Трамп: волны динамита

На Евро-Атлантическом театре сегодня лишь три страны – Россия, Венгрия и Словакия – противостоят антитрамповской коалиции

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости США  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Украинский кризис  Дональд Трамп 
0
15
Время на чтение 10 минут
Фото: из личного архива автора

Наше сознание устроено таким образом, что, когда мы говорим о структурах бытия во времени, то этим структурам противопоставляем возможность события. В этом плане политическое событие – есть то, что заставляет проявиться возможности, которая была невидимой или даже немыслимой. Таким событием явился повторный приход к власти Дональда Джона Трампа. «Я не человек, – я динамит!» (Фридрих Ницше). 

Мало кто предвидел, каким фиаско завершится безоговорочное господство демократов – Клинтон (1993 – 2001), Обама (2009 – 2017), Байдена (2021- 2025), доведших воплощение либеральной идеологии до абсурда.  Президенты Буш, в особенности Трамп образца 45 президентства, избиваемый СМИ, контролируемой демпартией. связанный в своих действиях по рукам и ногам, навязанной ему русофобской администрацией, находились в рамках либерально-демократической идеологии, предзаданной Клинтоном и Обамой. Такого удара по Западной глобалистской тусовке, плюющей на любой народ, включая собственный, трудно припомнить.

12 февраля 2025 г. Министр обороны США Пит Хегсет в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, огорошил Европу тем, что возвращение к границам 2014 года, отправка на Украину американских войск и вступление Украины в НАТО – «нереалистичны». Преследование этой иллюзорной цели только продлит войну и принесет еще больше страданий.  Вы сами спровоцировали войну. Никуда Путин не денется. Американские войска не будут размещены на Украине. Если вы собираетесь отправить свои батальоны, то они не попадают под 5-ю статью Устава НАТО. Война должна закончиться, президент дал четкое объяснение этому. Первое: нужно закончить эту войну, второе, нужно реалистично оценивать положение дел на поле боя, которое сейчас демонстрирует превосходство России. И если война продолжится, то ситуация будет только ухудшаться, потому что у Украины заканчиваются солдаты.

Разнос европейской элиты продолжился 14–16 февраля на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, где Вашингтон заявил, что в условиях новой реальности уже не готов проявлять солидарность с европейскими партнерами по НАТО и, по сути, продвигает урегулирование конфликта на Украине в обход ЕС.  Присутствующая в зале заседания евробюрократия была ошеломлена, услышав от вице-президента США Джеймса Вэнса. что угроза для Европы «исходит не от России, не от Китая, а из-за отступления Европы от некоторых фундаментальных ценностей: ценностей, которые разделяют и США. Венс осудил ЕС за уход от демократии и цензуру: «Демократия основывается на священном принципе, что голос народа имеет значение. Либо вы поддерживаете этот принцип, либо нет». Речь зашла о событиях в Румынии, где в декабре 2024 г. отменили итоги выборов президента из-за подозрений в воздействии через TikTok, в частности из России, – и якобы этот фактор привел к лидерству правого популиста Кэлина Джорджеску. Отношение к этому Вэнс обрисовал так: «Если ваша демократия может быть разрушена несколькими сотнями тысяч долларов цифровой рекламы из-за рубежа, значит, она изначально не была сильной». Вэнс возмущался и отказом пригласить в Мюнхен представителей европейских партий, близких идеологически «трампистской» идеологии. В цензуре же Вэнс обвинил власти Германии, высмеяв обвинения против Маска за его поддержку «Альтернативы для Германии» (АдГ).

28 февраля 2025 г. на встрече с Трампом в Овальном кабинете Белого дома,  Зеленский, в своем лице, представивший воплощенный образ русофоба, сформированного киевским режимом, не нуждался в сдерживании. Раньше думали, что Зеленский – жертва России, к тому же мягкий человек, которого надо поддерживать. Только сейчас увидели, как он себя ведет. Этот человек кроме слова «дай» других слов не знает, причем на всех языках.  Почему он себя так повел? Потому, что понимал, что выражает интересы противников Трампа, находящихся в Европе и Северной Америке. К тому же, единственный вопрос, при котором Зеленский начал входить в жесткий клинч, вопрос проведения выборов на Украине. Понимая, что, если заканчиваются военные действия – завершается его власть, а расследование того, куда ушли американские деньги – вопрос повестки дня. С внешней стороны – это было захватывающее зрелище двух шоуменов, завершившееся выдворением из Белого Дома Зеленского, показавшего свою недоговороспособность, предъявившего дипломатию, основанную на хамстве и наглости.  Теперь у Трапа развязаны руки, к нему не придерешься.

Разумеется, главный враг Трампа – внутри Америки.  И Трамп круто взялся за «Вашингтонское болото».  Те, кто ждал, что Трамп разольется соловьем о демократии, которую США должны нести всему миру, впали в ступор. Трамп просто разнес демократов в своем блестящем, наполненном искрометной иронией, обращении к Конгрессу. Вот некоторые пассажи из его речи. «Преступные схемы стоили несколько сотен млрд долларов. ... Мы обнаружили шокирующие данные ... Я знаю стариков, но не настолько старых. ... Мы сейчас ищем их. Удачи вам! Мы их обязательно найдем. Им платят и платят. 130 тысяч человек, согласно данным, имеют возраст больше 160 лет». У нас гораздо более здоровая страна, чем я думал, если честно, съязвил Трамп, обратившись к министру здравоохранения Роберту Кеннеди. «Есть один человек, продолжил Трамп, которому 360 лет. Он на сто лет старше нашей страны. Мы выясним, куда эти деньги направляются. И кому-то придется несладко. 76% опрошенных компанией SSRS, проведенных по заказу CNN, одобрили выступление Трампа.

Победа Трампа в решающей степени была обеспечена гендерной повесткой, поддержанной американцами, воспитанными в духе традиционных ценностей, и, естественно, — мировой мусульманской общностью (уммой). В первый же день после инаугурации Трампом был подписан Указ о признании в стране только двух биологических полов – мужского и женского. В качестве обоснования решения в Указе говорится, что по всей стране используются средства, которые позволяют мужчинам идентифицировать себя как женщин и получать доступ в частности к женским приютам и душевым на рабочих местах. «Попытки искоренить биологическую реальность пола в корне направлены против женщин, лишая их достоинства, безопасности и благополучия», — сказано в документе. Показательно, что Вице-Президент и Министр обороны США прибыли на мероприятия в Мюнхен и Брюссель с женами и малолетними детьми. В Европе же правят бездетные:  О. Шольц, канцлер ФРГ, Президенты Франции (Э. Макрон) и Молдавии (М. Санду), Премьер-министры Нидерландов (Рютте), Люксембург (Беттель), Швеции (Лёве); старшее поколение современной европейской элиты А. Меркель, канцлер ФРГ (2005-2021 гг.), Д. Грибускайте – экс-президент Литвы (2009-2019 гг.) ,  Т. Мэй, премьер-министр Британии (2016-2019 гг.), Ж. Юнкер, председатель Евросоюза ( 2014-2019 гг.).

5 марта Госсекретарь США Марко Рубио, появившийся на телеэкране с пепельным крестом на лбу (символ покаяния у католиков в первую среду Великого поста), наконец назвал вещи своими именами, определив конфликт на Украине «прокси-войной» США с Россией (не упомянув даже Украину, потому что она инструмент). Что до этого в ЕС называлось «русской пропагандой», а на Украине «войной за независимость».

Вслед за Рубио, глава департамента эффективности государственного управления (DOGE) США Илон Маск также назвал вещи свои словами, заявив, что европейские лидеры хотят «вечной войны» на Украине.

Почему так воинственно против России настроена европейская элита, игнорирующая мирные инициативы действующей администрации США по Украине?

1. Потому, что они являются соучастниками преступного проекта Обамы-Байдена, сконструировавших прокси-войну с Россий. Достигнутые договоренности между Россией и США могут стать основой нового миропорядка. В этом случае, глобалистские, оторванные от своих граждан, евроэлиты станут главными неудачниками этого процесса.

2.  Поскольку Трампу противостоит совокупное либерально-глобалистское сообщество, находящее в США, Канаде и Европе, цель евробюрократии помешать прямым переговорам между Россий и США, вклиниться в этот процесс, не дать Трампу ничего не реализовать из обещанного до ноябрьских 2026 г. промежуточных выборов в Конгресс. За это время, накопятся десятки проблем, которыми они будут прижимать его к стене, и прежде всего – стремлением решить украинский конфликт в интересах тех, кто его организовал.  Этот план простой как «как дважды два четыре». И если Трамп на него поддастся, включившись с ними в переговоры и совместное планирование, в надежде, что они вместе придут к миру, это как раз станет тем, нужно его противникам.

3.  Современная евроэлита – часть глобальной системы, которая в ноябре 2024 года электорально проиграла. Но это пока не всеобщая победа Трампа. И противники, понимают, что если США станут землей Трампа, то строить новые контуры глобальной системы следует в Европе. В этом отношении план Макрона план милитаризации и формирования независимой от администрации Трампа политики Евросоюза, есть план Клинтона-Обамы-Байдена, Рокфеллера, Сороса всех тех, кто временно электорально проиграл Трампу.

4. Создав из Украины русофобскую машину, коллективный Запад   испытывает панический страх перед бешенной яростью укронацистов, готовых похоронить и тех, кто их породил. Предполагается, что после прекращения вооруженного конфликта, украинская диаспора не просто рассосется по Европе, но их лидеры начнут требовать к себе особых полномочий и привилегий. Поднимется волна преступности.  Не собирающийся все это поощрять, Запад смотрит с отчаянным страхом на это. Поляки сегодня не знают, как избавиться от украинских беженцев, которые поджигают польские компании, потому что поляки блокируют границы.  Такая Украина способна развалить Евросоюз, и «кончится все это либо войной с ней, либо полной её изоляцией от Европы».

Таким образом:

1. Явление Трампа – событие, подтверждающее, что в современной мире, не столько институты правят историей, а личности.  «У меня хорошие отношения с Путиным и жесткая позиция по России». (Д.Трамп).

2. Борьба за власть в США не завершилась победой Трампа. Она разгорается с новой силой. Негативная реакция представителей демпартии на Послание Трампа к Конгрессу – свидетельство того, что в Америке идет холодная гражданская война.

3. Следует переломить у американского и европейского избирателя отношение к режиму Зеленского. В России накопился огромный материал о злодеяниях киевского режима в Донбассе. Ведь особенность укронацистов в том, что они сами снимают свои злодеяния. Безнаказанное сжигание чучела Трампа, заявление о том, что мы тебя в Америке найдем, не должны сойти с рук руководству современной Украины.

4. Наш интерес совпадает с администрацией Трампа в одном вопросе, который превышает Украину. И Вашингтон и мы должны хотеть того, чтобы институты Евросоюза больше не существовали в виде, антироссийской «машины», сконструированной Обамой-Байденом. Мы должные его разделить, чтобы иметь дела с двадцатью семью отдельными суверенными государствами. Сейчас, либо никогда. Поскольку все европейские элиты находятся в слабости следующего шага. Каждый последующий шаг оказывается слабее предыдущего по своему эффекту.  Токсичность темы поддержки Украины достигла кульминации.

Как событие, «динамит» Трампа не является созданием той или иной реальности, но его волны открывают возможности: а) установить партнерские отношения между Россией и США, б) создать гарантии нейтрального, внеблокового статуса украинского государства, политика которого будет строиться, исходя из того, что его основу образует двух общинная русско-украинская двуязычная общность. При этом, «козырные карты» на нашей стороне, поскольку сейчас, как Вашингтон, так и Москва находятся в «круговой обороне». На Евро-Атлантическом театре сегодня лишь три страны – Россия, Венгрия и Словакия – противостоят антитрамповской коалиции.

Александр Иванович Кугай, профессор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор философских наук, профессор, член Всемирного Русского Народного Собора

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Иванович Кугай
Геополитические итоги 2024 года, и что готовит нам грядущий год
Сможет ли Запад принять предложения России и ее союзников по достижению безопасного и справедливого мира – покажет наступивший год
09.01.2025
Власть на «болоте»
Причины и уроки госпероворота в Сирии
09.12.2024
Эффект Трампа: психоанализ лидерства
Трамп не нацелен на максимальное затягивание конфликта на Украине, нанесение России стратегического поражения, осознавая его ядерную эскалацию и трансформацию в третью мировую войну
12.09.2024
Триада трагедии: фундаментализм-фанатизм-терроризм
Выступление в Таврическом дворце на Первом Санкт-Петербургском Общественном антитеррористическом форуме, 26.06.2024 г.
01.07.2024
Конструирование межнациональных конфликтов
Философия заводной игрушки (на примере Украины)
18.06.2024
Все статьи Александр Иванович Кугай
Освободительный поход Русской армии на Украину
Ждать ли прекращения огня? Итоги переговоров
в Джидде, атака беспилотников и будущее Румынии
12.03.2025
Это фильмы о сотнях тысяч волонтеров по всей стране
Первый открытый волонтерский кинофестиваль «Опережая время»
12.03.2025
«Зеленский находится в крайней стадии агонии»
Киевский режим осуществил массовую атаку БПЛА на Москву и Подмосковье – возбуждено дело о теракте
11.03.2025
Все статьи темы
Новости США
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
«У Европы без США нет никакой стратегии»
Все чаще в западных СМИ звучит признание бесполезности Североатлантического альянса в новых условиях
11.03.2025
«Война – именно то, чего они добиваются»
Чтобы макронизированная Европа не организовала нам очередную столетнюю войну, надо трезво оценивать возможности и цели слабых и эффективно бороться с ними политическими, информационными, дипломатическими и экономическими средствами
11.03.2025
«Трамп к любым вопросам подходит как бизнесмен»
Американский лидер добивается увеличения военных расходов союзников не только для укрепления обороноспособности альянса, но также для того, чтобы извлечь из этого выгоду для американского бизнеса
11.03.2025
Это передел мира, сэр
Мысли учёного из тюрьмы о законах мирового развития
11.03.2025
Ватикан возглавил «Крестовый поход» против Православия и России
У России нет иного выхода, как наступать на Киев
10.03.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Перемирие – это несерьёзно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
12.03.2025 08:37
Праздник русских женщин
Новый комментарий от Бармалей
12.03.2025 08:37
В 1945 году Бог показал, кто исполнил Правду Его
Новый комментарий от учитель
12.03.2025 08:34
«Нам нужны игрушки, которые воспитывают детей в наших традициях»
Новый комментарий от Александр Волков
12.03.2025 08:26
Так кто же всё-таки Удерживающий?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
12.03.2025 08:00
Скандал с митрополитом Иларионом (Алфеевым)
Новый комментарий от учитель
12.03.2025 04:37
Разве ислам женская религия?
Новый комментарий от Elenaelena
12.03.2025 00:06