Сражение за Россию

5 ноября — Димитриевская родительская суббота

Освободительный поход Русской армии на Украину  Армия РФ  Новости Донбасса  Новости Новороссии 
0
1781
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из интернет-источников

В Димитриевскую родительскую субботу мы в первую очередь совершаем поминовение воинов — тех, кто погиб на войне, на самой давней, о какой мы и вспомнить не можем, и на недавней Великой Отечественной, и на сегодняшней, ни с чем несравнимой, в Малороссии и Новороссии. Всех невинно убиенных, среди которых множество женщин, стариков и детей, всех за веру и Отечество живот свой положивших. Великого утешения сподобляет Господь души верных, но как быть с душами тех, кто среди всерастлевающего безбожия нашего века умер без веры и даже некрещеным?

«Со святыми упокой», — молит верно о всех своих усопших чадах Церковь, и все святые молятся вместе с нами. В этой молитве — научение высшей мудрости. И в ней можно услышать голос древнего праотца, который собирает своих сыновей и говорит: «Соберитесь все вместе, и я расскажу вам, что будет в последние дни». И голос древнего пророка, который нам говорит: «Это благословение, которым я благословляю вас перед моей смертью». В этой молитве — история всей святости, борьба за спасение всех душ человеческих. «Приведи в порядок свой дом, — говорит другой пророк, обращаясь к Езекии или к кому-то из нас, стоящих здесь в храме, — потому что ты умрешь и не будешь жить». В этой молитве — и слово отходящего в вечность Апостола: «Посему почитаю необходимым привести вам все в напоминание, зная, что я скоро должен оставить эту храмину». И над каждым именем бесчисленных записочек, поминаемом в ектении об усопших, над молитвенным присутствием святых звучит голос Спасителя: «Да не смущается сердце ваше, веруйте в Бога и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много, а если бы не так, Я сказал бы вам: иду уготовать вам место». Наполнить высшим смыслом вашу смерть.

Димитриевская родительская суббота напоминает нам, что война за Отечество — участие в Христовой войне. Потому перед сражением православные воины в древности причащались Святых Таин. Первомученик, Первовоин Христос вошел во святилище Своей кровью за пределами смерти, воскреснув из мертвых, предложив Себя за нас. За Божественной литургией вынимают частички только за тех, кто соединен с Ним святой верой и крещением. Вот христианская жертва. Все мы составляем одно тело во Христе, и эту жертву Церковь приносит в таинстве Евхаристии, в которой участвуют верные. И мы показываем Богу, что в этом приношении мы приносим себя. Мы — жертва Богу в таинстве и в нас самих. Как говорят святые отцы, если вера наша согласна с нашей жизнью, если мы достойно принимаем Святые Дары, мы становимся тем, что мы принимаем. И наше ходатайство за усопших действительно соединяется с ходатайством святых.

На всех верных усопших изливается Христова любовь, но и души даже некрещеных не лишаются некоего утешения. Будем учиться в этот день участию в жертве Христовой любви и тому состраданию ко всем людям, которое имели святые. Как преподобный Макарий Великий, которому после того, как он силой Духа Святого вызвал душу языческого жреца, было сказано: «Когда вы приносите бескровную Жертву, мы в кромешной тьме ада начинаем видеть немного друг друга». Как преподобный Силуан Афонский, с плачем молившийся о попавших в вечные муки: «Не говори, что сам виноват, или сердце у тебя железное, но в раю железо не нужно». Как святитель Дионисий Александрийский, когда в Александрии появилась чума, призвал свою паству ухаживать равным образом за больными христианами и язычниками, и погребать умерших. «Блаженны те, кто примет смерть среди этих трудов, — говорил он. — Сей род смерти — дело великого благочестия и твердой веры, ничем не ниже мученичества».

Как святой мученик Уар умолял Господа помиловать Своей всепревосходящей любовью не сподобившихся святого крещения. Как святой праведный Иоанн Кронштадтский, литургийный чудотворец, дерзновенно ходатайствовал за самых безнадежных, как бы хватаясь за ризу Христову. Как преподобномученица великая княгиня Елисавета, сброшенная в Алапаевскую шахту, перед лицом смерти пела Херувимскую песнь, как за Божественной литургией, и молилась за убивающих ее крестной молитвой Спасителя: «Прости им, не знают, что творят». Как святой великомученик Димитрий Солунский, именем которого названо сегодняшнее родительское поминовение, молился о спасении родной Солуни, в которой были верующие и неверующие: «Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей, с ними и я спасен буду. Если погубишь, с ними и я погибну».

В 1380 году, накануне Куликовской битвы, святой благоверный князь Димитрий Донской торжественно перенес из Владимира в Москву в Успенский собор главную святыню Владимирского Димитровского собора — икону великомученика Димитрия Солунского, написанную на доске гроба святого. В память воинов, погибших в Куликовской битве, впервые была установлена для общецерковного поминовения Димитриевская родительская суббота. Первый раз эта панихида была совершена в Троице-Сергиевом монастыре преподобным Сергием, игуменом Радонежским в присутствии самого великого князя Димитрия Донского. С тех пор она ежегодно совершается в обители и во всей Русской Православной Церкви с торжественным поминовением героев Куликовской битвы, в том числе схимонахов воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби.

Что стало бы с Россией, если бы великий князь Димитрий Донской не получил благословения преподобного Сергия, если бы не было подвига молитвы и веры преподобного Сергия, которым он собрал малое стадо вокруг себя, ставшее средоточием русского возрождения? Если бы преподобный Сергий, замкнувшись в своей молитве, утратил видение того, что совершается с Отечеством? Что станет сегодня с Россией, если Церковь не будет ее духовной опорой, если мы не будем укрепляться духовно в молитве и причащении, с тем чтобы стать подлинной жертвой во Христе? Как примет Господь нашу молитву и наше благословение, если мы не примем участие в сегодняшнем сражении за Россию, не исполнимся готовности жизнь свою на поле брани положить за веру православную и Отечество наше.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Может ли человек без Бога определить, что есть добро и что есть зло?
Слово в Неделю воспоминания Адамова изгнания
01.03.2025
Не труби перед собою
Евангелие субботы (Мф, 16 зач., 6, 1—13)
01.03.2025
Ныне Христос становится знамением пререкаемым
Евангелие четверга (Лк, 110 зач., 23, 1—34; 44—56)
27.02.2025
Божий избранник
Слово в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского
25.02.2025
Тьма должна отступить перед светом
Евангелие вторника (Лк, 109 зач., 22, 39—42, 45 — 23, 1)
25.02.2025
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Трахтенберг померла. Нам это зачем?
Что же происходит у нас в стране, если о том, что где-то в Америке скончалась актриса, сообщают все российские издания?
01.03.2025
Провальное интервью просроченного президента
Украины с президентом США
01.03.2025
То, что их отпустили в НАТО, – большая ошибка
Если прибалты будут изображать из себя «львов», которые готовы «биться с Россией до последнего», значит, и нам придется биться до последнего
01.03.2025
«Публичная выволочка в Белом Доме попадет во все учебники мировой истории»
На Западе осознали, что Зеленский для них отныне — то самое слабое звено, которому надо бы дать понять: «Ты уволен!»
01.03.2025
Все статьи темы
Армия РФ
Три года СВО…
Трампы приходят и уходят, а цель Запада на уничтожение России остаётся
26.02.2025
Жизнь – Родине, душа – Богу
Кому в Калининграде быть национальным героем?
26.02.2025
«Россия восстала против нацизма и принесла тысячи жертв»
Опубликована Декларация Международного Движения Русофилов в связи с третьей годовщиной начала СВО России на Украине
25.02.2025
«Мы верим в то, что никакие внешние силы не могут победить Россию»
Молитва о воинах – это важная часть молитв, которые возносит Церковь за весь свой народ
24.02.2025
Все статьи темы
Новости Донбасса
Донбасс своими глазами
На карте ДНР вместо поднадоевших большевиков должны появиться новые, восстановленные улицы и города, носящие имена подлинных героев Русской весны
22.02.2025
Новая армия
Цена СВО
12.02.2025
От Шампани до Волги: невероятная история русского оперного певца и воина Франсуа Модеме
Ветеран СВО Франсуа Модеме рассказал "РГ", что привело его на Донбасс
11.02.2025
Дзержинск – новое название на карте России
Главное, чтобы переименования на Донбассе не приводили к обострению наших внутренних противоречий
11.02.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Так кто же всё-таки Удерживающий?
Новый комментарий от С. Югов
01.03.2025 19:47
Покупка Трампом Малороссии юридически ничтожна
Новый комментарий от Владимир Николаев
01.03.2025 18:57
В плане по колонизации Украины чётко прописано
Новый комментарий от Александр Уфаев
01.03.2025 18:54
Трахтенберг померла. Нам это зачем?
Новый комментарий от JG
01.03.2025 17:54
Не нужно делить православных на «сталинистов» и «антисоветчиков»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
01.03.2025 17:48
«Приходит новая эпоха – русской идеи»
Новый комментарий от Ленчик
01.03.2025 17:45
Предательство как оружие
Новый комментарий от Человек
01.03.2025 17:36