«Тамо седохом и плакахом»

Неделя на развалинах глубинки

Новости РПЦ  Проблемы церковной жизни  Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
664
Время на чтение 10 минут
Фото: Предоставлены автором

В последние годы мы (я имею в виду членов общины нашего храма и себя) стали наезжать в глубинку только в теплое время года – после Радоницы и до Усекновения главы св. Иоанна Крестителя. В холодное время приезжать смысла мало – почти никто не приходит на службу в руинированные храмы. Снежные заносы (их не всегда вовремя чистят). Лишь в одном храме – Скорбященском с. Залазино есть возможность подтопить к службе. В идеале и зимой хотя бы один человек молился бы обедницу в воскресные и праздничные дни, а накануне чин 12 псалмов. В тех храмах, где такая молитва зимой проходила, лампады и свечи возжигались, не чувствуется затхлости, характерной для заброшенных помещений. В них легче по теплу подхватывать эстафету молитвы.

Первый храм, который мы посетили во время майской поездки в глубинку, был в с. Сергиевском. Посвящен он преп. Сергию Радонежскому. Сохранились только четверик и колокольня. Алтарь полностью разрушен, трапезная часть без крыши. Надрывная картина лежащего на боку купола с крестом. В этом году, по словам старосты, пытались купол поднять, но не хватило нескольких метров вышки (50 тысяч за её эксплуатацию были потрачены впустую). Годы идут, идеи звучат – сделать пол, устроить маленький алтарь и т. д., а воз и ныне там – только заросли вокруг храма выкашиваются. В селе 22 дома, детей всего четверо. В трех домах живут таджикские семьи – в них по 8 детей. Как говорится, ничего лишнего – только арифметика … Староста сказала, что никого не смогла упросить помочь подготовить храм к нашему приезду – пришла только таджичка. Она сказала: «Я помогу тебе, хотя нам нельзя». И еще: «У нас один Аллах, а у вас вон сколько изображений». Спрашиваю у одной прихожанки – дачницы: «Вы причащались?» (Я наложил на нее епитимью). Она: «Да, причащалась. Сказала своему духовнику, а тот: причащайся – ты в этих грехах каялась, ты просто забыла». Сетует, что предыдущий священник, опекавший храм, часто приезжал, вникал во все детали, а новый вот уже больше года ни разу не появился.

После вечерни в Сергиевском посетили церковь св. вмч. Димитрия Солунского в с. Дмитровском. За 20 лет наших приездов в этом храме мы не видели ни одного местного жителя. Внутри храма все усеяно кусками штукатурки, затхлость и заброшенность. Радует только голубой купол со сверкающим крестом (их установил один наш прихожанин). С пением пасхальных стихер прошли вокруг храма. Неприятно, что появились свежие захоронения вплотную к стенам. Это и не удивительно: если храм заброшен, если в нем не звучит молитва, если нет хозяина.

Утреня прошла в большом Преображенском храме с. Михайлова Гора. Целый собор с пятью куполами (центральный еще больше наклонился – того гляди, рухнет). Двое местных жителей молились с нами. Один из них, в прошлом следователь, а ныне начальник службы безопасности крупной мармеладной фабрики, говорил, что он на ногах с пяти утра до 11 вечера, но в храме отстоять службу в течение двух часов ему было чрезвычайно сложно. С пением Пасхального канона прошли по селу. Два других канона – Недели о слепом и предпразднеству Вознесению параллельно читали в храме. Удивительно, что все три канона закончили читать одновременно – мы вошли в храм с пением светильна «Плотию уснув», а в храме в это время читались заключительные светильны двух прочих канонов. Рядом с большим храмом – маленький деревянный в честь святителя Николы. Построен он был в 90-е годы местным священнослужителем. Когда мы начали появляться в Михайловой Горе, этот храм открывался только для соборования и для Великого освящения воды на Богоявление. Наши появления и первые уставные службы здесь подвигли местных бизнесменов – владельцев мармеладной фабрики, на его ремонт. Мы изготовили новые престол и жертвенник, приобрели купель для крещения. Местный архиерей совершил чин малого освящения храма. Через некоторое время священник, строивший храм, сменил замок на его дверях … Но главное другое – он стал регулярно, раз в месяц, приезжать сюда служить Литургию.

На следующий день на Отдание Пасхи, после обедницы в Никольской церкви с. Змеево приехали в пос. Приозерный, где у Поклонного креста (это самый большой крест, установленный нами) совершил молебен свв. равноап. Кириллу и Мефодию. Несмотря на мелкий дождь, четыре местные жительницы молились вместе с нами. Был день моего Ангела, но главное – Святейшего Патриарха Кирилла – ему я посвятил свое слово. В местном кафе «Два льва» была трапеза. Присутствовал местный благочинный – с ним мы находимся в постоянном взаимодействии. Хозяйка кафе – езидка по национальности (я думал, что она армянка, и запустил весь свой скромный запас слов на армянском языке). На трапезе подробно рассказал о том, что сделано нами за 20 лет – получился своеобразный отчет. Благочинный очень благожелательно и заинтересованно на все реагировал.

После трапезы поспешили к Поклонному кресту в с. Кава. Когда 8 лет назад на Вознесение (здесь это престольный праздник, крест установлен на месте разрушенного Вознесенского храма) я впервые совершал здесь молебен, присутствовало несколько десятков человек – сейчас не было никого! На следующий день был один мужчина и тот не местный; пару раз появлялись дети. Когда накануне названивали старосте деревни (она была и ответственной за поклонный Крест), то на третий день взявшая трубку ее родственница раскричалась: «Надоели, звоните и звоните, отстаньте!» Вот это самое неприятное – когда идет не поступательное движение вперед, а откат, по сути, к нулю. После водосвятного молебна, с пением 7, 8 и 9 песен канона Вознесению, прошлись по селу. Грустно, видимо, здесь придется завершить нашу деятельность. Странно – и как эта пассивность сочетается с планами администрации построить здесь часовню …

На следующий день посетили школу на родине преп. Никона (Воробьева) в с. Микшино. Посещение школы – это стратегическое направление, здесь непременно нужно бывать. Когда-то наша община опекала лучшую школу столицы – N 19 им. Белинского. Со смертью директора занятия прекратились. Отрадно, что пусть в глубинке, в селе, но школа нами опекается.

Вечерня в Покровской церкви с. Пиногощи. Сохранился четверик и колокольня, трапезная часть почти разрушена. Интересен был рассказ после службы местной жительницы о своем житье-бытье. Запомнилось, что единственный местный фермер не смог продать свою пшеницу из-за конкуренции с пшеницей с Украины (он продавал за 15 руб. за кг, а пшеница с Украины была в два раза дешевле). В этом году он засеял только 50 га пшеницы (в прошлом году – 300). Одна из причин такого положения та, что у него остался только один механизатор в хозяйстве – и тот в течение месяца в самый разгар посевной кампании беспробудно пил. Вот такие печальные реалии… Картину безотрадности дополнило руинированное по причине пожара здание правления фирмы этого фермера, которое я освящал несколько лет назад. Пока готовились к службе, я присел на берегу пруда, слушал по радио Сергея Михеева. Осока по берегу, ржавые конструкции, пустые глазницы домов с провалившимися крышами – все выглядело довольно безотрадно. На следующий день на Литургии никого из местных не было – опускаются руки, кажется, что все наши усилия по возрождению храма тщетны. Но, о чудо! В конце Литургии в храме появился мужчина. Перекрестившись, он положил сумку с вещами – я подумал: тащат в храм Божий всякую ненужную рухлядь. Оказалось, однако, что приехали рабочие, чтобы продолжить ремонт храма.

Обедали у старосты храма в соседнем с. Вышково (перед обедом пропели тропарь, кондак и величание Вознесению у Поклонного креста на месте разрушенной Казанской церкви). Потряс рассказ этой женщины о ночном поджоге их дома в декабре. Решил оказать посильную помощь. Попросил помощника передать деньги, но только так, чтобы был результат. Видя, что помощник просто хочет деньги передать в руки, говорю: «Нет, не то». Сам взял деньги и вложил их в сапог на крыльце нового строящегося дома. Снова прошу помощника: «Передай, что там в сапоге для Вас сюрприз». Добавляю: «Сказав, сразу отходи, а то всунут деньги обратно». Помощник возвращается бегом, а вдогонку ему кричат: «Ну что вы, ну зачем?!», и т.п.

Литургию на Вознесение служили в главном приделе Скорбященской церкви с. Залазино. Порадовались на недавно воздвигнутый крест на сверкающем куполе храма. Большой благоустроенный алтарь, впечатляющий иконостас, свежий пол. У меня на памяти мерзость запустения, которая еще недавно здесь была. Опасались, что будет осыпаться штукатурка с купола и со стен – это было только один раз в конце беседы по окончании Литургии – несколько небольших камешков упали в стороне.

Село Первитино. Зимой в здешнем Троицком храме молились под колокольней. Предложили и сейчас там молиться, но я настоял, чтобы служба (Литургия) прошла в главном приделе. В беседе после службы староста рассказала, что ее зять, побывав в храме накануне вечером, почувствовал значительное облегчение болезни ног, а после Литургии все признаки многолетней болезни исчезли. «Были и ещё разные случаи», - загадочно сказала она.

В воскресный вечер служба прошла в часовне в честь священномученика Власия в д. Бронино. Внутреннее состояние часовни с особой силой подтверждает заголовок этой статьи: покосившиеся стены, провалившийся пол, вот-вот рухнет печь. Услышал, что в Бронино на Купалу планирует приехать до 250 человек – до позднего вечера будут продолжаться игрища, главным из которых будет прыгание через костер. Язычество возрождается.

Воскресный обед прошел в кафе компании «Мармеладная сказка». Удивил объем перемен – за последние несколько лет вырос целый городок с зоопарком, банкетным залом, гостиницей, музеем с постоянно меняющейся экспозицией и пр. Обескуражило множество изваяний драконов, рогатых персонажей мужского и женского рода (говорят, что их изготавливали приехавшие с Украины мастера). На одном строении была шокирующая вывеска: «Здесь учат волшебству и зельеварению». Да, далеко зашел сдвиг в умах – вылезла откровенная бесовщина. Налицо двоеверие, характерное для первых веков после Крещения Руси. Комплекс обслуживают около 50 человек, плюс еще полторы сотни трудится собственно на фабрике. С обедом произошла путаница – трапезничаем мы в «Сказке», вдруг звонит глава сельского округа – заждалась, мол, на обед. Оказывается, помощники напутали: и директора фабрики, и главу сельского округа зовут Иринами (кстати, Ирина и староста в Первитино). Я сначала растерялся: сказать, что обед отменяется из-за возникшей неразберихи, значит осложнить отношения на будущее. Ехать сразу после одного обеда на другой – нереально. Я нашелся: «У нас возникли непредвиденные обстоятельства, нельзя ли нам приехать попозже». В итоге, через три часа у нас была трапеза на квартире главы сельского округа Ирины Борисовны. Ужин после очередного сытного обеда, естественно, пришлось отменять. Особенно понравился грибной суп и салат с гренками. На трапезе была директор школы – и она тоже Ирина! Меня прорвало: как из рога изобилия сыпались рассказы о детстве, родителях, разных казусах в церковной жизни. Развивал тему о детских комплексах, которые сказываются в последующей жизни. Вот удивляются моей энергичности и динамизму, а я зачастую чувствую себя неуверенно. Дело в том, что в школу меня отдали, когда еще не исполнилось 7 лет, а большинству в классе было около 8. Отец часто называл меня «мямликом» и «курёнком», что не придавало уверенности в своих силах. Отец никогда не садился во главе стола, приходил незаметно в комнату, где собрались гости, посидит с краюшку, опустив голову, и незаметно уходит. В последнее время я много размышляю о школьных годах, тем более что на будущий год исполнится 50 лет завершения мною среднего образования. Если бы меня пригласили на выпускной вечер в Микшинскую школу, то я бы дал такие советы: 1) воздерживаться от обидных прозвищ, «кликух». В мое время они чаще всего были производными от фамилий (Банникова – Баня, Стасюк – Стаська, Никулина – Никуля, Кузовой – Кузя, Крепких – Крепа и т. д.). Ко мне прилепилось – «Шуга» (англ. – сахар). Называть нужно по имени, данному каждому при крещении. 2) Школьный класс – это промыслительно организованная Свыше общность людей, которая в идеале должна сохраняться до конца дней земной жизни. Класс не должен разбиваться на резко очерченные микрогруппы. Кроме совместного посещения уроков должны быть и другие объединяющие начала: приглашения друг друга на дни рождения должны были бы быть нормой с первого класса. Родителям нужно проявлять понимание, содействовать таким встречам. В наше время отмечали, кроме Нового года, еще 23 февраля, 8 марта и 1 мая. 3) В классе не должно быть изгоев, неприкасаемых «кшатриев». Пренебрежительно относясь к ним, превозносясь над ними, мы самоутверждали себя. 4) Не было достаточно основательных и убедительных бесед о вредности, опасности и пагубности таких вещей, как аборты, алкоголизм, наркомания, курение, половая распущенность и пр. 5) Неплохо преподавалась история, но советский патриотизм не мог сформировать достаточно твердую почву под ногами. Русская солидарность и взаимопомощь практически не воспитывалась. 6) Не было духовной скрепы в ее православном содержании – того, что по-настоящему цементировало бы общность людей. Можно было бы еще продолжить на эту тему, но на этом пока завершу.

Поездка получилась одной из самых напряженных и насыщенных: мы выезжали на «точки» ранним утром, а возвращались поздним вечером. Были, конечно, и посиделки, и интересные беседы на званых обедах. Вспоминали, как наш водитель, когда я его попросил принести мне из пономарки ризу, вместо ризы подходит ко мне с прихожанкой по имени Лиза. В заключение приведу еще пару курьезных случаев: 1) В одном храме был сторож, который любил выпить. Его ругали, епитимью накладывали, но все напрасно. Однажды настоятель после вечерней службы зачем-то вернулся и видит нетрезвого сторожа, который лежит посреди храма и слезно повторяет: «Господи! Прости меня, зде лежащего и повсюду православного». 2) Ехал мужик на машине. Ехал, ехал, а машина возьми и сломайся. Видит мужик церковь на пригорочке. Пошел к ней – видит священника. Говорит: «Батюшка, машина у меня сломалась, можно от вас позвонить?» Батюшка: «Позвони, сын мой…только осторожно – колокол не сломай».

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма свт. Николы на Берсеневке, член Союза писателей России

Вечерня в храме прп. Сергия Радонежского в с. Сергиевское

 



У колокольни храма св. Димитрия Солунского в с. Дмитровское

 



Часовня св. Великомученика Георгия Победоносца в дер. Ананкино

 



С благочинным в посёлке Приозерный

 



Благочинный отец Николай поздравляет с Днём Ангела

 



На Великом входе в храме Покрова Пресвятой Богородицы в с. Пиногощи



В школе

 



Великий вход. Храм св. Троицы в с. Первитино

Фотоматериалы

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. 4

Святую воду не только пьют, ею можно окропить жилище, продукты питания и домашних животных. Особенно рекомендуется это сделать в праздник Крещения Господня, принеся домой из храма только что освященную крещенскую воду.
учитель / 01.06.2023, 17:25

3. 3

Услышал, что в Бронино на Купалу планирует приехать до 250 человек – до позднего вечера будут продолжаться игрища, главным из которых будет прыгание через костер. Язычество возрождается.
До того как крестили Русь , там все прыгали через эти костры как есть. Но Русь стала христианской . А вот то , что 250 человек приедет в эти забытые БОГОМ места это уже плюс. Но что можно этим людям предложить взамен костропрыгания , вот тут большой вопрос. Царебожничество у русских людей не находит положительного отклика . Тут нужна грамотная маркетинговая стратегия развития этих территорий , иначе неизбежно там даже храмов уже не останется.
учитель / 01.06.2023, 13:27

2. 2 Церковь Похвалы Пресвятой Богородицы в с. Дмитровском.



Церковь Похвалы Пресвятой Богородицы на Дмитровском погосте.
Церковь в стиле барокко строили с 1780 по 1787 годы на средства майора Рожнова на месте одноимённого деревянного храма 1652 года. В церкви было три престола.
В 1930-х храм закрыли и вернули верующим только в 1991.
Похвальская церковь очень медленно восстанавливается благодаря неравнодушным. Стоят леса, но, как показывает практика-это вообще не играет роли.
Трапезная практически полностью разрушена, сам храм законсервирован и внутрь мне попасть не удалось, хотя, судя по отзывам на своде и стенах сохранилась классическая академическая роспись второй половины 19 века.
Но нам повезло:в колокольне мы таки нашли выжившую роспись. Как подсказал интернет, это фреска "Добрый самарянин" (к. 19-нач.20 вв,). в колокольне чудесно сохранилась лестница, по которой можно подняться на второй ярус. А оттуда открывается потрясающий вид на местность.
Фотографии хорошие выложил на Яндекс Дзен под своим подлинным ником " Учитель Праведности " , там не блокируют. Автор и сам может так делать , чтобы больше людей могли видеть , сколько заброшенных храмов в России. Один раз была удивительная история , ребята снимают видеоблог по заброшенным деревням. В одном доме нашли старую фотографию священники на фоне церкви и близко поднесли ее к видеокамере . Я мог сканировать в хорошем качестве , найти эту церковь на Яндекс Дзен и выставить фото в своем блоге. Скорее всего эта старинная фотография уже не сохранилась , потому что ребята себе ничего не берут. Но на Яндекс Дзен сохранился ее электронный образ , можно сказать " из ниоткуда".
учитель / 01.06.2023, 11:17

1. Пиногощи

Покровская деревянная церковь в селе была построена в 1758 году. Говорили, что ранее в полуверсте от этой церкви был монастырь Березовиц, а там икона Пиногожской Божьей Матери. От имени этой иконы село получило название Пиногощи.

В 1863 году в селе была построена Покровская каменная церковь, а в 1876 году - вторая деревянная Троицкая церковь. Покровская церковь имела три престола: Покрова Пресвятой Богородицы, великомученика Георгия и мученика Христофора, святого благоверного князя Александра Невского и преподобного Александpa Свирского.
Раньше на Тверской земле монастыри да храмы были. Теперь сколько мигрантов таджики , езиды. Будут свои мечети строить. Сейчас в Россию с Америки и Германии 2 млн. человек хотят переселиться , чиновники не дают. Уж лучше христиан переселять , чем мечеть строить в Пиногощах.
учитель / 01.06.2023, 05:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
О католицизме
Беседа с прихожанами
07.05.2026
Уникальный старец
Памяти схиархимандрита Серафима (Томина) (1923-2013 гг.)
01.05.2026
«Яркая, сильная, волевая, исключительно одарённая личность»
К пятидесятилетию архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла
26.03.2026
Чего не хватает в наших больницах?
Эффективность лечения во многом зависит не от оборудования, а от человеческого фактора
24.03.2026
И всё-таки он не покаялся
К кончине бывшего киевского митрополита Филарета Денисенко
21.03.2026
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Новости РПЦ
«Посмотрев эти спектакли, мы становимся чище и лучше»
В Санкт-Петербурге завершился XIX Пасхальный театральный фестиваль
29.04.2026
«Этот фестиваль дает необыкновенный заряд творческих сил»
В Санкт-Петербурге продолжает работу XIX Пасхальный театральный фестиваль
22.04.2026
Этот святитель был особо любим всем церковным народом
В Красноярске состоялись Вторые Иннокентьевские историко-просветительские образовательные чтения, приуроченные ко дню памяти святителя Иннокентия Иркутского
25.02.2026
«Горящая свеча светит другим, истребляя себя»
В Красноярске состоялась конференция, посвященная пламенному борцу за трезвость доктору П.Н. Коновалову
20.01.2026
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
В Германии состоялся Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви
Начав процесс подготовки канонизации иеромонаха Серафима (Роуза), РПЦЗ продолжает новую волну спорных решений в духе «осуждения неосталинизма»
06.05.2026
Бог шельму метит
Скандально известный украинский священник Пинчук ушёл в раскол
21.04.2026
«Немного грустно и стыдно за нашу поповскую братию»
Почти никто не приехал поздравить митрополита Сергия (Полеткина) с 75-летием
17.04.2026
Приободримся: сегодня – не конец времён
Будем помнить, что мы живём не в последние времена, а в эпоху возрождения Третьего Рима!
08.04.2026
Все статьи темы
Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
«Он погиб с крестом в руках»
ВСУ атаковали похоронную процессию в с. Скельки Запорожской области: погиб протоиерей Сергий Кляхин, ранены шесть человек
11.02.2026
Борьба за Украинскую православную церковь
выходит на финишную прямую
29.07.2025
Беснование комиссии минкульта Украины:
о ревизии мощей святых в Киево-Печерской лавре
05.04.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 12:24
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.05.2026 11:15
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16