«Всё проверяется отношениями с Россией»

О протестах в Пакистане после ареста экс-премьера Хана и грядущих выборах в Турции

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Турции  Украинский кризис 
0
376
Время на чтение 4 минуты
Фото: РИА Новости/Александр Натрускин

Руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Валентинович Грозин в интервью изданию Украина.ru заявил, что главное для России и в отношении Турции, и в отношении общемировых подходов является степень суверенитета страны, то есть насколько страна независима от внешнего давления.

В Пакистане вспыхнули массовые протесты после ареста экс-премьер-министра страны Имрана Хана, известного своим отказом подписать антироссийскую резолюцию на Генассамблее ООН.

А в феврале этого года, спустя почти год после отставки Хана, индийское издание The Economic Times сообщило б отправке Пакистаном на Украину более 10 тысяч снарядов для РСЗО «Град».

На вопрос, есть ли связь между этими событиями, Андрей Валентинович ответил:

«Власти Пакистана сейчас находятся в дисперсном состоянии. В текущей политической ситуации власти не имеют контроля над армейскими структурами. Это родовая травма Исламабада после раздела британских колоний в Индии. Армия и разведка в Пакистане играют гораздо более значимую роль, чем структуры госвласти.

У Пакистана в силовом блоке находятся люди, которые тащат эту страну в разные стороны. Большая часть из них получила образование в условном Уэст-Пойнте и является носителем англо-американских политических устремлений. То есть Исламабаду сложно выработать единую государственную политику. Арест Имрана Хана – отражение этой рассогласованности.

Пакистан с одной стороны находится в ШОС, с другой – плотно застрял в англо-американских партнерствах разного формата, с третьей – находится на содержании КНР. Финансы Пакистана не концентрируются в экономическом блоке, а находятся в руках у силовиков. То, что индусы опубликовали о поставках снарядов на Украину, скорее всего, правда. Но это не целенаправленная государственная политика. Допускаю, что продажа оружия Украине, если это не индийские преувеличения, была инициативой отдельно взятого руководителя одной из силовых структур Пакистана.

Вполне возможно, что это игра ведомств, игра отдельных фигур, потому что генералитет в Пакистане всегда значил больше, чем, например, в Турции до Эрдогана. Настоящие носители власти в Исламабаде не чиновники в костюмах, а люди в мундирах».

«Там идет постоянная внутривидовая борьба, – продолжил политолог. – Есть хорошо выстроенное проамериканское лобби. С другой стороны, в последние годы складываются прокитайские структуры – из Исламабада начали отправлять курсантов в военные академии КНР. В цивильной части власти Пакистана тоже борются разные течения, и у них есть разные взгляды на то, как выстраивать будущее страны, в том числе и в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Там есть и симпатизанты России, но пока они в абсолютном меньшинстве. Главное для Исламабада – выстраивание политики по отношению именно к России. Пакистанцы думают так: мы продадим снаряды Украине, но русские возьмут это на карандаш и в перспективе мы потеряем гораздо больше. Такое мнение есть, и оно укрепляется».

Говоря об отношениях Анкары и Киева и возможном влиянии их на выборы в Турции, Андрей Грозин отметил, что ни один из тюркологов сейчас не скажет, как пройдут выборы.

«И Кылычдароглу, и Эрдоган идут ноздря в ноздрю. Но я с трудом представляю ситуацию, когда такой харизматичный, укоренившийся во власти политик как Эрдоган вдруг скажет: я устал, я ухожу. Но то, что ситуация в электоральном поле сложилась 50 на 50, говорит о том, что Турция – демократическое государство, где может произойти разное.

Эрдогана большая часть населения воспринимает как фигуру, ведущую страну к подлинному суверенитету. Кылычдароглу позиционирует будущую Турцию под своим руководством как придаток западной политики. А в Турции выросло поколение людей, которые не хотят видеть страну в качестве придатка. У нас часто говорят, что за Эрдоганом стоит "деревенский" электорат, но это явное передергивание фактов. На самом деле за ним стоят люди, которые не хотят видеть Турцию в кильватере какого-то мейнстрима.

И здесь мы выходим на глобальные обобщения. Мир переживает такие трансформации, что каждая страна, которая желает занять серьезные позиции в будущем, старается откусить как можно больше. Посмотрите на поведение Польши, Турции, юго-восточных государств. Все стали заявлять позиции, которые раньше бы постеснялись озвучить. Эрдоган многим неудобен и неприятен, в том числе и в России. Но главное для России и в отношении Турции, и в отношении общемировых подходов является степень суверенитета страны, то есть насколько страна независима от внешнего давления.

Турция при Эрдогане самостоятельна, при Кылычдароглу вряд ли. Сейчас Турция – это страна, которая может покупать российские С-400, невзирая на окрики из Вашингтона. Анкара могла бы с таким же успехом покупать китайские системы ПВО, но Россия в сложившихся обстоятельствах является острием копья, которое направлено в сердце умирающего старого однополярного мира. Поэтому всё проверяется отношениями с Россией».

Комментируя же поставки турецкого оружия Киеву, эксперт отметил, что мы не можем запретить Турции продавать свои «Байрактары» Украине.

«У нас это подается как бизнес, ничего личного, – добавил он. – На самом деле все не так просто. Турки играют свою геополитическую игру. Они бы очень хотели получить особые геополитические позиции в Восточной Европе, исходя из того ограниченного потенциала, который они имеют. Турция, продемонстрировав громкую победу во Второй карабахской войне, что позволило ей наращивать свое влияние.

Но можем ли мы за это ее судить? Мы позволяем продавать зерно через украинские порты, прокачиваем газ через территорию Украины. То есть нынешние войны будут не столь однозначны, как войны прошлого. Да, сейчас против нас ополчился весь Запад и бросил против нас своих боевых холопов. Но это не 1941-42 годы, когда страна стояла на краю. Пока мы худо-бедно справляемся. За нами стоит большая часть человечества. Большая часть населения планеты относятся либо индифферентно к украинскому конфликту, либо стоят на наших позициях.

А по Турции ясно, что они ведут двойную игру, что у них не одна, а десяток фиг в кармане. Но это суверенная страна, и мы вынуждены считаться с ее позицией. Турецкий подход во многом неудобен и может вести к прямому противостоянию с российскими национальными интересами, в том числе и в том, что касается военных поставок на Украину».

«Но с этим можно жить. Это лучше, чем поставки Киеву из ФРГ и Польши. Если сравнивать Турцию с Германией, Польшей, Испанией или заштатной Португалией, то ясно что Анкара для России более удобный, понятный и предсказуемый партнер. Понятно, что Эрдоган никакой нам не друг и свои вопросы он пытается решить в том числе и за наш счет. Но как говорил товарищ Сталин, других писателей у меня для вас нет», – заключил Андрей Грозин.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Грозин
Качели с многовекторностью Средней Азии нам обеспечены на 10 лет
О приостановке обслуживания карт «Мир» в Киргизии и лавировании среднеазиатских республик
08.04.2024
«Люди из ГУР, СБУ осуществляли черновую работу»
Андрей Грозин о теракте в «Крокусе»
26.03.2024
«Записывать Эрдогана в пророссийские или протурецкие политики — глупость»
Украина для лидера Турции один из множества столов, на которых ему, претендующему на роль возродителя новой Османской империи, приходится играть
19.07.2023
«Там нужен Тяньаньмэнь, а не пояс любви и дружбы»
В Казахстане происходит то, что через некоторое время будет происходить на Украине
17.01.2022
Россия не может потерять Киргизию, к сожалению...
В республике решили избавиться от русского языка
27.11.2020
Все статьи Андрей Грозин
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Турции
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
Сколько стоят любезности Анкары в адрес Москвы?
Наряду с сотрудничеством, Россия и Турция находятся в состоянии вялотекущего, но контролируемого конфликта
02.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45