«Принципиально я согласен с Путиным»

О том, кого считать элитой России и кто ею по факту является

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Русофобия  Оранжевая революция в России 
0
290
Время на чтение 5 минут
Фото: smotrim.ru

В понедельник, 21 апреля, Президент России Владимир Путин на встрече с главами муниципалитетов противопоставил ветеранов СВО проворовавшимся «элитам», сообщает ТАСС.

«Это вот наш реально золотой фонд. <…> Мы с вами говорим на одном языке о каких-то элитах. Какие... элиты!? - сказал Путин, едва не добавив междометие перед словом "элиты". - Деньги где-то украли, вот там пальцы веером, и вот: "Мы элита". Какая элита? Вот элита, те, кто Родину защищает», - заявил Президент.

Говоря о привлечении ветеранов специальной военной операции к управленческой работе, глава государства отметил, что им нужно помочь получить образование и необходимые стажи.

Владимир Путин напомнил о своих словах на съезде партии «Единая Россия» - тогда он также говорил о дальнейшем трудоустройстве ветеранов на гражданскую службу. «Многие ребята хотят, у них есть желание, но нет пока опыта, подготовки, нет опыта работы, стажа работы, нет даже [высшего] образования. Помните, что сказал, если обратили внимание? Найдите, ищите таких людей и помогите им», - подчеркнул Президент.

Известный политолог Сергей Александрович Михеев в эфире программы «Железная логика» на радиостанции «ВестиФМ» поддержал высказывание Президента России:

«В целом, принципиально я согласен с Президентом Путиным. Так и должно быть. Вопрос, кого считать элитой, является ключевым для организации жизни любого общества и государства, в первую очередь – нашего, учитывая исторические и культурные особенности, связанные с пониманием того, что такое добро и зло, что правильно и что неправильно, с корневым ощущением себя, которое фундаментально базируется на том, что православное христианство считает добром и злом. Но по факту в разных странах мира в различные исторические периоды получалось так: есть два рода элиты. Первой элитой могут быть те, кто действительно верен принципам, действительно считает, что добро и зло существует, и сам выбирает добро, кто действительно благо общества и государства ставит на первый план, а свои интересы – на задний план или от них отказывается, кто пользуется популярностью и авторитетом у людей.

А второй вариант элиты: это те, кто имеет реальное влияние на ситуацию. Если человек, который пользуется авторитетом, имеет принципы, заслужил и пр., все его любят и уважают, но влияния у него никакого, вы можете его сколько угодно называть элитой, но он элитой в этом смысле не будет. Да, история потом всё расставит по своим местам, запишут в энциклопедию и т.д. Но если говорить о вопросе принятия и реализации решений, то здесь всё зависит от того, кто имеет реальное влияние на их принятие, на управленческие практики и на то, что происходит на земле. Исходя из этого и выстраивается реальная ситуация на земле.

Поэтому задача: тех, кто недостоин, но по факту является элитой, лишить возможности оказывать влияние на принятие принципиальных решений. А тех, кто достоин, кому доверяют, кто заслужил, кто действительно имеет принципы, наделить таким влиянием, чтобы они могли действительно принимать решения и пр. Пока это не совсем так. По крайней мере, не во всех вопросах.

Стратегическая задача состоит в переосмыслении себя, переосмыслении стратегии и тактики развития страны и жизни государства с точки зрения сохранения себя как суверенной цивилизации, базирующейся на принципах добра и зла, элитой которой будут те, кто этим принципам реально привержены. А не просто те, кто могут кого-то купить, кого-то устранить, всех задавить и т.д. Это вечная проблема. Где здесь честь, достоинство, какую роль играют эти вещи в жизни, а какую роль играют грубая сила, деньги, клевета, влияние, групповые интриги и т.п.? Эта проблема стоит перед всем человечеством, в том числе и перед нами на данном этапе.

Будучи согласен с Путиным принципиально, от себя добавлю, что эту проблему надо порешать! Осталось всё это воплотить в жизнь. Данная кадровая проблема крайне важна: один из очевидных выводов из СВО (хотя она ещё не закончилась и неизвестно, когда завершится) – это именно кадровая проблема. Очевидно, что многие наши ошибки и трудности исходили из двух источников: некомпетентность и предательство. К ним ещё можно добавить воровство. И это вопрос про элиту и кадры.

Что касается бойцов СВО (да не обидятся на меня бойцы): там много достойных людей, но и много тех, кому, мягко говоря, надо поучиться для того, чтобы хоть чем-то управлять. Проявлять личное мужество на поле боя и управлять огромными коллективами, ведомствами или регионами – это не одно и то же. Человек может проявлять личный героизм на поле битвы, замечательно управляться с боевым оружием, но при этом вовсе не всегда так же замечательно преподавать в школе, ВУЗе или управлять предприятием. Здесь не надо "нагонять туман" и строить новые "карточные домики". Во всём этом не нужно имитации: как не нужно имитации и игры в вопросе о принципах, так же не нужно имитации и игры в вопросе о способностях и возможностях. На СВО есть разные люди: одни могут, другие не могут.

К этим вещам необходимо подходить: а. максимально честно; б. с позиции принципов; в. с позиции интересов страны и государства как суверенной цивилизации; г. при этом трезво оценивать реальную ситуацию.

А те, кто украл деньги и "пальцы веером", к сожалению, стали элитой в 1990-е, 2000-е годы и т.д. Можно еще задать вопрос: как они стали элитой и почему до сих пор ею остаются? Это вопрос принципиальный. Понятно, что это не элита, и у нас огромное количество стратегических трудностей связано с тем, что именно эти люди оказывали ключевое влияние на принцип организации страны, принятие управленческих решений, критериев того, что выгодно и что невыгодно».

«Стала ли СВО испытанием для элит? Испытанием она, несомненно, стала, - считает политолог. - А что касается наших врагов, они делали на это расчёт. Они считали, что если начинать обкладывать санкциями тех, кто себя по старой памяти с 1990-х годов называет элитой, то эта элита взбунтуется, перевернет страну и снова принесет ее западникам "на блюдечке".

Но эти планы у коварного Запада провалились – это совершенно объективная правда. С другой стороны, действительно, часть тех, кто откровенно не поддерживает ни Россию, ни ее интересы, были вынуждены уехать и потеряться на просторах планеты Земля. Какое-то частичное очищение произошло: кто-то от испуга, кто-то принципиально, кто-то за деньгами, кто-то как-то ещё, но какая-то часть элит отвалилась. Важно то, что они не рискнули поднять здесь бунт и просто сбежали. Знаете, почему не рискнули? Потому что они категорически не верят в Россию и русский народ и одновременно его боятся. Они внутренне понимают, что на самом деле для большинства людей элитой не являются. Люди признают, что у тебя много денег и т.д., но элитой тебя не считают.

Я бы не сказал, что процесс очищения, выявления и фильтрации полностью прошёл. Есть слишком много тех, кто похитрее, поумнее, которые считают, что можно к чему угодно приспособиться. Надо трезво оценивать ситуацию и из этого делать адекватные выводы: необязательно публичные, но чтобы они влияли на изменение жизни в стране».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александрович Михеев
«Шансов пропетлять у Зеленского ещё много»
Физическая ликвидация киевского режима могла бы серьёзно изменить ход боевых действий
21.11.2025
«Не считаю нужным введение сухих законов»
О причинах пьянства и способах оздоровления общества
22.10.2025
«Это ли не сумасшествие, отклонение?»
ЕС сокращает поддержку украинских беженцев, но усиливает политику продвижения содомитов
10.10.2025
«Не будете рожать детей, вас скоро не останется!»
Русские как феномен – очень многим в этом мире «кость в горле»
03.10.2025
Почему США проиграли битву за Индию: о «Ялте
без Запада», хамстве Зеленского и выгоде Китая
28.08.2025
Все статьи Сергей Александрович Михеев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Письмо Зеленского Путину
Экзистенциальная суть украинского конфликта
05.06.2026
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Цель «письма о мире» очевидна – информационно перебить выступление Владимира Путина
05.06.2026
«Логика войны требует идти до конца»
И тогда человечество выживет
04.06.2026
«Назрела необходимость изучения новой фронтовой литературы»
Начался приём заявок на Литературную премию имени Алексея Полуботы
04.06.2026
Все статьи темы
Владимир Путин
Небесный советник не оставит Президента своим советом
Четыре группы влияния стремятся воздействовать на Президента
03.06.2026
С суворовской решимостью ударим в голову дракона поганого
Небесный Генералиссимус вручил России победоносное ракетное копие с русским именем Орешник
22.05.2026
Гудбай, Америка!
Комментарий Союза православных граждан
21.05.2026
Низкопоклонство перед Западом и либеральный реванш
Комментарий Союза православных граждан
13.05.2026
Митрополит Тихон и Константин Эрнст против шаманов
О готовности США воевать против России и сериале «Потёмкин. Новороссия»
13.05.2026
Все статьи темы
Русофобия
Для лжи не всегда век короткий...
Отклик на выход книги Владимира Анищенкова «Верховный»
05.06.2026
Имени Белинского
Неистовый Виссарион и мы
05.06.2026
Вычистить из русской жизни талмудические начала
Об идеологии, семье, деалкоголизации и девестернизации говорили на Петербургском экономическом форуме
05.06.2026
Такой ДУМ России не нужен!
Первый зампред ДУМ Дамир Мухетдинов оштрафован на 150 тысяч рублей
05.06.2026
Искушение Химерой
На днях мне было видение
03.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
06.06.2026 08:04
Для лжи не всегда век короткий...
Новый комментарий от Владимир Николаев
06.06.2026 07:10
«Логика войны требует идти до конца»
Новый комментарий от Апографъ
06.06.2026 03:53
Вычистить из русской жизни талмудические начала
Новый комментарий от Апографъ
05.06.2026 18:19
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57