«Нам не нужно бояться имперских амбиций!»

Об опросе ВЦИОМ «Россия — великая держава»

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Русская цивилизация 
0
348
Время на чтение 6 минут

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на сайте результаты мониторингового опроса о восприятии положения России на мировой арене.

«На днях президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить вхождение нашей страны в четверку крупнейших экономик мира к 2030 г. Это поручение весьма созвучно общественным представлениям о главных целях России в XXI веке. В ходе мартовского опроса ВЦИОМ 4 из 10 наших сограждан выразили мнение, что в текущем столетии Россия должна стремиться стать одной из 10-15 экономически развитых и политически влиятельных стран мира (41%). Еще 37% сегодня выступают за возвращение статуса супердержавы, какой был у СССР. Из года в год общественное мнение по этому вопросу меняется. Например, еще в 2020 г. россияне скорее склонялись к вхождению России в число самых влиятельных стран (44% vs. 31% сторонников возрождения сверхдержавного статуса). Аналогичная картина наблюдалась в 2007-2008 гг., 2010 и 2013 гг. При этом в начале 2000-х годов и в 2014 г. эти точки зрения были конкурирующими. Так, 10 лет назад 41% высказывались за вхождение в десятку влиятельных стран мира, 42% — за возвращение статуса сверхдержавы», - отмечается в пресс-релизе исследования ВЦИОМ.

«Стремление к лидерству на постсоветском пространстве, напротив, утратило актуальность в представлении наших сограждан: если в начале 2000-х этот вариант ответа набирал 16-14%, то сегодня — только 7%, - говорится далее. - Вероятно, эта цель, по мнению россиян, была успешно достигнута. Еще 5% вовсе полагают, что России не следует стремиться ни к каким глобальным целям.

Представления о внешнеполитических целях страны имеют поколенческую специфику. Сверхдержавные амбиции чаще характерны для россиян, сознательная жизнь которых пришлась на советский период (45-59 лет — 41%, 60+ лет — 46%). Молодежь до 35 лет, напротив, в 51% случаев видит Россию в числе развитых и влиятельных стран мира.

Особенности медиапотребления также имеют значение: россияне, предпочитающие телевидение интернету, желают видеть нашу страну сверхдержавой наподобие СССР (50%), активные пользователи сети - одной из ведущих стран мира (51%)».

«В целом россияне высоко оценивают влияние нашей страны на международной арене, о чем с той или иной степенью уверенности заявили 8 из 10 опрошенных (79%, +6 п.п. за последние два года). По мнению россиян, наиболее влиятельной наша страна была в 2017 г. — 87%, тогда как ее минимальный вес в мировых делах пришелся на 2008 г. (58%). В десятилетней ретроспективе выросла убежденность в очень большом международном влиянии России (2014 г. — 25%, 2024 г. — 31%), впрочем, это практически не отразилось на суммарной доле положительных ответов (82% и 79% соответственно).

Каждый седьмой опрошенный полагает, что наша страна имеет малое или практически никакого влияния в мире (14%), за последние три года эта точка зрения стала звучать на 12 п.п. реже (2021 г. – 26%).

Очень большое и скорее большое влияние нашей страны в международных делах россияне отмечают вне зависимости от возраста (77-83%), уровня образования (73-79%) и места проживания (76-82%). Главный дифференцирующий фактор – самооценка материального положения: чем она выше, тем выше убежденность в значительном влиянии России в мире. Среди россиян с плохим и очень плохим материальным положением эту точку зрения разделяют 64%, со средним — 79%, с высоким — 86%», - отметили авторы исследования.

«Повышение влияния России в мире также подтверждается прогнозами относительно изменения ее международного статуса в ближайшие 15-20 лет. В начале 2000-х годов в обществе с разным успехом конкурировали две точки зрения: часть опрошенных считали, что Россия скорее станет великой державой (33-46%), часть придерживались альтернативной точки зрения (31-41%). Назвать ее таковой в те годы были готовы лишь 12-13%. В 2008 и 2014 гг. общественные прогнозы были куда более оптимистичны: около половины были убеждены, что Россия станет великой державой (50% и 54% соответственно) и только 19-18% — что не станет. Заметно чаще о великодержавном статусе нашей страны стали говорить лишь в последние годы. Если десять лет назад назвать Россию великой державой мог каждый пятый (20%, +10 п.п. с 2013 г.), то в следующем замере (2020 г.) — почти вдвое больше (37%). В 2022 г. показатель вырос до максимальных 51%, а в ходе последнего мартовского замера составил 46%. На сегодняшний день еще 35% видят Россию великой державой в ближайшие 15-20 лет, 13% — нет.

В первую очередь статус великой державы ассоциируется у россиян с сильной экономикой: в ответах на вопрос о том, что следует сделать, чтобы Россия считалась таковой, лидирует вариант «развитие экономики / снижение цен / отмена санкций» (19%). На основе других полученных ответов можно также выделить ряд мер в сфере внешней (в частности, возобновление отношений с другими странами — 14%, победа в специальной военной операции на Украине/ее завершение — 12%, миролюбивый характер внешней политики — 5%, самостоятельность / независимость страны — 3%, поиск решения в отношениях с США — 3%) и внутренней (по большей части социальной: повышение уровня жизни/благосостояния граждан — 12%, развитие страны, регионов / туризм / экология — 12%, поддержка населения / обеспечение народа работой — 5%, улучшение здравоохранения — 3% и др.) политики», - заключили авторы опроса ВЦИОМ.

Результаты опроса ВЦИОМ проанализировал в телефонном интервью «Русской народной линии» лидер «Российского общенародного союза», доктор юридических наук, профессор Сергей Николаевич Бабурин:

В опросе ВЦИОМ неверно обозначена проблема – величие России определяется не только экономикой. Для благополучного развития России необязательно стремиться стать лучше всех – ей нужно вернуться на своё цивилизационное развитие, на тот путь, которым она шла тысячу лет. Первое, что должно быть – восстановление духовно-нравственного основания общества и возвращение России социальной привлекательности! Для усиления и консолидации народа нужно преодолеть главный порок нашего современного общества – чудовищное социальное расслоение.

О каком единстве и о какой консолидации может идти речь, если мы не засыплем пропасть между богатыми и бедными. Сегодня предпринимаются первые шаги на пути консолидации общества, в том числе через возможный переход к прогрессивной системе налогобложения и через возвращение экономики в наши собственные руки. Слава Богу, санкции заставили добровольно уйти из России иностранные компании. Иначе, я не знаю, как бы их выживали.

Конечно, должна быть опора на наши внутренние силы, привлечение наших собственных людских и интеллектуальных резервов. Это основа самоуважения. Нам наплевать, что будет кто-то говорить. Мы должны сами себя уважать. И если мы пойдём по этому пути, я уверен, Россия станет в мире достойных и равноправных, за который мы боремся, серьёзным фактором развития и умиротворения. К этой миссии России за века привыкли во всём мире.

Я уверен: нам не нужно бояться так называемых имперских амбиций! Наши имперские амбиции проистекают из чувства всеотзывчивости и солидарности, испокон веков присущих русскому человеку.

Для того чтобы помочь другим, нужно сначала спасти себя – свою душу, свою страну и своё общество. После этого все вопросы будут решаться на автопилоте.

Сначала внутреннее, а только потом – внешнее. Пока мы будем заниматься внутренним преображением, пока мы будем восстанавливать духовный и экономический потенциал, нам должно быть безразлично на какое место поставят Россию в мировых табелях.

Россия должны идти своим историческим путём, не обращая внимания ни на крики, ни на завывания. Мы должны помогать друзьям, потому что Россия никогда не была и не будет без друзей – она всегда помогала своим друзьям и союзникам. А недруги, если сунуться к нам, получат по мордам! Если будут злопыхать – захлебнуться своей желчью!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2, Человек:

Главный порок -безбожие, а от него и всё прочее. А у нас пока убийства невинных младенцев не будут запрещены -ни о каком преодолении пороков общества говорить не приходится, рядом не лежало. Или что, как завещали вожди революции убьём всех плохих? Тогда останутся одни убийцы.
Vladislav / 11.04.2024, 00:50

2.

Для усиления и консолидации народа нужно преодолеть главный порок нашего современного общества – чудовищное социальное расслоение.


Главный порок - коррупция. От неё и социальное расслоение...
Человек / 10.04.2024, 19:32

1.

"нам не нужно бояться так называемых имперских амбиций! Наши имперские амбиции проистекают из чувства всеотзывчивости и солидарности".

Эти слова автора вызывают недоумение. Всеотзывчивость и солидарность проистекают из таких духовных качеств, как скромность, кротость перед Творцом. Амбиции же, амбициозность - это всегда следствие гордости, честолюбия и эгоизма. И ни к чему хорошему, в итоге, амбиции не приводят. Это давно и всем известно. Зачем на грабли наступать.
И ещё фраза: "Мы должны помогать друзьям". Мы это кто? Российские олигархи, народ, бизнесмены, правящая элита, или все дружно вместе? Друзья - это кто и кому? Почему мы должны? Должны на каком основании?
Эти вопросы возникают из опыта нашей ошалелой жизни и политики. То коммунизм строили, то очаровавшись западом, кинулись в капитализм - в объятия друзьям и партнерам. И вот опять - призыв к амбициям!

РОНОЛ / 10.04.2024, 16:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Бабурин
«В марте 2024 г. будет референдум о доверии действующему Президенту»
Можно быть уверенным, что на предстоящих выборах В.В. Путин получит 80-85 % голосов избирателей
10.02.2024
«Мародёры Запада должны быть наказаны!»
Европейский совет утвердил предложение Еврокомиссии об использовании доходов от замороженных российских активов для финансирования помощи Украине
05.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Под этим знаменем всегда готовы в бой!
Генералиссимус Победы И.В. Сталин в исторической памяти народа
15.12.2023
Все статьи Сергей Бабурин
Традиционные духовно-нравственные ценности России
После краха идеологий
Нынешние идеологи должны развеять все смысловые нагромождения, разделяющие и без того не самых сплоченных россиян
30.04.2024
Белый ангел русского балета…
К 15-летию со дня смерти великой русской, советской, российской и мировой балерины Екатерины Максимовой
29.04.2024
«Война против семьи в культуре – неправительственные организации в сербском образовании»
Резолюция международного Круглого стола, состоявшегося в Белграде
27.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
Идём к Победе!
Россия не должна изменить своему великому предназначению
29.04.2024
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05