Переговоры Путина и Трампа вселяют оптимизм

Политологи о главных итогах телефонного разговора президентов России и США

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Владимир Зеленский  Дональд Трамп 
0
219
Время на чтение 4 минуты
Фото: коллаж РНЛ

Как сообщалось, 19 мая состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина с президентом Соединённых Штатов Америки Дональдом Трампом. По итогам разговора российский лидер выступил с заявлением.

Оценивая итоги переговоров, политический и общественный деятель Николай Стариков отметил в своём Telegram-канале, что переговоры между главами великих держав имеют свои особенности:

«В них нет мелочей и неважных деталей, но в тоже время рассказывать о деталях переговоров широкой публике нельзя.

Отсюда и очевидная сложность: как рассказать об этих переговорах, чтобы показать их суть, но при этом не рассказать ничего того, что должно остаться сугубо между сторонами?

Поэтому в оценке состоявшегося разговора Путина и Трампа, мы возьмём то, что очевидно, что нам показали и что, безусловно, важно.

1. Общение Путина и Трампа идёт в уважительном и дружественном тоне. Глава Белого дома в отличие от своих европейских сателлитов ультиматумы не предъявляет.

2. Трамп получает от Путина то, что для него важно. Это уважение к нему и его семье, что ценит Дональд Фрэдович, и определённый мирный процесс, начало которого глава Белого дома вполне справедливо может записать в свой политический актив. Именно Трамп склонил Киев к переговорам.

3. А вот дальше начинаются нюансы. Трампу вполне достаточно процесса, результат ему важен гораздо меньше. России, наоборот, важны результаты, причём не любые, а те, ради которых начиналось СВО. Их наш Президент неоднократно озвучивал.

4. При этом, результаты переговоров должны иметь чёткие, ясные и железобетонные гарантии для России. Именно их и добивается Путин. Недаром Президент постоянно заостряет внимание на юридической стороне дела, тем самым не давая Западу уводить дела в сторону пустых эмоций и не менее пустых, но красивых обещаний».

В свою очередь политолог Сергей Марков в беседе с «БИЗНЕС Online» оценил эти переговоры очень положительно: «И я обратил внимание на несколько моментов. Первый момент: Трамп согласился с Путиным в том, что необходимо не вводить безусловное перемирие, что перемирие должно быть элементом более общего мирного процесса. А для этого нужно выработать условия мирного процесса, чтобы были решены ключевые, базовые проблемы, из-за которых возникла данная война.

Второй момент — Трамп поддержал идею Путина о том, что необходимо максимально развивать именно прямые, двусторонние переговоры между РФ и Украиной без каких-либо посредников, без участия Соединенных Штатов Америки и тем более "партии войны" из Европы. Это тоже российская реалистичная концепция движения от войны к миру.

Третье, на что я обратил внимание: разговор шёл очень долго. Два часа для телефонных переговоров — это очень долго, это даже физически сложно.

А четвёртое: переговоры были очень доброжелательными. Их участники называли друг друга по имени, не хотели прерывать разговор. А за рамками официальных заявлений, мне кажется, осталось обсуждение того, как будут отменяться антироссийские санкции в Соединенных Штатах Америки».

Политолог Сергей Черняховский в беседе с «БИЗНЕС Online» заявил, что «оба лидера положительно оценивают данные переговоры. Наверное, у них есть для этого основания. Естественно, что те позитивные общие замечания, которые звучали с двух сторон, предполагают, что они знают о переговорах, своём разговоре больше, чем мы. Вопрос в том, насколько практически возможно составить единый меморандум с бандеровским режимом. Но мы заявили такую готовность, американцы этому обрадовались. Если удастся такое сделать — хорошо. Я просто думаю, что киевский режим сначала будет валять дурака, а потом, если о чём-то договорятся, ничего не исполнит. Больше оснований было соглашаться на перемирие весной 1945 года с рейхсканцлером Геббельсом после самоубийства Гитлера, чем разговаривать с Зеленским».

«Но, очевидно, мы готовы на завершение конфликта, если они учтут всё то, о чём мы говорим. А в общем-то, Путин подчеркнул, что необходимо устранение ключевых основ этого конфликта. А ключевые причины — распространение инфраструктуры НАТО на Восток, бандеровский режим и агрессивная политика стран Запада по отношению к России, которая сейчас умеряется вроде бы позицией Дональда Трампа. Конечно, если они согласятся свернуть инфраструктуру НАТО, если согласятся на изменение политического режима на Украине, её денацификацию, то мир возможен. Что такое денацификация, известно по нашей политике в Германии после 1945 года. В этом и будет заключаться меморандум, который они вчера обсуждали. А вот насколько они готовы будут подписать его, я не знаю», - признал эксперт.

«Мы предлагаем наш вариант меморандума, они предлагают свой, а потом смотрим, где это можно свести воедино. Технология более-менее понятная. Вопрос в том, что является принципиальным для нас и насколько это окажется приемлемо для них. Разумеется, мы за мирное разрешение с учётом наших условий. Хотя лично у меня, безусловно, информации и понимания ситуации неизмеримо меньше, чем у нашего Президента. Я не верю в то, что такие конфликты можно решить миром. Сейчас мы запускаем процесс контактов. Это, естественно, шаг вперёд. Он может идти достаточно долго. И в конечном счёте будем называть вещи своими именами — всё зависит от того, насколько далеко продвинутся наши Вооруженные силы», - заключил Сергей Черняховский.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. НЕТ, НЕ ВСЕЛЯЮТ.

Мир может быть только заключение мира на соприкосновении линии огня. С другими условиями. Россия на это не пойдет. Поэтому --не надо представлять из пустого в порожнее--как уникальные достижения Путина-Трампа.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
О таинственной русской душе
ВЦИОМ: Вера в великое предназначение России – «сакральный» элемент национальной идентичности
12.06.2025
Символ преемственности служения России как Третьего Рима
11 июня Церковь празднует 602-ую годовщину явления Годеновского Креста
11.06.2025
Что вынуждает людей к разводам?
ВЦИОМ сделал страшный вывод: брак стал «постсовременным», а разводы превратились в норму
10.06.2025
«Мне иногда кажется, что я прожил сто жизней»
Народному художнику Илье Сергеевичу Глазунову исполнилось бы 95 лет
10.06.2025
Новая атака на митрополита Тихона
Что и кто стоит за публикацией Telegram-канала «Незыгарь»
09.06.2025
Все статьи Редакция РНЛ
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Смысл – в бессмертии нашей Родины»
Владимир Путин встретился с участниками программы «Время героев»
13.06.2025
«Российские активы заморожены четвёртый год»
Когда имеешь дело с Западом, всегда надо смотреть на его отношение к чужим деньгам
13.06.2025
Почему Трамп заявил, что у России
развязаны руки? Как Трампа собираются «обнулять»?
12.06.2025
«Абсолютные террористы считают, что нужно убить всех»
Созданная на Украине мизантропическая идеология, на которой базируется «Колумбайн»*, предписывает уничтожить всё человечество
12.06.2025
Зачем министр обороны ФРГ прибыл в Киев?
Немцы перехватывают у США и стран НАТО боевое знамя войны с Россией
12.06.2025
Все статьи темы
Владимир Путин
«Ваши блестящие достижения принесли огромную пользу Отечеству»
По словам Владимира Путина, жизнь и судьба каждого Героя Труда и лауреата Государственной премии – пример того, как стать достойными и востребованными людьми, как заслужить уважение в обществе
12.06.2025
«Я – государственник»
У русского народа государство является высшей ценностью
12.06.2025
«Важно учесть глобальные тенденции развития военных технологий и опыт СВО»
По словам Владимира Путина, наша задача – сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений, прежде всего, перспективных
12.06.2025
Борцам за ценности традиционные!
Президент провел заседание Совбеза, посвящённое проблеме укрепления традиционных ценностей…
11.06.2025
«Идёт агрессивная борьба за влияние на умы людей»
По словам Владимира Путина, зачастую традиционные ценности объявляются устаревшими и архаичными, при этом продавливаются неолиберальные, по сути своей, тоталитарные модели
10.06.2025
Все статьи темы
Владимир Зеленский
УПЦ остаётся в «серой» канонической зоне
Как украинская власть перехитрила саму себя
11.06.2025
Насколько долго готов воевать киевский режим?
Киев ощущает, что давление США уменьшается, поэтому не хочет исполнять договоренности
10.06.2025
«Им нужен ярлык "Россия – агрессор"»
Поскольку мирным образом заставить Россию отказаться от своих экономических планов не получается, и санкции не всегда можно ввести в мирное время, то Западу нужна война
10.06.2025
Мертвецы открывают для Украины второй фронт
Зеленский, если ты предал прах своих солдат, то кто же ты, наконец?
09.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
О причинах неприятия сталинского горельефа православными патриотами
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
13.06.2025 12:01
Это страшная катастрофа!
Новый комментарий от Ленчик
13.06.2025 11:05
Что вынуждает людей к разводам?
Новый комментарий от Vladislav
13.06.2025 10:43
Провокация разыграна словно по нотам
Новый комментарий от Бузина Олесь
13.06.2025 10:25
Фашистский режим Нетаньяху перешел все пределы
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
13.06.2025 10:06
Как будто о.Иоанн вновь поселился в своей квартире
Новый комментарий от Павел Тихомиров
13.06.2025 10:03
Для Масков «Москва – Третий Рим» может стать их выбором
Новый комментарий от Калужанин
13.06.2025 09:41