Прочёл с интересом в форме реплики то ли «смысловую провокацию», то ли вопль отчаяния А.Г. Дугина, и краткий её анализ А.Д. Степановым и Ф.А. Папаяни.
Согласен с Папаяни, что надо прежде определяться с понятиями, иначе путаница будет в дискуссиях.
Понятие «интеллигенция» в этих текстах в общей сумме очерчивается, а, вот, понятие «государство» – нет, и действительно возникает путаница.
Помните, попугай принца Флоризеля изрекал всё: «Государство – это я». На это герой Олега Даля замечал, что птица преувеличивает. Но, ведь, птица лишь перепевает многократно произнесённое хозяином.
Так же и тут – то ли Пётр, то ли сейчас Путин, то ли недавние коммунисты, то ли сам исторический русский народ – кто «государство»?
Дугин, по-моему, имел в виду ту субстанцию, которая остаётся всегда в тени понятия «государство», определим её как «деструктивная бюрократия», порождают которую быстро переобувающиеся сущности. Переобуются хоть под окно в Европу, хоть под революцию, хоть под развитой социализм, борьбу с алкоголизмом, перестройку, рынок и демократию, хоть под патриотизм.
Сейчас они ждут, когда же общество и его лидеры породят новую идеологию, и, кто сомневается, быстро пристроятся в её кильватер, и будут там бурлить и мутить свои делишки. Это вечная проблема России, ведь у нас начинают горячие сердца, творцы, великие умы и идеи. А под них потом пристраиваются эти паразиты. Вот их бы выявить, и от них избавиться хотя бы по-крупному...
В целом текст Дугина как всегда харизматичен, поэтому его и слушают. Как, например, Проханова.
А государство – это ведь мы сами, срез нас.
Как, например, земная церковь.
Одно бесспорно, что и народу в целом, и интеллигенции, и чиновникам, и служивым, и властьимущим, и богатым – всем в России нужно больше веры в Бога, и ответственности перед Ним за страну – тогда и дела пойдут на лад...
Михаил Юрьевич Щеглов, председатель Общества Русской культуры РТ, ст. лейтенант ВС России, участник СВО

