«Благородная миссия Общества особенно востребована сегодня»

В Москве состоялось торжественное заседание, приуроченное к 140-летию Императорского православного палестинского общества

Владимир Путин  Мишустин Михаил  Бывший СССР  Новости Москвы  Война в Сирии и Ираке 
0
506
Время на чтение 6 минут
Фото: mospat.ru

3 июня 2022 года в Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына в Москве состоялось торжественное заседание, приуроченное к 140-летию Императорского православного палестинского общества. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Комитета почетных членов ИППО, в тот же день также прошла V отчетно-выборная конференция Общества, сообщает Патриархия.ru.

Созданное в 1882 году по воле императора Александра III (первым председателем организации был великий князь Сергей Александрович) Императорское православное палестинское общество вплоть до Первой мировой войны вело активную работу по расширению российского присутствия на Ближнем Востоке и на Святой Земле, поддерживало христианское население этих стран и реализовывало там множество гуманитарных проектов. Организация никогда не закрывалась, однако ее работа была приостановлена в первые десятилетия советской власти. Вскоре после Великой Отечественной войны общество вновь продолжило работу в научном направлении, изменив название на Палестинское общество и войдя в состав Академии наук СССР. В 1992 году ему было возвращено первоначальное название.

Обращаясь к участникам юбилейных мероприятий, председатель ИППО С.В. Степашин упомянул ключевые задачи, стоящие перед Обществом в ближайшее время и на перспективу. Он констатировал, что Императорское православное палестинское общество подтверждает свою жизнеспособность и эффективность, в том числе в нынешней сложной международной обстановке, и поблагодарил за многостороннюю и плодотворную деятельность членов Совета, всех действительных членов, друзей и партнеров Общества, отметив особую роль Комитета почетных членов ИППО под руководством Святейшего Патриарха Кирилла, который оказывает Обществу неизменную поддержку и наставничество, а также членов Попечительского совета под руководством главы ПАО «Транснефть» Н.П. Токарева.

Как сообщает сайт ИППО, на мероприятии были оглашены поздравления от Президента Российской Федерации В.В. Путина и председателя Правительства РФ М.В. Мишустина.

На торжественном заседании выступил министр иностранных дел России, почетный член ИППО С.В. Лавров. Как отметил глава МИД РФ, сегодня Императорское православное палестинское общество — «не только законный правопреемник по юридическим "показаниям", но и по факту достойный продолжатель исторического Общества в благородном деле расширения российского культурного и гуманитарного присутствия на Ближнем Востоке, но не только там». «Благородная миссия Общества особенно востребована сегодня, когда ситуация на Ближнем Востоке, да и в мире в целом является непростой», — констатировал министр. Он упомянул, в частности, проект по защите подвергающихся гонениям христиан, которые вынуждены бежать из ближневосточного региона из-за разгула экстремизма и терроризма, развязанных в результате так называемой «арабской весны». С.В. Лавров также указал на то, что «задача защиты христиан актуальна не только для Ближнего Востока и Северной Африки, но и для Европы». «Заслуживает глубокого уважения то, что ИППО является одним из наиболее активных участников движения по защите христианских православных ценностей, — подчеркнул министр. — Уверен, что Общество и дальше будет продолжать не только содействовать тесным связям России со Святой Землей, но и отстаивать высокие идеалы и настоящие ценности в борьбе против насаждения мнимых и вредных ценностей, чем сейчас занимается "просвещенный Запад"».

Патриаршее поздравление огласил руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний.

«Созданное по повелению Императора Александра III, Общество сразу же приступило к осуществлению научной, исследовательской, просветительской, гуманитарной и благотворительной деятельности, — говорится в послании Святейшего Патриарха Кирилла. — В минувшие годы открывая школы, больницы и странноприимные дома в Палестине, оказывая помощь паломникам, оно вносило значимый вклад в развитие связей России со странами Ближнего Востока и в укрепление русского присутствия на Святой Земле. Отрадно отметить, что сегодня Императорское православное палестинское общество активно взаимодействует с Русской Церковью, государственными и общественными организациями, учебными заведениями и научными институтами нашей страны. Особой признательности заслуживают усилия, направленные на решение вопроса о возвращении российской собственности на Святой Земле, а также следование христианским традициям милосердия и благотворительности».

С поздравительным словом выступил действительный член ИППО, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы митрополит Воскресенский Дионисий.

Обращаясь к участникам и гостям юбилейного торжества, министр культуры РФ О.Б. Любимова подчеркнула, что путь старейшей в России общественной организации — живая история традиций благотворительности и просвещения, народной и культурной дипломатии. «Особенно ценно, что эти традиции не остаются в прошлом, а хранятся и передаются новым поколениям. Свое 140-летие Общество отмечает в кругу преданных друзей и соратников — продолжателей идей, заложенных создателями организации», — сказала глава Министерства культуры.

Приветствие мэра Москвы С.С. Собянина, почетного члена ИППО, зачитал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков.

Выступая на юбилейном мероприятии, председатель правления и президент ПАО «Транснефть», председатель Попечительского совета ИППО Н.П. Токарев сказал: «Сегодня, как и на протяжении почти полутора веков своей деятельности, Императорское православное палестинское общество помогает выстраивать общение между представителями разных народов на основе знания, взаимного уважения и искреннего интереса к истории, духовным и культурным традициям друг друга. Общество ведет просветительскую работу, знакомит зарубежную аудиторию с русской культурой, деятельностью Русской Православной Церкви».

Затем в рамках торжественного заседания было продемонстрировано приветствие руководителя Представительства ИППО в Греции Симоса Панагиотидиса, находящегося в Мариуполе с гуманитарной миссией. Прозвучало выступление Чрезвычайного и Полномочного посла Государства Палестина в Российской Федерации Нофаля Абдель Хафиза. К участникам торжественного заседания также обратился Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад Хаддад. В онлайн-режиме перед собравшимися выступил руководитель Санкт-Петербургского отделения ИППО, генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский. Затем присутствовавшие услышали приветствие герцога Константина, представителя династии Ольденбургов, старейшей королевской фамилии Европы.

Представитель Патриарха Антиохийского при Московском Патриаршем престоле митрополит Филиппопольский Нифон передал участникам и гостям торжественного заседания поздравления и благопожелания от Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви. Митрополит Нифон огласил поздравление Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна X, который высоко оценил деятельность ИППО на Ближнем Востоке, прежде всего, в Сирии, Ливане. В послании отмечалась значимость оказываемой Императорским православным палестинским обществом помощи сирийским жителям из разрушенных городов, которые оказались в трудных жизненных ситуациях.

«Ваш христианский подвиг является продолжением славной исторической поддержки, которую ИППО оказывало нашим жителям в XIX веке и до начала ХХ столетия», — сказал владыка Нифон. Архиерей подчеркнул: «Деятельность ИППО — интерес и беспокойство о братских народах Сирии, Ливана и Палестины — золотыми буквами вписаны в историю наших стран и являются примером для подражания всем христианским организациям. В вашей благородной помощи проявляются сила и величие России».

Председатель ИППО вручил митрополиту Филиппопольскому Нифону высокую награду Общества — «Почетный знак памяти великого князя Сергия Александровича».

Затем со словами приветствия выступил руководитель Мордовского отделения Императорского православного палестинского общества митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Поздравление по случаю юбилея поступило от Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III. «Прошу Вас принять наши горячие поздравления со 140-й годовщиной учреждения Императорского православного палестинского общества, имеющего заслуженную репутацию в России и на Ближнем Востоке. В течение десятилетий ваше уважаемое Общество помогло тысячам русских верующих в их паломничестве по святым местам, где был распят и воскрес из мертвых наш Господь. Построенные ИППО для местного населения школы, больницы и другие учреждения социальной сферы оказали огромную помощь многим людям. Эта работа была проделана во исполнение заповеди Господа нашего любить ближних как самих себя. Мы высоко ценим тот факт, что ИППО с помощью своих учреждений трудится ради усиления христианского присутствия на Ближнем Востоке», — отметил,обращаясь к председателю ИППО С.В. Степашину, Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви.

Блаженнейший Патриарх Феофил III также указал на то, что Русское Сергиевское подворье в Иерусалиме, которым руководит Императорское православное палестинское общество, является одним из важных владений в Святом Граде Иерусалиме. «Наш Патриархат приветствует возвращение храма святого Александра Невского в собственность Российской Федерации. Здесь, на одном из важнейших мест Нового Завета, находится Порог Судных Врат», — подчеркнул Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви. Патриарх Феофил III пожелал дальнейших успехов в благотворительной деятельности, проводимой ИППО «ради укрепления связей российских верующих со Святой Землей».

С поздравлением к участникам торжественного заседания обратилась настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы игумения Елисавета (Позднякова).

В своем поздравительном слове старейший почетный член ИППО митрополит Ювеналий (Поярков) выразил надежду на то, что мир, спокойствие и деятельность Общества будут продолжаться в веках, невзирая на политические бури.

В рамках торжественного заседания был продемонстрирован фрагмент фильма об истории Императорского православного палестинского общества в 1882-2022 годах.

По завершении юбилейного заседания по случаю 140-летия ИППО состоялся праздничный концерт.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Путин
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Все статьи темы
Мишустин Михаил
«Главной задачей остаётся народосбережение»
Михаил Мишустин выступил в Госдуме с ежегодным отчётом Правительства
03.04.2024
Всё идёт к созданию альтернативы ВОЗ
О приостановке внедрения в России Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем
06.02.2024
«Система образования должна стать более современной»
Премьер Мишустин провёл стратегическую сессию по развитию вузов для обеспечения технологического суверенитета России
10.01.2024
Неосознанная двойственность
Почему мы вымираем?
12.10.2023
«Наиболее сложный период пройден»
По словам Михаила Мишустина, российская экономика проходит через масштабную трансформацию
28.09.2023
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35