Нужно быть осторожными

Некоторые в попытках «улучшить» Церковь, сделать ее «ближе к народу», предлагают ересь

Новости СПб  Проблемы церковной жизни  Основы православной культуры 
0
435
Время на чтение 4 минуты
Фото: Станислав Марченко

В воскресение, 28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, попразднство Вознесения Господня митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня Колпина, сообщает сайт митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Колпинского округа протоиерей Александр Селиванов, настоятель протоиерей Серафим Сологуб с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были глава администрации Колпинского района Юлия Логвиненко, депутаты Заксобрания Елена Киселева и Олег Милюта.

За усердное служение Святой Церкви протоиерей Серафим Сологуб награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».

«Святые отцы Первого Вселенского Собора, память которых мы сегодня чтим, оставили нам важный документ под названием "Символ веры", – сказал владыка в проповеди. – Каждый христианин, принимая Крещение, обязан не только знать его наизусть, но и, главное, понимать хотя бы в общем его догматические утверждения. Нас могут спросить: "Во что вы веруете?" Зная Символ веры, можно, не затрудняясь, сказать – "во Единого Бога" и так далее, все двенадцать членов. Не случайно мы поем его за каждой Божественной литургией. Благодаря тому, что верующие знают его и на каждом воскресном богослужении поют, он сохраняется и в памяти, и в сердце. Исповедовать свою веру мы можем, только имея любовь. "Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы", – так говорит диакон перед всенародным пением Символа веры в храме. Господь говорит: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). Вот показатель того, что мы – ученики Христовы! Если любви нет, значит, мы – не Его ученики, неправильно понимаем и не так исповедуем свою веру. Апостол Петр говорит: "Покажите в вере вашей добродетель" (2 Пет. 1:5), а самая важная добродетель – это любовь, которую мы должны показывать».

«Господь пришел на землю, всё исполнил, что было задумано Святой Троицей: открыл учение о Боге, о человеке, о вечной жизни, о Царствии Небесном – все оставил нам, – продолжил архипастырь. – Затем наступило время проповеди апостолов. Они получат дар Святого Духа и после Пятидесятницы выйдут на проповедь о Христе распятом и воскресшем. У многих людей загорятся сердца этой верой. Мы знаем, что первый-третий века нашей эры явили массу исповедников, мучеников, имена которых заполнили наш календарь. Они действительно поверили в Господа и посвятили Ему жизнь даже до смерти. Наступил четвертый век, гонения прекратились, нужно было укреплять веру уже по-другому. В ту пору христианами становилось множество людей, и не все имели верное представление о вере. Многие застали время, когда после празднования тысячелетия Крещения Руси миллионы людей пришли в храмы: помню, мы целыми днями крестили и венчали. Потом этот поток схлынул, в результате в Церкви остались отнюдь не все. Так и прежде: вчерашние язычники становились христианами и приносили в Церковь свои представления. Целых семь Вселенских Соборов потребовалось, чтобы в сложнейших условиях богословского поиска были отточены формулировки нашего учения и люди могли придерживаться истинной веры, не уклоняясь ни вправо, ни влево. Любое уклонения – это ересь. Нужно быть осторожными: некоторые говорят, что хотят "улучшить" Церковь, сделать ее "ближе к народу", а в результате предлагают ересь. Как написано в Символе веры, так и надо веру исповедовать и по ней жить».

«Главное – проявлять ответную любовь к Богу, который нас возлюбил. Как проверить, любим мы Его или нет? Очень просто: если любим людей, то любим и Бога. А если не любим? "Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме" (1 Ин. 2:9). Нам Господь заповедал любить всех, врагов в том числе, – значит, это закон жизни, без этого не спастись. В основе мироздания лежит любовь. Бог по любви сотворил этот мир и всех нас. Не только родители нам дали жизнь, Господь нас создал, и мы Его должны любить. Часто мы перед Богом предстаем только в качестве просителей: "Подай, Господи!" Но ничего не отдаем взамен. Почему мы считаем возможным просить у Бога, если ничего Ему не даем? Так и с ближними: мы хотим от них любви, чтобы нас на руках носили, кофе в постель подавали... Это неправильно. Нужно, чтобы мы любили, для других что-то делали. Если мы людям ничего не дали, не можем ни терпеть, ни понести крест друг друга – на что надеемся? Христос учит нас – Он сам прошел через Крест, вознесся на Небо и нам завещал: "Возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мф. 16:24). Господь готов о нас заботиться, нам надо только совершать все по любви. Если оскудевает любовь к Богу – оскудевает и к людям. А когда оскудевает любовь к людям, тут и начинаются революции, войны, разгорается ненависть между народами. Это значит, что любовь к Богу потеряна, Его выгнали – и стали, как дикие звери, видеть друг в друге врагов. Надо не терять любовь к Господу. Когда Спаситель вознесся на Небо, сказал: "Я с вами до скончания века" (Мф. 28:20). Мы верим в воскресшего Христа и в знак этой веры приходим в воскресный день в храмы, чтобы поклониться Ему и прославить Его святое Воскресение", – завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

Настоятель подарил владыке картину с изображением храма.

Храм Вознесения Господня в Колпине был построен в 1901 году как церковь-школа братства Пресвятой Богородицы. Освящен при участии праведного Иоанна Кронштадтского. В советское время не действовал. В 1991-м передан Церкви. Вновь был освящен в 1995 году, восстановлен.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. в Церкви ничего менять НЕ надо.

Но не надо путать Церковную Организацию, появившуюся в 325 году, с Церковью мужей апостольских.
Надо понять, ЧТО произошло на Первом Соборе. а произошло то, что Документы Собора подписал Сын Юпитера, божество, а значит- ... да не будет у тебя других богов пред лицем моим,
почти 1700 лет в Организации НЕ было Скрижали с Первой Заповедью... и вернулась она в Русскую Церковь только после заявления Патриарха о независимости Русской Церкви(7.01.2020 в интервью Андрею Кондрашову) и получения ее в Аммане 27.02.2020. А значит Русское Государство и Русская Церковь стали находиться в отношениях не бесплодной Симфонии, а многоплодной Синергии. Церковь и Государство стали укрепляться в Боге.
Скажем так- Есть такой миф, поскольку это пока не вмещается в ученых мужей))), назовем мифом, сказкой.
влдмр / 29.05.2023, 18:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости СПб
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии