«Покровск для Киева не просто очередной "фестунг"»

Продолжит Россия наступление – от Украины останется только короткий абзац в учебниках истории

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Зеленский 
0
336
Время на чтение 5 минут
Фото: коллаж РНЛ

«Теоретически, Покровск уже минимум неделю, как должен был бы стать (по законам ДНР) Красноармейском. Группировка в городе обречена и Киев, чьи резервы практически исчерпаны, должен был бы вывести её, прикрывая дорогу на Павлоград, которую, в случае окружения и уничтожения покровской группировки, держать будет нечем», - пишет политолог Ростислав Ищенко в статье «Покровский аргумент», опубликованной на сайте издания Украина.ру.

«Тем не менее, - продолжил он, - признаки организованного вывода ВСУ из города отсутствуют и думаю, что мы их не увидим. Покровская группировка (гарнизоны Покровска и Мирнограда) стала заложницей политической игры Зеленского.

Многие могут сказать, что ничего нового в этом нет. Были уже и Бахмут, и Часов Яр, и Торецк, и Авдеевка. На самом деле новое есть. И существенно новое.

До сих пор стратегия удержания позиций любой ценой, принятая киевским режимом, базировалась на трёх "китах": осознании факта превосходства ВС РФ в манёвренности и ударной мощи, возведённых с 2014 года укреплённых линиях, а также на наличии у ВСУ достаточного количества человеческого расходного материала.

Слабая манёвренность не позволяла надеяться на организованный отход в более-менее крупных масштабах. Покинувшие укреплённые позиции войска попав под удары обходящих их с флангов ВС РФ должны были быстро терять боеспособность, бросать технику, а отступление на стратегическую или даже оперативную глубину в таких условиях грозило стать фатальным: перейти в бегство и сдачу в плен.

С другой стороны, занимая отстроенные за десять лет укреплённые рубежи, ВСУ нуждались лишь в постоянном притоке пополнений взамен выбитого личного состава. Пока ТЦК были способны обеспечить адекватную компенсацию потерь – система работала и каждый метр продвижения давался ВС РФ с огромным трудом.

С начала 2024 года способность ТЦК компенсировать потери резко упала. Сразу на ситуации на фронте это не сказалось, так как Украина обладала достаточным количеством полнокровных соединений и подготовленных резервов. Однако, чем дальше, тем больше, людей на передовой стало не хватать, а продвижение ВС РФ стало ускоряться. Прорывы под Авдеевкой, Очеретиным, Угледаром, поначалу бывшие приятными неожиданностями, стали восприниматься как норма и перестали кого-либо удивлять.

Под Покровском ситуация стала переходить в новое качество. Прорыв фронта в данном месте должен иметь оперативное, а то и стратегическое значение. Речь идёт, как минимум, об обрушении всего фронта от Гуляйполя, до Константиновки, а как максимум от Запорожья до Лимана.

Резервов у ВСУ нет, компенсировать потери нечем, продлить агонию левобережной группировки Киев может только медленно отводя разгромленные соединения к Днепру, стараясь вывести из-под удара сохранившие боеспособность бригады и батальоны и пытаясь выстроить новый фронт по Днепру, куда и должны были бы стягиваться остатки его резервов. Вместо этого недоформированный, слабо оснащённый, только по названию корпус национальной гвардии бросается в покровскую мясорубку, где он прекратит своё существование за неделю, никак не повлияв на общую обстановку».

«Как видим, - отметил эксперт, - с потерей основных укреплённых позиций на юге ДНР и с исчерпанием резервов, механизмы оборонительной стратегии Киева, работавшие первые два-три года СВО, перестали действовать. Тем не менее, под Покровском ВСУ придерживаются тех же принципов, что и ранее.

И это не просчёт их командования и не глупость. Украина не в состоянии избежать начавшегося фатального развала фронта при помощи военных усилий. Поэтому Киев делает ставку на политику, на дипломатию.

После сеанса видеосвязи Трамп-Зеленский, американские СМИ в один голос заговорили о том, что Трамп будет требовать прекращения огня, как предварительного условия для начала переговоров, зазвучали знакомы слова о необходимости "жеста доброй воли", разумеется со стороны России, а не киевского режима, который ничего не собирается уступать.

В этих условиях Киеву кровь из носу надо прийти к встрече Путина и Трампа в Анкоридже хотя бы с видимостью контроля ситуации и удержания линии фронта. Падение Покровска мало того, что открывает дорогу на Павлоград. На этом направлении у ВСУ есть надежда зацепиться за какие-то населённые пункты. Падение Покровска ведёт к неизбежному падению Доброполья, что, в с вою очередь обеспечит глубокий левый фланг прорвавшимся в тыл Константиновке российским войскам и позволит им без серьёзных проблем наступать до Александровки (крупного логистического узла ВСУ в тылу Краматорска и даже создать угрозу Барвенково, что (с выходом осколькой группировки ВС РФ к Лиману) приведёт к перерезанию основных коммуникаций всей донбасской группировки ВСУ и схлопыванию центральной и южной частей украинского фронта на левобережье.

Все эти события могут произойти с невиданной доселе быстротой. Понятно, что переговоры на Аляске в условиях развала украинского фронта и стратегического наступления ВС РФ – это одно, а в условиях, когда фронт вроде бы как держится – совсем другое. Надежда Зеленского заключается в том, что Трамп сумеет убедить Путина совершить очередной "жест доброй воли" и объявить перемирие. Хоть ненадолго».

«Дело в том, - пояснил политолог, - что образовавшийся прорыв на Доброполье требует закрепления. Сейчас в зоне прорыва сборная солянка из перемешанных между собой российских и украинских подразделений. России необходимо ввести в прорыв резервы, окончательно зачистить зону прорыва, обеспечить фланги и двинуться дальше. Если объявить перемирие в нынешнем состоянии, войскам придётся существенно отойти, пусть даже не на исходные позиции, но на такие, которые обеспечат нормальную связь с тылом и контроль занимаемой территории. То есть на данном этапе перемирие для Украины – способ локализовать стратегический прорыв ВС РФ и остановить начавшийся развал фронта.

Именно ради этого Киев и готов оставить гарнизон Покровска на верную гибель. Ведь если Россия не пойдёт на уступки на Аляске, то речь о возможности спасения Киевом покровской группировки вообще не будет идти».

По его мнению, тогда ВСУ надо будет решать три задачи:

· удержание правого берега Днепра на пространстве от Чёрного моря до Днепропетровска;

· отвод славянско-краматорской группировки к Изюму и выстраивание на севере новой оборонительной линии (от Чернигова до Харькова вдоль границы и далее от Харькова до Днепропетровска (имея в тылу в качестве рокадной дороги трассу Харьков-Днепропетровск), а если не выйдет, то по более длинной линии Харьков-Полтава-Кременчуг, с соответствующей рокадной дорогой в тылу;

· установление прочной связи между северной (правобережной) и южной (левобережной) группировками ВСУ.

«Любую из этих задач ВСУ (в том состоянии, в котором они находятся) решить крайне сложно, а все три одновременно, да ещё и под усиливающимся давлением ВС РФ, практически невозможно.

Так что Покровск для Киева не просто очередной "фестунг". Сейчас под этим городком в южной степи, без преувеличения, решается судьба Украины. Пройдёт план Зеленского с перемирием – появляется шанс сохранить нацистскую государственность, пусть и в усечённом виде. Продолжит Россия наступление – от Украины останется только короткий абзац в учебниках истории. И то ненадолго: зачем нашим внукам портить себе настроение воспоминаниями об этом геополитическом недоразумении?» - заключил Ростислав Ищенко.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Владимирович Ищенко
«Украина погружается в состояние военной катастрофы»
Через некоторое время украинская армия потеряет способность сопротивляться
27.10.2025
Дилемма Трампа
Признать свой провал или попытаться прикрыть его масштабной военной провокацией?
24.10.2025
Сдача Украины – один из вариантов игры Запада против России
Встреча Путина и Трампа в Будапеште должна стать моментом истины для Украины
21.10.2025
«Запад и Россия договорятся о мире»
О несостоявшемся «браке» Зеленского с Трампом
20.10.2025
«Есть опасность горячей войны, ядерной»
Это самый крупный кризис за всё время существования человечества
13.10.2025
Все статьи Ростислав Владимирович Ищенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Крест и власть русской судьбы
Удерживать человеческое, когда всё зовёт в бездну
29.10.2025
Сон диванного эксперта
Пришло время начать закупку мотопарапланов для российской армии?
29.10.2025
«Нам нужна Божья победа мира»
Нынешняя ситуация – одна из самых сложных в истории России
28.10.2025
Ещё один «выстрел в ногу»
Фантазия Брюсселя на придумывание новых антироссийских санкций истощилась
28.10.2025
«Это вызов для западного истеблишмента»
Население стран ЕС выступает против агрессивной политики Брюсселя
28.10.2025
Все статьи темы
Владимир Зеленский
Дать ошеломляющий ответ всем упырям в России
Путин не уточнил, кто должен подумать об этом, и кому будет дан ошеломляющий ответ…
24.10.2025
Россия не пойдёт на сделку с дьяволом!
Комментарий Союза православных граждан
23.10.2025
СВО закончится в Будапеште?
Интрига встречи президентов России и США закручивается в нескольких плоскостях
21.10.2025
«Вот вам и европейское право!»
Суд в Варшаве официально оправдал терроризм на территории Европы
21.10.2025
«Отморозки» топят за «заморозку»
Трамп боится победы России
20.10.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
А нужна ли России «трампистская революция»?
Новый комментарий от С. Югов
28.10.2025 23:41
Вопрос Андрею Кончаловскому: почему революция «русская»?
Новый комментарий от учитель
28.10.2025 22:57
Кому нужна новая «Матильда» с рекламой революции?
Новый комментарий от Константин В.
28.10.2025 22:45
«Нам нужна Божья победа мира»
Новый комментарий от Игорь Ал
28.10.2025 22:13
Равнодушие нации готовит распад государства…
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.10.2025 15:03
Уберите, наконец, Набиуллину!!!
Новый комментарий от Советский недобиток
28.10.2025 15:03
Есть ли совесть у мошенников?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.10.2025 12:28