itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чудный рассказ об одном уникальном елеонском старце

Архимандрит Аристоклий (Громыко) родной дядя и крёстный министра иностранных дел СССР Андрея Громыко

Бывший СССР  Проблемы церковной жизни  Русская цивилизация 
0
1337
Время на чтение 7 минут
Фото: предоставлено автором

Святое Елеонское русское монастырское кладбище в Святом Граде Иерусалиме хранит в себе немалые тайны о выдающихся подвижниках благочестия, погребенных на самом высоком географическом месте Иерусалима.

Посещая Святой Русский Елеон в Рождественские и Крещенские дни, от старых монахинь этой всемирно известной русской православной обители я услышал чудный рассказ об одном уникальном елеонском старце, который очень долгое время спасительно подвижничал на елеонской русской святыне.

Речь идет о духовнике Елеонского монастыря в первой половине ХХ века, старце архимандрите Аристоклии, в миру – Андрее Громыко.

Меня сразу напрягла услышанная фамилия и имя отца Аристоклия — Андрей Громыко. Не родственник ли он великого и многолетнего нашего министра иностранных дел СССР и формального главы Советского Союза в конце 80-ых годов 20 века?

Да, именно так.

Елеонский старец Аристоклий Громыко является одновременно родным дядей по крови и крёстным Андрея Андреевича Громыко – члена Политбюро ЦК КПСС, Министра иностранных дел СССР с 1957 по 1985 гг., Первого заместителя Председателя Совета Министров СССР с 1982 по1985 гг., и Председателя Президиума Верховного Совета СССР (Президента СССР) в 1985-1988 гг.

Это было невероятным для меня открытием! Родной дядя и крёстный одного из самых известных, авторитетных и влиятельных государственных и дипломатических деятелей Советского Союза и всего мира покоится на святом Елеонском кладбище Иерусалима?!

На могильном деревянном, самом простом кресте елеонской могилы отца Аристоклия имеется табличка с надписью «Архимандрит Аристоклий (Громыко). Духовник 1887-1.06.1967 г.г.».

Со слов одной из старейших, с 1957 года, насельниц Елеона, русской арабки монахини Вероники (Рахеб), в монастыре знали, что отец Аристоклий является одним из самых близких родственников одного из лидеров СССР А.А.Громыко, хотя открыто это, естественно, не афишировалось.

«Начальник нашей Русской Зарубежной Миссии отец Димитрий (Биакай) хотел в самом начале 1960-ых годов устроить встречу отца Аристоклия со своим племянником и крестником советским министром иностранных дел Громыко, когда тот приезжал в Иерусалим для налаживания дипломатических отношений с Иорданией, - вспоминает мать Вероника. - Министр иностранных дел СССР А.А. Громыко не захотел посещать Иерусалимские монашеские святыни, Елеон и Гефсиманию, но захотел посетить наше Александровское Подворье, именуемое Раскопками. Отец Димитрий, заранее испросив разрешение Архиерейского Синода РПЦЗ, хотел привезти отца Аристоклия на Раскопки для этой исторической встречи. Но отец Аристоклий отказался встречаться со своим известнейшим во всем мире племянником и крестником. Советский Союз, в то время, у нас, у зарубежников, всегда ассоциировался с богоборческой большевистской диктатурой, с официальными представителями которой не могло быть речи ни о каком общении. Поэтому такой интересной и важной встречи у отца Аристоклия со своим советским венценосным племянником и крестником в Иерусалиме не получилось».

Просто невероятно – духовник зарубежного, как бы сказали тогда, «белогвардейского» Святого Спасо-Вознесенского Елеонского женского русского монастыря в Иерусалиме архимандрит Аристоклий является ближайшим родственником самого Андрея Андреевича Громыко?!

Со слов уже покойного сына А.А.Громыко Анатолия, тоже советского дипломата и профессора МГУ, его отец всегда чувствовал какую-то неведомую силу, когда ему приходилось принимать ответственейшие международные решения. Когда возникала важнейшая дилемма принять то или другое решение на международной арене, А.А.Громыко всегда слышал внутренний голос – принимай вот это решение, и наоборот, не принимай, это причинит вред делу. Этим, скорей всего, и обуславливается тот неоспоримый факт, что А.А.Громыко смог безопасно и эффективно прослужить в самых высших эшелонах советской дипломатической и государственной власти целых 50 лет — от Сталина до Горбачева! Боговдохновенная молитва преподобного духовника Святого Русского Елеона старца Аристоклия всегда спасала, в том числе, известнейшего во всем мире его родного племянника и крестника!

Знал ли всесильный министр иностранных дел СССР А.А.Громыко, что в Святом Граде Иерусалиме, на Елеонской Святой Горе, в русском монастыре подвизается уникальный старец – его родной дядя и крёстный?!

Конечно, знал. Иначе и быть не могло. Как и его преподобный дядя и крёстный, Андрей Андреевич Громыко также прожил ровно 80 лет, и после смерти, с почестями был погребен на самом престижном и почетном Новодевичьем кладбище Москвы.

Елеонский старец и духовник отец архимандрит Аристоклий – по рождению Андрей – родился в далеком 1887 году в Белоруссии, в селе Старые Громыки, где жило немалое количестве его родственников, носивших фамилию «Громыко», в том числе и его будущий племянник и крестник, советский дипломат, министр и государственный деятель А.А.Громыко.

По национальности отец Аристоклий был белорусом, хотя называл себя русским.

Известно, что в молодые дореволюционные годы отец Аристоклий поступил в братию Ново-Афонского монастыря в Абхазии.

После революции, когда Ново-Афонский монастырь был разогнан, отец Аристоклий перебрался в Египет, где по благословению Александрийского Патриарха Христофора-Второго служил в русских храмах Каира и Александрии в сане иеромонаха.

Затем отец Аристоклий переезжает в Иерусалим. И с 1919 года, согласно архивно-библиотечным документам Елеона, становится членом Русской Духовной Миссии с несением послушания сначала в Яффе, потом в Тивериадском приюте, а затем в Елеонской обители. В РДМЗ он состоял в должности ризничного, а затем с 30-ых голов и духовником Елеонского монастыря. Почти 50 лет до самой своей блаженной кончины в 1967 году отец Аристоклий прослужил на Святой Земле, где большую часть – в Святой Елеонской обители.

Вспоминает мать Вероника: «Отец Аристоклий представлял собой классический пример молитвенного старца-духовника. Его внешний облик с окладистой, широкой, белой густой бородой, вызывал преклонение перед ним и восхищение. Помнится, как зять нашей Матушки игумении Тамары Романовой-Багратион-Мухранской, великой княжны императорской крови, который был послом Великобритании в Иордании, впервые увидев на Елеоне отца Аристоклия, радостно воскликнул: «Удивительный Вы, Отче, как Дед Мороз". Конечно, это была шутка, но начальник Миссии отец Димитрий и Матушка игумения Тамара, безусловно, очень сильно уважали и почитали отца Аристоклия, как духовника Елеона во всем важном испрашивая у него мудрого совета и благословения. Отец Аристоклий, не сидел сложа руки. А работал – подметал монастырь, убирал вместе с насельницами мусор, колол и носил дрова и воду. Вот такой у нас был удивительный во всех отношениях старец-духовник».

В конце жизни старец Аристоклий заболел. Болел он старческой деменцией, но сохранял бодрость духа и продолжал обладать необыкновенной прозорливостью.

«Однажды, – говорит мать Вероника, – отец Аристоклий исчез из монастыря. Все начали сразу его искать. Подключили полицию, другие поисковые службы. И нашли. Да где?! В Лавре Преподобного Саввы Освященного, где он пребывал и молился. И когда его спросили, а как он туда попал, отец Аристоклий с улыбкой ответил: "А меня позвал Преподобный Савва, сказав, "что ты, Аристоклий, долго у меня не был. Приезжай". Я спокойно вышел за ворота монастыря. Мимо проезжала машина такси. Внезапно остановилась. Я сел в машину, и таксист, не спрашивая меня повез в Лавру Саввы. Вот так я к нему и приехал"».

Когда в конце мая 1967 года в Иерусалиме началась Шестидневная война Израиля с арабскими государствами, немощный уже отец Аристоклий, не выходя в безопасное убежище, спросил келейницу: «Что за шум за стенами кельи?» Она ему в ответ: «Война идет евреев с арабами». А он в ответ ей, махая рукой: «Да ничего страшного – с того времени, как я приехал в Палестину, они все воюют и воюют». То, что за стеной его кельи, рвутся бомбы и снаряды, отца Аристоклия совсем не страшило и не пугало.

И в день окончания Шестидневной войны, 1 июня (14 по н.ст.) отец Аристоклий преставился ко Господу.

Говорят, незадолго до смерти А.А. Громыко дал сыну Анатолию мудрый совет, какой адресовал и его «дядя» – отец Аристоклий своим сестрам во время исповеди: «Никогда нельзя унывать. Даже в мои годы я не чувствую себя стариком. Физически люди умирают, а духовно – никогда. Надо верить».

Вечная память преподобному елеонскому старцу архимандриту о. Аристоклию (Громыко)!

Владимир Николаев, подполковник юстиции в отставке

Ранее на эту тему писал журналист Анатолий Холодюк в публикациях на сайте Проза.ру здесь и здесь.

Начальник Русской Духовной Миссии Заграницей отец архим Димитрий и духовник Старец архим Аристоклий 1960 г.

Андрей Андреевич Громыко, Министр иностранных дел СССР в 1957-1985 гг., Председатель Президиума ВС СССР с 1985-1988г.

Насельница Святого Русского Елеона с 1957 года, монахиня Вероника (Рахеб) русская арабка

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Николаев
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
Бабушка русского советского театра
К 60-летию со дня смерти великой русской и советской актрисы Александры Александровны Яблочкиной
20.03.2024
Самый народный из всех русских композиторов
К 180-летию великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова (6 (19) марта 1844 - 8 (21) июня 1908)
19.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Все статьи Владимир Николаев
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
К вопросу о государственной идеологии
Только созидательный труд над собой, христианский подвиг истинного благочестия станет реальной опорой Русской монархической государственности
28.03.2024
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Не совсем по Гумилёву?
В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04