У большинства современных детей нет сформированного образа Божия

В рамках фестиваля «Вера и слово» прошла дискуссия «Церковь, общество, семья в цифровую эпоху»

Семейно-ориентированное образование  Концепция воспитания человека  Проблемы церковной жизни  Электронный концлагерь 
0
774
Время на чтение 4 минуты
Фото: sinfo-mp.ru

18 октября 2023 года в рамках X Международного фестиваля «Вера и слово» состоялась панельная дискуссия «Церковь, общество, семья в цифровую эпоху». В мероприятии приняли участие эксперты в области семейных отношений – как представители Церкви, так и миряне, сообщает Патриархия.ru.

Участниками дискуссии стали председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов, президент аналитического центра «СемейнаяПолитика.РФ» А.Ю. Комов, клинический психолог, адвокат, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова Удмуртской Республики иерей Вячеслав Клюев и эксперт Союза «Родительская палата» С.Р. Дробязко. Модератором встречи стала основатель и учредитель Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Н.И. Москвитина.

Открывая дискуссию, Н.И. Москвитина отметила, что сейчас на семейную проблематику, где и без того имеются трудноразрешимые вопросы, все возрастающее влияние начинает оказывать всеобщая информатизация и цифровизация. Вместе с тем, это позволяет яснее увидеть реальное положение дел и кризисные процессы в семейной сфере. Обращаясь к участникам встречи, модератор поставила вопрос: возможна ли в нашей стране так называемая консервативная революция, возвращение семьи, возрождение и укрепление этого института?

Иерей Феодор Лукьянов ответил на поставленный Н.И. Москвитиной вопрос утвердительно. Священник подчеркнул, что для преодоления семейного кризиса российскому обществу необходимо провести «красные линии» – определенные ограничения для молодого поколения. Главной проблемой является то, что у большинства современных детей нет сформированного образа Божия, нет моральных абсолютов, отчего их знания о добре и зле крайне поверхностны. Важнейшая задача – сделать так, чтобы молодой человек смог принять нравственные законы, стал стремиться соответствовать образу Божиему, чему может помочь приобщение к Закону Божию, из которого и проистекают любые моральные законы. По словам спикера, в цифровую эпоху очень важно транслировать моральные устои, традиционные ценности, поддерживать истинный образ человека, противоположный парадигме «нового человека», активно навязываемый нашему обществу.

А.Ю. Комов в свою очередь указал, что в нынешнюю переломную эпоху необходимо понять, что цифровые ресурсы могут не только транслировать вредоносные идеи, но и быть средством для популяризации и отстаивания истинных, традиционных ценностей. Необходимо транслировать при помощи СМИ образ успешных многодетных семьей и делать это повсеместно, в каждом регионе. Равно необходим в этих условиях и суверенный искусственный интеллект, способный продвигать те нарративы, которые помогут привить ребенку здоровые взгляды и отвлечь его внимание от явлений деструктивного характера.

Продолжая дискуссию, Н.И. Москвитина отметила, что хотя органы государственной власти, иные властные структуры все чаще прислушиваются к церковным и общественным деятелям, занимающимся темой поддержки семьи, уровень взаимодействия между государственной властью и обществом в этом вопросе все еще относительно низок.

С.Р. Дробязко указала, что подобное взаимодействие все же имеет место. Показательным примером она назвала недавно принятый закон о запрете смены пола. В контексте цифровых технологий С.Р. Дробязко обозначила серьезную проблему таргетинга: когда социальные сети выдают родителям проверенный, основанный на традиционных ценностях контент, а детям – контент, пропагандирующий противозаконные явления и аморальные принципы. В последнем случае действует «метод секты», когда ребенка намеренно пытаются ввести в деструктивное пространство, считает эксперт.

При этом за подобным явлением, по словам С.Р. Дробязко, стоит коммерческий интерес владельцев интернет-площадок. Именно бизнес-системы стоят за большинством деструктивных цифровых веяний. Существование такого лобби является значительным препятствием на пути формирования позитивного интернет-пространства и причиной многих кризисных ситуаций, ведущих к распаду семей. В то же время в России сегодня явно идут процессы, направленные на изменения данной ситуации к лучшему, заявила эксперт.

Иерей Вячеслав Клюев подчеркнул, что и малыми действиями, усилиями неравнодушных людей возможно любую ситуацию развернуть в лучшую сторону, приведя в пример деятельность святых апостолов. Священник указал на одну из важнейших проблем в семейной тематике: проблему преемственности поколений, то есть механизма, благодаря которому в народе передаются вера, традиции, моральные и этические нормы. Разводы же разрушают эти связи. И на практике это проявляется в проблеме отчуждения: когда ребенок теряет связь с одним из родителей, теряет часть своего же наследия. Ненависть может захлестнуть и семьи, особенно разводящихся родителей, что пагубным образом сказывается на ребенке, отметил иерей Вячеслав Клюев.

Возвращаясь к теме искусственного интеллекта, иерей Феодор Лукьянов заявил о необходимости не допустить, чтобы ИИ стал наставником для ребенка в высоком смысле этого слова, то есть заменил ему родителей и, в первую очередь, Высшего Наставника. Создание же контролируемого, ограниченного ИИ, основанного на моральных ценностях, о которых упоминали ранее, является, по мнению спикера, важной задачей.

В завершение дискуссии Н.И. Москвитина заявила, что во многом мы сами создаем цифровой запрос в СМИ и интернет-пространстве, от нас и нашего собственного нравственного облика зависит не только судьба семьи, но и то, как цифровой мир влияет на нее.

После дискуссии участники ответили на вопросы аудитории, посвященные различным аспектам семейной проблематики.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 1, Александр Волков:

«У большинства современных детей нет сформированного образа Божия»
////////////////////
«Сформированного» -надо же такую «планку» было «выставить»?!
У взрослых-то, как обстоят дела хотя бы с «мыслью» о Творце?

Согласен. В том и проблема, что у нас и у взрослых нет понятий о Боге. Ни среди обывателей, ни среди общественных лидеров и политиков. В той же "клятой" Амэрике с трибун раздаётся риторика религиозная (у республиканцев по большей части), библейская, они зажигают своих избирателей речами с упоминанием Бога (пусть как они Его по протестантски понимают). У нас такое даже представить невозможно нынче. Максимум наши советские чиновники будут мямлить что-то невразумительное о "традиционных ценностях" (спроси у такого - что это значит, он вообще в ступор впадет)
РомКа / 21.11.2023, 09:53

3.

Я даже всё ещё сильнее заужу: какой образ Божий может быть сформирован в обществе, где разговаривают с применением мата?
Андрей Карпов / 25.10.2023, 14:19

2.

У ниспровергателей Церкви в начале XX века был сформирован образ Божий... И - что? Может быть, мы пытаемся вытащить ниточку с другого конца? Может быть, сначала надо сделать жизнь такой, чтобы в жизни ребенка находилось место Богу? Если жить по-христиански, то человеку проще прийти к Богу, а если жить не по-христиански, то прийти к Богу - это уже что-то между подвигом и чудом...
Андрей Карпов / 25.10.2023, 09:12

1.

«У большинства современных детей нет сформированного образа Божия»
////////////////////
«Сформированного» -надо же такую «планку» было «выставить»?!
У взрослых-то, как обстоят дела хотя бы с «мыслью» о Творце?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Семейно-ориентированное образование
Второе Крещение Руси
От цифрового атеизма к НейроПокрову смыслов
04.02.2026
«Образование есть не только передача знаний, но и воспитание»
Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом на Рождественских образовательных чтениях
28.01.2026
«О вопросах реализации Национального проекта "Семья"»
В Москве состоялось очередное заседание Президиума Федерального консультативного совета
23.12.2025
«Будущее Отечества в руках Учителя»
Президентская библиотека приглашает к участию в конкурсе педагогических проектов
18.09.2025
Семья – хранитель традиций
На примере одного современного русского калязинского Дома
02.06.2025
Все статьи темы
Концепция воспитания человека
«Победи себя – будешь непобедим!»
В Подмосковье состоялись очередные межрегиональные Суворовские сборы
22.04.2026
«Особенное внимание нужно уделять детям и молодёжи»
В Храме Христа Спасителя была отслужена особая «детская» Патриаршая Литургия
20.04.2026
Манифест метатрадиции
«Живая традиция» может стать реальной альтернативой искусственному модерну
16.04.2026
Пора суперзаботливым мамочкам протрезветь
Печальные сцены из жизни дурного воспитания детей
13.03.2026
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
В Самаре – юбилей, в Самаре – радость…
Злободневные размышления о памяти
05.06.2026
«Целью семьи является любовь»
О продвижении семьи как ценности и моде на православие
04.06.2026
В Кишинёве пытаются реализовать украинский сценарий
Под видом защиты православной собственности отрывают Церковь Молдовы от Русской Православной Церкви
26.05.2026
В Германии состоялся Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви
Начав процесс подготовки канонизации иеромонаха Серафима (Роуза), РПЦЗ продолжает новую волну спорных решений в духе «осуждения неосталинизма»
06.05.2026
Бог шельму метит
Скандально известный украинский священник Пинчук ушёл в раскол
21.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.06.2026 14:51
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Новый комментарий от Валерий
05.06.2026 12:08
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
05.06.2026 11:44