Почему наглеет Запад?

Наглый враг пасует только перед силой

Освободительный поход Русской армии на Украину  Русофобия  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
609
Фото: из личного архива автора

Начиная обсуждение этой темы, очень хотелось бы написать «запад» со строчной буквы, но только из уважения к тем западным людям, которым не свойственна русофобия – в основном, рядовым труженикам – всё же по привычке будем писать с прописной: «Запад».

Отмечено, что оголтелая ненависть к России и русским более присуща правящим и финансовым кланам и обслуживающим их СМИ. Многочисленные же поездки и контакты со странами Запада говорят о том, что простой народ чаще всего относится к России нейтрально, а подчас даже дружески. И только от «верхов» идёт русофобия, причём даже нарастающая в последнее время. А в чём дело? Действительно: почему наглеет Запад?

Особенно бурный взрыв ненависти произошёл с началом СВО. Как это Россия посмела показать свою силу и независимость?! В ответ российское руководство и дипломатия не жалели слов на объяснение своего решения – может быть, даже излишне много. Потому что Запад привык не слушать и не слышать наших слов. Их «демократия» позволяет иметь такой «слух»: слышать угодное им и не слышать неугодное. Тогда зачем нам перед ними оправдываться? Это заведомо ставит нас в положение вассала.

Например, уже давно набило оскомину такое клише по поводу полётов наших военных самолётов над нейтральными водами: «Все полёты проведены в строгом соответствии с международными нормами». Зачем эти прибаутки? И перед кем? Перед нашими врагами? А следовало бы в ответ на их визг – просто промолчать. Это было бы достойнее. А если визг усилится, чётко заявить: «Мы на вас не нападаем. Летаем, где хотим, и не ваших соплей это дело. Лучше за собой последите. А международные правила знаем не хуже вас».

И ещё. Часто в наших СМИ, освещающих ход СВО, встречаются такие пассажи: «После наших ударов боевики вынуждены были отойти на исходные (а то ещё и почище: на заранее подготовленные!) позиции». Для кого эти реверансы? Зачем эта идеализация врага? Не «боевики», а враги, бандиты, нацисты. И не на «исходные», а просто: «враг отступил, бежал» или «позорно бежал». Я понимаю: сильного врага можно и уважать – но не трещать об этом публично. Уважать – и бить, бить, бить. Жестоко. Беспощадно. Своих беречь, а врагов – уничтожать.

Можно привести и другие примеры наших «оправданий», граничащих с заискиванием.

Хватит, наверно, оправдываться перед ненавидящим нас Западом. Ведь что бы мы ни говорили – они всё равно считают себя правыми, а нас нет. Но говорить надо. Как раньше ни клеймили пропаганду – а она нужна, и в этом мы пока ещё отстаём от Запада.

Наглый враг пасует только перед силой. Так надо эту силу чётко показывать – и в деле, и на словах.

И поменьше говорить о мирных переговорах. Переговоры – хорошее дело, но только тогда, когда враг вынужден к ним прибегнуть, а не тогда, когда мы на каждом углу их предлагаем. Иначе – переговоры и передышки играют только на руку врагу, как уже и было в истории.

Дипломатия хороша с позиции сильного. А будем всё время оправдываться – Запад обнаглеет ещё больше.

Никита Иванович Поздняков, православный публицист, капитан 1 ранга в отставке

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 1, prot:

А причина есть.Была Великая Православная Россия.Настолько великая и сильная,что канцлер А.Безбородко еще в конце 18 века говорил - Без нашего дозволения ни одна пушка в Европе выпалить не смеет.Но все изменилось когда Западу удалось внедрить своего агента,который в 1917г.возглавил Великий красный Майдан,разрушивший Великую Россию.И началась смута и разделения.Как же тут Западу не наглеть,видя сколько проблем возникло у России.Но верим,что "С нами Бог",который может смирить любую наглость.

К сожалению, государственная религия РФ - светскость. Не вижу в этом ничего хорошего, но это так. А совсем недавно был атеизм, и это было ещё хуже.
Ленчик / 24.09.2025, 15:12

4. Потомок подданных Императора Николая II

Ты,здесь один многочисленных ставленников,а Ворошилов в Турции изображён на памятнике,как спаситель османов от греков.Ленин отсыпал царское золото османам,что бы они победили православных греков.
Русский Иван / 19.09.2025, 14:58

3. Ответ на 1, prot:

А причина есть.Была Великая Православная Россия.Настолько великая и сильная,что канцлер А.Безбородко еще в конце 18 века говорил - Без нашего дозволения ни одна пушка в Европе выпалить не смеет.Но все изменилось когда Западу удалось внедрить своего агента,который в 1917г.возглавил Великий красный Майдан,разрушивший Великую Россию.И началась смута и разделения.Как же тут Западу не наглеть,видя сколько проблем возникло у России.Но верим,что "С нами Бог",который может смирить любую наглость.


) Пример наглости в извращении истории. Наглый Запад нагло врёт через своих ставленников.

2. Почему наглеет Запад?

На этот вопрос ответил Константин Сивков. Причины 90 процентов всех трудностей, которые возникают во время проведения СВО, лежат в области политической. И только 10 процентов — это вина или недоработка российских военных, которые сейчас выполняют свой долг. То, что сегодня противник расстреливает Курскую и Белгородскую области, то, что грозится захватить Крым, — это прямое последствие «жеста доброй воли», который был совершен еще весной на памятной многим встрече в Стамбуле.
Александр Уфаев / 19.09.2025, 03:33

1. Почему?

А причина есть.Была Великая Православная Россия.Настолько великая и сильная,что канцлер А.Безбородко еще в конце 18 века говорил - Без нашего дозволения ни одна пушка в Европе выпалить не смеет.Но все изменилось когда Западу удалось внедрить своего агента,который в 1917г.возглавил Великий красный Майдан,разрушивший Великую Россию.И началась смута и разделения.Как же тут Западу не наглеть,видя сколько проблем возникло у России.Но верим,что "С нами Бог",который может смирить любую наглость.
prot / 18.09.2025, 21:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Никита Иванович Поздняков
Поющие дворы Петербурга
Душа открывается и теплеет в ответ на искусство поэта и композитора Никиты Андреева
25.09.2025
Есть ли пределы вынужденной обороны?
Сейчас лишь 1% защищающихся оправдывают в случаях превышения самообороны
27.02.2025
Рассуждения о насилии и войне
Преодолеть психическое расстройство и укрепиться в истине всегда помогала и помогает наша православная вера
02.11.2024
Нацвопрос и либералы
Выступление на круглом столе «Межконфессиональное и межнациональное согласие»
01.10.2024
Бремя четырёхкратного греха
Если нагрешившие предки наши «не доросли» до покаяния – это должны сделать мы
18.07.2024
Все статьи Никита Иванович Поздняков
Освободительный поход Русской армии на Украину
Русская геостратегическая формула Победы
Россия – не просто участник многополярья, но его архитектор, формирующий равновесие между цивилизациями
11.11.2025
Трамп демонстративно пытается ликвидировать Союзное Государство
Действия президента США в Средней Азии и Белоруссии направлены как против России, так и против Китая
11.11.2025
Особый путь России – это путь равновесия
Размышления о сегодняшних событиях
10.11.2025
Новый мир и мы: Запад против международного права – сербский опыт
Выступление на Ялтинском международном форуме в Москве 6 ноября
10.11.2025
«Мы должны быть доступны людям»
Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом на пленарном заседании XII Общецерковного съезда по социальному служению
10.11.2025
Все статьи темы
Русофобия
Тюремные будни профессора Гапоненко
Бойтесь исполнения своих желаний…
11.11.2025
Человечество – новый газ, люди – новая нефть, реклама – двигатель жизни
Как разорвать оковы разрекламированного ада, который затягивает нас и нашу Россию всё глубже и глубже?
07.11.2025
Коммунист-постмодернист Кончаловский
Впечатления от просмотра сериала «Хроники русской революции»
07.11.2025
Что нужно знать о политике Зеленского по уничтожению Православия?
Выступление на «Ялтинском Форуме друзей Крыма» в Москве 7 ноября
07.11.2025
Откуда у парня итальянская грусть?
Я заинтересован в том, чтобы В.Соловьёв, потеряв своё зарубежное имущество, стал инициатором создания родовых усадеб
07.11.2025
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
Цикличность войн и прививка от них
Столетние контрибуции могут заставить задуматься народы враждебных России стран
07.11.2025
Идея единства общества имеет духовное происхождение
Обращение к членам православной общины Египта по случаю Дня народного единства
06.11.2025
«Россия строит основы новой цивилизации»
О российской идентичности и мировой роли России как государства-цивилизации
05.11.2025
Не позволим украсть главный праздник Русской цивилизации!
Кто и зачем пытается подменить истинную суть Дня народного единства
03.11.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
История России могла закончиться в 1918 году
Новый комментарий от учитель
10.11.2025 23:17
Бодрящий пинок Путина
Новый комментарий от Александр Волков
10.11.2025 22:29
Поездка Путина в КНДР и Вьетнам, или что общего
Новый комментарий от Владимир Николаев
10.11.2025 20:22
В трёх соснах-государствах
Новый комментарий от Константин В.
10.11.2025 19:58
Кто спровоцировал «еврейские погромы» 1903 года?
Новый комментарий от Бузина Олесь
10.11.2025 19:11
От первоапрельской шутки до подводного монстра – один шаг
Новый комментарий от Тюменец
10.11.2025 15:04
Святая Русь – национальная идеология России
Новый комментарий от Победа45
10.11.2025 14:00