то время как отсутствие централизованного контроля ограничивает возможность Совета обеспечивать соблюдение международных норм в области прав человека и надлежащей правовой процедуры».

Новый парламент Ливии дал санкцию на применение силы в отношении населения Бени-Валида, которое «сохраняло верность бывшему режиму». Город был подвергнут осаде, а затем взят военной силой. Новый демократический парламент принял также закон о «политической изоляции», согласно которому из политической жизни «изолируются» все те, кто поддерживал М.Каддафи. При этом демократы не могут договориться и между собой. Предыдущий премьер-министр Мустафа Абу Шагур дважды не смог получить вотум доверия в парламенте. Не смог утвердить четырёх своих министров и новый премьер Али Зейдан: «Высшая комиссия по вопросам этики и патриотизма» (правительственный орган, отвечающий за проверку старших должностных лиц) отклонила четыре предложенные им кандидатуры, включая кандидатуру министра внутренних дел.

Ливия демократизирована, и теперь, как и любое «нормальное демократическое государство», нуждается в международной помощи. 17 декабря в Лондоне прошло совещание представителей США, Британии, Франции, Германии, Дании, Италии, Катара, ОАЭ, Турции и Европейского союза для оказания содействия Ливии в усилиях по укреплению верховенства права и реформированию сектора безопасности. 12 февраля состоялось аналогичное заседание «помощников» Ливии в Париже. Кроме того, руководство ООН прямо признаёт, что Миссия ООН в Ливии оказывает «помощь» работе прокуратуры и судов Ливии. «Помощь» также обещают по разработке новой конституции страны. Это ли не высшее проявление демократии и самостоятельности ливийского государства?

Началось и активное обсуждение федерального устройства Ливии, то есть юридического закрепления территориального распада страны. Всё это сопровождается возбуждением религиозной ненависти, главными жертвами которой становятся христиане, (9) но не только они. Участились нападения на суфийские святыни... В конце прошлого года произошло несколько серьёзных инцидентов с человеческими жертвами между салафитами и местными жителями, вставшими на защиту суфийской святыни в городе Раджма, расположенном к востоку от Бенгази. Этому предшествовала произошедшая в конце августа серия нападений салафитов на исторический мавзолей шейха Абдуссалама Аль-Асмара в Злитане, усыпальницу Сиди Ахмеда Зарука в Мисрате и мечеть Сиди аль-Шааб в Триполи...

Премьер-министр Ливии Зейдан, выступая на заседании СБ ООН, был весьма откровенен и выразил благодарность всем «партнерам и союзникам из дружественных стран», которые разными способами поддержали переворот в Ливии. «Благодаря их усилиям и поддержке, - сказал он, - 20 октября 2011 года мы одержали победу».(10) Помимо продлённой Миссии ООН уже запланировано прибытие в Ливию новых «партнёров и союзников»: только что было объявлено, что к середине 2013 года Европейский союз развернёт в Ливии свою миссию по вопросам безопасности границ...

(1) См. параграф 7 Резолюции № 2095 от 14 марта 2013 года, // Документ ООН: S/RES/2095 (2013).
(2) См. параграф 13 Резолюции № 2095.
(3) Утверждение таких поставок Комитетом СБ ООН предусматривалось пунктом 9(a) Резолюции СБ ООН № 1970 (2011).
(4) Уведомление Комитета или отсутствия его отрицательного решения ранее предусматривалось пунктом 13(a) резолюции 2009 (2011).
(5) Bashir says Sudan armed Libyan rebels, // Sudan Tribune, 26 October 2011 ( Официальный сайт газеты «Sudan Tribune» (Судан) в Интернете: www.sudantribune.com/Bashir-says-Sudan-armed-Libyan,40547).
(6) См. параграф 135 «Письма Группы экспертов по Ливии, учрежденной в соответствии с резолюцией 1973 (2011), от 17 февраля 2012 года на имя Председателя Совета Безопасности, // Документ ООН: S/2012/163.
(7) См. параграф 27 Резолюции СБ ООН №1973 (2011).
(8) См. параграф 22 «Письма Группы экспертов по Ливии, учрежденной в соответствии с резолюцией 1973 (2011), от 17 февраля 2012 года на имя Председателя Совета Безопасности, // Документ ООН: S/2012/163.
(9) В основном используется тактика подрыва коптских церквей, в декабре 2012 г.-марте 2013 г. погибло и ранено несколько сотен человек.
(10) См. стенограмму заседания СБ ООН 14 марта 2013 года, // Документ ООН: S/PV.6934. С.7.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Мезяев
О новом антироссийском проекте в ГА ООН
Идея чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по Украине иссякла
25.02.2023
Россия – Южная Африка в контексте мировой политики
Год под знаком российско-африканских отношений
26.01.2023
О цене «русского вопроса» в Южной Африке
Энергетический кризис на юге Африки – это ещё и результат отмены соглашения, подписанного прежним президентом Дж. Зумой с Россией
14.07.2022
Новый состав Совета Безопасности ООН
Интрига с переизбранием директора ВОЗ
18.06.2022
Новое направление санкционной политики Запада
Сенат США принял законопроект «О противодействии злонамеренной деятельности России в Африке»
25.05.2022
Все статьи Александр Мезяев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25