itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Запад нашёл болевые точки наших антисанкционных партнёров

Как пишет «Politico» в ЕС созрел план, как и чем купить российских друзей

Санкции против России  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Новости Казахстана  Санкции Запада и ответ России  Русская цивилизация и Запад 
0
651
Время на чтение 4 минуты
Фото: prweb.com

В западной прессе, ратующей за победу Украины, довольно часто упоминается неэффективность санкций наложенных Евросоюзом и США на Россию. Вроде бы постоянно страны, воюющие видимым и невидимым фронтом против России, стараются, а ничего не получается. Вводят и вводят новые санкции, а всё мимо цели. Уже 10-й пакет антироссийских санкций ввели, 11-й на носу, да всё без толку.

Самое противное для Запада и стран входящих в орбиту их влияния, другие страны против России дружить не хотят. Особенно Запад раздражают российские пути обхода санкций и близкая дружба с Китаем. Тот факт, что ЕС и США сами бросили Москву и Пекин в объятия друг-другу, они признавать не хотят, хотя это их и особенно печалит.

Нашей экономике не единожды предсказывали экономический коллапс в «белых тапках», но каждый раз у них что-то срывалось. Вот уже снова обложили Россию новыми запретами, тут тебе и финансовые учреждения и российские граждане и экспорт/импорт продуктов с технологиями и снова мимо. Не ломается экономика РФ. А ведь она, по словам еще экс-президента США Обамы, уже была разорвана «в клочья». Но, по-видимому, заявления и факты Запада об экономике России всё никак не могут встретиться и подружиться.

Учитывая уже 10-й провал американо-европейских планов по уничтожению российской экономики, ЕС решил пойти на извечную хитрость. Они решили использовать, старый, добрый подкуп. То-есть перекупить, те страны, с которыми у России, находящейся под санкциями наладились прочные торговые отношения.

Речь идёт и о тех партнёрах, которые помогают эти самые антироссийские санкции обойти. Чтобы всё было солидно, европейцы составили единый документ, в котором обозначили преференции для стран готовых предать Москву. Стоит отметить, что каждая из этих стран находится на хороших позициях в своём регионе. Речь идёт о Бразилии, Чили, Казахстане и Нигерии.

Основными целями стратегов атлантизма по-прежнему являются: изоляция России, вооружение Украины, а также политическое и экономическое сдерживание Китая.

Достоверно не известно, обсуждали ли «злейшие друзья» России свои основные цели. Но вот, что известно точно, так это то, что на вчерашней встрече в Люксембурге, по сообщению РИА «Новости», министры иностранных дел ЕС обсуждали Молдавию. На этой встрече Главы МИД ЕС согласовали «создание гражданской партнёрской миссии по обороне и безопасности для Молдавии». А верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель заявил, что миссия в Молдове обусловлена желанием России снова дестабилизировать своими гибридными действиями ситуацию в стране.

Однако вернёмся к русофобскому стратегическому документу, который составили представители стран Евросоюза. Так, журналист американского издания «Politico» Джакопо Баригацци, считает, что негласная цель встречи Глав МИД ЕС состоит в том, чтобы «привлечь больше друзей и построить экономику нового поколения без необходимости заигрывать с автократами», подтверждая мысль об изоляции России.

А вот цитата, которую приводит Баригацци из этого русофобского документа: «Мы оказались в условиях конкурентной геополитической среды: идет не только борьба нарративов, но и борьба предложений. Нам необходимо улучшить наше предложение и укрепить наши отношения с ними». Судя по этим словам, ЕС после начала Россией СВО всё ещё не может решить, как ему повлиять на остальной мир, чтобы очернить Россию.

Далее в этом стратегическом документе говорится о болевых точках стран, которые помогают России обходить экономические санкции.

Первой является Бразилия, страна с большим населением и богатыми природными ресурсами. Президент страны – представитель левого спектра политических сил Луис Инасиу Лула да Силва. Страна стремится стать глобальным игроком в мировой геополитике. Одно из её желаний это выход на европейский рынок сельскохозяйственной продукции. В деле поддержки Украины политика этой крупнейшей латиноамериканской страны категорична. Бразилия не будет поставлять боеприпасы для ВСУ. Об этом президент Лула да Силва официально заявил канцлеру Германии Олафу Шольцу во время его январского визита в Бразилию. «Двое не смогут воевать, если один из них этого не хочет», – сказал он журналистам.

Кроме того, Бразилия отказывается выдавать, странам входящим в блок НАТО, экологические и санитарные разрешения на продукцию. Опасения у европейцев вызывает так называемый «китайский след», который мешает Бразилии стать участником ВТО.

Однако у Брюсселя есть другая «кнопка», которая может убедить президента Лулу отвернуться от Москвы. Речь идёт о независимости поставок сельхозудобрений. Лула не хочет в этом вопросе зависеть только от России и Белоруссии. Кроме того, Бразилия не прочь полностью осуществить цифровизацию страны перейти на «зелёную энергетику».

Теперь Чили. Тут к власти также как и в Бразилии пришёл левый лидер – Габриэль Борич. В этой стране также поддерживают курс на «зелёную политику», однако в отличие от Бразилии эта страна является сторонником Киева в российско-украинском конфликте. Слабое место, на которое можно надавить в этой стране – посулить чилийцам заключение соглашения с ЕС о совместной торговле и снижении таможенных тарифов.

Далее, очень тактически и стратегически важная для Евросоюза страна – это Казахстан. По мнению составителей документа, в этой стране вполне проевропейские политики, готовые вести прагматичный диалог. Основной интерес ЕС в Казахстане это «гарантия невозможности обхода международных санкций», введенных против России, говорится в документе. Основной интерес Казахстана к ЕС это экспорт большого количества сырой нефти в страны ЕС, а также публичная поддержка «программ реформ во внутренней и внешней политике страны», пишут авторы документа. Кроме того, Казахстан для въезда своих граждан в ЕС желает безвиз. Также эта страна желает оставаться надёжным посредником в торговле между Востоком и Западом.

Теперь Нигерия, которая является лидером по экономическим показателям африканского континента. Эта страна желает для себя больше возможностей для легальной миграции в ЕС и лояльных визовых правил. Также эта страна крайне заинтересована в энергетике. Поэтому ЕС здесь может поработать на гуманитарном, миграционном и энергетическом направлениях с налаживанием экономических контактов.

Словом, наши «заклятые партнёры» хорошо изучили слабые стороны наших друзей. Поэтому с их стороны идёт серьёзная слаженная работа по перевербовке стран, помогающих России обходить экономические санкции. Для России из перечисленной четвёрки стран в плане безопасности особо важным является казахстанское направление. Там наше уязвимое место, поскольку Казахстан географически находится у России в «мягком подбрюшье». В связи с этим нам жизненно необходим там некий «бронежилет». Надеемся, что наши дипломаты, и соответствующие службы это отчётливо понимают. А потому они смогут найти меры противодействия иезуитской политике Запада.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Писарев
Луч православного традиционализма пробил тьму западного либерализма
Американский журналист считает, что российское православие привлекает к себе иностранцев с традиционными ценностями, и это – главная причина ненависти Запада
03.06.2023
Россия сквозь натовский прицел на Балтике
Закрываются наши консульства в Балтийских странах, входящих в Североатлантический альянс
02.06.2023
Истинная цель западной секс-революции
Детям разрешили менять пол, чтобы в будущем стать секс-игрушкой педофилов
17.05.2023
Русофобское безумие польских политиков
Польша в День Победы приняла провокационное решение о переименовании в своих картах города Калининград в Крулевец
12.05.2023
Загадка Аллена
О чем печётся приближённый к Ватикану американский журналист?
10.05.2023
Все статьи Александр Писарев
Санкции против России
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
Известный американский блогер считает, что
жена Эммануэля Макрона в прошлом была мужиком
28.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
О реальных целях теракта в «Крокусе», ударах
по ДнепроГЭС и признаниях СБУ
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Казахстана
«Состязания лучших из лучших покорят сердца зрителей»
Владимир Путин принял участие в церемонии открытия международного турнира «Игры будущего»
22.02.2024
«В девяностые годы русским в Казахстане было хуже»
О российско-казахстанских отношениях в свете отставки правительства республики
12.02.2024
Выход найден! Казахстан увеличит транзит
российской нефти в Китай
25.01.2024
Разжигание ненависти между культурными и религиозными группами общества
Обращение «Союза православных граждан Казахстана» в связи с провокационными публикациями
10.01.2024
Диалектика соборности, русского государства и «исчерпанности ревлимита»
Страна живет до сих пор без полного национального суверенитета и без основного базиса – стратегии
30.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30