Сербы вновь вынуждены выбирать меж двух зол

За Сербию взялись всерьёз

Новости Сербии 
1 Калужанин 
2267
Время на чтение 7 минут

В Белграде вновь бушуют акции протеста. Народ всколыхнули массовые убийства, и теперь поднявшуюся массу граждан пытаются использовать в своих целях представители оппозиции. Это – классический метод – использование максимально широкого поля «протестного электората» для дестабилизации ситуации в стране.

Это уже третья по счету акция протеста под лозунгом «Сербия против насилия».

Сербское издание Beta сообщает, что в протестах приняли участие десятки тысяч человек. Один из лидеров оппозиционной партии «Вместе» Небойша Зеленович заявил о 100 тыс. участников.

Напоминаем, Небойша Зеленович – депутат Скупщины Сербии, сопредседатель оппозиционной партии «Вместе» (Zajedno). В авторском тексте для нового номера еженедельника «Време» он заявил, что «Сербия больше не может придерживаться политики военного нейтралитета и должна вступить в НАТО».

В числе прочего, оппозиционер заявил следующее:

«Российская агрессия против Украины привела к тому, что на европейском континенте вновь опустился железный занавес. Сербия в буквальном смысле слова окружена политическим океаном, странами, которые активно помогают Украине... Политика военного нейтралитета стала нежизнеспособной. Настало время больших перемен».

Оппозиционер убеждён, что вопрос о вступлении Сербии в НАТО должен решаться на референдуме.

Как мы помним, президент Сербии Александр Вучич, несмотря на подчас двусмысленную риторику, продолжает придерживаться позиции военного нейтралитета.

Мы задали вопросы по существу проблемы нашим постоянным авторам из Сербии. Первым откликнулся Ранко Гойкович.

Павел Тихомиров: Ранко, в Сербии на наших глазах разыгрывается классический сценарий «цветной революции». Некие силы, заинтересованные в дестабилизации, пытаются «раскачать лодку», взвинчивая народ. Неужели сербы не понимают того, что они опять – как и в октябре 2000-го – просто массовка?

Ранко Гойкович: Общая социально-политическая ситуация в Сербии очень и очень сложная. Правительство своей необдуманной политикой, попыткой усидеть на двух стульях завело в тупик и себя, и народ, и государство.

Однако что особенно интересно, даже такое заискивающее перед западом правительство, можно сказать служащее ему, всё равно не угодило либеральному отребью и пятой колонне в Сербии. Им этого недостаточно. Они хотели бы, чтобы мы, как православный народ, более не существовали в качестве субъекта исторического процесса. Но чтобы стали просто одной из политических наций ЕС. И как таковые – поддержали бы весь пакет соответствующей повестки: поддержали бы введение санкций против России, отказались от Косова, отказались от сербов в Республике Сербской и Хорватии.

П.Т.: Но для того, чтобы добиться результата, сербская леволиберальная оппозиция должна преподнести себя в качестве лидеров общественного мнения. Что, разве сербское общественное мнение готово к восприятию всего того, что у нас в России именуется «демшизой»?

Р.Г.: Проблема в том, что те, кто внедрял в сербское общество эти сатанинские «западные ценности», ЛГБТ-повестку, различные полностью сатанинские реалити-шоу, теперь являются самыми громкими ораторами в борьбе с этим несчастным правительством в Сербии. Вот почему сегодня истинным сербским патриотам очень трудно, они вынуждены выбирать не между добром и злом, а выбирать меньшее меж двух зол...

С одной стороны, возникает вопрос о том, как поддержать правительство, которое занимается ползучим предательством нашего Иерусалима: Косова и Метохии? Как поддержать правительство, которое внедряяет на законодательном уровне содомскую идеологию и сатанинские западные «ценности»? Но с другой стороны: как поддержать протесты против этого правительства, когда самую жёсткую критику власти озвучивают именно те, кто – добившись власти – доведут дело встраивания Сербии в Евросодом до логического конца.

П.Т.: Это всё – как я уже говорил выше – настолько очевидно, что непонятно другое: куда смотрят сербы? Вы там совсем лишились трезвомыслия?

Р.Г.: К сожалению, православно-патриотический блок довольно сильно раздроблен, в основном благодаря действующей власти, и именно люди, составляющие этот блок, являются единственными, кто обладает целостным державническим мировоззрением.

Под прицелом прозападных сатанистов сегодня оказалась Сербская православная церковь. Конечно, слишком снисходительное отношение священноначалия к действующей власти, а также многие модернистские тенденции в СПЦ и флирт с римскими еретиками не способствуют повышению репутации Сербской православной церкви среди верующих, однако сегодня СПЦ подверглась открытому лобовому нападению, и верующие должны встать на защиту своей Церкви.

Что больше всего удручает многих сербских патриотов, так это то, что синдром из Украины переносится и в наши районы. Мы уже неоднократно становились свидетелями не только ненависти к православным христианам, но и прославления нацизма некоторыми украинскими евреями, если упомянуть Зеленского, Залужного, Коломойского (который не стесняется носить футболку с надписью «жидобандера»), а теперь мы сталкиваемся с такими откровенно нацистскими вспышками и излияниями ненависти к величайшим святыням православных сербов со стороны бывшей председательницы еврейской общины Черногории, живущей в Белграде.

Речь идет о Елене Джурович, чья публикация в Twitter-е обескуражила и шокировала сербов и вообще православных верующих. Поскольку после трагических событий и массового убийства детей в Белграде Синод Сербской православной церкви решил вынести святые мощи святого епископа Николая Сербского на улицах Белграда во время Крестной славы сербской столицы, на Вознесение Господне, когда традиционно проводится «Спасовданская лития», по этому случаю вышеупомянутая Елена позволила себе выступить с шокирующим заявлением, которое является не чем иным, как беспрецедентным по своей развратности излиянием сатанинской ненависти по отношению к православным сербам. Цитирую: «Кости Николая Велимировича следует отдавать собакам, но тем, чьи владельцы - европейские евреи, склонные к гигиене».

(„Кости Николаја Велимировића треба дати псима али чији су власници европски Јевреји склони хигијени“).

Что сказать об этом богохульстве и подобном сатанинском излиянии ненависти? Миллионы сербов находятся в истинном шоке, десятки тысяч евреев в Ясеноваце были убиты вместе с сотнями тысяч сербов в чудовищном клеронацистской Независимой Державе Хорватской, и последнее, чего могли ожидать сербы, - это такой излияние болезненной ненависти бывшего президента еврейской общины Черногории.

Что особенно беспокоит, так это то, что никто из еврейской общины не высказался с осуждением такого проявления расистской ненависти. И не кем-либо, а бывшей председательницей Еврейской общины Черногории.

Есть документальное подтверждение того, что святой владыка Николай рисковал своей жизнью во время Второй мировой войны, спасая одну еврейскую девушку, спрятав её между мешками с картошкой. Эта еврейская девушка публично выступила и своим письмом и подписью засвидетельствовала это, когда около тридцати лет назад некоторые евреи начали нападать на святого епископа Николая…

Слава Богу, вскоре против этого человека было возбуждено уголовное дело за разжигание национальной и религиозной ненависти и нетерпимости ко всем гражданам Сербии и поклонникам святого епископа Николая. В Божьем наказании за кощунство мы не сомневаемся, надеемся, что земная справедливость прибудет и к таким неразумным людям…

П.Т.: Надеемся, что будет соответствующая реакция на провокационную выходку Елены Джурович.

Видимо, за сербов взялись всерьёз, если расширяют «поле протестного электората» столь грязными методами. Ведь сербы – один из немногих народов Восточной Европы и Балкан, который начисто лишён антисемитизма.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Јована

Бог помогает! В Сербии нет ни оппозиции, ни позиции, это карикатура для народа и широких масс, за всем следят иудео-масоны из Америки... Сербия оккупирована и представляет собой колонию... не ври больше.. .Бог все видит. Эти люди в «оппозиции» давно числятся в списках сербской удбы. Сербский народ почему-то гуляет по Белграду, но он не за перемены для процветания сербского народа. Вот что делает запад.. к сожалению, у вас такое же будущее. Не дай бог. Все они марионетки иудео-масонов. С Богом.
Jovana / 23.05.2023, 05:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ранко Гойкович
Республика Сербская чествует русских добровольцев
Тот факт, что сербы и русские во всех войнах сражались на правой стороне истории, нельзя скрывать
15.04.2024
Преступление без срока прощения
24 марта 2024 года исполняется 25 лет со дня начала преступных бомбардировок Сербии нацистами НАТО
22.03.2024
Сербия и великие силы
Отношения с Россией и церковно-духовный контекст отношений с великими державами
01.02.2024
Сербия между молотом и наковальней
Нынешнее правительство уже опозорило сербскую государственность
17.01.2024
Сербская демшиза не смогла привлечь в свои ряды патриотов
Провал очередной попытки «цветной революции»
25.12.2023
Все статьи Ранко Гойкович
Павел Тихомиров
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Размышления об исихазме и иконописи
26.04.2024
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Новости Сербии
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Русские добровольцы в боях под Сараево в августе-октябре 1994 г.
Из книги Олега Валецкого «Русский добровольческий отряд» (М., «Вече», 2017 г.)
24.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59