Достойны ли мы победы?

Нам придётся определяться, кто мы, как хотим жить и что защищать

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины 
2 мигр  ОСт 
2245
Время на чтение 8 минут
Фото: РНЛ

Многие, с кем приходиться общаться, регулярно смотрят новости, всем хочется, чтобы война поскорее закончилась. И большинство, жалея украинцев, считают, что трагедия была неизбежной. Рано или поздно приходится платить по счетам. Как отдельному человеку, так и целым странам и народам. Ментальное освобождение украинства требует избавления от всего, что получила Украина исключительно для того, чтобы унизить гордый и свободолюбивый народ – язык, вера, история, образование, территории и промышленный потенциал.

Всем хочется скорейшего окончания войны, но мало кто задается вопросом, а достойны ли мы победы? Что каждый из нас сделал для нее?

Те, кто сейчас воюет с нацистами, несомненно, достойны. И Победы и памяти наших предков, сломавших хребет европейскому нацизму. А мы, те, кто в тылу надеется отсидеться, принеся в жертву настоящих русских ребят, закрывающих нас своими телами, чего мы достойны?

Назначившие себя хозяевами мира и вершителями судеб стран и народов уже давно открыто называют нас врагами. А мы – на расслабоне и надеемся, что чуть постреляют и всё станет как раньше, наконец-то всем народом поедем в отпуск на Канары. Конечно, если прокатит, кто против, но вряд ли. Шакалы вокруг нас сидят и ждут удобного момента, чтобы кинуться сворой. Нам надо готовиться к тяжелой и долгой борьбе, требующей от каждого максимального напряжения и отдачи. Как восемьдесят лет назад. Готовиться и перестраиваться самим и готовить, воспитывать молодежь. Это надо делать, даже если время уже упущено.

Но пока гораздо приятнее слушать ура-идиотов, кричащих, что мы всех шапками закидаем.

А ведь это те люди, которые привели в сорок первом фашистов к стенам Москвы, а потом отправляли красноармейцев по пояс в снегу в лоб на немецкие пулемёты.

Перед Великой Отечественной войной активно продвигался лозунг «будем бить врага на его территории». Не буду перечислять, что под этот лозунг было сделано и к чему привело.

До начала военных действий на Украине с Запада была организована информационная кампания, из каждого утюга неслось, что российская армия за неделю разобьет ВСУ, а за месяц дойдет до Ла-Манша. Наши ура-патриоты с радостью подхватили эту идею. Те же, кто призывал готовиться к тяжелому противостоянию с хорошо подготовленным и мотивированным противником, подвергались травле. Делалось это в расчёте на то, что когда боевые действия начнут затягиваться и возрастут потери, наше общественное болото начнет колыхаться и смердеть.

Рано или поздно встанет вопрос о мобилизации. А как у нас с подготовкой мобилизационного резерва, есть ли вообще кому идти воевать?

Не просто так сейчас в армии отношение к призывникам как к маленьким детям. Подготовленных к службе совсем мало. Защитники не материализуются из воздуха, их надо воспитывать.

Многие плохо представляют, откуда взялись те ребята, которые сейчас сражаются с нацистами.

В середине девяностых из-за финансовых трудностей решил продать байдарку, дал объявление. Купил ее у меня мужик, который водил ребят в походы. Ветеран афганской войны, инвалид, по его движениям видно было, что последствия ранений остались с ним на всю жизнь.

В то время, когда большая часть страны пыталась выжить, а меньшая пыталась максимально ограбить большую, он на свои гроши находил снаряжение и занимался с ребятами.

Позже, в десятые годы, познакомился с ветераном спецподразделений, который занимался организацией подготовки молодежи для пополнения силовых структур. Меня тогда интересовал вопрос, почему во время операций по нейтрализации боевиков на Кавказе наши несут потери, несмотря на численное и техническое превосходство. Он ответил, что со всей страны не удаётся отобрать достаточное количество молодежи, способной противостоять выросшим в горах и с детства обученным боевикам. За десять лет эту проблему частично удалось решить. Была создана сеть военно-патриотических организаций, в которых занимались с ребятами, которые хотели стать защитниками своей страны. Во многом это было сделано благодаря неравнодушным ветеранам. Люди, защищавшие Родину, воспитали Людей, которые сейчас защищают нас.

Более-менее налажена подготовка молодежи для комплектования силовых структур мирного времени. Но массовым этот процесс не стал. И в первую очередь из-за того, что не было запроса со стороны общества. В большинстве молодежь абсолютно не готова к защите своей страны. Ни духовно, ни физически. За это мы можем заплатить очень большую цену.

Постоянно слышу дискуссии о системе образования. Но очень редко затрагиваются проблемы системы воспитания, точнее ее отсутствия. У меня дети несколько раз были в летних лагерях, пока я не отказался от этого безобразия. В прошлом году дочь две смены была вожатой. Ни разу не проводилось ни одного военно-спортивного или военно-патриотического мероприятия. Даже в прошлом году, в восьмидесятую годовщину начала Великой Отечественной войны. Одни квесты, конкурсы, дискотеки. Днём вожатые выступают в роли надсмотрщиков-аниматоров, а ночью многие общаются друг с другом, давая детям широкое поле для обсуждения, поскольку всем всё известно. Вот такой воспитательный процесс. В школах военно-патриотическая деятельность сведена к показушным формальным мероприятиям, которые детям малоинтересны. Зато всё очень безопасно и для галочки, отчёта самое то. Учителя настолько затурканы бумажками, что даже у тех, кто на свой страх и риск занимался с детьми, просто не хватает сил и времени.

Я родителям постоянно задаю вопрос – можно ли из мальчика вырастить мужчину, не подвергая риску. Ответ, по-моему, очевиден, другое дело, что риск должен быть разумный и контролируемый старшими. Иначе ребёнок превращается либо в бесполое бесхарактерное чмо, либо начинает пускаться во все тяжкие без опыта, нередко с атрофированным инстинктом самосохранения.

Достаточно долгое время врагами ведётся кампания по максимальному ограничению доступа в лес простым людям. С детьми в походе костёр уже не разожжешь. Делается это якобы для сохранения природы. Это всё ложь и лицемерие. Главная причина тех же лесных пожаров в том, что к лесу имеют отношения люди, для которых он чужой, он для них или способ наживы или место для развлечения. Если человек любит лес он и костер грамотно затушит и бычок о ботинок загасит. И уж точно не будет устраивать поджог под вырубку, чтобы потом отправить древесину китайцам. А любви к лесу, так же как и любви к родине, надо приучать. Одних уроков экологии недостаточно, нужно знать природу, чувствовать, жить ей и вместе с ней.

В советские времена военно-патриотическое воспитание, НВП, поощрение туризма – всё это были части системы воспитания любви к родине и подготовки защитников Отечества, того самого необходимого мобилизационного ресурса. Да и просто, у подготовленного больше шансов выжить не только на войне, но и в мирной жизни.

Исходя из некоторого собственного опыта, лучшие ребята вырастают из среды, представляющей разумное сочетание военно-патриотического, православного и спортивно-туристического направлений. К сожалению, в большинстве наше общество отдаёт предпочтение ювенальщикам и коммерческим структурам, среди которых в большом количестве сидят откровенные сектанты.

Уже не в первый раз слышу, как наши пропагандисты гневно клеймят украинских националистов за то, что они с детства готовят детей и молодежь.

Так они ими занимаются, плотно, свыше тридцати лет! А мы что, хороводы водим да детей с чинушами фотографируем. Да еще даём барыгам наживаться. Пусть вацап и тик-ток нам защитников готовит, а то мало ли что, так спокойнее.

Больше всего детям не хватает любви и живого, настоящего дела. Пока глаза еще горят, годам к 15-ти у многих уже гаснут.

В моей родной школе был очень серьёзный подход к военно-патриотическому воспитанию. Что было самое интересное, то и врезалось в память. Зарницы, военные сборы, лицом в противогазе в лужу, поездки, там дали пострелять, там посидеть, потрогать, примерить. В общем, движуха.

И сейчас дети такие же. Пока он занят, интересно, в экран не воткнётся. Из всех походов с детьми, самое живое у них воспоминание, как все стояли по щиколотку в воде в ливень с сильным шквалом, держа шатер, чтобы не сорвало. Это и есть воспитание.

Внешняя форма воспитания может быть похожа с нашими врагами, но важно внутреннее содержание, ради чего всё это. Можно воспитывать защитника, воина, отца, а можно карателя, убийцу, насильника.

И тут встает вопрос идеологии. Нам придётся определяться, кто мы, как хотим жить и что защищать. Общими размытыми фразами тут не отделаешься. Если сможем чётко и ясно сформулировать, приобретем множество союзников и друзей. Пора оставить эти вопли, что у нас нет союзников. Они есть и они нам нужны. Иначе останемся один на один со всей нечистью мира.

По сути, идёт война жизни с нежитью. Как-то сами родились символы. Наш – бабушка со знаменем Победы. Их – нежить с серпом, совершающая сатанинский обряд. Всю эту кладбищенско-вампирскую тусовку во что ни ряди, как ни экранизируй, всё равно внутри аналог пролежавшей неделю на жаре дохлой собачки с соответствующим запахом и прочим романтическим наполнением. И с христианством у них всё меньше заигрываний, его как ни извращай, любовь наружу выходит, а их от этого корёжит, козлиные морды на теле проявляются, как будто фотографию в проявитель опустили.

А еще нам надо помочь украинцам избавиться от того морока, в котором они оказались. Тогда три братских народа смогут стать ядром цивилизации, основанном на стремлении к жизни, любви и высшей справедливости, способной противостоять миру, существующему по сатанинским «правилам», в котором справедливость равна выгоде для избранных, а свобода выражается в выборе кто, с кем, как и уже даже вообще непонятно зачем.

Сергей Витальевич Смолянов, православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Услышит ли Господь вопль русских в России?

Как сказал пророк Мао ещё в 1964 г.,что после смерти Сталина к власти пришли карьеристы,националисты,взяточники.Придёт время они выбросят свои партбилеты и будут управлять уездами как феодалы.Захватив власть в 90-х русских сразу лишили национальности с 282 ст.С автором не согласен насчёт Чечни.Дудаев повторил захват власти,только не расстреливал из орудий белый дом.Вот Рохлин сказал в точку,за что и ...https://yandex.ru/video/preview/4227540058737613152
На Украине у власти не украинцы,да и в России тоже.Поэтому кому война,а кому небесный Иерусалим.https://youtu.be/ifryWb9Y1PY
Может после операции по уничтожению 4-о Рейха Дай,Бог власть сменит курс.
Николай Чуев / 17.06.2022, 15:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Смолянов
Памяти Учителя
Об учителе Хлебниковской школы Ларисе Витальевне Козарь
25.02.2023
Грустная история организации православного воспитания в сельском храме
О работе детских православных лагерей на Плещеевом озере
07.02.2023
Как нам победить
Путин должен из Президента стать Народным лидером
14.12.2022
Кто такие русские?
Нет смысла искать «национальную идею», она у нас в душе
10.12.2022
По чьему плану всё пойдёт?
Выживут и победят те, кто сможет переродиться
04.11.2022
Все статьи Сергей Смолянов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Новый план США по Украине, страшные потери ВСУ
и условие Греции для помощи Киеву
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49