Чувствуя в глубине души…

Публикации и выступления В.Н. Соловьёва − не православное благословление к поиску истины, а злостные выпады против своих оппонентов

Екатеринбургские останки  Николай II 
1 Человек 
10447
Время на чтение 5 минут
Фото: РНЛ

Как хорошо известно моим постоянным читателям на РНЛ, у меня нет привычки отвечать на комментарии к моим статьям, в большинстве своём, не могу не отметить, положительным, и авторам их, пользуюсь случаем, приношу искреннюю благодарность за моральную поддержку. Разумеется, бывают отзывы и противоположного содержания, за большинство которых я также благодарен «отзовистам» − иногда их мнения позволяют взглянуть на изложенное в моих работах с дополнительной стороны.

Но в данном случае, откликнуться на комментарий просто необходимо. Конкретно, на комментарий 5 к моей статье от 17.07.2023 на РНЛ: «Война за души человеческие». Комментарий озаглавлен: «С кем Вы, Борис Глебович Галенин?». Автором его является старший следователь-криминалист в отставке Владимир Николаевич Соловьёв. А суть комментария в том, что прежде чем доверять доводам, приведенным в моих статьях об «останках», надо-де знать, что я являюсь членом раскольничьей псевдо православной группировки «митрофорного протоиерея Алексея Аверьянова» и активно её поддерживаю.

Единственный соответствующий истине факт в этом комментарии – это моя подпись под письмом 2015 года на имя Президента РФ, с критикой выводов следствия по достоверности и принадлежности этих останков, с которым каждый желающий может ознакомиться по приводимой непосредственно в комментарии ссылке. В письме моя подпись стоит вслед за подписью Игоря Яковлевича Фроянова, моего старшего друга и соратника по правдивому, прежде всего православному освещению русской истории. По логике автора комментария, также, по-видимому, члену раскольнической группировки. «Анафема» следователю Соловьёву, возмутившая его, стоит после всех подписей в письме, и является личным творчеством «митрофорного протоиерея».

Первой моей реакцией было возмущение, за − в полном смысле слова − клеветнический «наезд» на меня, как на верного сына Русской Православной Церкви Московского Патриархата, последней на сегодняшний день действительно Православной Церкви, как не раз отмечал я в работах последних лет. В таинствах «раскольничьей группировки» не участвовал, и никакого «церковного к ней отношения» не имел и не имею.

Но буквально через несколько мгновений, меня вместо возмущения, охватил безудержный смех. Я вспомнил, как в моей прошлогодней статье об «останках» мне уже привелось защитить доброе имя, в тот раз – Василия Вадимовича Бойко-Великого − от совершенно аналогичного «наезда». Только в тот раз не В.Н. Соловьёва, а «тележурналиста, сценариста и продюсера Чавчавадзе Е.Н.».

Для наглядности приведу отрывок из той статьи. Выступая за «истинность» останков, и критикуя противников этой точки зрения, Елена Николаевна говорит следующее: «“А уж тем-более ориентироваться на такого человека как Бойко-Великий, потому что он вообще не принадлежит к Русской Православной Церкви, а принадлежит к раскольничьей ветви зарубежной церкви и имеющий часть адептов в России. Поэтому понимаете у всех свои интересы… И в свое время часть зарубежной комиссии, это еще в 1990 годы, она делала все, чтобы не признать [останки екатеринбургские подлинными]”. В скобках отметим, что, видимо, по мнению Е.Н., внештатным членом этой не очень разъясненной “части зарубежной комиссии” был и наш покойный Патриарх Алексий II. Слова о том, что Бойко-Великий, не принадлежит к Русской Православной Церкви, а принадлежит к раскольничьей ветви зарубежной церкви, являются, по меньшей мере, грубой ошибкой, вообще все сказанное Чавчавадзе… Не хочу вдаваться в дальнейшие подробности изложения специфической системы аргументации сторонников “поросенковой” подлинности. Кого интересуют детали – легко их найдёт» (см.: О «царских останках» и системе аргументации в защиту их адекватности. РНЛ. 15.07.2022).

И вот год спустя – вновь такая же − «зеркально» − аргументация в защиту тех же «останков»!

Утешает, что не только меня «подводит под статью» пусть церковную, «старший следователь-криминалист в отставке». В таком же стиле он дискутирует, например, с Вениамином Васильевичем Алексеевым, академиком Российской академии наук (1997), членом-корреспондентом АН СССР (1990), доктором исторических наук, профессором (1979). Приведу лишь две цитаты из ответа В.В. Алексеева В.Н. Соловьёву «Не богохульствуйте, господин Соловьёв!» [РНЛ. 17.08.2020]:

«Познакомившись со статьей бывшего следователя по изучению обстоятельств гибели Царской семьи В.Н. Соловьёва под названием “Не прикасайтеся помазанным Моим…”, наполненной скандалами, клеветой, оскорблением чести и достоинства многих людей, в том числе и меня, намеревался ответить в стиле “каков вопрос − таков ответ”, но немного задержался.

И тут, случайно наткнувшись на реплику одного из читателей “Русской народной линии” (27.07.2020) о том, что Соловьёв “в каждом интервью бедного академика Алексеева за упоминание об этой теме мутузит”, задумался.

Если читатели понимают суть дела и осуждают отставного следователя, то зачем мне детально объясняться со скандалистом, который лицемерно прикрывается библейскими заветами и тем самым оскверняет память Царственных великомучеников, сеет раздор в нашем обществе, осложняет и без того напряженную обстановку в нем.

Поэтому решил ограничиться кратким резюме…

В следствии, которое вёл Соловьев с ангажированной поспешностью, осталось столь много огрехов, что они спустя четверть века продолжают лихорадить православный мир, а он теперь пытается все свалить “с больной головы на здоровую”.

Его трактовка “царских останков” из Поросенкова лога давно себя исчерпала, она трещит под напором современных исследований, и ему ничего не остается, как шельмовать тех, кто в ней сомневается или по крайне мере приводит факты, противоречащие ей.

Соловьёв за последние годы не привел ни одного нового доказательства, подтверждающего его версию. Возникает вопрос: не слишком ли дорого обходится православным людям “заступничество” господина Соловьёва за сохранность останков великомучеников?

Если вернуться к названию статьи Соловьёва, то волей-неволей приходишь к выводу о том, что только он уполномочен “прикасаться” к Царским останкам.

На практике его “касание” оборачивается не только трагизмом в этой истории, но и осквернением памяти Царственных великомучеников, позорным богохульством.

Публикации и выступления Соловьёва − это не православное благословление к поиску истины, а злостные выпады против своих оппонентов, доходящие до похмельного бреда, типа сотрудничества с ЦРУ США с целью дискредитации Царских останков».

Как видно, мне еще повезло – все же не сотрудничество с ЦРУ, а всего лишь с «раскольнической сектой». Хотя, впрочем, и тут, возможно, ЦРУ не дремлет!

А вообще убогость и стиль общения с несогласными «сторонников подлинности» вновь и вновь приводит к мысли о соотношение «сознательного и безсознательного», упоминаемого в статье, вызвавшей комментарий Владимира Николаевича Соловьева.

Чувствуя в глубине души всю неадекватность своей системы «доказательств и экспертиз», они просто вынуждены переводить дискуссию на уровень склоки с оскорблениями и инсинуациями.

Честь имею.

Борис Глебович Галенин, военный историк

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Следователь-криминалист Соловьев

Не называл Вас собакой,хоть и Аноним.Негоже так,опускаться товарищ Соловьёв.Негоже!По Вашему лицу не видно,что Вы русский,ну если только,как в прилагательном.Поэтому и отчеканилась Ваша такая реакция на мои слова.Негоже,товарищ Соловьёв отказываться от своей истинной национальности.Негоже!Вас,как только не называют в ютьюб-каналах.Если назову свою фамилию,то Вы будете хвастаться,что знакомы со мною!Мне такие знакомцы не нужны.А аноним мой от скромности,всего лишь.Считайте моя фамилия-СКРОМНЫЙ!Понимаете,и главное не полковник(от слова полководец).
Русский Иван / 28.07.2023, 14:26

10.

Имя моего отца Соловьев Николай Тимофеевич. Имя моей матери Гуменюк Нина Платоновна. Оба они из крестьянских семей. Я люблю и горжусь ими. Анонимы, которые борются со мной и лают из подворотни, стыдятся своих фамилий. Назови свое имена, ...!
Честь имею. Полковник Соловьев

9.

Уважаемый читателями РНЛ автор, Борис Глебович Галенин, не представляется полковником и полковничьи погоны не носит. Китель у него русский, а не боярский. Впрочем, Вы ... этого можете не понимать ... А вот Вас, Соловьев, рано или поздно за подлоги и фальсификацию по делу о цареубийстве, по делу об убийстве генерала Льва Рохлина, которые Вы вели, разжалуют в рядовые и снимут с Вас полковничьи погоны.
tirine / 27.07.2023, 15:25

8. русский полковник юстиции

"Послушаешь,не внемлет ухо.Понюхаешь,не внемлет нюх."А.С.Пушкин.Вы,как ни крути советский полковник.Иначе бы,к Вам обращались господин полковник.Но,никогда,нигде и никто не обращался к Вам словом господин,а исключительно и только товарищ.Поэтому Вы-товарищ!А поскольку словом советский,русский народ обрядили в совсем несуществующие искусственные наряды,то словом ряженый нельзя использовать в отношении к Вашей личности,Вас как бы и не существует в табели русских рангов.Русский,слово закреплённое веками за русским народом,а советский вообще то никакого отношения к русскому народу не имеет.Если верить Русскому Сталинисту,то даже товарищ Сталин себя называл русским грузином.Так,Вы кто из этого синтетического набора слов русский?По списку всех наций проживающих в данном регионе.Кто Вы?
Русский Иван / 26.07.2023, 13:45

7. Полковник "ряженому полковнику"

Я, русский полковник юстиции 40 лет подтверждал свою службу России, участвуя в расследовании уголовных дел по убийствам, террористическим актам, пожарам, катастрофам и военным конфликтам в Чечне и Осетии. Вы, позоря честь русских старших офицеров, надели сами на себя полковничьи погоны, не имея никакого морального права. Вы – «ряженый полковник» смеете говорить слова «честь имею».
Носить полковничьи погоны или рядиться в «полубоярские» одежды, сшитые женой такого же «ряженого священника» - это не значить быть полковником или бояриным.
Честь имею
Полковник следственного комитета в отставке В.Н. Соловьев 26.07.2023

6. Ответ на 5, Русский Иван:

Ритуальные действия заключаются не только в примитивном физическом факте отсечения.Но и в обязательном порядке определённых обрядовых заклинаний,действия которых заканчиваются.Следовательно,нужно продлить определёнными силами теми же обрядовыми действиями и теми же средствами.Поэтому и дуреет поныне российский народ под заклинательным колпаком,под которые были подведены тогда.Над Главою Государства,Главою Церкви,Главою Семьи.Исходя из этих предпосылок государство хиреет,церковь меркнет,семьи рушатся.Негры в Африке расплодились под два миллиарда,Индия,Китай,Индонезия.Россия же просто стирается с лица земли.Заклятие,не просто само по себе,а способ управления всем миром.Довольно много об этом уже писалось.Многофункциональное заклинательное воздействие,как факт не понимают только люди не религиозные.Доводами,которыми руководствуются атеисты,не согласуются с доводами религиозного человека,особенно зрячего верующего.Сам факт стремительного умирания России началось с уничтожения Николая Второго и может остановиться только после чёткого осознания того,что над нами висит ЗАКЛЯТИЕ!

Все правильно! Как говорил оптинский старец, преподобный Анатолий ( Потапов) : судьба Царя - судьба России ! А блаженная Пелагея Рязанская - колдуны убили нашего Царя-батюшку и захватили над нами власть. А внешняя сторона ритуальных действий, конечно, хоть и вторична, но не маловажна - именно с символической точки зрения. Как пишет протоиерей Георгий Городенцев https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%93/gorodencev-georgij/o-ritualjnih-prestupleniyah маскировка ритуальности - один из пунктов такого рода гнусных преступлений наряду с другим - афишированием самого преступления. А разве не это происходит в деле т.н. "екатеринбургских останков" - то же афиширование лучше ( вернее -хуже!) и не придумаешь - за 30 лет уже столько всего проафишировано и выставлено на обозрение толпы, испытывая долготерпение Божие...
р.Б.Алексий / 25.07.2023, 13:50

5. р.Б.Алексий

Ритуальные действия заключаются не только в примитивном физическом факте отсечения.Но и в обязательном порядке определённых обрядовых заклинаний,действия которых заканчиваются.Следовательно,нужно продлить определёнными силами теми же обрядовыми действиями и теми же средствами.Поэтому и дуреет поныне российский народ под заклинательным колпаком,под которые были подведены тогда.Над Главою Государства,Главою Церкви,Главою Семьи.Исходя из этих предпосылок государство хиреет,церковь меркнет,семьи рушатся.Негры в Африке расплодились под два миллиарда,Индия,Китай,Индонезия.Россия же просто стирается с лица земли.Заклятие,не просто само по себе,а способ управления всем миром.Довольно много об этом уже писалось.Многофункциональное заклинательное воздействие,как факт не понимают только люди не религиозные.Доводами,которыми руководствуются атеисты,не согласуются с доводами религиозного человека,особенно зрячего верующего.Сам факт стремительного умирания России началось с уничтожения Николая Второго и может остановиться только после чёткого осознания того,что над нами висит ЗАКЛЯТИЕ!
Русский Иван / 23.07.2023, 21:02

4. Про отсечение глав Святых Царственных Страстотерпцев

Первым запустил слух расстрига Илиодор Труфанов. Всякий, кто хоть немного знаком с деталями его бурной биографии, может сам сделать вывод о том, можно ли ему доверять.

3. Ответ на 2, Человек:

Борис Глебович, хотелось бы понять, какова цель этого подлога с псевдомощами? Кому и зачем это всё надо было начинать? И кому это нужно сейчас?

Единственным признаком ритуальность убийства, которое можно предъявить - отсечение Честных Глав. Есть ещё версия убийства холодным оружием, а не расстрел, но это недоказуемо... А вот черепа показать можно - смотрите, всё на месте... Соколов никаких зубов на кострищах не обнаружил... Здесь же все головы на месте...
р.Б.Алексий / 23.07.2023, 19:31

2.

Борис Глебович, хотелось бы понять, какова цель этого подлога с псевдомощами? Кому и зачем это всё надо было начинать? И кому это нужно сейчас?
Человек / 23.07.2023, 17:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

† Борис Глебович Галенин
Все статьи † Борис Глебович Галенин
Екатеринбургские останки
И в церкви не без урода
Патриотизм, к которому призывает Патриарх, – единственно правильное решение на фоне событий СВО
01.05.2025
Есть вопросы к идентификации
Еще раз о «екатеринбургских останках»
26.04.2025
«Расследование цареубийства и история России в XX-XXI веках»
Глава из готовящейся к печати книги
30.03.2025
Вечная память
На Украине скончался публицист Виктор Корн
29.03.2025
Все статьи темы
Николай II
Почему сохраняется советская топонимика?
Критический взгляд на анализ Сергея Перевезенцева
03.05.2025
Как нам пройти между белогвардейщиной и большевизмом?
Прежде чем осудить Сталина или Царя Николая, скажи себе – «это я виноват, своими грехами»
01.05.2025
Жизнь без Царя
О новой книге протоиерея Александра Шаргунова
24.04.2025
Улыбки истории
Историческая практика национальных государств никогда не отображалась с достаточной адекватностью в СМИ и служила инструментом поддержания существующей на данный момент власти
15.04.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Еврокарфаген» должен быть разрушен!
Новый комментарий от Павел Тихомиров
09.05.2025 03:51
Есть ли в России социальная справедливость?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.05.2025 02:21
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
09.05.2025 01:30
Оскорбляющее правосудие
Новый комментарий от Человек
09.05.2025 00:11
«Взрослый человек в реальности себя не осознаёт!»
Новый комментарий от В.Р.
08.05.2025 18:27
«Церковь Христова оберегает наш народ»
Новый комментарий от Игорь Ал
08.05.2025 14:07
Великая Победа в судьбах ХХI века
Новый комментарий от prot
08.05.2025 14:03