Ну, «Здравствуй племя молодое, незнакомое…»

О двух личностях, дающих представление о магистральном пути государства в веках

Российская Империя  Николай II  Бывший СССР  Иосиф Сталин  Русская цивилизация 
0
7
Фото: из личного архива автора

Молодежь России должна знать имена исторически выдающихся  людей страны и имеющих «положительную коннотацию» своей личности.

Парадокс нашего существования состоит в том, что мы не знаем, и в силу этого, не можем дать молодёжи - понятие о двух личностях, существующих в истории России и дающих представление о магистральном пути государства в веках, среди разных наций и народностей, и нашем месте в истории. И в силу этого имеем молодежь в массе своей инфантильную и не имеющую твердых ориентиров в жизни.

«На мою могилу нанесут кучи мусора, но ветер истории разметет ее в прах…», - Сталин провидчески сказал это незадолго до своей смерти, но даже и он не мог предположить, что не «кучи мусора» нанесут на его могилу, а «похоронят» его на мусорной свалке.

Да, можно долго утверждать, что он был революционером и большевиком, недоумевал по поводу смерти Фрунзе и Кирова, а затем Жданова; получил духовное образование, но не пошел на выпускной экзамен, уживался с интернационалистами-троцкистами до 1936 года; а после 1937 года понял, что не революционеры и большевики, будучи разрушителями, определят будущее страны, а русские люди вместе с окаймляющими их народностями, построят это будущее. И в 1943 году восстановил православие, патриаршество, выпустил священников из мест заключения,  дал  «зеленый свет» строительству храмов и ремонту монастырей. Хотя православным он себя и не называл, но похоронен был по православному обряду.

Николай Второй – Император всея Руси в 1917 году. Передал право на царство своему брату Михаилу. Под давлением «общественности» Михаил не принял переданного ему права, и т.о. якобы «отрекся» от престола.

Николай Второй процарствовал  двадцать три года, но был предан «своей» элитой, военными и придворными. И это, несмотря на успехи в Первой мировой войне. Прославлен в лике святых в начале 2000-х годов.

Вот эти два человека и определяли магистральный путь страны, по крайней мере, с конца девятнадцатого и до первой половины двадцатого века. Они могут показывать нам эволюцию и влияние Европейских стран (см. статью «Европа споткнулась и упала в 1517 году»), а также Соединенных Штатов Америки – на революционное движение в России; их роль и влияние на дальнейшие политические процессы.

Первый (Николай Второй)– как примерный православный христианин, несущий свою службу до последнего смертного часа, и Второй (Сталин) – как «избранник Божий», понявший свое предназначение в Истории.

Вот так они и должны рассматриваться в любых масс-медиа страны.

Первый – повторим еще раз – выронивший скипетр и державу  из своих рук по воле революционного народа; и Второй – подхвативший этот скипетр и державу, по воле победившего народа, на недолгие десять лет. Но этих десяти лет хватит, чтобы вспомнить о предыдущем времени, и экстраполировать его в будущем.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!

Юрий Герасимович Уткин, православный публицист, кандидат технических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Герасимович Уткин
Наша история пишется на небесах…!
От нас лишь требуется довериться Всесовершеннейшему Автору
04.05.2026
Евросоюз, НАТО и Россия
Развилка «Евросоюз и НАТО» обозначила своеобразную «соревновательную» ситуацию между двумя этими образованиями
27.04.2026
По базам НАТО в Европе – огонь!
Иран показывает пример, как «разбираться» с иностранными базами на «подконтрольных» им территориях
30.03.2026
Историко-психологические корни русофобии в Европе
Наследственный менталитет «среднего европейца» в своей основе содержит составляющую русофобии
23.03.2026
Секреты «нейросети»
Использование баз данных, а также сети Интернет, предопределило создание «нейросетей»
05.03.2026
Все статьи Юрий Герасимович Уткин
Российская Империя
Икона в Зальцбурге
Трагична и горька судьба вынужденных эмигрантов
18.05.2026
Роль Церкви в укреплении единства народов России и создании Русско-евразийской цивилизации
Доклад на Х Свято-Гурьевских образовательных чтениях в Чебоксарах
18.05.2026
День памяти легендарного летчика Маресьева
Сегодня мы вспоминаем князя П.А.Ширинского-Шихматова, генерала Н.А.Иванова, полярника Н.А.Бегичева и скульптора М.К.Аникушина
18.05.2026
День памяти Императрицы Елизаветы Алексеевны
Сегодня также мы вспоминаем покорителя Средней Азии генерал-адъютанта К.П. фон Кауфмана, писательницу Е.А.Краснову, физика кн. Б.Б.Голицына, военного лётчика В.М.Голубева, директора Ботанического института АН СССР П.А.Баранова, адмирала А.Г.Головко и генерал-полковника И.А.Шевцова
17.05.2026
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Сегодня мы также вспоминаем А.П.Ганнибала, В.А.Тропинина, К.Д.Кавелина, Д.Н.Хорвата, Н.Н.Блохина и П.Г.Громушкина
16.05.2026
Все статьи темы
Николай II
Царская Пасха – Торжество Царе-России!
При Государе Николае Александровиче христосование стало общенациональной традицией
20.04.2026
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2026
«Царская Семья. Восхождение»
В Москве и Могилеве прошли памятные мероприятия, посвящённые Державной иконе Божией Матери
19.03.2026
Икона вернулась!
В день празднования Державной Божией Матери произошло поистине историческое событие
17.03.2026
Все статьи темы
Бывший СССР
Время принимать серьёзные решения
Законодательные предложения от профессора О.С.Сухарева
15.05.2026
Комплексный результат – сегодня налицо...
О глубинных причинах конфликта России с Украиной
15.05.2026
День памяти Патриарха Сергия (Страгородского)
Сегодня мы также вспоминаем военачальника А.С.Милорадовича, педагога С.А.Рачинского, героя Цусимского сражения В.Н.Миклуху, инженера-генерала К.Н. Величко, первую русскую женщину-пилота Л.В.Звереву, Героя Советского Союза М.Я.Орлова и расстрелянных большевиками членов Киевского клуба русских националистов
15.05.2026
Наркомы Победы: Иван Седин
Роль нефтяной промышленности в «войне моторов» невозможно переоценить
14.05.2026
День памяти преподобного Пафнутия Боровского
Сегодня мы также вспоминаем архитектора А.Г.Григорьева, астронома Ф.А.Бредихина, героя Цусимского сражения Н.М.Бухвостова и членов экипажа броненосца «Император Александр III», геолога И.Ф.Григорьева, писателя Ф.А.Абрамова, конструктора оружия Н.Ф.Макарова, известного русского историка, искусствоведа В.В.Антонова
14.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
17.05.2026 18:39
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Александр Волков
17.05.2026 17:58
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Александр Волков
17.05.2026 17:35
Дрономахия
Новый комментарий от Рабочий
17.05.2026 17:10
Не всякое страдание – следствие личного греха
Новый комментарий от Рабочий
17.05.2026 16:48
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.05.2026 05:51