Не тех «чистят»?

Общественность беспокоится: где боевые генералы?

Освободительный поход Русской армии на Украину  Александр Лукашенко  Санкции Запада и ответ России  Украинский кризис 
0
10112
Время на чтение 3 минуты
Фото: коллаж РНЛ

В материалах от 28 июня «Нет в этом деле героев» и от 1 июля «Офицеры и бойцы "оркестра" не с луны свались» насчёт первопричин и последствий «Пригожинского мятежа» говорил, что не нужно искать и находить заговорщиков и неблагонадёжных лиц в среде тех, кто того не заслуживает. Неверная направленность «чисток» приведёт к серьёзнейшему смещению акцентов. Будут находить врагов там, где их нет, и, наоборот, о настоящих внутренних врагах, как бы, забудут, уведут их в тень. А то, как вариант, – внутренние враги и станут наказывать тех, кто искренне всеми своими силами защищает интересы Родины. Уже по некоторым косвенным моментам можно судить, что расправы начались. А дальше, отмечал в указанных статьях, ещё могут начать сводить счёты с боевыми генералами и офицерами, хоть как-то общавшимися с Пригожиным.

И ещё один вывод – сейчас нужно разбираться с теми, кто повинен в ненормальном проведении СВО. Имеется в виду – разбираться с теми на высоких этажах власти, кто повинен в искусственной затяжке освобождения русских земель Малороссии, отсутствии наступательных операций, выводе войск из Киевской, затем – Харьковской и Херсонской областей. Именно их нужно «чистить»… Иначе эти вопросы чисто объективно рано или поздно перенесутся на Президента России В.В. Путина, снизят степень доверия к нему со стороны граждан. И именно это окажется настоящим дестабилизирующим внутренним фактором.

Кажется, всё идет по самому худшему сценарию – не тех «чистят». Не действует и просьба-предупреждение А.Г. Лукашенко, который чётко говорил: «Придёт время… вернёмся к этой истории, но сейчас надо остыть, не надо накалять обстановку и кого-то упрекать… Нам нужно, как вчера сказал Путин, единство нашего общества… Появляется какая-то ревность… это к хорошему не приведёт…».

Социальные сети и многие сайты пестрят тревогой общественности за судьбу генерала армии С.В. Суровикина и других боевых генералов. Пересказывать отдельные высказывания не стану. Достаточно сегодняшнего системного материала на эту тему агентства «Царьград» «Ловушка для Путина с "заговором генералов"…», в котором обобщена общая обеспокоенность и информация о генералах на сегодняшний день (точнее, чаще – отсутствие информации).

Очень кратко по мотивам «Царьграда»: «Вот уже больше недели нет никакой конкретики о судьбе главкома ВКС и заместителя командующего Объединённой группировкой войск в зоне СВО Сергея Суровикина… Как нет в повестке сведений и о главе Генштаба Герасимове, и о замначальника ГУ ГШ Алексееве, и о замминистра обороны Евкурове. Что всё это значит? Идёт зачистка по сценарию, подброшенному заклятыми "западными партнёрами"? Либо проводится необходимая проверка по итогам бунта? Или происходящее – продолжение большой игры, затеянной Кремлём?.. Один из военкоров, уточнил, что вместе с главкомом ВКС задержан и отправлен в СИЗО "Лефортово" его зам – генерал-полковник Андрей Юдин (как предположение – А.С.)… Правда, уже 28 июня Юдин опроверг своё пребывание в изоляторе, но внёс ещё больше путаницы, уточнив, что находится "в отпуске дома", а о местонахождении непосредственного шефа не в курсе. В этот же день спикер Кремля Дмитрий Песков назвал вбросы спекуляцией и пересудами… А 29 июня Дмитрий Песков на брифинге для СМИ неожиданно "закрылся", когда у него попытались выяснить судьбу Суровикина (что характерно, настойчивые вопросы задавали CNN, BBC и Associated Press; наши – нет). Он переадресовал вопросы в Минобороны».

Далее агентство «Царьград» представляет три версии происходящего. А мне думается, что ситуация развивается по худшему сценарию, о чем говорил 28 июля: внутренние латентные враги «разбираются» с теми, кто искренне всеми своими силами защищает интересы Родины, с теми, кто способен обеспечить Победу, с боевыми генералами. Очень хочу в этом ошибаться.

Кроме всего прочего, неясность ситуации напрямую влияет и на положение на фронтах СВО.

Пора власти и «компетентным органам» проинформировать: что происходит с боевыми генералами?

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 1, АБС:

Типичный еврейский прием.


А ведь не так давно А. В. Сошенко писал следующее: "Думаю, что на личности Пригожина мы видим «заказ общества» на людей деятельных, бескомпромиссных, с чёткими формулировками и стоящих исключительно на национальных интересах" (https://ruskline.ru/news_rl/2023/06/07/putin_i_prigozhin).
Константин В. / 05.07.2023, 22:37

5. Калужанин

Так мятежи не делаются.Пригожин всего лишь Топ менеджер,а не командующий.Привлёк внимание на бездействие МО.Не более...Странная Военная Операция.
Русский Иван / 05.07.2023, 21:40

4. Ответ на 3, Калужанин:

Согласен. Всё может быть.


И каждый свечку держал.
Константин В. / 04.07.2023, 22:41

3. Ответ на 1, АБС:

«Вот уже больше недели нет никакой конкретики о судьбе главкома ВКС и заместителя командующего Объединённой группировкой войск в зоне СВО Сергея Суровикина…"

По данным интернет источников на Суровикина написали рапорта два офицера и теперь идет служебная проверка о его связях с Пригожиным. Пригожину вернули сегодня 10 млрд. рублей. Так что жизнь у него налаживается. Вероятно, Пригожин сыграл рол провокатора, чтобы спровоцировать военный мятеж вагнеровцев, канализируя недовольство в рядах военных Герасимовым и Шойгу. Одновременно расправиться с неугодными и опасными для зеленского и НАТО генералами, посеяв смуту и недовольство в рядах ВС России. Типичный еврейский прием. В это же время сын кириенко провел ВК ФЕСТ, настоящий развратный шабаш для молодежи. Как после таких мероприятий солдаты и офицеры на передовой будут относится к президенту и властям России. Организаторы таких мероприятий для молодежи и есть настоящие враги России и пособники мятежей. Сделает ли правильные шаги президент по спасению России, Бог весть.

Согласен. Всё может быть.
Калужанин / 04.07.2023, 21:36

2.

Пора власти и «компетентным органам» проинформировать: что происходит с боевыми генералами?


Пора понять, что власть, даже если собирается делать кадровые перестановки, никому докладывать не обязана.

РНЛ становится средоточием слухов и пересудов. Увы - мятеж, похоже, нанес по патриотическому лагерю сокрушительный удар. Можно и не оправиться.

Константин В. / 04.07.2023, 17:54

1. Спец операция моссада

«Вот уже больше недели нет никакой конкретики о судьбе главкома ВКС и заместителя командующего Объединённой группировкой войск в зоне СВО Сергея Суровикина…"

По данным интернет источников на Суровикина написали рапорта два офицера и теперь идет служебная проверка о его связях с Пригожиным. Пригожину вернули сегодня 10 млрд. рублей. Так что жизнь у него налаживается. Вероятно, Пригожин сыграл рол провокатора, чтобы спровоцировать военный мятеж вагнеровцев, канализируя недовольство в рядах военных Герасимовым и Шойгу. Одновременно расправиться с неугодными и опасными для зеленского и НАТО генералами, посеяв смуту и недовольство в рядах ВС России. Типичный еврейский прием. В это же время сын кириенко провел ВК ФЕСТ, настоящий развратный шабаш для молодежи. Как после таких мероприятий солдаты и офицеры на передовой будут относится к президенту и властям России. Организаторы таких мероприятий для молодежи и есть настоящие враги России и пособники мятежей. Сделает ли правильные шаги президент по спасению России, Бог весть.
АБС / 04.07.2023, 16:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
Радость: «Джи» Россию не ждёт
У нас должна быть одна «глобализация» – русская, основанная на Правде и Справедливости для всей мировой цивилизации
07.05.2025
Провальные дела на действия врагов
Кому и почему неясно, что для России означает эта «сделка»?
05.05.2025
Бастрыкин бьёт в набат, Шойгу – дезавуирует
Леонид Слуцкий: «Мигранты обязаны уважать русских»
03.05.2025
Как так получилось, что мы это допустили?
«Сделка» разыграна как по нотам, поражает безучастность России по передаче американцу русских земель, богатств и собственности
01.05.2025
В чьих руках окажется продовольственное снабжение Армии?
Структуры Года Нисанова покупают предприятия Евгения Пригожина
30.04.2025
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Зеленский и Мазепа
Сойдёт ли с рук главе укрорейха обман Трампа?
07.05.2025
«Каждый должен принять участие в святом деле защиты Родины»
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Георгиевском храме в Купчино
07.05.2025
«Отец нации и подлинный собиратель земель русских»
7 мая – 25 лет со дня первой инаугурации Владимира Владимировича Путина
07.05.2025
Ждать ли провокаций на 9 мая? Что означают
заявления Трампа о возможном выходе из переговоров?
07.05.2025
Все статьи темы
Александр Лукашенко
Каким видится наше будущее чиновникам и народом
Настоящая солидарность возникает не через навязывание «сверху», а через осознанное объединение вокруг значимых для народа ценностей и целей, то есть «снизу»
25.03.2025
Пресс-конференция Президентов России и
Белоруссии после встречи в Москве
14.03.2025
«Мы за, но есть нюансы»
Как отметил Владимир Путин, комментируя предложение США о 30-дневном перемирии с Украиной, ситуация в зоне боевых действий должна быть определяющим фактором для переговоров
14.03.2025
«Вы укрепляете веру, дарите надежду, призываете к миру и единению»
Святейший Патриарх Кирилл принимает поздравления в связи с 16-й годовщиной интронизации
01.02.2025
Будущее Белоруссии, проблемы в команде Трампа,
депортация мигрантов из США
27.01.2025
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
«Трамп всегда любит получать что-то взамен»
Если какие-то санкции можно будет отменить и выгодно продать американскому избирателю, американский президент это сделает
03.05.2025
«Глубинное государство» оказывает Трампу ожесточённое сопротивление
Если бы в США была награда за доблестный труд, то её нынешний президент мог бы стать её кавалером за первые сто дней работы, а особенно – за начало тарифной битвы
01.05.2025
Запад ведет против России «юридическую войну»
Международный уголовный суд полностью себя скомпрометировал и пал жертвой зависимости от Запада
24.04.2025
Верните нашу акваторию, промысловый потенциал и нефть!
Как так получается, что годами разбазаривается национальное достояние в Баренцевом регионе?
23.04.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
07.05.2025 16:17
О некоторых причинах разводов
Новый комментарий от учитель
07.05.2025 14:59
Идеологические посылы от Путина
Новый комментарий от Бузина Олесь
07.05.2025 14:56
«Они жутко боятся нашего Дня Победы»
Новый комментарий от Игорь Ал
07.05.2025 14:20
Провальные дела на действия врагов
Новый комментарий от РОНОЛ
07.05.2025 13:30