Сегодня в России и в некоторых других странах праздник – Женский день, изначальное советское название Международный женский день 8 марта.
Среди православных с антисоветских 90-х годов стало едва ли не хорошим тоном игнорировать этот праздник. Его называют часто «днём Клары и Розы», вспоминая учредительниц этого праздника Клару Цеткин и Розу Люксембург и изначальный смысл, который вкладывали социалисты в этот праздник. Кто-то пограмотнее вспоминает, что именно в этот день в 1917 году в Петрограде начались забастовки и акции протеста, которые привели к солдатскому бунту и отрешению от власти Императора Николая II, а затем и к ликвидации монархии. Словом, праздновать этот день никак нельзя…
Не раз звучали призывы сделать женским днём церковный праздник – День жен-мироносиц. Однако эти призывы так остаются призывами. По крайней мере, на государственном уровне это сделать невозможно, поскольку праздник жен-мироносиц переходящий, а государству нужен точно закреплённый в календаре день.
Да и не нужно, по большому счёту, придумывать другой женский день. Четвёртое десятилетие уже на дворе, как пал Советский Союз, а народ продолжает праздновать Женский день именно 8 марта. Почему? Причина давно известна, только наши православные ригористы никак не хотят ее замечать. Образно это выразил выдающийся русский писатель Валентин Распутин: «Русский народ переварил коммунизм»!
Это началось еще во времена Сталина, когда Ленин был превращён в лучшего друга детей и крестьян, в защитника народа. Когда советские праздники утратили связь с теми случайными и неважными для России событиями, в память которых изначально учреждались, обрели иное содержание и иной смысл.
Так случилось и Женским днём, который стал праздником мам, жён, сестёр и подруг, праздником всех русских женщин разных национальностей.
Это мы наглядно видим по событиям на Украине. Пришедшие к власти националисты ополчились на всё советское, а потом закономерно и на всё русское. Помню, как некоторые наши православные активисты, глядя на события в Киеве, говорили, что и нам бы такое повторить – снести памятники Ленину и всем советским лидерам, отменить все советские праздники. И вроде формально всё так и было: на Украине начали праздновать День Покрова, другие религиозные праздники, переименовали советские города, вернув им прежние наименования. Но очень скоро стало понятно, что праздники эти наполняются бандеровским духом, что следом за советскими символами уничтожаются и русские.
И это сразу поняли там – на Украине. Поэтому сторонники русского единства начали собираться у памятников Ленину, выступали против сноса памятников советскому вождю. Мы стали свидетелями удивительного феномена, когда памятники вождю мирового пролетариата стали в строй в борьбе против бандеровщины. Может быть, конечно, Ленин переворачивается в гробу в своём Мавзолее от этого, но это культурологический факт: русские на Украине сделали Ленина (в виде памятником ему) борцом против национализма и сепаратизма. Потому что памятники Ленину уже стали в общественном сознании русскими символами, объединяющими образами. Это удивительно, но это факт!
Так произошло и с советскими праздниками 23 февраля и 8 марта, да и 1 мая тоже. Про День Победы и говорить нет смысла, – все попытки сделать памятным день выдачи казаков в Лиенце так и остались маргинальными, не трогали ничьи сердца.
Поэтому нам, православным, пора прекратить бороться с советскими праздниками. Пора понять, что они давно стали русскими праздниками, наполненными русскими смыслами, русским содержанием.
А в последние годы празднование Женского дня стало еще и вызовом сатанинскому глобализму с его идеей социального гендера, констатацией того, что у нас есть только два пола, как и установлено Создателем.
Поэтому я от души поздравляю всех читательниц «Русской народной линии» с Женским днём. Дай Бог вам, сёстры, здоровья и сил для ваших нелёгких житейских трудов.
Принято говорить, что женщина – лучшая половина человечества. Но женщина – это еще и символ полноты бытия. Сам Господь, создавая человека, сказал: «Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2:18). Не было полноты бытия в одном праотце нашем Адаме!
Поэтому не будем смущаться псевдоревнительских упрёков, будем поздравлять наших матерей, жён, сестёр, дочерей, близких и дальних родственниц, просто знакомых и незнакомых женщин с их праздником – с Женским днём!
Анатолий Дмитриевич Степанов, историк, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания», член Союза писателей России
36.
35. Ответ на 33, р.Б.Алексий:
А Вам-то сказали факт о преобладании женщин на богослужениях.
34.
33. Ответ на 31, Потомок подданных Императора Николая II:
И ответьте себе на вопрос - кого в храмах больше?Да , а потом приходят домой и "пилят" своих мужей. И многим невдомек, что стремление женщин командовать и властвовать в семье и над мужем - это хула на Бога, как говорят святые отцы. Да и , наверное, грехов нужно отмаливать современным женщинам больше, вот их и больше)). А было бы их больше в храмах, если бы в храмах им говорили и напоминали о послушании мужу, что бы муж был господином в доме своем, а не жена, о неприемлемости косметики и брюк? Хотя один только внешний вид их говорит о многом, о уровне их духовности, чтобы они сами при этом о себе не думали, современные женщины- попробуйте найти современную женщину без косметики,без маникюра и в длинной юбке, а не в штанах, даже в храмах и то ...,что только подтверждает слова святителя Игнатия (Брянчанинова) , о женском тщеславии, покрываемом лукавством. Как глаза есть зеркало души, так и внешний вид есть тоже в какай- то мере зеркало души - некое отражение реального духовного состояния. Вот женщину раскрепостили, теперь она не хочет быть помощницей мужу, это муж должен помогать жене,а не жена должна сидеть дома и рожать детей, теперь у нее есть права и свободы. Осталось только детей также раскрепостить и дать им права и свободы, равные с родительскими, установить международный день ребенка, и умиляться и поздравять детей с тем, что "онижедети" ... Вот поэтому больше женщин в храмах, а мужчин на клабищах...
32. Ответ на 30, р.Б.Алексий:
31. Ответ на 28, р.Б.Алексий:
Потому, что женщина это слабое звено в линии обороны от инфернального мира. Раскрепости женщину и через этот прорыв в обороне полезет инферно. Кроме того учитывая , то что женщина слабый пол - женщине по природе своей труднее придти к покаянию как признанию своей вины.
Алексей, а Вы это всё откуда взяли? Так сказано в Писании или у кого-то из святых отцов или это результат исключительно Ваших наблюдений и умозаключений?
Наверно, можно сказать, что у каждого пола есть свои специфические грехи, слабости, страсти, более характерные для него. У мужчин, скажем, явно больше склонность к гордыне (которая мать всех грехов, как известно); мужчина склонен как бы конкурировать с Богом и самого себя таковым считать. И, конечно, гнев, злоба - тоже больше нам свойственны, во всяком случае, в открытых проявлениях. И, скажем, более 85% всех правонарушений совершается мужчинами, не говоря уже об особо тяжких - тут, наверно, наша доля ещё выше. Это просто милицейский факт.
Так что, кто там слабое звено, и кому по природе своей труднее прийти к покаянию... Каждому по-своему, я думаю.
Откуда я все это взял? Отвечаю - это некое общее святоотеческое мнение и плюс личные житейские наблюдения... "... Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать, исследовать и изыскать мудрость и разум, и познать нечестие глупости, невежества и безумия, –
и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она – сеть, и сердце ее – силки, руки ее – оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею.
Вот это нашел я, сказал Екклесиаст, испытывая одно за другим.
Чего еще искала душа моя, и я не нашел? – Мужчину одного из тысячи я нашел, а женщины между всеми ими не нашел.
Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы...(Екклезиаст, 7,25-29) Почему я сказал , что женщинн труднее покаяться? А это примерно как избалованным детям - онижедети., которых приучили что им все вокруг должны, а они взамен ничего- современные женщины с детства впитали ложные понятия - яжеженщина...
А Паскаль сказал, что сможет верить как бретонский крестьянин, если станет ещё больше времени посвящать науке. А чтобы верить как бретонская крестьянка, ему потребуется отдавать науке всё время, отвлекаясь только на сон и еду.
И ответьте себе на вопрос - кого в храмах больше?
30. Ответ на 27, Кирилл Д.:
Потому, что женщина это слабое звено в линии обороны от инфернального мира. Раскрепости женщину и через этот прорыв в обороне полезет инферно. Кроме того учитывая , то что женщина слабый пол - женщине по природе своей труднее придти к покаянию как признанию своей вины.
Алексей, а Вы это всё откуда взяли? Так сказано в Писании или у кого-то из святых отцов или это результат исключительно Ваших наблюдений и умозаключений?
Наверно, можно сказать, что у каждого пола есть свои специфические грехи, слабости, страсти, более характерные для него. У мужчин, скажем, явно больше склонность к гордыне (которая мать всех грехов, как известно); мужчина склонен как бы конкурировать с Богом и самого себя таковым считать. И, конечно, гнев, злоба - тоже больше нам свойственны, во всяком случае, в открытых проявлениях. И, скажем, более 85% всех правонарушений совершается мужчинами, не говоря уже об особо тяжких - тут, наверно, наша доля ещё выше. Это просто милицейский факт.
Так что, кто там слабое звено, и кому по природе своей труднее прийти к покаянию... Каждому по-своему, я думаю.
Да, каждому по-своему. Медицинский факт - женский алкоголизм на порядок тяжелее лечиться, если вообще лечиться... И сравните по тяжести и глубине падения и последствиям мужской и женский блуд. И тот и тот грех, но качество его не одно и то же - у женщин падение лукавее и глубже, и поэтому трагичнее...
29.
Это зло <гордость и высокомерие> везде несносно, но особенно в женском поле. Жена, исполненная высокомерия, будучи более легкомысленною и неразумною, легко развращается, утопает, терпит кораблекрушение от всякого бурного дуновения, так как гордость и высокомерие потопляет ее (свт. Иоанн Златоуст).
и.т.д.28. Ответ на 27, Кирилл Д.:
Потому, что женщина это слабое звено в линии обороны от инфернального мира. Раскрепости женщину и через этот прорыв в обороне полезет инферно. Кроме того учитывая , то что женщина слабый пол - женщине по природе своей труднее придти к покаянию как признанию своей вины.
Алексей, а Вы это всё откуда взяли? Так сказано в Писании или у кого-то из святых отцов или это результат исключительно Ваших наблюдений и умозаключений?
Наверно, можно сказать, что у каждого пола есть свои специфические грехи, слабости, страсти, более характерные для него. У мужчин, скажем, явно больше склонность к гордыне (которая мать всех грехов, как известно); мужчина склонен как бы конкурировать с Богом и самого себя таковым считать. И, конечно, гнев, злоба - тоже больше нам свойственны, во всяком случае, в открытых проявлениях. И, скажем, более 85% всех правонарушений совершается мужчинами, не говоря уже об особо тяжких - тут, наверно, наша доля ещё выше. Это просто милицейский факт.
Так что, кто там слабое звено, и кому по природе своей труднее прийти к покаянию... Каждому по-своему, я думаю.
Откуда я все это взял? Отвечаю - это некое общее святоотеческое мнение и плюс личные житейские наблюдения... "... Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать, исследовать и изыскать мудрость и разум, и познать нечестие глупости, невежества и безумия, –
и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она – сеть, и сердце ее – силки, руки ее – оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею.
Вот это нашел я, сказал Екклесиаст, испытывая одно за другим.
Чего еще искала душа моя, и я не нашел? – Мужчину одного из тысячи я нашел, а женщины между всеми ими не нашел.
Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы...(Екклезиаст, 7,25-29) Почему я сказал , что женщинн труднее покаяться? А это примерно как избалованным детям - онижедети., которых приучили что им все вокруг должны, а они взамен ничего- современные женщины с детства впитали ложные понятия - яжеженщина...
27. Ответ на 10, р.Б.Алексий:
Потому, что женщина это слабое звено в линии обороны от инфернального мира. Раскрепости женщину и через этот прорыв в обороне полезет инферно. Кроме того учитывая , то что женщина слабый пол - женщине по природе своей труднее придти к покаянию как признанию своей вины.
Алексей, а Вы это всё откуда взяли? Так сказано в Писании или у кого-то из святых отцов или это результат исключительно Ваших наблюдений и умозаключений?
Наверно, можно сказать, что у каждого пола есть свои специфические грехи, слабости, страсти, более характерные для него. У мужчин, скажем, явно больше склонность к гордыне (которая мать всех грехов, как известно); мужчина склонен как бы конкурировать с Богом и самого себя таковым считать. И, конечно, гнев, злоба - тоже больше нам свойственны, во всяком случае, в открытых проявлениях. И, скажем, более 85% всех правонарушений совершается мужчинами, не говоря уже об особо тяжких - тут, наверно, наша доля ещё выше. Это просто милицейский факт.
Так что, кто там слабое звено, и кому по природе своей труднее прийти к покаянию... Каждому по-своему, я думаю.