Черногория: Сербы должны быть готовы к «мягкой» ассимиляции

Президент поменялся, курс - нет

Новости Черногории 
0
2098
Время на чтение 9 минут

На президентских выборах в Черногории уверенно побеждает Яков Милатович. И СМИ уже поспешили с ликованием на тему того, что, «наконец-то завершилась "эпоха Мило Джукановича", продолжавшаяся более трёх десятилетий». Мы попросили наших сербских друзей высказаться по этому поводу.

Вчера мы опубликовали комментарии, которые высказал наш постоянный автор, руководитель нескольких общественных организаций, в том числе и «Русского Собрания в Сербии» Ранко Гойкович, а также вице-президент Международной славянской академии наук, образования, искусства и культуры, посол Министерства иностранных дел Сербии Владимир Кршлянин.

А сейчас мы предлагаем вниманию читателей беседу с нашим постоянным автором, юристом проф. Крагуевацкого государственного университета Зораном Чворовичем.

Зоран Чворович: Поражение на выборах Мило Джукановича от Якова Милатовича является частью политического процесса, который начался с литий за защиту прав Сербской православной церкви в Черногории. Именно тогда была одержана первая победа над партией Джукановича на парламентских выборах 30 августа 2020. Кроме того, уже сейчас можно сказать, что духовенство Сербской Православной Церкви, то есть Митрополия Черногорско-Приморская и епархия Будимлянско-Никшичская, мобилизовав народ, внесли важный, возможно, решающий вклад в падение режима Джукановича.

Павел Тихомиров: Мило пал. Но ведь это ещё не значит, что Яков устоит?

З.Ч.: В процессе демонтажа режима Джукановича его поражение на президентских выборах может иметь решающее значение только при условии, что политические оппоненты Джукановича обеспечат за два месяца такую победу на парламентских выборах, которая принесет им стабильное парламентское большинство и стабильное правительство, основанное на таком парламентском большинстве.

Не следует забывать, что правительство Черногории организовано по парламентской, а не президентской системе. Правительство, которое получило бы поддержку стабильного и значительного парламентского большинства, могло бы более серьёзно пойти на демонтаж преступно-олигархической системы, которая является источником власти Мило Джукановича и его ближайших соратников. Демонтаж этой системы будет идти медленно, в первую очередь из-за тесного сплетения балканских политических, деловых и криминальных кругов, важным "игроком" которых является Джуканович, а также из-за того, что до сих пор неизвестно, остался ли Джуканович полностью без поддержки коллективного Запада, в первую очередь США и НАТО.

П.Т.: Насколько важно для Сербского дела всё произошедшее?

З.Ч.: Для сербского народа в Черногории и Сербской Православной Церкви поражение Джукановича на выборах, безусловно, имеет первостепенное значение, поскольку после падения Мило Джукановича вряд ли кто-то ещё будет обладать такой властью и политическими навыками, чтобы осмелиться, как он открыто преследовать Сербскую православную церковь и дискриминировать сербский народ в Черногории. Уже после выборов 30 августа 2020 года, а также после многочисленных местных выборов, на которых победили партии бывшей оппозиции, а Джуканович потерял почти все города Черногории, включая Подгорицу, отношение местных и государственных властей к Сербской православной церкви в Черногории претерпело значительные изменения.

П.Т.: Можно привести конкретные примеры?

З.Ч.: Например, я был свидетелем в Которе (ранее серьёзном оплоте Джукановича) на дне Св. Саввы в этом году, что почти все члены правительства города во главе с президентом муниципалитета Котора, (который не из Демократического фронта, а из Демократов <Джукановича – прим. П.Т.>), приняли участие в Литургии.

О совершенно ином климате в Черногории говорит на символическом уровне частое вывешивание сербских флагов, надписей, указывающих на то, что митрополия Черногории и Приморья является неотъемлемой частью Сербской Церкви и т. д.

Следует признать, что правительство Абазовича не только подписало фундаментальный договор с Патриархом Сербским, но и оказывает серьёзную поддержку Церкви в её усилиях по скорому открытию в Подгорице первой общей православной гимназии, которой нет ни в Сербии, ни в Республике Сербской.

П.Т.: Складывается такая оптимистическая картина, будто условный иудео-англосаксонский запад отступил из «Сербской Спарты»?

З.Ч.: Всё это не означает, что коллективный Запад потерял контроль над Черногорией как членом НАТО и пассивно наблюдает за передачей власти в стране, а также за утверждением роли Сербской Православной Церкви и политическим укреплением Сербского корпуса. Без хотя бы молчаливого согласия Запада он не смог бы осуществить передачу власти.

Сербы в Черногории вряд ли станут объектом открытых репрессий в будущем, поскольку без представителей сербов вряд ли можно представить какое-либо парламентское большинство, в котором не будет ДПС Джукановича и его сателлитов. Но мы должны ожидать, что сербская идентичность Черногории и сербов в Черногории подвергнется тонкому и скрытому уничтожению.

П.Т.: О каких методах может идти речь?

З.Ч.: Противодействуя «мягкой» ассимиляции, сербские политические лидеры в Черногории столкнутся со следующей проблемой: проблема будет заключаться в том, что Черногория по Конституции является гражданским государством, и в ней нет институционального механизма защиты политических прав сербского народа. <Речь идёт о том, что все граждане являются членами «политической нации». – Прим. П.Т.>,

Есть вариант – объявить себя национальным меньшинством. Но для подавляющего большинства тех, кто объявляет себя сербами, это неприемлемо, поскольку Черногория является родиной сербского народа.

<Сербская государственность на протяжении почти тысячелетия характеризуется «двудержавностью». Политическим центром с древних времён были то государства, расположенные на территории нынешней Черногории (Зета), то на территории нынешней Сербии (Рашка).Прим. П.Т.>

Еще одна проблема, с которой столкнутся сербские лидеры в Черногории, – это реальная усталость граждан Черногории от проблем национальной идентичности и их потребность в защите элементарных личных и политических прав, которым на протяжении десятилетий угрожал один преступный и автократический режим.

В то время как такие вопросы, как борьба с коррупцией, могут быть в повестке дня политики каждый день, и граждане не устают от этого, вопросы идентичности могут быть предметом политики только в чрезвычайных обстоятельствах экзистенциальной угрозы выживанию нации, как это было во время принятия неконституционного Закона о свободе религии. Темы национальной идентичности будет трудно держать на переднем крае политики в условиях общественного расслабления после поражения Джукановича, особенно когда, как в Черногории, темы национальной идентичности разделяют членов семьи или супругов.

В такой ситуации создаются идеальные условия для выбора политической идентичности гражданина Черногории, которая при новом правительстве не будет антисербской, но может стать образцом для тихой и тонкой ассимиляции молодых поколений.

Все эти проблемы должны быть признаны сербскими партиями, которые в новых условиях должны омолодить свою кадровую базу, способную вести борьбу с «мягкой» ассимиляцией. С другой стороны, сербским партиям стало легче работать во власти на местном уровне во многих городах, поскольку литии пробудили сербское сознание в Черногории и подтвердили социальную роль Сербской Православной Церкви, то есть Митрополии Черногорско-Приморской и Будимлянско-Никшичской епархии.

П.Т.: А что будет происходить во внешней политике?

З.Ч.: Выборы в Черногории могут принести внутренние изменения, но не внешнеполитические. Черногория слишком слаба, чтобы вырваться из лап НАТО и изменить существующий евроатлантический курс.

Все партии в Черногории, включая Демократический Фронт, выступают за присоединение Черногории к ЕС.

Кстати, как и подавляющее большинство партий в Сербии.

Обязательства, вытекающие из процесса вступления в ЕС, неизбежно отдаляют Черногорию от России. Точно так же, как и Сербию, которая вынуждена выполнять обязательства по гармонизации своей внешней политики и политики безопасности с ЕС.

И Соглашение о стабилизации и присоединении она вряд ли расторгнет, будем реалистами.

Просто нынешняя внешнеполитическая позиция Черногории обусловлена военными и политическими успехами США, НАТО и ЕС на территории бывшей Югославии в 1990-х и начале 2000-х годов, когда сербский народ был одинок в борьбе против коллективного Запада. И вряд ли исход этой борьбы мог быть другим, независимо от многочисленных ошибок сербских политических лидеров той поры.

П.Т.: Поэтому Яков Милатович – стипендиат Британии, а не России…

З.Ч.: Ну, почему же так… Иногда влиятельные россияне интересовались проблемами Черногории. Олег Дерипаска, существенно помог режиму Джукановича в критические моменты обретения независимости, купив ключевые промышленные предприятия в Черногории.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
А так же о «Христианах без Христа»
17.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
«Десантный батюшка»
О новой книге нашего постоянного автора
12.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Зоран Чворович
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Трагический спектакль близится к закономерному финалу
Вучич готов открыто признать «Республику Косова»
03.11.2023
Сербам плеснули в лицо кипятком
Протест в защиту Косова был несравненно менее массовым, нежели протесты, организованные прозападной оппозицией
22.05.2023
Охридская Архиепископия СПЦ войдёт в состав Македонской Церкви
Отрабатываются механизмы, которые, возможно, будут использоваться для преодоления и других расколов
27.04.2023
Все статьи Зоран Чворович
Новости Черногории
Черногория прощается с поэтом Ранко Радовичем
30 июля отошёл ко Господу выдающийся сербский поэт Ранко Радович (1952-2023)
31.07.2023
Монастырь на горе по имени Христианка
Дом преподобного Сергия в Черногории
19.07.2023
Якова Милатовича избрали в день памяти Иакова Исповедника
Выборы прошли под девизом «Лишь бы против Мило!»
05.04.2023
К итогам президентских выборов в Черногории
И всё бы хорошо, да что-то нехорошо…
05.04.2023
У Джукановича истёк «срок годности»
И с точки зрения народа, и с точки зрения его западных покровителей
03.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35