Если новый переворот в России – кто остановит его?

Когда пошёл Пригожин на Москву, многие ведь искренне радовались, поддерживали…

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Оранжевая революция в России 
0
8
Время на чтение 6 минут
Фото: из личного архива автора

Когда всё начнется, то самая-самая сверхзадача – удержать, сохранить Россию. Не верю, что те, кто сегодня способствуют развалу России, имея ощутимые возможности блокировать развал, будут играть какую-то конструктивную роль в будущем, когда всё начнется. Те, кого сегодня много на экранах, в видоискателе и на первых полосах, скорее всего, станут внезапно незаметны. Так же внезапно, как исчезает дым или туман. Как исчез Чубайс, Мау, Кудрин… Где окажется какой-нибудь громко орущий и призывающий кидать ядерные бомбы, пухлый телеведущий со стрижкой под Кашпировского? Думаю, никто и не вспомнит, как его звали. Уже сегодня где те, кто был так заметен еще вчера? Где «великие» люди, валившие еще вчера Россию, как лося? Где эти собаки и псы Ельцина? Где сам он? «Боже, храни Америку» – воздыхал Ельцин. Ельцинята по сей день её хранят.

Герои вчерашних дней… Вот ведь совсем недавно казалось бы пели мы: «Вот, новый поворот, и мотор ревёт…». Где автор? Уехал кучерявый на машине времени туда, куда все они уезжают рано или поздно. Чубайс туда же уехал. И Зеленский там будет. Говорят, что когда антихрист явится в Иерусалиме, они все туда поедут встречать, и ни одного жука в России не будет. Все жуки будут в Иерусалиме. И вот, мол, тогда всё начнется. Старые жуки уже сейчас потихоньку куда-то рассасываются. Дают дорогу молодым. Но молодежь уже не та… Старые им подсказывают, но они не очень-то слушают, хотя стратегически дорогой той же идут. Дорогой старых жуков. Жуки и пауки расползлись по дорогам России и даже в Церковь залезли… Вот будет задача – собрать их всех в коробочку, да куда-нибудь подальше отнести, за какой-нибудь поворот, где никакой Макар телят не пас. Сейчас-то он пасёт телят красной коровы у поворота. Ждут.

Им, жукам, хаос нужен – вот и вся их стратегия. Они такие самоуверенные, что хаосом управлять собираются. Когда хаос начнётся, поздно уже будет этих жуков разыскивать, чтобы с них спросить за всё. Уползут. Вся история показывает, что эти жуки гордые в реальности способны только паразитировать, спекулировать и всё разваливать, прогрызать и протачивать. И что они сожрать не могут, то обязательно понадкусывают. Весь мир и всю Россию понадкусывали.

Но когда всё начнется, надо будет быстро реагировать. А чтобы реагировать, чтобы не проспать Россию в одночасье, надо бодрствовать, жить по-божески, молиться и просвещаться, стараться разбираться в происходящем не по телепередачам и статьям в средствах массовой информации, принадлежащих выгодополучателям хаоса и войны, а по Евангелию. Если в стране, не дай Бог, начнётся хаос, то появится и всякого рода махновщина, вооруженные банды, какие-то частные военные группировки, толпы бродяг, желающих пограбить… Ведь сколько людей сейчас понюхали пороха, нашли свое применение в боевой обстановке. Далеко не все эти люди смогут правильно сориентироваться, твёрдо встать на защиту исконной русской государственности. Да и где им искать, эту исконную государственность? Найдутся лидеры, которые поведут туда, куда вели когда-то керенские, ленины, колчаки, красновы…

Что было бы в стране, если бы Пригожин дошёл до Москвы и осуществил переворот? Да был бы хаос под старыми проверенными лозунгами «За справедливость, за правду!», «Землю – крестьянам, фабрики – рабочим!», «Грабь награбленное!», «Даёшь экспроприацию экспроприаторов!»… Пригожин – фигура не самостоятельная, он – не самый крупный исполнитель. И он – адский исполнитель. Кто-то забыл его восторги и комментарии по поводу видео с размозжением в прямом эфире кувалдой головы живого человека... Или «кино» – «Лучшие в аду». До какого состояния нравственного дошло наше общество, что воспевало, а кто-то по сей день воспевает, Пригожина как «национального героя»! А совсем недавно некоторые наши чиновники дарили друг другу кувалды, как символ «порядка и жёсткой руки»… Те, кто создавал и вёл Пригожина, и сейчас тихо трудится. Они трудятся над переворотом в России, над её развалом. И новые Пригожины имеются у них в запасе. Они выпустят их, как только всё начнется. Выпустят, может быть, под другими лозунгами. Может быть, под монархическими, под правыми. А, скорее всего, и под правыми, и под левыми. Всё ведь уже почти готово. Только кнопку нажми и пойдёт-поедет. Только Россия не выдержит на этот раз. Не выдержит, если спать будем, если духовной трезвости не будет у нас и ответственности за свою Родину Православную, если жука навозного от благородной птицы отличать не научимся.

…Зачем-то газета «Коммерсант» пару недель назад опубликовала интересную статью о покушениях на глав Российского государства в разные времена. «Пули, бомбы и ножи. Кто, как и зачем покушался на первых лиц Российской империи, СССР и РФ» – название и подзаголовок статьи в «Коммерсанте». Информационный повод для статьи какой-то неубедительный: «35 лет назад, в ноябре 1990 года, на Красной площади в Москве была предпринята попытка убийства первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева». Кому нужен этот иуда Горбачев с неудачным покушением на него?

Статья в «Коммерсанте» появилась как раз накануне переговоров Путина с жуками Уиткофом и Кушнером в Кремле. Тогда обсуждался «план Трампа» по Украине. Статья в «Коммерсанте» завершалась перечислением всех покушений на Путина, которых, как оказывается, по версии газеты, было не менее пяти. Зачем это? Намёк перед переговорами, чтобы более охотно соглашались на план Трампа с установлением трамповского «совета мира» над западной частью России? Сейчас переговоры опять, как и прежде, затягиваются. Но рано или поздно какая-то развязка наступит, жуки свое дело делают. Грядущий год – выборы в Госдуму. На фоне этих выборов всегда есть вероятность каких-то больших волнений, провокаций. На Украине, скорее всего, уберут Зеленского. Это понятно – разменная пешка на шахматной доске. Но ведь нельзя исключать, что и в России мировые игроки вполне вероятно будут пытаться поменять фигуры и власть. Поменять не законным и естественным путем… На Украине понятно – там клоун-террорист – просроченный. В России существенные перемены возможны только путем революции. А революция – это всегда зло и хаос. Тем, кому по-настоящему нужна Россия, хаос и революция не нужны. И переворот в России не нужен, хотя кто-то, вероятно, думает, что переворот и революция открывают «окно возможностей». Нет, наоборот, они это окно плотно закрывают и ведут Россию в ад.

Не нужно исключать Бога из субъектов исторического процесса. Господь – Главный Субъект истории. Он – Творец мира и всей мировой истории. Если мы выступаем против революции и насильственных захватов власти в нашей стране – мы ведём себя по-христиански, мы на стороне Бога. А если мы поддерживаем заговорщиков, надеясь, что будущее станет более справедливым, тогда мы сами, а не Господь, творим исторический суд. Одно дело – борьба с захватчиками и оккупантами, взявшими власть в государстве. Другое дело – борьба с собственной, пусть даже не всегда нас устраивающей, но установленной в соответствии с действующим законодательством, властью. Тот, кто сегодня зовёт народ на баррикады, кто ведёт к революции, к свержению власти, какими бы прекрасными идеями он не руководствовался – он враг России.

Вот, например, есть сегодня те, кто порой внутренне не согласен с некоторыми решениями и поступками Предстоятеля Русской Церкви. И, может быть, у этих людей есть на то основания. Но если они подымут бунт, если они уйдут из Церкви, а то и образуют какую-то свою «церковь» – они станут раскольниками. Перед Богом они будут не правы. Господь осудит их за это.

Революция, переворот… Силы, готовящие страшные события, пребывают сегодня не только за рубежом. Они здесь, внутри. Они даже внутри многих из нас. Когда пошёл Пригожин на Москву, многие ведь искренне радовались, поддерживали… Хотя люди более опытные, более трезвые и ответственные испытывали инфернальный холодок в сердце от разворачивавшихся событий. Революция и свержение власти – это то, что недопустимо для истинных патриотов и то, что обличает тех, кто несёт России хаос и забвение. Но сегодня велика вероятность взрыва. Во всяком случае, несложно заметить, что его готовят. И готовят на фоне продавливаемого «трамповского мира» на Украине, на фоне «экспроприации экспроприаторов», на фоне выборов в Госдуму, на фоне нашего нравственного падения и безбожия.

Жуки работают, они точат и пилят нашу страну. А мы ведь часто просто не обращаем на это внимания. Что сегодня нужно большей части нашего общества? Деньги, еда, комфорт, семейные ценности… Какие они, эти семейные ценности? Всей семьёй вкусно жрать, ездить в Турцию, ходить на каток и не делать абортов? Кому нужны твои семейные ценности, когда Россия гибнет? Главная ценность Русского человека – Христос и Россия Христа. И не ценности для семьи, а семья ради этих ценностей, ради Христа, ради Руси Христовой. Чтобы дети наши были русскими, православными.

Наше общество сейчас такое, что сравнить его состояние духовно-нравственное можно с речным илом, в лучшем случае – с песком. На песке дом не построишь. Верим, что Господь просеет песок и даст России золото. Золото – это чистые, православные русские люди, это соль Земли Русской. Они есть эти люди. И Господь воздвигнет их. Отделит овец от козлищ, благородных птиц от жуков навозных. «Господь решит окованныя, / Господь умудряет слепцы. Господь возводит низверженныя, / Господь любит праведники. Господь хранит пришельцы, / сира и вдову приимет, / и путь грешных погубит (Пс. 145:8-9).

Романов Игорь Анатольевич, директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус», доктор социологических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Анатольевич Романов
Центр «Берег Рус» просит поддержать!
Готовим издание книги о «Порт-Артурской» иконе Божией Матери, реализуем проект «Россия в пути на восток»…
12.12.2025
Хлебните фактов, господа трамписты!
«Лежать под Трампом» – бизнес, или что-то личное?
11.12.2025
Порвать сеть и передавить пауков
Их называют «пятой колонной», но где вы видели, чтобы они строем ходили, это сеть, а не колонна…
27.11.2025
Крысиный «совет мира» и крысы против Святой Руси
С какой стати Трамп и европейские марионетки выдвигают какие-то условия по разделу Украины?!
24.11.2025
Первый Русский форум для «первых русских»?
Одни русские патриоты разрабатывают идеологию без других русских патриотов и даже вопреки другим русским патриотам
21.11.2025
Все статьи Игорь Анатольевич Романов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Евросоюз ворует, Центробанк молчит
Заморозка российских активов вызывает вопросы не только к ЕС
15.12.2025
Когнитивная геостратегия культурной феноменологии
Как противостоять новым вызовам в информационную эпоху
15.12.2025
Правящие элиты Латвии паникуют
Тюремные будни профессора Гапоненко
15.12.2025
«Слова Трампа – приговор Зеленскому»
Ситуация с выборами на Украине очень напоминает классический анекдот
12.12.2025
Церковно-политическая ситуация на неосвобожденных частях Новороссии и Малороссии
Очередной перенос слушания одного из исков о запрете УПЦ ничего не меняет
12.12.2025
Все статьи темы
Владимир Путин
Полицентричный мир формируется стремительно
Как и предсказывал Владимир Путин на Валдайском форуме
12.12.2025
Европа готовит войну с Россией
Россия готовится к войне с Европой, ибо знает Тайну Беззакония
10.12.2025
Что это такое?
О заявлении Зеленского о готовности к выборам
10.12.2025
Люди на этом заседании какие-то настоящие, а не рептилоиды
Проблематика и выступления на Совете по развитию гражданского общества радуют, но об этом мало кто узнает
10.12.2025
Война двух образов России
О смысловой компоненте СВО
10.12.2025
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Ведьмак Ермак
До чего доводят куклы вуду и «битвы экстрасенсов»?!
08.12.2025
Плюс негрификация всей страны
Зачем России африканская культура?
05.12.2025
Развяжут бучу по всей стране, а обвинят в том русских
Пока видим бутафорию вместо решения проблем
03.12.2025
Эскалация «Мирного плана» Трампа
Её цель – дестабилизация ситуации в России в преддверии парламентских выборов в нашей стране
27.11.2025
России не нужен царь-«мексиканец» и «управляемый хаос»
Мексиканцы» пусть у себя в «Мексикании» день мёртвых устраивают
18.11.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Антисистема и демография
Новый комментарий от С. Югов
15.12.2025 22:50
Библейский взгляд на сущность царской власти
Новый комментарий от Zakatov
15.12.2025 22:15
Почему русские ослабли?
Новый комментарий от Константин В.
15.12.2025 21:30
Вся, в том числе ДСП-эшная, переписка улетает врагу
Новый комментарий от Сорокин.Н
15.12.2025 20:32
Справедливость – лествица Любви
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.12.2025 20:23
Когнитивная геостратегия культурной феноменологии
Новый комментарий от Александр Волков
15.12.2025 19:06
Кто же такие Русские?
Новый комментарий от Апографъ
15.12.2025 18:44