Косоворотке — быть!

Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская цивилизация 
0
810
Время на чтение 7 минут

Вчера произошло событие, кажется, внешне совершенно обычное и не примечательное. Президент России Владимир Путин на церемонии открытия молодежных центров по ВКС по телевизионной связи увидел губернатора Калининградской области Антона Алиханова в русской косоворотке и неожиданно поддержал его и даже похвалил: «Я смотрю на картинку на экране, Антон Андреевич сегодня надел русскую косоворотку. Он единственный человек, который так оделся. Он без смысла ничего не делает».

Действительно, простое замечание, явный экспромт, - что тут может быть значительного?

Но с другой стороны, впервые в XXI веке государственный деятель глава важнейшего западного региона России на официальной церемонии, хотя и по телесвязи, нашел в себе смелость надеть русскую косоворотку, а глава государства не только не сделал ему замечание за нарушение протокола, но наоборот добрым словом поддержал молодого губернатора.

В этом смысле это более чем знаковое событие. По сути, это ничто иное, как легализация русской косоворотки на высшем государственном уровне.

Наш великий классик говорил, что «в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Мне думается, что в этой мысли самое важное то, что 4 указанные стороны человеческой жизни являются единым целым и неотрывны друг от друга. И лицо, и одежда, и душа, и мысли составляют и являют всего человека. Их можно назвать тетрадой человеческого образа (то есть - четвероединством).

Эта идея, как ни удивительно, наиболее полно и наглядно воплощается в образе священника. Его сущность проявляется и в лице с длинными власами и бородой, и в одежде, которая представляет собой облачение определенного покроя, в душе, живущей верой, и в мыслях, выражаемых в благих словах. И без одного из этих моментов нарушается целостность образа.

Подобная тетрада существовала и у представителей крестьянства, купечества, дворянства. Её мы видим и в облике наших доблестных христолюбивых воинов.

Сегодня мы возвращаемся к нашему русскому образу с его традиционными ценностями, к которым относится и внешний облик русского человека.

И здесь мы должны вспомнить о нашей русской косоворотке.

Косоворотка - удивительная рубаха. В ней разрез находится не посредине, как следовало бы ожидать, а слева. Это кажется нелогичным. У всех остальных народов, даже славянских, разрез делается строго посредине. Объясняется это тем, что разрез был смещён в сторону для того, чтобы нательный крестик на гайтане (или цепочке) не выпадал наружу во время поклонов на молитве и во время наклонов на работе. Таким образом, получается, что покрой русской рубахи определен наличием креста на груди. Она является единым целым с нательным крестом и без него теряет свой смысл. В этом отношении рубаху с косым воротом вполне можно назвать — крестоворотка.

Русская рубаха - вещь универсальная! В ней и молились, и венчались, и трудились, и умирали! Косоворотка существует столько, сколько существует сама Русь. Археологические находки в мужских погребениях Владимиро-Суздальского княжества и Новгородской земли свидетельствуют о том, что рубахи с косым воротом существовали уже в XI - средине XII веков. Рубаха с косым воротом была обязательной часто одежды любого мужчины на Руси от царя до крестьянина.

Под влиянием русского народа рубаху с косым воротом переняли многие соседние народы, входившие в Русское государство, проживавшие с русскими финно-угорские народы (марийцы, удмурты, зыряне-пермяки. Также косоворотка была распространена на юго-востоке Малороссии и в Белоруссии.

Косой ворот в разные века входил в воинское облачение. В 1880 году косоворотка стала основой для создания гимнастёрки, когда на полотняную косоворотку, выдававшуюся солдатам для гимнастических занятий, прикрепили погоны и разрешили носить её вместе с поясной и плечевой портупеей в строю.

В царствование Императора Николая Павловича, когда стало возрождаться всё русское в России, косоворотка как традиционная русская рубаха пережила своё новое возрождение среди высших слоев общества. Её по идейным убеждениям начали носить славянофилы. Особенно косоворотка полюбилась в среде русских писателей и художников, к примеру, её носили Толстой, Стасов, а в начале ХХ века она стала вполне привычной приметой культурного обихода общественной жизни.

В косоворотке запечатлены на фотографиях многие русские деятели культуры: Максим Горький, Леонид Андреев, Сергей Есенин, Николай Клюев.

Косоворотку любил одевать наш последний Император Царь-Мученик Николай Александрович. Генерал-лейтенант А.А.Мосолов писал: «Николай II в домашней обстановке облачался в "мужицкую" рубаху и хорошо в ней выглядел. Один из императорских гвардейских полков был обмундирован подобным же образом». В военной косоворотке Царь запечатлен в день отречения 2 марта 1917 г. на станции Псков.

Но вернемся к «косоворотке Алиханова» (какое парадоксальное словосочетание!). Какие могут быть последствия вскользь брошенного замечания Президента? Самые разные, как кратковременные: поговорили и забыли, так и далеко идущие.

Обращает внимание, что фразу Президента тут же растиражировали практически все информагенства на территории Российской федерации. Косоворотка Калининградского губернатора уже, очевидно, стала знаковым мемом. Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния. Можно сказать, что весенний лёд тронулся и теперь уже не страшно одеть косоворотку. Не удивлюсь, если в косоворотке на экране появится ещё кто-то из известных людей, и она станет потихоньку входить в наш быт.

И здесь имеет смысл подумать, как это высокое начинание поддержать снизу. То есть, как нам вернуться к нашей древней и, можно сказать, вечной русской косоворотке?

Сразу же приходит мысль о необходимости проведения всероссийского фестиваля косоворотки. Почему бы не учредить фестиваль русской косоворотки. Проводить его в традиционных центрах русской истории. Начать, например, в Суздале, который в этом году отмечает своё 1000-летие. А потом сделать фестиваль передвижным, чтобы косоворотка проехала по многим городам и весям Русской земли.

Заглянул в интернет и с радостным удивлением узнал, что оказывается уже существует инициатива по учреждению нового праздника - «День Косоворотки». В ноябре 2019 года рядом общественных организаций России и российскими общинами из Франции, ФРГ, Италии, Болгарии, Португалии была обнародована общественная инициатива по празднованию в России «Дня Косоворотки».

Миссия нового праздника видится в укреплении национального единства русского народа и всех коренных народов Российской Федерации, продвижение положительного образа русской культуры и русского образа жизни за рубежом.

Концепцию Народного Праздника «День Косоворотки» учредители видят в возрождении старинной русской традиции дарения родителями своим взрослым сыновьям новых косовороток 12 июля, в День апостолов Петра и Павла.

Дата празднования «Дня Косоворотки» 12 июля выбрана не случайно. Это День апостолов Петра и Павла, день начала на Руси сенокоса и полевых работ, когда в русских семьях родители дарили сыновьям новые косоворотки, отмечая тем самым их вступление в пору взросления и приобщения к полноценному крестьянскому труду.

Должен сказать, мне эта инициатива близка не только по сути, но и по дню празднования, который совпадает с престольным праздником моего храма в селе Сомино и днём проведения Соминской Петровской ярмарки. Мы в рамках ярмарки давно занимаемся возрождением косоворотки. Одним из условий участия в ярмарке является облачение участников в косоворотку, причём это правило касается не только рядовых гостей или участников фольклорных коллективов, но и самых высоких представителей власти. Участвовавший не раз в ярмарке губернатор Ленобласти Александр Дрозденко выходил на сцену в народной косоворотке, а вместе с ним и представители депутатского корпуса руководители районных администраций.

В связи с этим вспоминаю забавный случай. Я сообщил прихожанам о том, что к нам на ярмарку приедет губернатор. После праздника пожилые прихожанки спрашивают меня: «А что губернатор не приехал?»

«Как же не приехал?! Он со сцены к вам обращался... Не узнали?» - отвечал я.

«Это в косоворотке что ли? Добрый молодец... Дай Бог ему здоровья!» - желали добродушные бабушки.

Вот и встаёт вопрос, не пора ли нам, братцы, вспомнить о нашей исконной косоворотке и вновь одеть её и почувствовать, как её четкая косая линия напоминает о кресте на груди и вере в сердце, наполняет духовной силой и напоминает о связи с нашими предками, носившими её на протяжении многих веков. Давайте попробуем возродить славную традицию нашего народа — ношение намоленной и трудовой косоворотки. Время благоприятствует этому. Это тоже должно быть частью СВО.

Сегодня дан старт хорошему начинаю на самом высоком уровне: косоворотке — быть!

Нам духовенству не нужно оставаться в стороне. Хорошо бы поддержать личным примером. Но мы и так носим подрясники и рясы. Но ведь не всегда же. Бывает, что в быту и снимаем. Вот здесь как раз хороший случай воспользоваться косовороткой. Я лично так и делаю.

Протоиерей Геннадий Беловолов, сотрудник Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского, директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино

Впервые опубликовано на странице автора в социальной сети

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Ответ на 10, Константин В.:

Почему?


Потому, что и то, и другое вполне уживаются с современным глобалистическим постмодерном.

Индейцы Латинской Америки или аборигены Черной Африки могут иметь смартфоны и одновременно сохранять элементы традиционной культуры. Но при этом не представлять ни малейшей угрозы США.


Лучше православная общественность озаботилась бы изучением и изданием свв. Отцов. Некоторые из них до сих пор не переведены на русский язык. Вместо этого уже много лет прилавки завалены Шмеманом и прочей чепухой.


Это не ответ. Вопрошаю ещё раз. Почему "косоворотка + цифровизация = гетто"?

10. Ответ на 9, Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Почему?


Потому, что и то, и другое вполне уживаются с современным глобалистическим постмодерном.

Индейцы Латинской Америки или аборигены Черной Африки могут иметь смартфоны и одновременно сохранять элементы традиционной культуры. Но при этом не представлять ни малейшей угрозы США.


Лучше православная общественность озаботилась бы изучением и изданием свв. Отцов. Некоторые из них до сих пор не переведены на русский язык. Вместо этого уже много лет прилавки завалены Шмеманом и прочей чепухой.

Константин В. / 08.04.2024, 14:20

9. Ответ на 6, Константин В.:

Косоворотка + цифровизация = гетто.


Почему?

8. жителям Москвы

Сходите на Литургию в Никольский храм на Берсеневке, где служит по старообрядческому чину мой друг игумен Кирилл (Сахаров).
Там все мужчины - в косоворотках.

7. Ответ на 6, Константин В.:

Косоворотка + цифровизация = гетто.

Резервация как для американских индейцев. Уход от развития наравне с другими народами. Сохранение потерявших свой смысл традиций. Косоворотка , лапти , телега с кобылой. Проблема в том , что территорию России предлагают отдать под плейстоценовый парк , мол , так можно избежать потепления климата и повышения уровня океана. Так что земли под резервации с телегами не будет.
учитель / 08.04.2024, 03:01

6.

Косоворотка + цифровизация = гетто.
Константин В. / 07.04.2024, 19:05

5. 5

Во время русско - японской войны русские солдаты носили косоворотки белого цвета , что красиво для парадов . Но в боевых условиях японские стрелки их отлично видели и царская армия несла тяжёлые потери.
учитель / 07.04.2024, 08:25

4. 4

Российский президент Владимир Путин похвалил губернатора Калининградской области Антона Алиханова за продвижение локальных брендов. Руководитель региона пришел на церемонию открытия молодежных центров в косоворотке, на что отдельно обратил внимание глава государства.

Антон Алиханов сказал, что таким жестом решил поддержать местного производителя одежды. Эти льняные рубахи шьют в Калининградской области.
учитель / 06.04.2024, 02:50

3. 3.

В детстве носил косоворотку, мать была портниха... Готов и в старости примерить. Кстати, в Скандинавии у каждого жителя в шкафу висит национальная одежда, которую он надевает в особые праздники... По-моему, хорошая традиция....
Мирянин / 05.04.2024, 13:18

2.

Всё! Предстоит бешеный бум на косоворотки! И это прекрасно. Хоть в рубахах вспомнит народ, кто он есть. Иду в ателье заказывать косоворотку!
РОНОЛ / 05.04.2024, 10:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Традиционные духовно-нравственные ценности России
После краха идеологий
Нынешние идеологи должны развеять все смысловые нагромождения, разделяющие и без того не самых сплоченных россиян
30.04.2024
Белый ангел русского балета…
К 15-летию со дня смерти великой русской, советской, российской и мировой балерины Екатерины Максимовой
29.04.2024
«Война против семьи в культуре – неправительственные организации в сербском образовании»
Резолюция международного Круглого стола, состоявшегося в Белграде
27.04.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Страна, которая разместит ядерное оружие
у границ России, прекратит существование
30.04.2024
Войны выигрывают воины
Не хитроумные ставленники денег спасают нации, а носители жестокой и беспощадной воли
30.04.2024
Расстрелянный рай.
Документальный фильм
29.04.2024
«Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем»
США было бы выгодны, чтобы Польша, Прибалтика и Румыния воевали бы против России вместе с ВСУ, а не вместо них
29.04.2024
Обозначилась тенденция вывода капиталов из Поднебесной
Вашингтон может начать прямую санкционную войну против Китая
29.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
Идём к Победе!
Россия не должна изменить своему великому предназначению
29.04.2024
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05