itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Фиаско миссионера

Послесловие к полемике вокруг священника Павла Островского

Новости РПЦ  Проблемы церковной жизни  Миссионерская деятельность 
1 Человек 
3184
Время на чтение 3 минуты
Фото: РНЛ

В последние дни на нашем портале разыгрались нешуточные заочные баталии со священником Павлом Островским, о которых наши читатели могут судить по нескольким публикациям на «Русской народной линии»: «О миссионерской ответственности священника Павла Островского»; «Священник Павел Островский хочет устроить баттл с авторами статьи РНЛ»; «Священник Павел Островский продолжает удивлять»; «Вместо разбора нашей статьи голословно обвинил нас во лжи».

Отец Павел, как помним, вызывал на публичный диспут своих оппонентов, ставил ультиматум «Русской народной линии», и вот вчера написал послесловие о том, что заканчивает эту историю, удовлетворившись поддержкой со стороны единомышленников в своём тлг-канале.

К сожалению, отец Павел не предпринял труда проанализировать эту ситуацию и попытаться вступить в доброжелательную дискуссию. По определению полемика со своими оппонентами у священнослужителя должна быть доброжелательной, он призван уже своим саном вести дискуссии, чтобы, как минимум, не оттолкнуть от себя оппонента. Тем паче, отец Павел имеет дело не с врагами Церкви, а с теми православными людьми, которые не согласны с его позицией.

Однако этого мы не заметили. С его стороны были ультиматумы, обвинения, в том числе «Русской народной линии», во лжи, а со стороны его фанатов и фанаток, которые присылали нам письма в редакцию, звучали порой просто неприличные выражения. Сам по себе этот факт должен был бы насторожить отца Павла Островского. Люди, которые его поддерживают, ведут очень грубую и неприличную полемику в его защиту. Это свидетельствует, как минимум, о том, что в чём-то отец Павел не прав.

Однако, судя по послесловию отца Павла, за собой он не видит никаких прегрешений, он прав, правы его фанаты, а вот его оппоненты – лжецы и обманщики.

Отец Павел пишет, что не хочет публично отвечать своим критикам. Почему? Нет аргументов? Гордыня не позволяет вступать в полемику?

К нам в редакцию частным образом обращался представитель Московской Патриархии, который предлагал РНЛ для объективности дать слово отцу Павлу, обращая внимания на то, что он – не злодей и не враг Церкви. Мы вняли этому предложению и предложили отцу Павлу опубликовать его ответ оппонентам и разъяснение своей позиции. Но он, как видим, высокомерно отказался.

На наш взгляд, это лучше всего свидетельствует о неправоте священника Павла Островского. Как и о его фиаско как миссионера. А ведь миссионер призван помнить о завете Апостола Павла: «Для иудеев я был как иудей, для эллинов как эллин, я стал всем для всех, чтобы привести к Господу хотя бы некоторых» (1 Кор. 9:20-22). Но священник Павел Островский не пожелал донести свою позицию не то чтобы до эллинов и иудеев, но даже до русских православных, не согласных с его позицией.

Этот высокомерный отказ от разъяснений заставляет предполагать, что в основе его миссионерской деятельности лежит гордость. И именно уязвлённая гордыня лежит в основе той кампании, которую он развернул по дискредитации авторов статьи, критикующих его миссионерские подходы. Напомним, что один из авторов – протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер, которому 13 марта исполнилось 79 лет.

Примечательно, что сам отец Павел в своём комментарии в телеграмме откровенно саморазоблачается, показывая, что его интересуют вовсе не выяснение истины и не убеждения оппонентов, а как бы статья с критикой не была положена на стол его начальству и как бы он не пострадал за это, не потерял «тёпленькое местечко» в Москве. Попытка избежать гонений за правду – очень странная позиция для православного человека.

Примечательны также и миссионерские методы, которые использует священник Павел Островский. Он откровенно кичится количеством сторонников, поддержавших его. Однако нам удалось ознакомиться с частью комментариев в его телеграмме, когда они были открыты, – многие из них звучат следующим образом: «Статью не читал, но Вам верю».

Есть чем гордиться? Как это напоминает знаменитую фразу советского пролетария: «Пастернака не читал, но осуждаю».

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

27.

"Не могу не вспомнить свою работу с анимешниками в рамках "Православного корпуса" движения «Наши». <...> На Селигере православные анимешники показали себя, как один из лучших проектов".

Это пишет Борис Якеменко в Телеграме. Обращение к редакции: палите не только по воробьям.

Константин В. / 25.04.2023, 06:59

26.

Ну, и как водится в палате, плевать на тему, важны собственные бредни -
"доктор, тут везде суетятся боты".
"Не беспокойтесь, мы их не пустим отдыхайте"..
С. Югов / 23.03.2023, 10:46

25.

Палата заседает сутками.
С. Югов / 23.03.2023, 10:39

24. Пойдёт в анамнез.

от того, что такие, как ты, источают ядовитые пары своих душонок везде-везде, как бы не опоздать.

С. Югов / 23.03.2023, 10:39

23. Письмо в редакцию в деревню. :)

Уважаемый Анатолий Степанович!
Ваши модераторы по этой теме не опубликовали один мой комментарий, в котором я подверг критике нашего патриарха Кирилла. Это ваше право. Я вас понимаю и не осуждаю.
Но я имею такое же право высказывать своё мнение, даже если оно отличается от генеральной линии партии (редакции).
В этом я стараюсь подражать ап. Павлу: «Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру ПРИ ВСЕХ: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?» (Гал.2:14)
Бармалей / 23.03.2023, 05:49

22. Ответ на 21, Русский Иван:

Верно,от баланды "хруст" иной.

Ничего не понял. Я французского не знаю. Говори по-русски. Подруга чистяковой, хотя и дворянка, быдлу всё говорила по-русски, конкретно. Например, СССР - крысятник.

21. Потомок подданных Императора Николая II

Верно,от баланды "хруст" иной.
Русский Иван / 22.03.2023, 18:57

20. Ответ на 19, Советский недобиток:

PS. Это она так хрустит.

) Да, она же "дворянка".
Хрустит по-французски.

19. Ответ на 17, Потомок подданных Императора Николая II:

PS. Это она так хрустит.

18. Ответ на 17, Потомок подданных Императора Николая II:

, Это явно не грусть.

Явно не. Шлет и шлет мне свои записки, точно Миледи Уарду. А на фига они мне нужны? Да ладно бы, если бы по-французски...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Сотрясание воздуха из Ватикана
Папа Римский призвал Киев капитулировать
11.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Новости РПЦ
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
«Такие действия не каноничны»
Протоиерей Владислав Цыпин о решении Фанара восстановить в священном сане Уминского
29.02.2024
Все статьи темы
Миссионерская деятельность
«Миссия русского народа – быть с Богом, оставаться оплотом правды, справедливости и мира»
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании регионального ВРНС
15.03.2024
«Бойцы хотят проговорить важные для них вещи»
Священник Владимир Суханов рассказал, что военным госпиталям не хватает священников и сестёр милосердия
07.03.2024
Почему православный храм стал символом Зимних азиатских игр?
О Православии в Китае и «крестопаде» в России
06.03.2024
В гости к святому князю Владимиру
Поездки по храмам Находкинской епархии носят духовно-просветительский и миссионерский смысл
06.03.2024
«На Западе молодёжь видит в России альтернативу»
Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников Всемирного фестиваля молодёжи
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии