«Споёмте, друзья, ведь завтра в поход…»

Нужен всероссийский песенный конкурс, посвящённый Русской весне

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Новости Донбасса  Новости Новороссии 
0
472
Время на чтение 5 минут
Фото: Предоставлено автором

Если бы министром культуры Российской Федерации был я, то обратил бы взор и на продуктивный опыт советского периода, в существенной мере послевоенного, когда у нас в стране созидались шедевры в разных видах искусств — кино, музыке, изобразительном, включая монументальное, литературе.

Особо выделю песенный жанр, в котором — как в лирической, так и гражданской сферах — были достигнуты грандиозные эстетические, а подчас и духовные высоты. Это сотни песен, затронувших многоразличные аспекты бытия, включая сакральные, даром что присутствие в текстах религиозных признаков тогда было в значительной мере табуировано. Тем не менее, национальный духовный код оставался подспудно встроенным в ткань художественных произведений. Существенно это касалось сочинений, посвящённых Великой Отечественной войне. Вспомним в этом свете великие русские песни «Враги сожгли родную хату» М. Блантера и М. Исаковского, «Заветный камень» Б. Мокроусова и А. Жарова, «На безымянной высоте» В. Баснера и М. Матусовского, «От героев былых времен» Р. Хозака и Е. Аграновича или «Соловьи» В. Соловьева-Седого и А. Фатьянова. Последнюю маршал Г. Жуков резонно ставил по силе воздействия рядом с песней «Священная война» А. Александрова и В. Лебедева-Кумача.

А «Журавли»! Можно скептически ухмыляться по поводу реальности или пропагандистского характера формулировки «единая общность — советский народ», однако великую песню «Журавли» создали аварец Р. Гамзатов и три еврея (переводчик Н. Гребнев, композитор Я. Френкель, исполнитель М. Бернес), а в результате мы получили шедевр русской (если угодно, советской, что, на мой взгляд, в данном случае не меняет дела) культуры, отозвавшийся эмоционально-смысловым эхом во всем мире.

Большая страна жила в едином духовно-эстетическом поле. Следует помнить, что всенародная песня «День Победы» была написана Д. Тухмановым и В. Харитоновым для всесоюзного песенного конкурса, посвящённого 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

Я к тому и клоню, что сейчас имело бы смысл — духоподъемный, эстетический, творческий — на государственном уровне провести такой песенный всероссийский конкурс, посвящённый Русской весне в Донбассе, в целом Новороссии. Всероссийский — для всей России, а не только для РФ. С хорошими премиями.

Нынче пишется много стихов и песен в этой связи, подчас они пишутся кровью, однако художественный уровень произведений, пробивающихся в эфир центральных теле- и радиоканалов, в девяти случаях из десяти в профессиональном смысле — мелическом и поэтическом — либо оставляет желать лучшего, либо отвращает, либо вызывает сокрушение, а то и ужас. И, скажем, повсеместная газмановщина на ТВ и площадях наших городов, удручающая песенным графоманством, как оказалось, еще не худший образчик патриотизма, предъявленного в меру скромных дарований. Порой возникают вопросы: а кто устроители и редакторы этих недавно появившихся передач (например, «Свои» на Первом канале), а также чёсов на открытом воздухе, зачем они это делают, нет ли какого умысла в профанировании темы или попросту корысти разного свойства.

И может быть, для соединения времен и смыслов следует предусмотреть в таком конкурсе номинацию новых песен на стихи поэтов-фронтовиков Великой Отечественной! Мне странно, что до сих пор не написана достойная музыка к таким пронзительным, «поющимся» стихам, как «Жаль мне тех, кто умирает дома…» Давида Самойлова, «Парикмахер пехотный…» («На пенсии») Вадима Шефнера, «Если б ты написала сегодня письмо…» Арсения Тарковского…

Понятно, что самодеятельное творчество всегда будет возникать из народной глубины, в том числе на огненной передовой, и пусть расцветают все цветы, если они кому-то строить, жить и побеждать помогают, но всегда перед отправкой песни в большой эфир следует помнить о наших великих песенных традициях, которые созидались профессионалами, опираться и ориентироваться на них, тем более что эти песни и сейчас живы. Следует не забывать скрижальные слова поэта «есть ценностей незыблемая скала». То есть недостаточно просто «быть в теме» или, простите, прикрываться ею в связи с новейшей конъюнктурой, а также потому, что на «патриотическом направлении» у кого-то вдруг появились возможности освоения «финансовых потоков».

Есть смысл сделать своего рода государственный заказ на актуальную песню новых времён, ведь сегодня в строю и наши живые классики А. Пахмутова, А. Рыбников, Д. Тухманов и не только, и много одарённых композиторов разных поколений в столицах и провинциях.

Разумеется, рокеры, барды, рэперы «всех стилей и направлений» смогут принять участие в конкурсе на общих основаниях, здесь уже имеются известные имена и достижения (хотя, признаться, от рэперов цельных качественных вменяемых текстов мне пока слышать не привелось).

Сильным духо- и душеподъёмным посылом стало бы написание «Вальса Новороссии», даже без текста. Гениальные вальсы написали Н. Мартынов к фильму «Жизнь Клима Самгина», а также Ганелин к фильму «Успех», Губайдуллина к «Чучелу». А как стал бы «Вальс Новороссии» в ряд с «Амурскими волнами», «На сопках Маньчжурии», «В лесу прифронтовом», подаренными нам прекрасными авторами ХХ века! Или был бы грандиозный вальс «Сны на Саур-могиле». А? Ау, сочинители музык!

Как стихотворец не могу не сказать и о появляющихся в последнее время коллективных поэтических сборниках, тематически связанных с СВО на бывшей Украине. Все сумели найти финансы на издание — на проект, как теперь принято выражаться. Но никто, даже из апологетов социализма, не выплачивает гонорары авторам, не без оснований полагая, что стихотворцы готовы в таком контексте публиковаться даже ради идеи. (А в советское время — платили, и порой весьма прилично!) Кто-то собрал шесть десятков авторов, кто-то — до полутора сотен. Кто-то опубликовал «не того» автора. Кто-то, непонятно почему занимающийся составлением такой антологии, поругался со значимыми авторами и потому остался в рамках почти местечковой тусовки. Кто-то радостно глядит на это со стороны: «патриоты грызутся».

Будучи участником нескольких таких сборников, отмечу, кроме прочего, провалы в стихосложении, небрежность письма и отсутствие школы у немалого числа авторов, порой вполне одарённых и ныне раскручиваемых, подчас в ущерб их дарованиям. Это тоже удручает и обескураживает. 

Московский поэт Игорь Караулов высказывается в своем Телеграм-канале так: «Поэты, которых прежде редко приглашали даже на книжные ярмарки (поскольку на стихах бизнес не сделаешь), неожиданно оказались в фокусе внимания. Их зовут на ТВ, им предлагают разделить сцену с рок- и поп-звёздами. В то же время голоса тех, кто разбирается в поэзии, тонут в разноголосице дилетантов. В числе последних есть люди влиятельные, известные или просто очень активные. Конечно, это явление неизбежное, раз уж многие из тех, в ком вдруг проснулся интерес к поэзии, не вспоминали о ней со школьных времен. И все же, когда речь идет об антологиях или иных проектах, предполагающих отбор и оценку, хотелось бы, чтобы эти проекты и вели, и критиковали люди, разбирающиеся именно в поэзии. А не в том, кто с кем дружил, кто как себя вёл и кто больше соответствует стандартам патриотической чистоты».

Меж тем, есть ряд первоклассных поэтов, создавших значительные в художественном смысле произведения в связи с событиями последних лет. Следует на государственном уровне издать основательный сборник с развёрнутыми подборками их сочинений на тему. Конечно, это не всегда стихи для пения, но, вполне возможно, композиторы и тут найдут основу для музыкального созидания. Если нужно подсказать имя кандидата в составители такого сборника, могу оказать содействие — у меня на примете как минимум три персоны. Это прекрасные поэты, имеющие существенный опыт антологически-составительской работы. Конечно, если они примут такое предложение.

Станислав Александрович Минаков, член Союза писателей России, Харьков  Белгород

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минаков
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Меч Евгения Вучетича
50 лет назад скончался выдающийся советский скульптор 
12.04.2024
«Из Белгорода бежать некуда и незачем»
Уроженец Харькова поэт Минаков выразил уверенность, что его родной город вернется в состав России
04.04.2024
О русской ереси «украинства»
Взгляд писателя харковчанина, на проект «Украина-91» с высоты прошедших лет
02.04.2024
Все статьи Станислав Минаков
Освободительный поход Русской армии на Украину
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
И снова город контрастов
Что происходит в столице ДНР
23.04.2024
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 20:35
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 20:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04