Митрополит Тихон: «Крымская епархия столкнулась с серьёзным испытанием»

Решением правящего архиерея наместник монастыря вмч. Феодора Стратилата иеромонах Даниил (Лавров) запрещён в священнослужении

Русская Православная Церковь  Новости Крыма  Проблемы церковной жизни 
0
46
Время на чтение 6 минут
Фото: Крымская митрополия

В понедельник, 8 сентября, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон обратился с Посланием к православной пастве Крыма, сообщает пресс-служба Крымской митрополии.

«Дорогие о Господе Преосвященные владыки, отцы, братья и сестры!

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

С чувством глубокой печали и скорби я обращаюсь к вам сегодня, - говорится в Послании Владыки. - Крымская епархия столкнулась с серьёзным испытанием. Вынужден сообщить о запрещении в священнослужении наместника монастыря вмч. Феодора Стратилата иеромонаха Даниила (Лаврова). Эта мера, сколь бы ни была она болезненна, необходима.

История Церкви знает немало примеров, когда монахи, лишившие себя опытного монастырского руководства с самого начала своего иноческого пути, самоуверенно полагались на собственные превратные толкования Священного Писания, на личные измышления в вопросах духовной жизни и этим наносили самый серьёзный вред как себе, так и своим доверчивым последователям.

К сожалению, наша епархия не стала исключением. Насаждение в Церковь Христову множества чуждых православию вероучительных домыслов, самочинные нововведения в богослужебную практику, недопустимое нарушение благословения моего предшественника по кафедре митрополита Лазаря – все это переросло у иеромонаха Даниила (Лаврова) в опасное сплетение ошибок в духовной и пастырской практике вплоть до еретических лжеучений. К сожалению, стали известны случаи, когда не только миряне, но и священники, с доверием отнесясь к распространяемым иеромонахом Даниилом самочинным измышлениям, распространяют душепагубную практику на вверенных им приходах.

Как правящий епископ, в силу моей архиерейской присяги и долга пастыря, я обязан, убедившись в достоверности фактов, предотвратить распространение подобных явлений, представляющих несомненную опасность для душ православных христиан.

Решение о запрете священнослужения было принято лишь после того, как многочисленные попытки донести до отца Даниила всю пагубность его заблуждений, угрожающих как ему самому, так и спасению вверенной ему паствы, оказались безрезультатными. Сам я не раз беседовал с о. Даниилом, предостерегая от самочиния в духовной жизни. В монастырь вмч. Феодора Стратилата была направлена специальная епархиальная комиссия для изучения сложившейся в нём ситуации. Беседа с иеромонахом Даниилом и его тремя послушниками, проведённая членами комиссии, вскрыла целый ряд серьёзнейших искажений православного вероучения, а также нестроения в духовной и богослужебной практике обители.

Наконец, было созвано внеочередное расширенное заседание Епархиального совета Симферопольской и Крымской епархии. На встречу с иеромонахом Даниилом и его послушниками были приглашены духовники: епископ Ялтинский Нестор, игумен Свято-Успенского мужского монастыря г. Бахчисарая архимандрит Силуан (Макей), настоятель Свято-Георгиевского Балаклавского мужского монастыря г. Севастополя игумен Матфей (Самохин), благочинный по делам монастырей и.о. наместника Свято-Климентовского Инкерманского монастыря иеромонах Кронид (Печевистый), протоиерей Иоанн Пристинский, протоиерей Сергий Халюта, протоиерей Петр Чайковский, протоиерей Богдан Северин, протоиерей Димитрий Гоцкалюк, протоиерей Андрей Кривонис, протоиерей Павел Морозенко, протоиерей Алексей Астапов, ректор Таврической духовной семинарии иеромонах Андрей (Коротков), проректор Таврической духовной семинарии архимандрит Силуан (Пасенко), протодиакон Василий Марущак.

К сожалению, эта долгая беседа, как и предыдущие, оказалась безрезультатной.

В силу того, что ложные учения иеромонаха Даниила распространились в книжных изданиях, в проповедях, в сети Интернет, я должен открыто изложить православный взгляд на каждый факт искажения церковного вероучения. Обязан я сказать и впавшим в соблазн чадам Церкви: пребывание в зловерии, навеянном в ваши души и умы антицерковными взглядами заблудившегося (очень надеюсь, что на время) пастыря, грозит самой серьёзной опасностью в главном деле вашей жизни – спасении».

Вот что послужило основанием для отстранения иеромонаха Даниила (Лаврова) от священнослужения:

Недостаточное знание и непонимание Священного Писания Нового Завета.

Подчеркнутый акцент на Ветхий Завет в проповедях, поучениях, в личной духовной жизни и в руководстве пасомыми. Пренебрежение Новым Заветом. Произвольное толкование Священного Писания.

Искажение учения Церкви о любви и смирении.

Ложное учение о «грехе рода».

Сознательное пренебрежение святоотеческим опытом духовного руководства иноков и мирян и замена его собственными измышлениями.

Кощунственное искажение учения Церкви о Божественной Евхаристии.

Более подробно об этом на сайте Крымской митрополии.

«Но кроме констатации беды, надо искать выход из неё, - отметил Владыка Тихон в конце Послания. - На Духовном соборе нашей епархии – Епархиальном совете – отцу Даниилу были предложены пути исправления сложившейся ситуации. Их смысл в первую очередь в плодах покаяния – решительного изменения несомненно невольных у него, но безусловно враждебных православию воззрений. Их причина – в отсутствии духовного образования, полученного в семинарии либо в процессе воспитания в общежительном монастыре.

Иеромонах Даниил не имеет духовного образования и за девятнадцать лет священства не попытался даже заочно получить его. Не прошел он, к сожалению, и монастырской школы. <...>

Мы соборно предложили о. Даниилу совместить заочный курс духовного образования и проживание в одном из монастырей. А его послушникам, у которых, Бог даст, еще все впереди, – пройти очный курс семинарии. По воскресным дням и праздникам им было благословлено участвовать в богослужениях в обители вмч. Феодора Стратилата.

Почему в другом монастыре? — спросят его чада. Потому что, несмотря на многие годы мужественной и подвижнической жизни в пустыне (а жить в таких условиях как в монастыре вмч. Феодора Стратилата, смогут немногие), опыта жизни в общежительной обители у о. Даниила, по сути, нет.

А такая школа для монаха, собирающегося удалиться в пустынное место, обязателен! Раннее удаление в пустыню, как это много лет назад случилось с недавно крестившемся и только что посвященным в монашество и священство иеромонахом Даниилом, по единодушному уверению святых отцов, неизбежно ведет к развитию прелести.

<...>

На епархиальном совете отец Даниил в ответ на наши предложения в конце концов произнес долгожданное для нас: "Как благословите, владыка".

Но на следующий день он отказался от своих слов.

О. Даниил попросился за штат. Проходить курс духовного образования отказался и не благословил на это своих послушников.

Все вышеизложенное и привело, повторюсь, - к тяжелому решению о запрещении в священнослужении иеромонаха Даниила (Лаврова).

Мы не оставляем попыток достучаться до сердца о. Даниила. В конце августа с ним беседовал епископ Нестор. Через несколько дней – игумен Матфей, наместник Фиолентовского монастыря.

Наконец, слава Богу, забрезжила надежда! Отец Даниил переехал в Фиолент. Епископ Нестор убедил о. Даниила написать покаянное письмо. Тот сделал это.

<...>

И мы, отцы, братья и сестры, ждем часа, когда сможем прославить Бога за нашего возлюбленного собрата иеромонаха Даниила и с чистой совестью провозгласить его пастырем православным, которому вновь можно будет вручить его паству с твердым упованием, что священник поведет ее не к себе, не куда-либо, а к Спасителю, Господу нашему Иисусу Христу, путями Святой Церкви.

Обращаюсь к священникам, монашествующим и мирянам с просьбой о молитвах за иеромонаха Даниила».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов)
«Христианство – это учение и жизнь радикальные»
Слово митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в Неделю 12-ю по Пятидесятнице
02.09.2025
«Это была победа митрополита Вениамина!»
Слово митрополита Тихона в день памяти священномученика Вениамина
14.08.2025
«Христос приходит не затем, чтобы успокоить бурю, а
чтобы ты узнал Его в твоей кромешной тьме»
13.08.2025
Все статьи Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов)
Русская Православная Церковь
Московский крестный ход знаменует победу Третьего Рима!
Комментарий Союза православных граждан
08.09.2025
«Мы восстанавливаем добрую традицию московских крестных ходов»
В Первопрестольной состоялся многотысячное молитвенное шествие во главе с Предстоятелем Русской Церкви
08.09.2025
У ВРНС появился новый глава Секретариата
Вместо Андрея Разумовского назначен иерей Василий Лосев
08.09.2025
«Нам нельзя допустить никаких провокаций»
Православная общественность готовится к участию в Крестном ходе 12 сентября
08.09.2025
Камень, который отвергли строители
Слово в Неделю 13-ю по Пятидесятнице
06.09.2025
Все статьи темы
Новости Крыма
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
«Страшные уроки демона революции»: 85-летие 
убийства Льва Троцкого
21.08.2025
Государственный статус православному учителю
Необходимы экстренные меры в системе образования подрастающего поколения
21.08.2025
Чего ждем?
Коротко о главном
21.08.2025
Церковная жизнь в Наукограде угасает
Более 600 верующих Фрязино обратились к Патриарху с просьбой восстановить почисленного за штат известного священнослужителя
21.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Русский народ в долгу перед Иваном Грозным
Новый комментарий от С. Югов
08.09.2025 22:42
«Мы восстанавливаем добрую традицию московских крестных ходов»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
08.09.2025 22:34
Россия на распутье
Новый комментарий от учитель
08.09.2025 22:31
Терновый венец УПЦ
Новый комментарий от Бузина Олесь
08.09.2025 21:41
Московский крестный ход знаменует победу Третьего Рима!
Новый комментарий от Константин В.
08.09.2025 18:47
Украину россияне не понимают до сих пор
Новый комментарий от Русский Иван
08.09.2025 18:23