Белая Русь

Выступление на Круглом столе «Фундаментальные основы Союзного государства и современные геополитические вызовы»

Российская Империя  Новости Польши  Бывший СССР  Новости Белоруссии 
0
9
Время на чтение 5 минут
Фото: из личного архива автора

Союзное государство России и Белоруссии невозможно построить без сильного фундамента и глубокой цивилизационной основы. Только экономическое и военное сотрудничество, сколь бы глубоким оно не было, не обеспечивает полноты наших союзных отношений, которые в первую очередь проистекают и нашей истории, основываются на общей православной вере, общем русском языке и общей русской культуры, безусловной частью которой являются украинская и белорусская составляющие. Попытки противопоставить украинство русскости привела к большой беде на Украине. Нельзя исключать такого варианта и у нас. В последнее время к месту, и не к месту на всех уровнях в Белоруссии говорится о суверенитете, как некой высшей ценности. Но редко говорится о том, что этот самый белорусский суверенитет возможен при одном базовом условии – только вместе с Россией. Украина утратила свой суверенитет и попала под внешнее управление. Она нужна Западу только для одного – для войны с Россией.

Всё выше сказанное и побудило меня к написанию книги «Белая Русь».

Меня всегда привлекала история – древние и исчезнувшие города и государства, знаменитые битвы, открытия и путешествия, известные сражения и войны, сам ход развития нашей цивилизации и человечества в целом. Ведь в разные периоды истории на нашей планете жили такие же люди, как и мы с вами. Они любили, создавали семьи, воевали, занимались наукой и творчеством, растили хлеб, строили, работали на фабриках и заводах, мечтали. И каждая человеческая судьба достойна целой книги.

Мне всегда хотелось поделиться читателями своими мыслями, тем, что я узнал сам. Я – не исследователь, я – популяризатор, который в повествовательной форме пересказывает добытые другими исторические знания. Хотя, конечно же, как писатель и человек, я не остаюсь безучастным – в моих книгах есть и моё личное отношение к историческим событиям и персонажам.

При написании любой книги я всегда стараюсь следовать простому правилу – книга должна быть такой, какую мне хотелось бы прочесть самому, не будь я сам её автором. Наверное, это во многом субъективно, не всегда получается достичь нужных целей, но всё же такой подход позволяет достучаться до многих читателей.

В долгой истории Белой Руси было много славных страниц. Немало бед нам принесли многочисленные войны. Но в эти непростые времена белорусы проявляли настоящее мужество и патриотизм, черпали силы в любви и преданности родной земле.

В разные исторические периоды белорусы и их предки жили в составе Киевской Руси, древних русских Полоцкого и Турово-Пинских княжеств, Великого княжества Литовского и Русского, Речи Посполитой, Российской империи, Советского Союза.

Сейчас у белорусов есть своё государство – современная Республика Беларусь.

Мы прошли непростой исторический путь. Белорусы, украинцы и русские, чьими предками были восточные славяне, являются частями одного большого русского народа, или. Если так кому больше нравится – тремя чрезвычайно близкими народами русского корня и древнерусского происхождения. Россия, Украина и Белоруссия – это единое целое, общее культурное, цивилизационное пространство, часто называемое русским миром по аналогии с испано-латинским, англо-саксонским, арабским, тюркским, французским, немецким мирами и цивилизациями.

Вся история белорусского народа – это путь борьбы за свою самостоятельность, независимость и свою русскость.

После периода монголо-татарского нашествия и феодальной раздробленности на Руси, распада на уделы мощного Полоцкого княжества современные белорусские земли попали в зависимость от молодой, только что объединившейся Литвы, чьи дружины наши предки-князья часто использовали в качестве союзников как против внешней угрозы (прежде всего против крестоносцев и кочевников-ордынцев), так и в междоусобной борьбе. Великое княжество Литовское и Русское стало синтезом княжеской языческой Литвы и княжеской православной Белой Руси – объединение происходило как мирным путём династических браков, так и военным в результате походов, стычек и военных переделов границ литовских и русских феодалов. Государственным языком княжества, как и языком большинства его населения был русский язык, который сейчас многие называют старобелорусским.

Средневековье стало ареной соперничества Литовской Руси и Московской Руси за историческое наследство Киевской Руси. Борьба шла с переменным успехом, но постепенно стала склоняться в сторону Москвы, как главного центра собирания древних русских земель. Во многом это было связано с тем, что языческая княжеская элита Литвы приняла католичество и постепенно стала доминировать в княжестве. В итоге возникло противоречие между католической верхушкой ВКЛиР и большинством его православного населения. В Московской Руси такой проблемы не было.

Верхушка русской православной знати в ВКЛиР стремилась избавиться от засилья литовских католических князей и всё больше смотрела в сторону Москвы. Исход борьбы Литвы и Москвы за белую Русь был предопределён и католическая литовская верхушка (во многом русская по своему происхождению), опасаясь за своё доминирующее положение, пошла на сближение с католической Польшей.

Воспользовавшись ситуацией, Польша присоединила к себе обширные земли современной Украины, а ВКЛиР скукожилось до современных Литвы и Белоруссии.

Именно тогда во многом начались процессы обособления частей русского народа – белорусов и украинцев. Первые составили костяк оставшихся территорий ВКЛиР, а вторые оказались в пределах польских коронных земель. Две западные части русского народа оказались разделены хоть и не государственными, но всё же административными границами – ВКЛиР хоть и было зависимо от польской короны, но имело большую степень автономии, затем постепенно сошедшую на нет.

В образовавшейся в результате унии Речи Посполитой главенствующее положение занимали поляки, польская шляхта и польская католическая церковь. Католическая верхушка ВКЛиР не имела такого влияния и была зависима от Польши. Русская православная знать постепенно теряла свои права. Наиболее бесправным было русское крестьянство Белой Руси, которое испытывало как классово-имущественное, так и национальной и религиозное притеснение, наступление на свои вековые русские обычаи и русский образ жизни.

Католическая церковь на территории ВКЛиР вела активную, наступательную политику, и, следуя логике правящего польского класса, желающего упрочить унию короны и княжества, стремилась всячески продвигать идеи религиозной унии.

Старая русская православная элита за столетия постепенно ополячивалась, переходила в католичество, потому что этот путь открывал возможности для карьеры, закрепления статуса, сохранения старых и приобретения новых богатств.

Конечно, всё это сопровождалось яростной борьбой белорусов за свою свободу. Столетиями по белой Руси прокатывались восстания, а главными союзниками белорусов были запорожские казаки и Русское царство.

Украинский народ частично смог воссоединиться с Россией по итогам Переяславской рады, а у белорусов это получилось лишь почти полтора столетия спустя по итогам трёх разделов Речи Посполитой, когда белая Русь соединилась с Российской Империей и вновь стала свободной.

После Первой мировой войны и революции белорусы, как и украинцы, оказались вновь разделёнными – западные территории вновь оказались под польской оккупацией. Но в 1939 году в результате освободительного похода Красной Армии наш народа 9как и украинский) вновь стал одним целым.

В составе СССР была образована Белорусская ССР. В ХХ веке нам довелось пережить самую кровопролитную войну в истории человечества. Белая Русь была сожжена и разрушена, но, благодаря помощи всего СССР и прежде всего русского народа БССР была возрождена.

В 1991 году распался Советский Союз. Белорусы хотели его сохранить, но события пошли по трагическому пути распада нашей общей Родины.

Вот уже три десятилетия существует независимая Республика Беларусь. Но белорусский народ хранит традиции общерусского единства, подтверждением чего является строительство Союзного государства России и Белоруссии. С нами обязательно будет и Украина.

Обо всём это и рассказывается в данной книге, ставшей логическим продолжением моей книги «Очерки по истории Полоцка и Белой Руси», вышедшей в 2013 году.

Андрей Евгеньевич Геращенко, историк, автор книги об истории Белой Руси

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Геращенко
Все статьи Андрей Геращенко
Российская Империя
День памяти преподобного Иринарха Соловецкого
Также сегодня мы вспоминаем генерала от инфантерии В.Н.Горбатовского и авиаконструктора Н.Н.Поликарпова
30.07.2026
Ещё раз об элите
Загадочная русская душа осталась за скобками современных «реформаторов»
29.07.2026
День памяти блаженной Матроны Анемнясевской
В этот день мы также вспоминаем героя Кавказской войны Н.В.Грекова, пограничника-героя А.Е.Махалина, «отца телевидения» В.К.Зворыкина, академика В.Н.Виноградова
29.07.2026
Легенда и факты
Как и кем был убит М.Ю. Лермонтов?
28.07.2026
Все статьи темы
Новости Польши
России не нужен рассадник бандеровщины и реваншизма
Чем дальше граница на Запад, тем спокойнее условному Белгороду
29.07.2026
Иезуитство генералитета с бессрочными последствиями
К 35-летию предписанной извне ликвидации Варшавского Договора
22.07.2026
«Либералы тоже вынуждены топтаться на поле критики бандеровщины»
Отношение к Волынской резне и украинскому национализму уже сейчас становится серьезным предвыборным фактором в Польше
14.07.2026
В Польше бесконечно долго игнорировали не только прославление Зеленским УПА*
Пора поднять вопрос о необходимости расследования геноцида жителей Российской Империи в Мазовецком воеводстве Польши
01.07.2026
Все статьи темы
Бывший СССР
«Не раскалывайте общество в угоду врагам»
Сегодня мобилизационный проект должен найти решения, которые позволили бы ввести в военный оборот не захваченную войной половину общества
29.07.2026
«И путь нечестивых погибнет»
Размышления политического узника о русской идентичности, этноциде и Божьем суде
29.07.2026
«Русский Трансвааль»
О генерале графе Ф.А. Келлере в творчестве В.В. Набокова. Диалог с М.А. Булгаковым
28.07.2026
«Гибель России – сакральный смысл украинства»
У Украины и временно уцелевших украинцев нет позитивного смысла существования
28.07.2026
Сдавали позиции поэтапно с давних пор...
Отклик на статью Алексея Чичкина
28.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
О трёх уровнях греха и покаяния
Новый комментарий от Игорь Бондарев
29.07.2026 19:21
У священника Олега Червякова сгорел дом
Новый комментарий от firefly
29.07.2026 17:17
Смелей, ещё смелее
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.07.2026 16:46
«Не раскалывайте общество в угоду врагам»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.07.2026 16:40
Крушение «властелинов» времени
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
29.07.2026 11:54
Анафема смеющимся над страдающей Россией!
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
29.07.2026 09:25