«Китай давно понял, что единственный выход – создавать собственные полюса»

ШОС превращается в одну из успешных форм альтернативной Западу интеграции, организации многополярного мира

Новости Казахстана  Новости США  Новости Китая  Владимир Путин  Новости Турции  Русская цивилизация и Запад 
0
179
Время на чтение 3 минуты
Фото: dzen.ru

«ШОС – это одна из форм альтернативной Западу интеграции, организации многополярного мира. Он фактически уже существует и будет развиваться дальше. Я думаю, чем более многополярным будет мир в дальнейшем, тем больше понадобится самобытного исторического творчества от этих полюсов. Мы всё больше будем видеть изменения форм политического управления, сотрудничества. Потому что псевдо-западная демократия, которую навязали с распадом колониальной системы, не отвечает реальностям этого мира. Думаю, постепенно мы будем видеть всё более самобытные формы политической организации», - заявил в программе «Железная логика» на радиостанции «Вести.ФМ» известный политолог Сергей Александрович Михеев, комментируя итоги саммита ШОС в Астане. Материал под заголовком «Китай оказался гораздо более дальновидным» опубликован в блоге политолога.

«Не буду говорить, что ШОС противостоит западным формам интеграции, но она явно является им вызовом, альтернативой. В этой организации нет ни Америки, ни Европы, ни американских или европейских прямых союзников (кроме Турции). И это совершенно очевидная заявка на многополярность. Поэтому я думаю, что в целом это положительное явление», - отметил политолог.

«Конечно, можно долго рассуждать насчет того, что это рамочная организация, ее надо наполнять более конкретным содержанием – это всё так. Но что-то развивается, а что-то будет развиваться. Сам факт существования организаций, в которых нет Запада, на мой взгляд, положительный. Многие страны стремятся вступить в эту организацию, хотя БРИКС выглядит более привлекательным для них, потому что он более широкий и более планетарный. Шанхайская организация в чем-то детерминирована, определяется одним своим названием: многие видят в ней доминанту Китая. Хотя, на мой взгляд, это не совсем так, но китайское присутствие и значение Китая там достаточно серьезное. Желающие есть, но их меньше, чем в БРИКС. Но для нас это важная форма организации и сотрудничества. Потому что всё равно основные игроки в этой организации – Россия и Китай. Самое главное – если там нет Запада, то это уже вызов для Запада», - сказал он.

«Две самые главные страны этой организации – Россия и Китай – имеют довольно сложные отношения с Западом. Поэтому Запад любые подобные формы организации раздражают, так как это ведет и к экономической интеграции вне Запада, и к политическому сотрудничеству вне Запада, не спрашивая разрешения Запада, не учитывая напрямую его мнения и т.д. К любому явлению в этой жизни, в том числе политическому, можно предъявлять вопросы и претензии, у любого из них есть сильные и слабые стороны, но в целом с точки зрения ухода от однополярного мира, в котором американцы всем диктуют свои правила как жить или как не жить, ШОС – это скорее хорошо, чем плохо», - заметил эксперт.

«Китай, который в своей истории проходил через самые разные периоды, находившийся абсолютно в разгромном состоянии в конце XIX – начале XX века, тем не менее, в XX веке сначала с помощью Советского Союза, а потом и без его помощи, смог достичь очень многого, в том числе в осмыслении такой действительности, в которой приходится жить, в изменении самого себя в соответствии с целями развития, в прогнозировании и достаточно успешном стратегическом развитии. Он учёл ошибки, которые сначала с ужасом, а потом с удивлением, а дальше просто с вниманием наблюдал в ходе распада советского блока, а потом Советского Союза. Я считаю, что он все эти ошибки достаточно глубоко проанализировал. Многих наших проблем и катастроф ему удалось избежать. И, на мой взгляд, он гораздо быстрее нас на фоне произошедших перемен понял стратегические тенденции развития мира. Он понял, что распад советского блока неизбежно ведет к двум обстоятельствам. Первое: распад биполярного, двухполярного мира и противостояние между двумя блоками, что сделает американцев и их союзников самым мощным, доминирующим блоком на планете, что будет иметь свои плюсы, но и огромное количество минусов», - заявил политолог.

«Второе: Китаю стало ясно, что на фоне развития собственной экономики единственный выбор для него – это создание собственных блоков, собственных организаций по интеграции. Потому что в одиночку против мирового гегемона в лице США и его союзников Китаю не выстоять, а попасть под его влияние или быть разбитым Китай тоже совсем не хотел. Поэтому он понял, что единственный выход – это создавать собственные полюса, собственных союзников и искать, объединять их в свои организации. В тот момент, когда Китай до этого вполне логично додумался, у нас здесь бушевало абсолютное безумие дикого рынка и стопроцентной зависимости от Запада и всего того, что мы тогда называли "дружбой с Америкой". В этом смысле Китай оказался гораздо более дальновидным. Если бы и он оказался недальновидным, то современная ситуация в мире была бы хуже для нас, чем она есть сейчас. Она и сейчас очень сложная, но она была бы еще хуже», - подчеркнул он.

«Турция – страна, которая ведет двойную игру. И ее участие во всех этих организациях размывает и ее союз с США, и однозначно раздражает самих американцев. Турция здесь играет на всех досках, на каких только можно, и я думаю, что это нормально. Лучше пусть будет так, чем если бы Турция была однозначно союзником США, какими являются большинство стран Европы», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александрович Михеев
«С семьи начинается родина, её процветание и развитие»
Чувство патриотизма закладывается, прежде всего, в процессе отношений маленького человечка с его родителями, братьями и сёстрами
08.07.2026
«Это издыхающий лев»
Британия считает, что Украина – их шанс если уж не на возрождение, то на продолжение своей исторической судьбы в мировой политике
06.07.2026
«Здесь мы добровольно серьёзно сдали свои позиции»
О засилье латиницы в публичном пространстве и об унижении русской культуры
10.06.2026
«Шансов пропетлять у Зеленского ещё много»
Физическая ликвидация киевского режима могла бы серьёзно изменить ход боевых действий
21.11.2025
«Не считаю нужным введение сухих законов»
О причинах пьянства и способах оздоровления общества
22.10.2025
Все статьи Сергей Александрович Михеев
Новости Казахстана
Кто «вырезает» «русский народ»
На примере цензуры слов президента Казахстана Токаева
01.06.2026
Вечная память
На 59-м году жизни преставился ко Господу председатель Союза православных граждан Казахстана Константин Дмитриевич Бялыницкий-Бируля
08.05.2026
Все статьи темы
Новости США
«Дональд медленно, но верно становится "хромой уткой"»
Это Трампу не может нравиться, и он будет бороться до конца, что приведет к массе безумно интересных, но крайне опасных для мира во всем мире инициатив американского лидера
24.07.2026
Самоубийственные перспективы мирового сообщества в стратегии НАТО
В зловещей перспективе оптимальным выходом для России из-под нарастающего давления военной угрозы остается один выход – самим стать во главе научного прогресса мирового сообщества
24.07.2026
Союзное Государство в свете Специальной военной операции на Украине
Выступление на Круглом Столе Клуба имени Ф.М. Достоевского «Фундаментальные основы Союзного государства и современные геополитические вызовы» в Витебске
23.07.2026
У американцев не должно быть выбора
Как Бут, Бутина и Чапман могут отомстить за время пребывания в американской тюрьме
22.07.2026
«Риск государственного дефолта в США по-прежнему сохраняется»
О бюджете США за третий квартал 2026 финансового года (июль 2026 года)
22.07.2026
Все статьи темы
Новости Китая
Последние вехи Царского пути Руси на Восток
Амурская экспедиция и Приамурский Земский собор
24.07.2026
Вожделённые чернозёмы
Предупреждения 1952-го замалчиваются, ибо игнорируются?..
20.07.2026
Будет ли создана система международного регулирования ИИ?
О состоявшемся в Женеве Глобальном диалоге ООН по вопросам управления искусственным интеллектом
14.07.2026
Гудбай, Америка!
Комментарий Союза православных граждан
21.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Да здравствуют идеи трансгуманизма!
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
24.07.2026 18:39
Памяти отца Рафаила
Новый комментарий от Георгий(Юрий)
24.07.2026 16:51
«Последний Государь»
Новый комментарий от Александр Волков
24.07.2026 16:46
О доверии, критике и моральной мобилизации
Новый комментарий от Игорь Бондарев
24.07.2026 16:22
Умеешь писать? Пиши о главном!
Новый комментарий от КонстДив
24.07.2026 16:07