Терновый венец УПЦ

Украину вплотную подводят к религиозной войне

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Владимир Зеленский 
0
52
Время на чтение 8 минут
Фото: Global Look Press - SOPA

В стане врагов Русской Православной Церкви ликование: 27 августа 2025 года Государственная служба Украины по вопросам этнополитики и свободы совести (ГЭСС) приняла решение о признании Киевской митрополии Украинской Православной Церкви «аффилированной с иностранной религиозной организацией, деятельность которой запрещена в Украине», открыв тем самым путь к полному запрету УПЦ. Лоббист ПЦУ (так называемой «Православной церкви Украины», созданной в 2019 году Фанаром) и главный редактор сайта «Украина Православная» Ярослава Мищенко, она же Лана Самохвалова, по сообщению сайта Raskolamnet (по непонятной причине сайт загружается от случая к случаю), не могла сдержать эмоций, заявив, что без Украинской Православной Церкви мир «точно станет лучше и безопаснее».

Ещё один враг Русской Православной Церкви, известный ручной эксперт ГЭСС и лоббист ПЦУ Юрий Черноморец, определил этапы и сроки полного запрета УПЦ: «Сначала это будет центральное управление и все другие общины, которые под него подпадают. Составлен список по центральному управлению, и на местах составлены списки по тому, кто подчиняется епархиям. Все это в юридической плоскости может рассматриваться месяц. С момента, то есть с 25 августа, когда Государственная служба по этнополитике и свободе совести может подавать в суд первой инстанции, на рассмотрение дела по существу и вынесение решения отведено месяц. Если будет апелляция, то апелляционный суд тоже будет рассматривать дело месяц. То есть довольно быстро мы можем получить последствия этих решений. Если они решат оставаться верными РПЦ (МП), значит будут служить где-то по домам, подвалам, на улице». Лукавит Черноморец: бандеровские активисты, чаще всего, оперативно выявляют такие места сборов и всячески препятствуют проведению богослужений верующих, изгнанных из захваченных храмов.

Для Украинской Православной Церкви приближается венец в её исповедничестве. Как представляется, верно сравнивают нынешнее её положение в украинском обществе с ледяным озером. Но для тех, кто готов к отступничеству, готовят и жарко натопленную баню: поскольку желающих перейти в раскольническую ПЦУ находится довольно мало, Фанар, судя по всему, готов создать на Украине временный константинопольский экзархат, находясь в котором перебежчики будут подчиняться КП. Нетрудно заметить, что это идёт в разрез с политикой Фанара, не признающего рядом с собой «параллельной власти», даже и подобной ПЦУ. По этому поводу есть определённые мысли, но об этом чуть ниже.

Есть ли в УПЦ епископы, готовые предать Церковь? Да, такие есть, о них информированные источники (смотрите, например, сообщения блогера Льва Вершинина того времени) говорят еще с конца 2018 года, когда проводилась подготовка к «объединительному собору». Уже тогда утверждалось, что около 30 архиереев готовы «перейти в ПЦУ», но что-то их удержало от этого шага, кроме тех двух, что избрали путь Иуды Искариота. Вероятнее всего, чисто шкурный интерес: маловероятно или даже совсем невероятно, чтобы они тогда увлекли в раскол хотя бы незначительную часть своей паствы, понадеяться же на Сергея Думенко и его папашу — анафематствованного раскольника Михаила Денисенко, дерзко именующего себя «патриархом Филаретом», что они дадут на прокорм что-то стоящее, они тогда не решились.

С год назад эта группа засветилась в открытую: имеется в виду реакция на решение Священного Синода Русской Православной Церкви отправить на покой главу Донецкой епархии митрополита Илариона, когда свыше 30 архиереев УПЦ, явно по единой команде, опубликовали заявление с выражением резкого несогласия с этим решением. В какой-то степени от рокового шага этих епископов удерживает позиция Предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия, почему против него СБУ усилила давление и провела операцию с лишением его гражданства Украины. Однако после запрета УПЦ ситуация резко осложнится.

Учитывая то, что за время военных действий украинская пропаганда настроила множество колеблющихся среди православных УПЦ против Русской Православной Церкви, сегодня в раскол за «тридцаткой» может последовать какая-то довольно значительная их часть, в том числе и из числа священноначалия. Но идти в ПЦУ к Сергею Думенко желающих в любом случае найдётся немного, а поэтому варианту с созданием на Украине времянке – экзархата Константинопольского Патриархата – после запрета УПЦ Фанар может дать ход.

Но что они будут делать в таком случае с ПЦУ Сергея Думенко? – Это тогда для них, получается, как пятое колесо в телеге. Не исключено, что в связи с этим будет попытка, как об этом давно говорили некоторые эксперты, слить ПЦУ с УГКЦ (Украинской греко-католической церковью): к слову, руководители последней не перестают призывать к этому «объединению». И это вполне возможно в рамках сближения Фанара с Ватиканом: в знак, так сказать, «братской любви и примирения» запихнуть в Римскую церковь, структурой которой является УГКЦ, ставшую обузой «нечаянную автокефалию», чтобы освободить место для экзархата раскольникам. В таком случае загвоздка возможна только лишь с Сергеем Думенко, он же «митрополит Епифаний»: куда его пристроить с его амбциями? Правда, такого рода вопросы всегда довольно легко разрешались при помощи компромата (думается, там и искать не надо, всё на виду) или, в крайнем случае, с помощью рыцарей плаща и кинжала.

Что же касается тех из УПЦ, кто побежит в фанарский экзархат, буде он создан, то это не изменит отношения к ним нынешнего режима, бандеровцев и УГКЦ: они по-прежнему будут видеть в них «московских попов» и «клятых москалей», к тому же уже презренных из-за предательства. И давление с целью принудить перейти в «национальную церковь» продолжится, разве что на время несколько ослабнет.

Некоторые наблюдатели полагают, что на ПЦУ в Фанаре уже просто поставили крест. Однако превратить её в разменную монету, как видится, для Фанара всё же может оказаться предпочтительнее. Здесь, если это произойдёт, возникает и соблазн увидеть в этом что-то типа шага навстречу РПЦ со стороны Ватикана, хотя всё будет обстоять ровно противоположным образом, ибо ПЦУ – это, в первую очередь, проект УГКЦ, которая контролируется Ватиканом, а не Фанаром.

Между тем телеграм-канал Украина.ру на днях сообщил: «2 сентября душегубы из ТЦК похитили викария Новокаховской епархии епископа Нововоронцовского Серафима (Кадубянского). Вместе с ним также был задержан иеромонах Гавриил (Кинащук). Оба являются членами УПЦ. В тот же день они оказались на полигоне в Ровенской области. На сегодняшний день известно, что Серафима распределили во второй батальон воинской части в Ровенской области. Всего за два дня священнослужитель УПЦ был насильно мобилизован и зачислен в ряды ВСУ».

Согласно информации с сайта Московской Патриархии, епископ Серафим, как и митрополит Онуфрий, является уроженцем Черновицкой области Украины, и, по сути, выдвиженцем последнего: в 1997 году Онуфрий рукополагал его в иеромонаха. Естественно, что и в епископы Серафим выдвигался с подачи митрополита Онуфрия: «Решением Синода Украинской Православной Церкви от 23 октября 2024 г. избран епископом Нововоронцовским, викарием Новокаховской епархии. Хиротонию 30 октября 2024 г. в храме в честь Всех святых Пантелеимонова женского монастыря в Феофании г. Киева возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий», – это информация с сайта Московской Патриархии. Даже если епископ Серафим и не является родственником митрополита Онуфрия, что вовсе не исключено (места рождения находятся на расстоянии 50 километров одно от другого), иначе как давлением на Блаженнейшего это действо рассматривать невозможно.

Как представляется, Украину вплотную подводят к религиозной войне: представители УГКЦ во власти и в СМИ, бывшей ведущей силой майдана и оказывающей решающее влияние на политику нынешнего режима, в первую очередь в сфере религии, словно слетели с катушек, пытаясь прихватить всё, до чего у них дотягиваются руки, в том числе и посредством ПЦУ. Но на дворе не прошлые века, последствия гонений предвидеть несложно, а ждать у моря погоды, думается, многие в УПЦ не захотят, тем более если случится остановка боевых действий в результате мирных переговоров и значительная часть верующих УПЦ возвратится с фронта. Да и, самое главное, неистовство гонителей из УГКЦ и их орудий – бандеровских эскадронов смерти, созданных по латиноамериканскому образцу, – не оставляют пространства для договорённостей и поиска компромисса, ибо Украинской Православной Церкви по существу объявлена тотальная война на уничтожение.

Не вызывает удивления позиция большинства западных правозащитников, делающих круглые глаза и лицемерно вопрошающих: «Кровавые гонения по религиозному признаку? А где доказательства, статистика?». Лукавые деятели: где это видано, чтобы нацистские диктатуры выдавали доказательства и статистику по своим злодеяниям? Вы то почему не проявляете активности, находясь в безопасности? Совершенно очевидно, что за несколько дней перед захватом храмов, чтобы сломить сопротивление верующих, бандеровские отморозки жестоко избивают, а часто и убивают в домах, квартирах и на улицах наиболее активных членов прихода из числа мирян, готовых оказать сопротивление беззаконию. Ни одно украинское СМИ сегодня не будет проводить расследование такого рода случаев, да что там расследование: ни крупицы информации не даст по этому поводу.

Мы помним, как после вооруженного захвата власти в феврале 2014 года бандеровские эскадроны смерти в целях запугивания под телекамеры штурмовали здания некоторых независимых СМИ Украины, открыто угрожая физической расправой их руководителям и честным журналистам. Статистика по политическим заключенным, по жертвам террора целиком и полностью фальсифицирована нынешним украинским режимом. И западному так называемому «правозащитному сообществу» в подавляющем его большинстве глубоко плевать на это: в руководстве находятся люди, выдвинутые на свои должности по признаку преданности мировой глобалистской верхушке. Ничего нового в этом нет, известный западный принцип в отношении туземного населения: «Проблемы индейцев шерифа не волнуют». Разве что дело коснётся тех, кого они называют «наш сукин сын». Есть, конечно же, отдельные неравнодушные личности в западном правозащитном движении, которых, как правило, держат только лишь для того, чтобы за их счёт загримироваться под «божественных заступников», ибо сказано: «сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды» (2Кор. 11:14).

Вячеслав Степанович Макарцев, православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Религиозная война началась в 1917ом.... Касательно У(в)крайны, она (противостояние с Ватиканом конкретно) началась с вводом Советских Войск в Зап. У(в)крайну и Зап. Белоруссию. Особенно яркие доказательства - массовые убийства священников греко-католической церкви фанатиками за подчинение Патриарху московскому в послевоенные годы. И много много других эпизодов. (отъём храмов у православных в 90х и др.) Отличие У(в)крайны (на мой взгляд) от той же Белоруссии в том, что в составе УССР после войны оказалась Восточная Галиция... На уровне подсознания, без логических построений. Галиция - территория Австрийской империи. По законам "наивысшей математики". Она так и не была освоена духовно. Она же и явилась источником мутной воды, в котором в конце концов (с момента развала Союза) купается вся Малая Русь..... Отмывать придётся долго. Источник нужно осушить и пить дать из чистого. А пока. Придётся пострадать.... Вот где цель благородная. Вернуть к Православию. К Богу.
Бузина Олесь / 08.09.2025, 12:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Степанович Макарцев
Провокация против Церкви в Черкассах
Сегодняшний ночной штурм Архангело-Михайловского собора был тщательно спланирован
17.10.2024
Апокалипсис в каноне?
О православных, отвергающих каноничность Откровения святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова
07.10.2024
К идеологии Союзного государства
Многие пытаются разрешить идеологические вопросы, минуя принципиальные положения, и, самое главное, важнейшее из них: кому служить будем, Богу или маммоне?
26.03.2024
Третий Рим и антихрист
Удивляет слепота многих православных людей, буквально очарованных Западом и его «образом жизни»
21.03.2024
Антихрист ускользающий
Все разговоры о «строительстве третьего храма» в Иерусалиме, в котором «воссядет антихрист» – нелепы
13.03.2024
Все статьи Вячеслав Степанович Макарцев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Камень, который отвергли строители
Слово в Неделю 13-ю по Пятидесятнице
06.09.2025
На границе ветер ходит хмуро…
Что не так с границей Украины и России
05.09.2025
Россия на распутье
СВО как фактор и стимул изменения общественного уклада
05.09.2025
Трамп рассчитывает сорвать союз России, Китая и Индии
Владимир Путин – это св. блгв. кн. Александр Невский сегодня
05.09.2025
Россию спасти нельзя разрушить!
Модернизация структуры власти поможет нам спасти народ и сделать Россию снова могущественной
05.09.2025
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Сатанисты орудуют в сердце Киевской Лавры
Будем помнить, что Бог долготерпелив, но не бесконечно попускает зло, суд придёт
01.09.2025
Встань за Веру, Русская Земля!
Комментарий Союза православных граждан
01.09.2025
Униаты-бандеровцы хуже безбожников-большевиков
О надругательстве над мощами Киево-Печерской лавры
21.08.2025
Принятие Божией воли о нашей истории
Грань между церковностью и партийностью
15.08.2025
«Пришел момент расплаты»
Нынешние украинские власти настолько уверовали в свою вседозволенность и непогрешимость, что решили замахнуться на инструмент влияния и контроля со стороны старших западных партнеров
29.07.2025
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Иудео-протестантские США против православной России
Политическая эсхатология Питера Тиля и российско-китайско-индийская ось
03.09.2025
Запредельное богохульство, помешанное на отмороженной русофобии
«Что ж, соответствующим будет и ответ Преподобных»
25.08.2025
Архипелаг Балтлаг. Рижский централ
Тюремные будни профессора Гапоненко
04.08.2025
Борьба за Украинскую православную церковь
выходит на финишную прямую
29.07.2025
Преследование Армянской церкви Пашиняном
В Институте стран СНГ прошла конференция
10.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Русский народ в долгу перед Иваном Грозным
Новый комментарий от Vladislav
08.09.2025 12:35
Россия на распутье
Новый комментарий от Vladislav
08.09.2025 12:26
Украину россияне не понимают до сих пор
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
08.09.2025 12:22
Терновый венец УПЦ
Новый комментарий от Бузина Олесь
08.09.2025 12:13
«Мы восстанавливаем добрую традицию московских крестных ходов»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
08.09.2025 12:03
Большевизм без коммунизма
Новый комментарий от Vladislav
08.09.2025 11:52
Предотвратить революцию было невозможно
Новый комментарий от Бузина Олесь
08.09.2025 11:40