Как мы чтим память российских Государей

К 200-летию памяти Императора Александра I Павловича

Российская Империя  Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская цивилизация 
0
280
Время на чтение 3 минуты

Вчера исполнилось ровно 200 лет со дня кончины Императора Александра I Павловича (+19 ноября/ 2 декабря 1825 года).

И что же? Как современная Россия почтила память победителя Наполеона? Сражаясь за новые Победы, не забываем ли мы наших прежних Великих Победителей? Тем более, что враг остался тот же!

Вспомнило ли хотя бы одно из министерств Российской Федерации создателя самой системы министерского управления в России, того Государя, который учредил этот институт госуправления, существующий и поныне.

Почтили ли наши ведущие университеты своего основателя?

Ведь в начале 19 века в России существовал всего лишь один Московский университет. А Император Александр Павлович учредил ещё пять новых – Казанский, Харьковский и др., в том числе и Санкт-Петербургский. Из 10 всех существовавших в России в начале ХХ века университетов, половину основал Император Александр.

Можно было бы и дальше продолжить список Побед и деяний Великого Государя, который удостоился уникального исторического титула – Благословенный.

И как же благодарная Россия почтила своего Государя?

В Санкт-Петербурге в Петро-Павловском соборе 1 декабря была отслужена панихида на гробе Императора Александра. Но эти панихиды проходят в соборе ежегодно по графику, независимо от юбилеев.

В Москве к памятнику Императору Александру в Александровском саду у стен Московского кремля представителями общественности были возложены цветы (удивило, что среди них не было ни одного священнослужителя).

В Таганроге, где преставился Император, также совершили панихиду...

Ну, вот и всё...

Как же, получается, мы чтим память Государя Александра Павловича? Если одним словом, - никак!

Ни Торжественного вечера в Кремле или в Большом театре, ни открытия значимой выставки в Москве или Петербурге, ни премьер, ни кинопоказов...

В Петербурге до сих пор так и нет памятника Императору Александру.

И это на фоне оглушительных фанфар по поводу 100-летия Майи Плисецкой... По телевидению в это время идет фильм «Союз спасения» – и это не о державных строителях Российского государства, а опять о бунтарях-разрушителях...

Грустно становится от такой картины на Руси...

За нашу великую Российскую державу и её Государей обидно.

Вроде бы и заговорили нынче «Россия - моя история», но это ведь только в пределах т.н. «мультимедийных исторических парков», которых на всю Россию десятка полтора-два.

Зачем говорить «никто не забыт, ничто не забыто», при этом демонстрируя такие провалы в исторической памяти?!

Это выглядит как троллинг

У меня создаётся такое впечатление, что современное Российское государство как бы опасается считать себя полноправным наследником Российской Империи, как бы считает, что это всё-таки была другая страна и её Державные Правители как бы не совсем свои... Иначе я не могу объяснить такое отношение к юбилеям наших Государей.

Впрочем, хочу Вас порадовать. Одно достойное мероприятие всё-таки состоялось. В Павловской гимназии №209 в Санкт-Петербурге состоялись торжества по случаю 200-летия восшествия на престол Императора Николая Павловича под названием «Императорский бал», где звучали имена и Александра I и Николая I, ведь кончина одного Императора это одновременно и восшествие на престол его преемника. И мне посчастливилось быть на этом удивительном торжестве, о чём с радостью расскажу в следующем посте.

P.S. Специально помещаю портрет Императора Александра Павловича, созданный в нейросети, потому что в ХХI веке никто из наших художников-современников не удосужился написать портрет Великого Российского Государя.

Протоиерей Геннадий Беловолов, директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино 

Впервые опубликовано на странице автора в социальной сети

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. 3

Фёдор Кузьми́ч (Феодор Томский, Феодор Козьмич ) старец, живший в Сибири в XIX веке. Согласно одной из легенд, возникшей в середине XIX века (ещё при жизни старца), считается российским императором Александром I, инсценировавшим свою смерть и ставшим скитальцем. До Александра 1 в России заговорщики убили 2 самодержца . Петра 3 и Павла 1. Царь также опасался за свою жизнь.
учитель / 07.12.2025, 05:39

2. Незаслуженно забытый Павел 1.

Вспомнили об Павле1.Я тут можно сказать воевала у блогеров среди посетителей как за Николая 2,так и за Павла1.Броненосцы Павла1.Именно он успел за свою короткую жизнь возродить утраченную было нашим Балтийским флотом боевую мощь.Башенные орудия при нём начали стрелять на расстояние 20 км.Аналога такой дальности и их мощи не были придуманы ни кем.Именно Николай 2 поставил эти орудия на его линкоры,которые сохранились до ВОВ и участвовали в боевых действиях.А что сотворил Николай 2 с нашим флотом я просто никогда этим не интересовалась.Он заступил в 1894 году.Одна из эскадр,построенная в его время состояла из 40 кораблей и судов.Она соответствовала по силе половине всего флота США.Он вложил в крупнейшие металлургические заводы 60 млрд.рублей в ценах 2012г.Он скупал патенты на самые передовые технические решения в конструкции своих орудий.Умнейший человек того времени,сделал всё о чём мечтал Павел | ..
kudesnik / 05.12.2025, 09:04

1. Дайте и мне немного ПООБОЖАТЬ царя Александра Пкрвого!!!

Дайте и мне(!)... но... не получается! Не могу простить ему убийство тысяч казаков Бугского Казачьего войска, которых он осыпал наградами за доблесть в войне с Наполеоном, а потом расстрелял пушками! Не могу простить отцеубийства. Не могу... многое чего не могу! ... он, низкопробная!
Борис Романов / 04.12.2025, 16:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Любите Достоевского? Тогда это ваш день!
4 июля в Петербурге проводится очередной летний День Достоевского
03.07.2026
Безкрайний святитель
К Юбилею св.Иоанна Шанхайского
02.07.2026
Лунный Спас
Что нам открывает необычная икона Христа
26.06.2026
Иоанн Кронштадтский как знамя Святой Руси!
В садике Музея-квартиры святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялся традиционный Иоанновский фестиваль «В саду в гостях у Батюшки»
18.06.2026
День России – День Святой Руси и День Российской Империи
День России – яркий пример того, как Господь посрамляет замыслы грешников
12.06.2026
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Российская Империя
Один из ярчайших проповедников восстановления Самодержавной Монархии
Сегодня мы вспоминаем видного монархического деятеля времен Гражданской войны протоиерея В.И.Востокова и князя Якова Петровича Шаховского
05.08.2026
Великая русская эпоха переселения на восток
Наши золотые предки по зову своего Царя отправились на край света строить Святую Русь с крестами и куполами православных храмов
04.08.2026
«Этим человеком Россия может гордиться»
Раритетные издания Президентской библиотеки – о первом министре путей сообщения Российской империи Павле Мельникове
04.08.2026
Сегодня мы чтим память преподобного Корнилия Переяславского
Также в этот день мы вспоминаем русского физика и электротехника, академика В.В.Петрова
04.08.2026
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Солдатская библиотека» как первый помощник реабилитолога
О перспективах нового гуманитарного проекта
04.08.2026
«Возникновение христианства на Руси»
На территории Храма Покрова Пресвятой Богородицы села Покровка Ивнянского района Белгородской области состоялась просветительская лекция для беженцев с территории Украины
04.08.2026
«Ребят спрятал, а сам отвёл внимание на себя»
На СВО героически погиб сын протоиерея Александра Ильяшенко Сергей
03.08.2026
«Контролировать Одессу будем мы, а не Британия»
Если у врага произойдет обрушение фронта, а ВСУ не успеют оборудовать новый фронт по Днепру или по Збручу, российские войска могут продвинуться очень далеко, пока будут приниматься условия капитуляции
03.08.2026
Секрет победы!
В Ростове-на-Дону – городе сирени, пионов, героев, молитв и красоты
03.08.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
Калязин встретил «Содружество православной молодёжи»
Расширяем границы содружества!
04.08.2026
Малая Родина – это частичка нашей души
Проблемам села посвящается…
03.08.2026
Украина – блудная дщерь Евразии
Единство, сплоченность и неповторимость всех евразийских народов – вот условие их существования и благополучия в XXI веке
03.08.2026
Новый миропорядок
В контексте геополитической футурологииНа основе и в развитие статьи «Падение США и конец современного Левиафана: как это может случиться» (Русская народная линия, 13.08.2014); а также доклада «Постевроатлантический миропрорядок. Опыт геополитической футурологии», представленного на Международной научной конференции «Контуры нового мира как результат глобального противостояния России и Запада» (К 78-й годовщине Ялтинской конференции 1945 г.). – Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Крымская региональная организация Российского общества «Знание», Государственное автономное учреждение культуры Республики Крым «Ливадийский дворец-музей», Академия геополитических проблем, Крымская академия наук, Черноморская ассоциация международного сотрудничества. – Симферополь, 3 февраля 2023 г.
03.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Крушение «властелинов» времени
Новый комментарий от Константин В.
04.08.2026 20:48
«И благо Божие решенье…»
Новый комментарий от ipopov
04.08.2026 20:45
Хорошо, что нет Царя?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
04.08.2026 18:20
Верное и доблестное служение Богу, Отечеству и русскому слову
Новый комментарий от Калужанин
04.08.2026 18:20
За что уволили митрополита Мефодия (Немцова)?
Новый комментарий от Александр Волков
04.08.2026 17:20
Достойный продолжатель дела Губельмана-Ярославского
Новый комментарий от Александр Волков
04.08.2026 17:02
О трёх уровнях греха и покаяния
Новый комментарий от Бузина Олесь
04.08.2026 15:29