В Польше начали прозревать?

Заговорили о победе России в экономической войне с Западом и предостерегают от войны с непобедимыми русскими

Освободительный поход Русской армии на Украину  Санкции против России  Новости Польши  Русофобия  Санкции Запада и ответ России  Мировой экономический кризис 
0
1320
Время на чтение 4 минуты

На днях польский обозреватель Анджей Щесняк в статье «Россия спустя год после начала экономической войны» для издания Myśl Polska заявил, что Запад проиграл беспрецедентную экономическую схватку с Россией, сообщают ИноСМИ.

«Год назад, еще до начала спецоперации России на Украине, Запад начал экономическую войну с Россией. Ее главной целью было отрезать врага от доходов, получаемых от внешней торговли. Из этого ничего не вышло», – констатировал поляк.

«Запад двинулся на Россию, – продолжил он, – нанося рекордное количество ударов по всем экономическим направлениям: блокируя конкретных людей, учреждения, предприятия, целые отрасли хозяйства. Впервые атакуя столь крупную экономику, он ввел 11 тысяч новых санкций (всего их количество достигло 13,7 тысяч). Это намного больше, чем было наложено на все другие страны мира вместе взятые. Такой залп должен был смести с лица земли любую экономику. Но нет, Россия выдержала удар. Как говорится, "побеждает не тот, кто нанесет более сильный удар, а тот, кто выдержит больше ударов"».

«В первую очередь удар пришелся по финансовому сектору, отрезав Россию от мирового (то есть западного) капитала. И лишив Россию половины валютных резервов (300 миллиардов долларов, что равняется половине польской экономики), накопленных на Западе. Эти резервы возникли из-за огромных экспортных излишков, но были заблокированы, и теперь начался процесс их конфискации. Самый настоящий грабеж среди бела дня», – так выражается польский обозреватель.

«Первый удар вызвал шок – резкое падение стоимости рубля, люди, как и в любой кризис, бросились массово скупать товары и продукты первой необходимости. Президент США уже ликовал, что "рубль рухнул". Кроме того, были прекращены поставки жизненно важных продуктов с Запада. Рост стоимости жизни был шокирующим, однако реакция также была молниеносной. Было принято более 300 различных решений (налоговые и кредитные каникулы, льготные ставки по кредитам, запрет налоговых проверок предпринимателей), но, прежде всего, был стабилизирован курс валют и предприняты беспрецедентные меры по укреплению рубля. Это произошло благодаря операции "газ за рубли", которая стала первым победоносным контрнаступлением России в этой экономической войне», – считает Анджей Щесняк.

«Подводя итоги года этой годовой битвы, – отметил польский эксперт, – мы видим, каких великолепных результатов достигла Россия в области конкурентоспособности экономики, так называемого "платежного баланса" (current account). Это разница между деньгами, которые поступают в страну, и деньгами, которые уходят из нее в результате торговли, инвестиций и различных оплат (например, прибыли иностранных инвесторов). И этот баланс в 2022 году был совершенно сенсационным – Россия зафиксировала положительный результат в 227 миллиардов долларов. Это огромные средства, это более 12% российского ВВП, этот показатель лучше, чем в лучшие годы китайского экспорта. Годом ранее дела тоже шли неплохо, но тогда было зафиксировано "всего" 122 миллиарда долларов. Напомним, что в Польше отмечается постоянный дефицит баланса (-4,5 миллиардов долларов в 2021 году), что означает постоянный отток денег из страны».

«Таким образом, Запад не смог загнать Россию в экономическую автаркию, изолировать ее экономику от мира. Серьезно пострадавший от санкций товарообмен спустя несколько месяцев вернулся к довоенному уровню. По сути, в этом году Россией была получена крупнейшая в ее истории экспортная прибыль. Из-за вызванной санкциями дестабилизации мировых рынков спекулянты взвинтили цены на сырье до заоблачных высот. Это принесло огромные деньги российской экономике, которая смогла мгновенно перенаправить экспортные потоки на новые, "дружественные" рынки Азии, Африки и Южной Америки», – заключил Анджей Щесняк.

Примечательно, что на Западе, а тем паче в Польше, где царят русофобские настроения, начинают прозревать и говорить правду, приходить к пониманию, что Россию не удастся победить, о чём свидетельствует экономическая стабильность Российского государства.

Что касается военной мощи, то уже глава Генштаба Польши Раймунд Анджейчак в интервью американскому телеканалу MSNBC заявил: «Я вам скажу так, с польского ракурса. Мы живем с ними в одном пространстве тысячу лет, так что мы русских знаем. Они так сражаются. Для нас это неудивительно. Стандарты российской армии, российского общества совершенно иные, чем западная матрица. Не нужно мерить русских западной меркой. То, что вы видите – их поведение, действия – то, как сильно они страдают и по-прежнему готовы идти вперед – это полностью отличается от западного общества. Так что, пожалуйста, не сравнивайте российские и западные стандарты – ничего общего у них нет».

Он обратил внимание, что русские не сдаются, они готовы идти до конца, несмотря ни на что. Анджейчак также уточнил, что российская армия хорошо сражается.

Основания у начальника польского Генштаба для таких выводов более чем убедительные. Совсем недавно турецкие СМИ со ссылкой на израильскую разведку Моссад публиковали данные о потерях в живой силе и технике в ходе военных действий. Среди прочего там говорилось о 2 458 погибших солдатах стран НАТО и 5 360 погибших наемниках. Конечно, среди них были граждане разных государств, но много косвенных данных свидетельствуют о том, что большинство – поляки.

Поэтому Раймунд Анджейчак и заговорил столь откровенно о мощи России и непобедимости русских солдат. Надеемся, что вкупе с пониманием экономической мощи нашей страны, на Западе, в особенности в Польше поймут, что не нужно воевать против русских, ибо это чревато гибелью не только наёмников и солдат, но, возможно, и очередной утратой их государственности, что уже бывало в истории. По крайней мере, надеемся Р.Анджейчак не рискнёт открыто отправить польские войска на Украину, о чем в последнее время активно ходят разговоры.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
Новости Польши
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сезон «разгрёбывания могил»
Поляков подталкивают воевать против России
15.04.2024
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45