itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Экономика войны должна быть экономной

О необходимости материального стимулирования бойцов СВО

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Армия РФ  Новости США  Новости Германии 
0
635
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

В одной из программ Яков Кедми поспорил с Владимиром Соловьёвым о том, что важнее на войне – достижение цели или экономия боеприпасов. Достижение цели, на мой взгляд, важнее, если цель поставлена. В этом случае последний боеприпас может закончить войну. Когда цель военной операции плавающая, и не ставится задача по ускорению завершения войны, расход боеприпасов – тема актуальная, поэтому нужно искать пути рационального использования снарядов с максимальным эффектом.

Во время спора вопрос стоял об уничтожении мостов, чтобы исключить подвоз западной техники и снарядов на линию соприкосновения. Кедми, как и все здравомыслящие эксперты, настаивал на том, что мосты должны быть уничтожены, в ответ Соловьёв говорил, что это очень дорого.

Оправдатели российского бездействия приводят разные примеры. Один из них: «И вновь для примера вспоминаем апрельский удар по мосту через Днестр на границе Украины и Молдовы, на который было потрачено 5 крылатых ракет! Много ли это на один объект? Слишком много. Достигнут ли был результат? Он был по итогам весьма спорный, так как топливо на Украину поставляется до сих пор. И не только из Молдавии. Может быть, целесообразный результат? Нет, потому что эти 5 крылатых ракет могли поразить 5 складов с боеприпасами или 5 казарм с сотнями укронациков внутри, а вместо этого были потрачены всего на один мост!»

Из этого примера непонятно, что для нас важнее: жизнь наших солдат и гражданских, или уничтожение личного состава ВСУ? И снова всплывает тема военной экономики. Поэтому вернёмся к ней.

На вопрос: «Сколько же стоит одна ракета "Калибр"?», интернет даёт ответ: «Точной информации по цене нет, так как это является гостайной. Есть только предположения – называются цифры в 300-500 тыс. долларов (20-30 млн. рублей) за штуку. Финансовое издание Forbes сообщали о 6,5 млн. долларов (460 млн. рублей) за ракету».

Удар по мосту через Днестр, если верить Forbes, обошёлся в 2 300 000 000 рублей. Возможно, Forbes завысил цену ракет, чтобы вызвать недовольство российского населения. О таком бюджете многие посёлки могут только мечтать, поэтому будем использовать российские оценки стоимости. По ним, удар по мосту через Днестр стоит 150 миллионов рублей. Тоже немало.

По информации РБК, зарплата сотрудников ЧВК Вагнера во время командировки на Украину для участия в боевых действиях в рамках российской спецоперации составляет 240 тысяч рублей в месяц. Помимо этого, им выплачиваются премии.

Премия зависит от должности и успешности выполнения поставленных задач, добавил сотрудник крымского представительства. Отчет о выполнении задачи подает командир, высшее руководство должно подтвердить этот факт. Сумма премии варьируется от 150 до 700 тысяч рублей.

Поставленной задачей может быть взрыв моста. На мост через Днестр потратили 5 ракет, поэтому за взрыв моста диверсионной группой можно смело заплатить 30 миллионов рублей. И ребята заработают, и государство сэкономит.

В оправдании отсутствия ударов через реки говорится о том, что за неделю мосты восстанавливаются. Что такое неделя на войне. Перечитайте роман Константина Симонова «Живые и мёртвые»: «Эта задержка на мосту разделила людей на живых и мёртвых». Задержка на несколько десятков минут разделила на живых и мёртвых. Задержка поставок вражеского оружия на неделю сохранит сотни жизней солдат и гражданских.

Зарплату бойцов спецназа можно увязать не только со взрывом конкретного моста, но и с задержкой железнодорожного движения. Это усложнит работу украинских спецслужб. Охрану мостов организовать можно, но всего железнодорожного пути невозможно. К тому же, современные средства радиосвязи позволяют заминированные участки железнодорожного полотна взрывать поэтапно. Сразу после ремонта одного участка подрывать другой. Путейцы будут обеспечены работой, но движение будет остановлено. Опыт Великой Отечественной войны необходимо использовать в борьбе с неонацистами.

В современной войне, которая позволяет практически беспрепятственно распространять информацию, возможен и другой подход к военной экономике.

Запад решил поставлять на Украину танки своего производства. Самый эффективный способ – это их массовое уничтожение при пересечении украинской границы. Об этом не говорил только ленивый, поэтому предлагаю нестандартный путь, позволяющий, как минимум задержать поставку танков.

Российская сторона должна установить цены за сдачу танков без боя. Основной танк Германии и Польши, «Леопард», является одной из самых дорогих машин. Немецкий танк имеет стоимость, равную сумме в 510 млн. рублей. Американский «Абрамс», по данным из интернета, стоит 635 миллионов рублей.

Можно предложить экипажам 10% от стоимости танка при сдаче без боя. Чтобы экипажи поверили в то, что обмана не будет, нужно «оживить» историю со сдачей танка с заваренными люками. Необходимо найти экипаж и в присутствии представителей СМИ передать им 10% от стоимости сданного танка.

У украинских танкистов появится стимул для сдачи в плен. С «Абрамсами» и «Леопардами» будет сложнее, но там можно поднять стоимость выкупа до 15-20%. К тому же, дезинформацию никто на войне не запрещал. Можно снять ролик о реальной сдаче украинского танка и рассказать о том, что пример стал заразительным для желающих выжить, и поэтому в распоряжение России попали целёхонькие Леопарды и Абрамсы. Российским моделистам не сложно сделать их полномасштабные рабочие копии. Артисты со знанием английского языка расскажут о том, что они поняли, что затяжная война может перерасти в ядерную и стереть с лица Земли их любимые Соединённые Штаты.

Пусть американские представители потом оправдываются. Население США и Германии будет недовольно тем, что на их деньги кто-то обустраивает себе безбедную жизнь.

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Ответ на 10, Русский Сталинист:

Складывается впечатление, что Вы не изучали планирование и организацию производства. На Ваших условиях, только сумасшедший добровольно сдаст танк. Если предложить "чистые документы" и домик на Сейшелах, то есть шанс получить все Абрамсы без боя. Потом их можно перепродать. Даже если на 25% дешевле рыночной стоимости, то денег хватит на восстановление не одного дома. От танкиста с лопатой толк не большой.
Тюменец / 31.01.2023, 11:31

10. На 8 комментарий:Винтовку рядом, работать надо!

Сдал танк- и на восстановительные работы в Донецк и Мариуполь.

9. Российская сторона должна установить цены за сдачу танков без боя

В Забайкалье либо не знают цен, либо жмоты. Целый танк всегда можно перепродать. Американский танк M1 Abrams в Забайкалье оценивают гораздо ниже, чем немецкий. За захват американца в рабочем состоянии выплата последует в 1,5 млн. рублей, участники получат по 300 тысяч. За уничтожение - 500 тысяч, участникам по 100 тысяч. Остальное все тоже, в первом случае группа не более 10 человек, во втором - не более 5. Эти же расценки распространяются и на другие танки НАТО, включая британские Challenger 2.
Тюменец / 30.01.2023, 16:24

8. У украинских танкистов появится стимул для сдачи в плен.

"Губернатор Забайкалья назначил выплаты военнослужащим за захват или уничтожение танков западного производства". Нужна работа не только с российскими военными, но и с западными. Красивая реклама- сдал танк и на Сейшелы.
Тюменец / 30.01.2023, 16:17

7. экономика войны должна быть экономной

Экономика должна строиться на народном благочестии. А строить её на войне или революции -это её разрушать.
Vladislav / 29.01.2023, 03:03

6. Российская сторона должна установить цены за сдачу танков без боя.

"Минобороны Великобритании опасается, что танки Challenger 2s попадут в руки российских военных.РБК". Расценки за сдачу танков, должны усилить опасения британцев.
Тюменец / 28.01.2023, 19:02

5. Ответ на 1, Кожухевич:

После публикации моего текста, узнал из интернета о том, что "Бойцам ВС РФ заплатят пять млн рублей за первый уничтоженный M1 Abrams или Leopard". Целый танк стоит дороже. В моих "безумных" предложениях есть здравый смысл.
Тюменец / 28.01.2023, 14:40

4. У украинских танкистов появится стимул для сдачи в плен.

Если будет стимул, то это не плохо, но текст немного о другом. Жители ЕС и США должны поверить в то, что у украинских танкистов будет стимул хорошо заработать за сдачу Леопардов и Абрамсов и они потребуют остановить их поставки Зеленскому. Чем скорее прекратятся военные поставки, тем быстрее закончится война.
Тюменец / 28.01.2023, 08:57

3. Ответ на 1, Кожухевич:

О чём мы должны договориться?
Тюменец / 28.01.2023, 08:48

2. О необходимости материального стимулирования бойцов СВО

Текст не о стимулировании бойцов СВО, оно существует и так. В тексте даже приведены размеры премий. Текст о том, что ракеты вполне заменимы диверсионными группами.

Тюменец / 28.01.2023, 08:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Уфаев
Победить НАТО с помощью пропаганды России поможет… «Альтернатива для Германии»
Можно собрать в России конференцию по разоблачению антинаучной борьбы с углекислым газом
14.03.2024
Партии «зелёных» глубоко законспирированные агенты КГБ?
Чтобы развалить Евросоюз, необходимо придумать российский заговор против фермеров
07.03.2024
«Если ты либерал, то должен быть им до конца»
Российские либералы должны потребовать сдачи Харькова, Херсона, Николаева и Одессы без боя
02.03.2024
Российская армия может спасти европейских фермеров от разорения
Если вместо Украины на карте мира появятся российские губернии, то с этих территорий не пойдут в Евросоюз продукты по демпинговым ценам и возобновятся поставки в ЕС дешёвого русского газа, который необходим для производства удобрений
17.02.2024
Путин не дал согласия на визит Макрона в Киев
Пора на основании исторического опыта показать, кто в Европе хозяин
13.02.2024
Все статьи Александр Уфаев
Освободительный поход Русской армии на Украину
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Такие “принципиальные” друзья Украины!»
Русофобия стран ЕС поражает, однако голодать ради киевского режима на Западе никто не хочет
19.03.2024
Что имел ввиду Байден, говоря о ядерной детонации?
Программа «Перископная глубина»
19.03.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
«Победу надо ускорить»
Было бы выгоднее разгромить и занять Украину раньше, чем европейцы успеют вступить в войну официально
14.03.2024
Нам нужна полная и безоговорочная капитуляция киевской неонацистской клики
Предлагаемая Зеленским «формула мира» вызывает чувство брезгливости, переходящее в ощущение стыда
14.03.2024
Все статьи темы
Армия РФ
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
Очередные террористические атаки киевского режима
ВСУ с помощью беспилотников атаковали Белгород, украинские диверсанты пытались прорваться через границу
12.03.2024
«Россия уверенно смотрит в завтрашний день»
По словам Владимира Путина, самым главным нашим оружием является консолидация российского общества
12.03.2024
«Недопустимо кормить негодяев, поливающих грязью Россию»
За несколько дней с момента принятия показал свою эффективность закон о запрете рекламы у иноагентов
05.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии