Большинство мирно спали в эти минуты, когда фашистские армады вероломно пересекли наши границы, началась Великая Отечественная война...
Память о ключевых трагических моментах нашей истории, возвращаясь к ним вновь и вновь, с новым рассмотрением и новыми думами, позволяют нашему народу исторически матереть. И пора бы, ведь у нашей Родины огромная открытая рана на нашей Окраине, могущая стать смертельной!..
И, вот, именно в этот день, в этот самый рассветный час готовлю вам данную публикацию. Предлагаю вернуться к другому трагическому и, что очень важно, знаковому и даже сакральному событию – подлому ритуальному убийству Царской Семьи в июле 1918 года, точнее, последним её дням и часам, освящённым в вышедшей на телеэкраны в 1990 году постановке Малого театра СССР «... И Аз воздам» по сценарию С.Кузнецова в постановке Б. Морозова.
Потрясающая работа, имеющая историческое значение не только в силу самих описываемых событий, но и в силу времени, когда она вышла на экраны.
Кто забыл – напомню, кто по своим годам и не знает – расскажу кратко.
Понятие русский фактически было в запрете, всякого, кто его применял в позитивном смысле, клеймили: «нацист», «великодержавный шовинист», «красно-коричневый» и тому подобное.
Погоны считались чуть ли не позором. Военный – значит нищий и презираемый.
Можно представить, что давало объединение двух выше означенных понятий в единое – русский офицер.
Обсуждение еврейского вопроса и роль евреев в революции были также в запрете. «Антисемит», «фашист», «враг человечества» – вот какой штамп ждал людей, осмелившихся объективно поднять эту тему.
И поэтому данный спектакль нельзя охарактеризовать иначе, как прорыв. Да ещё на центральном телевидении!
Правда, после первого показа повторов, по-моему, не было, да и потом про него совсем забыли, хотя он мог бы весьма кстати сейчас показан и разобран, ведь многие из тех событий до сих пор проходят переосмысление и исторические уточнения.
Тогда ещё нет, но сейчас Царственные Мученики канонизированы, и нет до сих пор приемлемого определения «Екатеринбургским останкам», а в спектакле в очередной раз утверждается, чтобы не осталось ничего...
Великий Юрий Соломин в роли Царя и великий Александр Михайлов в роли Вайнера – «человечного еврея-революционера» (какой мудрый выбор поставить на эту роль именно русского артиста такого масштаба!).
А кому можно доверить наиболее полно, и порой, нелицеприятно обсуждать в кадре еврейский вопрос? Конечно, только тому, кто аж 18 раз ранее в советском кино сыграл непререкаемого вождя мирового пролетариата В.И.Ленина! Это – потрясающий по актёрскому перевоплощению из эмоционального Ленина в степенного и медицински точного доктора Боткина наш Юрий Каюров!
Смелый и безошибочный, как с «евреем» Михайловым шаг режиссёра! У зрителя «файлы в компьютере не сходятся», сбой, сам «Ленин» евреев ругает! Советские люди поймут. И в целом, прекрасные артисты и игра.
Даже мелкий бес иуда русской сцены Димка Назаров в роли «русского» Медведева органичен и тут –узнаваем, думаешь, сколько же мозги морочил русской публике своим мельканием в сериалах и прочей теле-шелухе!
Не думаю, что при просмотре у вас возникнет конфликт эстетического удовольствия и трагических дум о тех событиях - тут всё сочетается в едином балансе.
Приятного и полезного для дум и души просмотра!
Будем всё помнить!
Михаил Юрьевич Щеглов, председатель Общества Русской культуры РТ, ст. лейтенант ВС России, участник СВО

