«Зло может легко найти лазейку в сердцах людей и укорениться там»

По словам митрополита Варсонофия, сегодня как никогда важно всем сохранять единство вопреки силам, сеющим разделение

Итоги 2022 года  Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Александр Невский  Новости Донбасса  Новости РПЦ  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Проблемы церковной жизни 
0
472
Время на чтение 5 минут
Фото: mitropolia.spb.ru

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выступил 20 декабря на епархиальном собрании с докладом о жизни и деятельности епархии за 2022 гoд, сообщает сайт митрополии.

«Ваши Преосвященства, досточтимые отцы, матушки игумении, братья и сестры! Свой доклад о жизни Санкт-Петербургской епархии я хотел бы начать со слов сердечной благодарности Господу Богу и всем вам за труды и заботы, которые вы совершали в течение уходящего года, ответственно неся послушания в приходах и монастырях, в больницах и тюрьмах, в работе с молодежью и пожилыми – словом, везде, где вашим присутствием прославлялось имя Божие», - отметил митрополит.

«Говоря по-евангельски, сегодня непросто быть ловцами человеков, немногие люди интересуются духовными вещами, думают о смысле жизни, и вообще о вечности. А кто-то и вовсе считает, что не получает от Бога того, что заслужил. Мир материальных вещей не даёт полноты радости и счастья. Задача Церкви – открыть человеку реальность духовного мира. Но для этого мы как служители должны быть сами духовно состоявшимся, поскольку непросто изменить человека, имеющего свои взгляды, опыт жизни, внутренний мир. Священнику нужно много работать над собой, много бодрствовать, много молиться, уметь побежать себя, чтобы других вести к победе. И, конечно, являть образ Господа не только в храме, но и в поступках, в отношениях с людьми, избегая всего, что уводит от главной цели – проповеди живого Бога», - сказал владыка.

Он отметил, что «в уходящем году наше Отечество вступило в период испытаний». «Западные страны делают все, чтобы не было России, как сильного и независимого православного государства, хранящего нравственные и духовные ценности. Наши граждане живут сегодня в состоянии душевного напряжения и тревоги. События на Украине коснулись каждого. Болью они отзываются в сердцах верующих людей. Мы никогда не знаем сразу, почему и зачем что-то происходит и какое в этом послание. Лишь спустя какое-то время становится понятным смысл испытаний», - добавил архипастырь.

«По благословению Святейшего Патриарха Кирилла на протяжении почти всего года за богослужениями мы молимся о единстве святой Руси, Отечестве и правителях, о наших доблестных воинах, совершающих подвиги и отдающих жизни ради высшей цели. Ежедневно возносятся молитвы и о том, чтобы Господь помог нам преодолеть испытания с наименьшими потерями, духовно обновившись. Сатана ничего не может сделать против Христа, но много может сделать против человека. Хотим мы этого или нет, знаем или не знаем, но все мы вовлечены в духовную войну, которая ведется от сотворения мира. И в ней никто не может быть просто зрителем», - сказал он.

«Сегодня как никогда важно всем сохранять единство вопреки силам, сеющим разделение. Обстановка такая, что зло может легко найти лазейку в сердцах людей и укорениться там. Проповедь Церкви посвящена борьбе с грехом, и никогда – с его носителями, ставшими жертвами обмана и своих страстей. В пастырской и церковно-общественной деятельности священник соприкасается с сотнями человеческих судеб, от него во многом зависит, какое решение человек примет для себя, какой выберет путь - жизни или смерти. Важно не становится просто обслуживающим персоналом, ограничиваясь в общении дежурными фразами и формальным отношением. В трудные времена люди всегда обращаются к Богу. Мы должны сделать все, чтобы помочь обрести им то единое на потребу, что является глубочайшей необходимостью и подлинной радостью жизни. Вот как говорит об этом священномученик Философ Орнатский: "Мало учить, надо и помогать, мало светить, надо и согревать". Многих страшит неизвестность и беспомощность в ситуации, когда рана кровоточит. Больше внимания следует уделять тем, кто приходит в храм с болью и тревогой в сердце. Но как им помочь, когда обычные знания и житейский опыт здесь бессильны?» - вопрошает митрополит.

«Нередко бывают ситуации, когда священнику сказать нечего, но и молчать не всегда правильно. Чтобы Господь дал мудрость и дар рассуждения, нужно иметь благодатный дух, который является результатом постоянной и усердной молитвы, чтении слова Божия, удаления от мирских развлечений, опустошающих всякого желающего совершенства в Господе. Не всегда мы можем решить проблему, с которой к нам обращаются, но важно подсказать, где искать решение. Так часто поступают святые и прозорливые люди», - подчеркнул он.

«В общении с прихожанами важно обращать внимание больше на внутреннюю, духовную сторону проблемы, это касается и размещения комментариев в Интернете, и публичных выступлений. О внешнем же в избытке говорит весь мир. Конечно сложно всегда мыслить с точки зрения духовной, избегая привычную житейскую, но избрав золотую середину, мы не ошибемся. Нужно сопереживать человеку в его горе и молиться за него. В храме человек ищет прежде всего сочувствия. В особой заботе сейчас нуждаются родные и близкие семей военнослужащих, в том числе мобилизованных. Наша задача в том, чтобы эти люди не теряли надежду. В зонах боевых действий десятки и сотни тысяч людей покинули дома, оставили работу, лишились средств существования, став беженцами. Многие приехали в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, в надежде, что их не оставят в беде. Не только государство должно оказывать им помощь, но и все люди, а тем более мы верующие люди. Размышляя об этом, думаешь: вот, наступило время исполнения евангельских слов, читаемых в Неделю о Страшном Суде - увидеть, какие мы настоящие христиане. Насколько способны приблизиться к тому идеалу, которого ждет от нас Господь», - сказал владыка.

Также в докладе он отметил активную деятельность петербургского отделения ВРНС, который объединяет идейных граждан города и страны, патриотов, разделяющих общие взгляды на ситуацию в России и мире. «В этом году этой общественной организацией успешно проведены несколько мероприятий, в том числе 15-16 декабря в историческом парке "Россия – моя история" - форум на тему сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей как условия успешного развития России в ХXI веке. В нем приняли участие губернатор, архиереи, благочинные, молодежные структуры, общественные и политические деятели», - добавил владыка.

«В этом году мы не единожды имели радость молитвенного общения и встречи со Святейшим Патриархом Кириллом в Санкт-Петербурге. Святейший много помогает делу евангельского благовестия на невских берегах и участвует в особых значимых событиях нашей митрополии. В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 21 мая, Предстоятель возглавил празднование 300-летия начала духовного образования в северной столице и 75-летия возрождения Санкт-Петербургских духовных школ, совершив Божественную литургию в храме духовной академии и приняв участие в торжественном акте. Благодарение Богу, возобновлена традиция проведения общегородского крестного хода по Невскому проспекту, прерванная на два года из-за известных ограничительных мер. Молитвенное шествие собрало несколько десятков тысяч участников. В следующем году будет отмечаться 10-летие его восстановления после десятилетий безбожного коммунистического забвения», - сказал он.

«Верующие люди не должны стесняться открыто исповедовать свою веру. Нужно свидетельствовать о ней где бы то не было, в том числе и своим участием в крупных церковных мероприятиях», - добавил владыка.

«Дорогие отцы, братья и сестры! Касаясь общецерковной повестки, следует отметить продолжающееся разделение между Поместными Православными Церквами по вопросу признания украинских раскольников. Как вы знаете, позиция Русской Православной Церкви неизменна и основывается на неукоснительном соблюдении священных канонов, нарушение которых в таком тяжком грехе, как раскол, разрушает всю церковноправовую систему. Верующие люди испытывают скорбь от невозможности участвовать в евхаристическом общении с братьями в других странах, посещать общехристианские святые места, находящиеся под управлением тех, кто нарушает каноны в отношении раскольников», - подчеркнул митрополит.

Он напомнил, что в начале ноября управление делами Московской Патриархии разослало список из 19 иерархов Элладской Православной Церкви, которые служили с украинскими раскольниками. «Молитвенное и евхаристическое общение с этими архиереями и посещение их епархий с паломнической целью не благословляется. При планировании паломнических поездок за рубеж, следует получать в ОВЦС актуальную информацию о тех местах, которые возможны к посещению», - отметил архипастырь.

«Каждый из нас должен всегда идти вперед, не боясь трудностей и не позволяя себе почивать на лаврах. Человек всегда живет надеждой и в ней совершенствуется. Будем помнить, что Господь с нами и Он дает нам силы все преодолевать. Решая новые задачи, мы обновляем свою жизнь, делаем ее интересной, насыщенной, а главное – богоугодной. Нужно не просто верить в Бога, но и доверять Ему. И тогда мы не ошибемся в главном», - заключил митрополит Варсонофий.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Молитвенное единство мира и фронта...

Мы должны сделать все, чтобы помочь обрести им то единое на потребу, что является глубочайшей необходимостью и подлинной радостью жизни.

Так организуйте для начала молитвенное единство сынов на фронте и и их матерей в быту... Простой, одновременной, посильной молитовкой в одно время...
Ну, что плохого и сложного, чтобы ежедневно ~ в 12 ч мать и сын, разделённые ТЫСЯЧАМИ километров вместе вспомнили бы о Боге и посильнами и для самых немощных в вере едиными и словами попросили бы у Него защиты ВМЕСТЕ?!
Только нормальными, простыми и понятными /мысле/словами в памяти Божией... С учётом ВОЙНЫ...
Молитвы из 10 слов большинство современных верующих не осилит... Значит, и молитвы не будет... И ПЛОДЫ будут рости соответствующие...
А внешне все будут уверены, что все в молитвенном делании у нас нормально...
А сотни тысяч... Так и останутся без молитв... Жизнь... Сколько плодов уже выросло?! И что сажается сейчас..?
*
Но этого никогда не будет... Извините... Секунды...

Сант / 20.12.2022, 13:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Итоги 2022 года
«Сальдо платёжного баланса России может стать отрицательным»
Прошлый год продемонстрировал слабую управляемость российской экономики, а это значит, что вчерашние «рекорды» завтра могут поменяться на «антирекорды»
19.01.2023
«2022-й – Сталинградская битва нашей тридцатилетней истории с 1991 года»
В результате происходящих сегодня событий Россия усилится, а Европа в перспективе будет избыточной по населению и нищей
11.01.2023
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06