Кто такие русские?

Нет смысла искать «национальную идею», она у нас в душе

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
641
Время на чтение 3 минуты
Фото: Из личного архива автора

«Дорогие Россияне! Я и весь великий россиянский народ объявляем о своем окончательном уходе», – это была прощальная речь ЕБН, спускающегося с дымящихся развалин Кремля.

«Россия-не». Именно благодаря скрытому, но подсознательно ощущаемому отрицанию это слово так любили те, кто в 90-е почти добил Россию.

Ну а мы в это время услужливо тянули руки с лакейскими улыбочками в ожидании неумолимо и «непокобелимо» надвигавшихся западных благ.

И не могли остановить этот процесс ни армия, ни ядерная триада, ни славная история побед наших предков. Даже страшно-ужасно-коварное «кэй-джи-би» не смогло устоять перед перспективой с томным видом и бокалом виски в руке щелчком подзывать бармена в ожидании голливудской красавицы, готовой ради зелени на все.

Спасли нас тогда огороды, копаться в которых нас палкой загоняли наши «отставшие от жизни» родители. Было время, когда половина продовольствия в стране выращивалось на приусадебных участках. Скорее всего, те, кто нас тогда уничтожал, просто не учли столь незначительный фактор.

И вот сейчас опять пытаются реанимировать это абсолютно неестественное слово – «россияне».

Так сложилось, определение «русский» вмещает в себя два понятия – русский по национальности и русский по духу.

В середине 90-х я некоторое время работал в одной фирмочке и меня послали сопровождать «Камаз» с вином из Крыма в Москву. Водителем был узбек. Когда ночью мы проезжали через территорию бывшей советской республики, нас остановил патруль госавтоинспекции. У инспектора, типичного представителя «соседней страны» немаленькое лицо излучало просто детский восторг – машина с вином, из Крыма в Москву, водитель узбек – живые деньги приехали. И на своем «соседнестранном» языке инспектор начинает грузить водителя. А тот отвечает на чистейшей мове, которой владеет лучше «пана-инспектора». Даже не берусь описать выражение самостийного лица. Единственное, что он смог произнести – «нехай москали пьють».

У водителя отец был узбек, мать – украинка, вырос в Крыму. Он был в составе того самого «мусульманского» батальона, который прикрывал «Альфу», когда те штурмовали дворец Амина. И кем он был, не по своей воле ставший гражданином страны копателей Черного моря?

Он был русским.

У меня огромное количество друзей и знакомых, которые, не забывая собственной национальности, считают себя русскими и являются ими не только на словах, но и по делам.

А как называть героев штурма Верхнего Ларса и границы с Казахстаном?

Русскими они себя сами не считают. Скорее «человеками мира» и бывш. россиянами. Хотя ребят жалко. Это мы доверили воспитание собственных детей врагу и изуродовали их жизни. Надеюсь, «ветер свободы» прочистит им мозги и многие вернутся. Уже нашими, настоящими, русскими. Только это нас не оправдывает.

Особенности нас, русских, в том, что мы можем объединять народы и культуры на добровольной основе, не поглощая их. Но и не давая поглотить себя.

Это наша судьба и наш крест.

И этим мы опасны Западу.

Нет смысла искать «национальную идею». Она у нас в душе.

Но сформулировать ее в виде идеологии жизненно важно именно вследствие многонационального и многоконфессионального состава нашей страны и всего Русского мира. Мы должны быть вместе, иначе не выстоим. Сформулировать и общенародно принять в четком, простом, юридически грамотном и понятном не только для нас, но и для остальных народов виде.

Но для этого нам придётся становиться самими собой…

Смолянов Сергей Витальевич, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Смолянов
Памяти Учителя
Об учителе Хлебниковской школы Ларисе Витальевне Козарь
25.02.2023
Грустная история организации православного воспитания в сельском храме
О работе детских православных лагерей на Плещеевом озере
07.02.2023
Как нам победить
Путин должен из Президента стать Народным лидером
14.12.2022
По чьему плану всё пойдёт?
Выживут и победят те, кто сможет переродиться
04.11.2022
Очистить общество от гнили и болячек
Россия переходит из колонии в суверенное государство
04.10.2022
Все статьи Сергей Смолянов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
«Определиться с целью способен помочь только живой пример»
Нужно методично вбивать в голову молодёжи простое знание, что, не имея внятной цели в жизни, рискуешь однажды оказаться в абсолютной пустоте
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38