Эти католические богоборцы пострашнее большевиков

Архиепископ Винченцо Палья высказался в поддержку эвтаназии и готов держать за руку умирающего

Русская цивилизация и Ватикан  Русская цивилизация и Запад 
0
2496
Время на чтение 6 минут

В среду, 19 апреля, на Международном фестивале журналистики в итальянской Перудже архиепископ Винченцо Палья, президент Папской академии жизни и великий канцлер Папского института Иоанна Павла II, высказался в поддержку узаконенного самоубийства с медицинской помощью, назвав его «осуществимым», несмотря на четкое учение Католической церкви о недопустимости эвтаназии, сообщает Седмица.ru со ссылкой на информационное агентство CNA.

«Лично я бы не стал практиковать помощь в самоубийстве, но я понимаю, что юридическое посредничество может быть величайшим общим благом, конкретно возможным в тех условиях, в которых мы находимся», — сказал Палья в своем выступлении.

Выступление итальянского архиепископа было частью презентации, включавшей документальный фильм об итальянце, который отправился в Швейцарию, чтобы умереть в результате эвтаназии.

В своем выступлении 19 апреля архиепископ Палья подчеркнул, что церковь не является «раздатчиком пилюль правды», когда речь идет о взаимодействии с плюралистическим обществом по самым сложным нравственным вопросам современности. «Богословская мысль развивается в истории, в диалоге с Магистериумом и опытом народа Божия (sensus fidei fidelium), в динамике взаимообогащения», — сказал Палья.

Палья указал на решение Папы Франциска в 2018 году пересмотреть Катехизис Католической Церкви, заявив, что смертная казнь «недопустима». «Вклад христиан вносится в разные культуры, ни наверху — как если бы они обладали априорно данной истиной — ни внизу — как если бы верующие были носителями респектабельного мнения, но вне истории», — продолжил Палья.

«Между верующими и неверующими существуют отношения взаимного обучения», — сказал прелат. — «Поэтому как верующие мы задаем те же вопросы, которые волнуют всех, зная, что мы живем в плюралистическом демократическом обществе. В этом случае, относительно конца (земной) жизни, мы все оказываемся перед общим вопросом: как мы можем (вместе) достичь наилучшего способа сформулировать добро (этический план) и справедливое (юридический план) для каждого человека и для общества?»

Архиепископ Палья раскритиковал расширение законов в некоторых странах, разрешающих принудительную эвтаназию. В то же время он сказал, что «не исключено», что узаконенное самоубийство с помощью «осуществимо в нашем обществе» при соблюдении определенных условий, изложенных в постановлении конституционного суда Италии от 2019 года.

В частности, сказал он, цитируя постановление суда, «человек должен оставаться в живых с помощью средств жизнеобеспечения и страдать от необратимой патологии, источника физических или психологических страданий, которые он или она считает невыносимыми, но вполне способными причинить вред, но в полной мере оставаться способным принимать свободные и сознательные решения».

Он отметил, что Палата представителей Италии уже одобрила такое законодательство, но не Сенат.

Это уже далеко не первый раз, когда высказывания Палья об эвтаназии вызывают споры. В 2019 году, отвечая на вопрос об эвтаназии и о том, может ли католик или католический священник присутствовать при чьей-либо смерти в результате эвтаназии, архиепископ Палья сказал небольшой группе журналистов, что он готов это сделать, потому что «Господь никогда никого не оставляет».

«В этом смысле сопровождать, держать за руку того, кто умирает, — это, я думаю, великая обязанность каждого верующего, которую должен продвигать каждый верующий», — сказал он тогда, добавив, что верующие также должны противопоставлять культуру оказания помощи ассистированному самоубийству.

Заявление католического архиепископа Пальи прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Как относиться к словам архиепископа Пальи? Скажу откровенно и по-библейски: как к мерзости пред Господом. Мы присутствуем при каком-то фарсе. Охотно допускаю, что архиепископ Винченцо Палья – добрый обыватель, который, наверное, сам не возьмёт в руки шприц с ядом и вряд ли кого-то отправит на тот свет и по собственной инициативе благословит это злодеяние. Вероятно, он получил приказ от папы Франциска, а тот в свою очередь получил указание от международной обшмыги. А, как известно, приказы надо выполнять.

В данном случае надо рассматривать заявление Пальи как сугубо системное действие, а не инициативу отдельного архиепископа. Пальи, может быть, не хочется быть палачом, пусть и словесным, но работа у него такая – проводить в жизнь эвтаназию, переформатировать Римско-католическую церковь. А вообще то, что с ней происходит – страшно.

Немного перефразирую стихи Анны Андреевны Ахматовой:

Когда христианская столица,

Забыв величие своё,

Как опьяневшая блудница,

Не знала, кто берёт ее

А сейчас её берут антихристиане, сатанисты, поборники искусственного интеллекта и ненавистники разума Божия, жизни на земле и людей. Игла эвтаназии, прежде всего, обращена к старшему поколению людей. Цель понятна – уничтожить старшее поколение, а затем предельно сократить численность населения Земли до уровня, при котором избранная кучка может наслаждаться жизнью и всеми благами, а остальные – лишь расходный материал на органы, в том числе для омоложения элиты.

Я понимаю, что об этом страшно говорить, но уж лучше об этом говорить, чем видеть сбывшемся.

Римо-католическая церковь догнивает: начала с властолюбия, продолжила – ересями, а теперь в лице своих представителей скатывается к откровенному сатанизму. Её предстоятели попирают собственные же законы и установления – не убий. И тем более – не убий себя.

Вспоминаются слова Апостольского канона: «Сам себя оскопивший да не будет принят в клир, ибо он – самоубийца и враг Божия создания».

Во-первых, архиепископ Винченцо – самоубийца. Во-вторых, убийца. В-третьих, враг создания Божия и жизни на Земле.

Приношу глубочайшие соболезнования всем истинным христианам, которые ещё остались в католическом мире, многим тысячам католиков, которым омерзительно всё это видеть и слышать.

Выражаю глубочайшее сочувствие и восхищение теми, кто сейчас на Западе убегают в леса и в горы от этой богомерзкой иерархии и сатанинской власти, которые навязывают своим прихожанам и гражданам такие языческие мерзости.

Откуда взялась эвтаназия? Языческий Рим сжигал христиан, а своим аристократам предлагал «блаженную смерть». Например, кончину в результате вскрытия вен в окружении плясунов, шутов, разлюбезных музыкантов и рабынь.

Генрик Сенкевич прекрасно описал это в своём романе «Камо грядеши» в образе пресыщенного жизнью Петрония, которого заставил умереть Нейрон.

Ныне технологии усовершенствовались – уже не нужны болезненные надрезы, а достаточно «мягкого» лекарства. И теперь всё стало гораздо скучнее: под ногами путаются адвокат и священник, а суть одна – бесовская, человекоубийственная и богоборческая. Эти богоборцы пострашнее будут большевиков и емельянов ярославских – те взрывали и глумились, делали всё крикливо и картинно, а значит и не надёжно. А эти делают всё тихо, аккуратно и стерильно. И вместо красного балагана – здание антихристово, сатанинское.

Палья готов держать за руку человека, который совершает самоубийство. Но остался один шажок до того, чтобы самому вколоть смертельное лекарство. Можно при этом и руку подержать одновременно.

Это «благословение» будет страшнее выполнения эвтаназии. Врач-палач только отрабатывает своё жалованье, а священник придаёт этому «высший смысл» и создаётся иллюзия нормальности для этой богомерзкой, безумной и богоборческой ситуации.

Кажется, пасть ниже некуда. Но, по-видимому, есть куда. Остаётся ещё каннибализм в особо крупных размерах с использованием богослужебного положения. Наверно, и для этого архиепископ Палья сможет найти богословское оправдание.

Наша задача – не допустить подобной мерзости на русской земле. Иначе наказание для нас будет страшным. Мы и так допустили у себя слишком много западных мерзостей. Ни под каким видом эвтаназия не должна быть разрешена в России. Надлежит властно поднять голос против этого беззакония и призвать народы мира к очищению от этой скверны. Если они не хотят стать подопытными кроликами, жертвами «блаженной смерти» и просто расходным материалом. И да поможет нам в этом Бог!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. 1

Тут надо понимать состояние западного общества. В США 40 000 000 нищих , целые районы населены наркоманами , люди умирают в страшных муках от передозировки наркотиков , буквально гниют изнутри. Это в России после Советского Союза медицинская помощь бесплатная. А там все стоит очень дорого. Потому эфтаназия в какой то мере это милосердие для жителей тех стран.
учитель / 26.04.2023, 15:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Русская цивилизация и Ватикан
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Не может верующий человек быть шпионом!
Правительство Гонконга само себя дискредитировало, требуя от священников нарушить таинство исповеди
29.03.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Вера – это требование высокой нравственности»
Почему христианские храмы в «просвещенной» Европе закрываются?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41