Когда дела пойдут на лад?

К дискуссии о государстве и интеллигенции А.Д.Степанова, Ф.А.Папаяни с А.Г.Дугиным

Освободительный поход Русской армии на Украину  Бывший СССР  Русофобия  Русская цивилизация 
0
251
Фото: из личного архива автора

Прочёл с интересом в форме реплики то ли «смысловую провокацию», то ли вопль отчаяния А.Г. Дугина, и краткий её анализ А.Д. Степановым и Ф.А. Папаяни.

Согласен с Папаяни, что надо прежде определяться с понятиями, иначе путаница будет в дискуссиях.

Понятие «интеллигенция» в этих текстах в общей сумме очерчивается, а, вот, понятие «государство» – нет, и действительно возникает путаница.

Помните, попугай принца Флоризеля изрекал всё: «Государство – это я». На это герой Олега Даля замечал, что птица преувеличивает. Но, ведь, птица лишь перепевает многократно произнесённое хозяином.

Так же и тут – то ли Пётр, то ли сейчас Путин, то ли недавние коммунисты, то ли сам исторический русский народ – кто «государство»?

Дугин, по-моему, имел в виду ту субстанцию, которая остаётся всегда в тени понятия «государство», определим её как «деструктивная бюрократия», порождают которую быстро переобувающиеся сущности. Переобуются хоть под окно в Европу, хоть под революцию, хоть под развитой социализм, борьбу с алкоголизмом, перестройку, рынок и демократию, хоть под патриотизм.

Сейчас они ждут, когда же общество и его лидеры породят новую идеологию, и, кто сомневается, быстро пристроятся в её кильватер, и будут там бурлить и мутить свои делишки. Это вечная проблема России, ведь у нас начинают горячие сердца, творцы, великие умы и идеи. А под них потом пристраиваются эти паразиты. Вот их бы выявить, и от них избавиться хотя бы по-крупному...

В целом текст Дугина как всегда харизматичен, поэтому его и слушают. Как, например, Проханова.

А государство – это ведь мы сами, срез нас.

Как, например, земная церковь.

Одно бесспорно, что и народу в целом, и интеллигенции, и чиновникам, и служивым, и властьимущим, и богатым – всем в России нужно больше веры в Бога, и ответственности перед Ним за страну – тогда и дела пойдут на лад...

Михаил Юрьевич Щеглов, председатель Общества Русской культуры РТ, ст. лейтенант ВС России, участник СВО

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Нет больше идей. Закончились. Баста. И идеологии - не будет. Просто потому, что - бессмысленно. Вот и ответ. Все идеи пришли к бессмысленности. В этом - ответ. То есть, надо понять - что есть бессмысленное. Потому, что к этому пришли все идеи мира. Все идеи мира обессмыслились. Как?
Так же, как и в начале всех идей, в начале Истории.
Надо изучать только один вопрос, который вернет все идеи. Это - вопрос о Грехе.
Повторю вопрос и ответ на него - как развивалась бы История без Греха в ней ? ; так же, но без Греха в ней.
Грех на РАЗВИТИЕ не влияет. Не ускоряет и не замедляет. Время неумолимо. А вот то, что Грех вредит живущим и верующим в него - это да. А Историю развивает Бог, Дух. Но вот люди в Истории - это вопрос свободы воли и веры. Понять же Историю мешает Грех. Мешает понять человеку, но не оказывает влияния на Историю.
В Истории может происходить черте-что, но История как шла по Предначертанию, так и идет. А черте-что происходит с людьми в Истории. Если бы История зависела от человека, она бы не состоялась. Но Дух Святой - Бог Истории. Нам ЭТО надо понять сегодня. И единственная причина мешающая это понять - отсутствие идеи о Грехе. Без этого История - число зверя. В смысле человеческого понимания ее. Зверь вместо Духа Святого Бога Истории.
Игорь Бондарев / 23.06.2026, 16:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Юрьевич Щеглов
Будем всё помнить
О спектакле Малого Театра «... И Аз воздам» (1990)
22.06.2026
Казань как пример соработничества православных и мусульман
Саммит Россия – АСЕАН в Казани с религиозной точки зрения
18.06.2026
«Задница против какашки» – шедевр японской детской литературы?
Пока русские мужчины на войне, наших детей пичкают всякой иностранной гадостью
10.06.2026
Укроповский лис
Случай на фронте
27.05.2026
Все статьи Михаил Юрьевич Щеглов
Освободительный поход Русской армии на Украину
О линии и истине
Об образе будущего России и пути движения к нему
10.07.2026
Как с помощью операции «Мохтар» Эрдоган и Стармер напугали Трампа
Секретные службы Турции и Англии на саммите НАТО в Анкаре убедили Трампа вместо окончания войны на Украине продолжить войну против Ирана
10.07.2026
В основе мировой геополитики лежат религиозные проекты
Комментарий Союза православных граждан
10.07.2026
Срамная война
О тенденциях и перспективах СВО в контексте исторических аналогий
09.07.2026
Между Сциллой Запада и Харибдой пятой колонны
Преодоление безбожия, пассивности и аполитичности поможет нам выстоять и победить
09.07.2026
Все статьи темы
Бывший СССР
«Государство должно слышать общество, но решения принимать самостоятельно»
Незаметная реорганизация власти в ущерб бюрократической вертикали, в пользу общественных институтов ведёт к деградации государственности
13.07.2026
«Изменение жизни на земле, по закону Божию, открывает врата вечности»
Святейший Патриарх Кирилл посетил Валаам и Санкт-Петербургскую митрополию
13.07.2026
Морской корпус Петра Великого, а не ВВМУ им. Фрунзе
Остается надеяться, что в ходе выделения прославленного и древнейшего Морского кадетского корпуса из состава ВУНЦа советское название будет заменено на историческое
13.07.2026
Все статьи темы
Русофобия
Это же всё про Россию!
«Последствия бесконтрольной миграции выглядят именно так»
07.07.2026
«Счетоводство — не самая сильная сторона британской политики»
Британия определилась, как будет противостоять «растущей российской угрозе»
03.07.2026
Издевательства над всей страной продолжаются
Почему эти люди продолжают рулить экономикой государства?
03.07.2026
Западу хочется, чтобы война против России продолжалась бесконечно
Производство БПЛА является очень прибыльным делом для западного бизнеса
02.07.2026
Что такое «похабный мир»?
И каким представляется мирный договор с Украиной?
01.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
О реальности угрозы «революции справа»
Новый комментарий от В.Р.
13.07.2026 20:38
Морской корпус Петра Великого, а не ВВМУ им. Фрунзе
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
13.07.2026 20:12
Мечты, мечты, где ваша сладость?
Новый комментарий от Апографъ
13.07.2026 20:07
Технологическая ловушка для человечества захлопывается
Новый комментарий от Карась
13.07.2026 18:03
Нельзя праздновать День России 12 июня
Новый комментарий от С. Югов
13.07.2026 16:38
Русский Крым: непотопляемый ковчег истории
Новый комментарий от Ксения+
13.07.2026 16:28