«Сделано много, но предстоит сделать еще больше»

Состоялся очередной итоговый Совет православных общественных организаций Санкт-Петербурга

Выборы Президента России 2024 года   Освободительный поход Русской армии на Украину  Александр Невский  Новости РПЦ  Великая Отечественная война (1941-1945)  Бессмертный полк  Проблемы церковной жизни  Итоги 2023 года 
0
162
Время на чтение 6 минут
Фото: Предоставлены организаторами

17 января 2024 года в помещении Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии прошел очередной итоговый Совет православных общественных организаций (СПОО) Санкт-Петербурга. Целью проведения Совета стало не только подведение итогов работы общественных православных патриотических организаций в 2023 году, но главное – определение планов совместной деятельности на 2024 год, сообщает наш корреспондент.

После совместной молитвы слово взял председатель совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин. Отец Александр напомнил, что СПОО был создан 2015 году и действует по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В настоящее время в Совет входит более 60 организаций:

«Ключевой организацией в 2023 году по взаимодействию в общественном секторе для епархии остается Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС), сопредседателем регионального отделения которого является митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. ВРНС объединяет в себе несколько больших общественных проектов. Это Общество исторического развития "Царьград", Союз православных женщин, Общество "Двуглавый орел" и Сообщество студентов "Академисты". Главнейшим общественно-значимым мероприятием в масштабах города явилось проведение Всероссийского идеологического форума, проведенного в Мариинском дворце в ноябре 2023 года.

В Совет православных общественных организаций входят организации, действующих в спортивно-патриотических направлениях. Это Боксерский клуб Святого князя Александра Невского, Клуб святителя Спиридона Тримифунтского, несколько ассоциаций, такие как Федерация регби Санкт-Петербурга. Выражаю благодарность за активность, которую проявили руководители данных клубов и организаций.

В Совет православных общественных организаций входят эксперты самых разных направлений. Это и научные деятели, и руководители научных организаций, и кинорежиссеры, и художники, сценаристы, музыканты. Очень значимым проектом в культурно-просветительской деятельности явилось проведение пленэра "Русская Атлантида", в рамках которого было осуществлено свыше 15 выездов в храмы и монастыри России и ближнего зарубежья. В ходе плэнера были написаны сотни живописных и графических работ, которые будут также размещены в различных музеях страны.

Большую работу в текущем году проводило Александро-Невское братство, это сообщество тех православных предпринимателей и верующих людей, которые поддерживают возрождение Александро-Невской лавры, а также всех тех социально-благотворительных проектов, которые "выросли" и исторически поддерживались лаврскими насельниками. Этим людям также выражаю большую благодарность.

Особо хочу отметить организации историко-патриотического плана, а их достаточно много в городе. Это, прежде всего, Российский Имперский Союз-Орден, активно действующий в Санкт-Петербурге, Российский Общевоинский Союз (РОВС), центр которого также находится в Петербурге. Эти организации появились за границей, в среде русских эмигрантов в начале прошлого века, а сейчас центром их служения является Россия.

Члены Совета православных общественных организаций активно участвуют в научно-образовательной и просветительский работе. Это и Петровская Академия наук и искусств, и Санкт-Петербургский Институт Религиоведения и Церковных искусств, Народный православный университет. Центральным научным центром в этом взаимодействии явился Институт истории и социальных наук РГПУ им. Герцена (директор института – профессор Александр Прилуцкий), с которым проведено целый ряд крупных международных научно-образовательных конференций, получивших широкое признание не только у ученых России, но и в других странах мира.

Большую работу в городе и во многих регионах страны ведет Межрегиональное общественно-патриотическое движение "Вечно живые" (председатель совета Федор Туркин), которое активно развивает тему возрождения памяти о великих наших предках, отстоявших город в самые трудные годы блокады, а также занимается развитием патриотического воспитаниям молодежи.

Значимыми инициативами в прошедшем году отметился Собор православной интеллигенции. Выпущено несколько сборников научных и литературно-художественных книг. В частности, вышел очередной альманах "Петербургские строфы" (редактор – Михаил Аникин).

По издательской, информационной, патриотической деятельности активно ведет работу Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России (секретарь отделения Союза Писателей России – Борис Орлов), выходит журнал "Родная Ладога", один из лучших толстых журналов России, в котором кроме публицистики печатаются замечательные поэты, прозаики, просветительские и публицистические статьи (ответственные – Андрей Ребров, Валентина Ефимовская). Лучшим независимым информационным духовно-патриотическим ресурсом страны остается "Русская Народная Линия" (главный редактор – Анатолий Степанов). Хвалим и особо отмечаем его работу!

Активную работу по поддержке наших воинов на фронтах СВО ведет Благотворительный фонд "Под покровом Царицы Небесной" (руководитель – Дмитрий Яковенко). Благодаря поддержке Фонда, кроме необходимого оборудования, было предоставлено несколько сотен знамен, десятки тысяч молитвословов и икон, которые были напечатаны в Санкт-Петербурге и отвезены в различные подразделения на фронтах Луганска и Донецка, херсонского направления, и распространены среди российских воинов, наших защитников. Также в этом направлении большую работу ведет Фонд поддержки молодежи в области культуры, образования и спорта "Здоровая нация" (руководитель Сергей Брагин). Ежемесячно фонд собирает гуманитарную помощь для воинов и жителей в зоне СВО.

Следует отметить большую работу по взаимодействию с национально-культурными объединениями, которые проводит Санкт-Петербургское отделение ООО Ассамблея народов России, Фонд поддержки и развития мордовской культуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области "Шумбрат" и другие общественные организации, проводящие праздники на национально-духовной православной основе.

Хочу также отметить значимые общественно-патриотические инициативы таких сетевых сообществ, как "Русская община", "Северный человек", "Сорок сороков". В эти комьюнити входят люди, в основном, православные по духу и пассионарные. Они не готовы сидеть сложа руки и прилагают все усилия, чтобы улучшить жизнь в нашем родном Петербурге, нашей любимой стране.

Возможно, в кратком своем выступлении я не могу перечислить всех, кто своим бескорыстным трудом и деятельностью делал все, чтобы жизнь наших людей в городе была крепкой, осмысленной, значимой, безопасной. Еще и еще раз выражаю всем вам благодарность и передаю благословение от имени нашего правящего Архиерея, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского».

Затем грамотами и медалями Санкт-Петербургской епархии были отмечены наиболее отличившиеся члены Совета.

На Совете были подтверждены дальнейшие планы на будущие мероприятия, которые должны состояться в 2024 году. Ряд важнейших мероприятий откроет конференция и праздничный концерт, посвященные 80-тилетию полного освобождения Ленинграда от блокады (с 25 по 28 января). Затем пройдут мероприятия ко Дню защитника Отечества. В конце января планируется к проведению в Санкт-Петербургском государственном университете очередная Международная конференция, посвященная «Евразийской дуге нестабильности». В ближайшие месяцы члены Совета примут активное участие в помощи подготовки выборов Президента Российской Федерации. Также в течение года планируется посещения больниц и госпиталей Санкт-Петербурга, в которых на излечении находятся наши воины – участники СВО. В городе пройдет Славянский музыкальный форум «Золотой витязь», очередного планерно-выставочного проекта «Русская Атлантида 2024», акция «Бессмертный полк».

Важнейшим мероприятием СПОО остается участие в подготовке Общегородского крестного хода в честь перенесения мощей Святого благоверного Великого князя Александра Невского, который пройдет 12 сентября.

Поводя итоги заседания, отец Александр сказал: «Всем нам предстоит следующий годовой период служения обществу и государству, укрепления духовности и любви к ближнему, того, что сплачивает общество, делает сильным страну и дает смысл жизни каждому человеку в его единении с Богом. В добрый путь»!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Выборы Президента России 2024 года
«Во главу угла необходимо ставить задачу народосбережения»
По словам Владимира Путина, принимая бюджеты, ключевые законы, всем необходимо действовать в единой логике, с пониманием общих задач страны
27.04.2024
Иначе мы похороним страну и экономику
Не нужно обольщаться высоким рейтингом России по ВВП – пора всерьёз браться за экономическое возрождение
03.04.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Александр Невский
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38