Какая элита нужна России

На примере жизни Светлейшего князя Г.А. Грузинского

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1524
Время на чтение 5 минут
Фото: Предоставлено автором

Сегодня Россия вошла в такую стадию своего развития, что начинает меняться буквально все: политика, экономика, отношения между людьми и многое другое. Надеюсь, что изменения коснуться и социальной сферы, образования, здравоохранения. И очень важно, чтобы в управлении страной появлялись новые люди. Начала бы формироваться истинная элита России.

Термин «элита» происходит от латинского слова eligo, что означает «избранный», «наилучший», «отборный». Во многих социальных науках элитой считается определенная группа людей, которые занимают высокое положение в обществе.

Современная элита нашей страны в значительной мере ориентирована на Запад, оторвана от решения национальных проблем. Президент страны и лишь небольшая часть его окружения ощущают свою принадлежность к «русскому миру» и не имеют надежной опоры на элитные кадры.

В то же время граждане нашей страны должны иметь перед своими глазами образцы личных поступков, верных политических или творческих решений отдельных выдающихся граждан, работающих на процветание России. Эти образцы должны стать примером для подражания, их опыт востребован для лиц, готовящихся стать элитой страны.

Светлейший князь Георгий Александрович Грузинский относился к старшей ветви грузинских царей. Он являлся правнуком грузинского царя Вахтанга VI по отцовской линии и правнуком светлейшего князя Александра Меншикова (сподвижника русского царя Петра I) по материнской линии). Таким образом, князь Г.А. Грузинский относился к высшему эшелону знати своего времени.

Родился и вырос в Москве и имел прекрасное образование и воспитание.

И здесь мы видим два качества, которым должна обладать элита России – это образование и воспитание. От их уровня сильно зависит формирование личности. В идеологическом плане важно, чтобы воспитание верности к государству Российскому сочеталось с пониманием ценности русской цивилизации как самостоятельного явления.

Изучение Православия как основы нашей цивилизации должно начинаться с младенчества. Обязательным условием вхождения в русскую элиту должно стать соблюдение нравственной традиции, личная порядочность и деловая культура.

Светлейший князь Георгий Александрович Грузинский был человеком истинно верующим, постоянно и неустанно читал Псалтирь, Евангелие, пел на клиросе. И самое главное – мог каяться за проступки, которые совершал. А они бывали разные в силу характера и темперамента князя.

При этом он был хранителем многих христианских святынь: частиц Животворящего Креста Господня, креста Святой Нины, креста Святого Пророка, Иоанна Предтечи, руки Святой Анастасии Римляныни и других святынь, приносимых в Россию царственными предками князя. На его средства в центре села Лысково был возведён архитектурный ансамбль, состоящий из красивой Вознесенской церкви и четырёх часовен вокруг неё, здания духовного училища и колокольного корпуса. Ансамбль был построен в честь победы Русской армии над Наполеоном.

В последние десятилетия в России у власти так называемая бизнес-элита. Группа людей, которая в 90-е годы удачно «прихватизировала» предприятия бывшего СССР. Получив огромный доход, она не просто хотела заниматься бизнесом, но яростно жаждала власти.

Путем слияния крупного капитала и государственных управленческих полномочий появилась на свет олигархическая элита. Которая, развиваясь и встраиваясь в процесс мировой глобализации, полностью теряла свою связь с национальной культурой и традициями, своим Отечеством.

Князь Г.А. Грузинский был человеком деятельным, энергичным и предприимчивым. В городе Москве у него был дом, в Макарьеве была суконная фабрика, в селе Негонове - конный завод, а в Лыскове – винокуренный и пивоваренный заводы. Светлейший князь входил в правление «Каспийско-Черноморского нефтепромышленного и торгового общества».

В Лыскове князь Г.А. Грузинский имел богатый дворец, построенный по проекту Растрелли, который был окружён огромным садом с теплицами и оранжереями, живописный парк. Рядом с дворцом располагались различные склады, людские, конюшни и каретники. Был придворный театр с труппой.

Живя роскошно и богато, князь неустанно заботился о жизни людей, об их благополучии. Построил больницу, библиотеку, аптеку, училище и даже магазин мод. Его лакеи были нарядными и чистыми.

Князь любил кормить людей. Он принимал беглых крестьян, солдат, странников, содержал нищих и сирот, обогревал вдовиц и калек. Князь отличался строгим нравом, любил дисциплину и порядок, обличал и круто наказывал людей безнравственных – тунеядцев, воров, обманщиков, пьяниц, блудников, развратников. Иногда он сам вершил суд: если надо - плеткой, а то и кулаком, чтобы неповадно было больше грешить и других на грехи соблазнять.

Особой чертой национальных элит является ее поведение в минуты опасности для страны и своего народа. Мы видим сейчас, при проведении специальной военной, что часть людей, которую мы считали элитой страны, оказалась за рубежом, спасая нажитое «непосильным трудом» имущество в жарких странах. Другая часть спряталась за заборами своих особняков в Подмосковье, чтобы словом или делом не привлечь к себе внимание западных друзей. А как следствие, не лишиться чего-нибудь за рубежом. Не приходится говорить о помощи своим соотечественникам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Князь Георгий Александрович Грузинский был легендарной личностью. Он более 20 лет состоял на выборной должности губернского предводителя нижегородского дворянства. В трудной для страны время, в 1812 году во время нападения на Россию войск Наполеона, он призвал дворян вложить свои средства на защиту Отечества и сам возглавил Нижегородское ополчение. На свои личные средства вооружил и экипировал более 10 000 солдат. Князь широко благотворил монастырям, церквам, больницам, приютам и ночлежкам.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что Светлейший князь Георгий Александрович Грузинский является ярким представителем элиты России.

Национальная элита страны – это совершенно особая, отличающаяся от других группа людей. Судить о принадлежности к этой группе можно по образу жизни, поступкам, умению принимать важные решения и нести ответственность за их последствия.

Человек, принадлежащий к элите страны, должен обладать целым набором морально-волевых качеств, отличающих его от всех других. И чем быстрее начнется формирование новой национальной элиты России, тем кардинальнее ощутим изменение в жизни страны к лучшему.

Андрей Иванович Завьялов, заместитель Председателя нижегородского отделения МОО «Русское Собрание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Завьялов
Маяк в развитии человека!
О проблемах миграционной политики России…
22.04.2024
Фильмов о событиях на Донбассе должно быть больше!
Съемки нашего фильма выходят на финишный этап
05.03.2024
Не хотелось бы платить дважды
Ни копейки российских средств «гнилому» Западу!
04.03.2024
Постукраинский синдром
Готово ли общество к возвращению участников СВО?
19.12.2023
Ложь во спасение?
Искажение сознания как метод управления массами
02.12.2023
Все статьи Андрей Завьялов
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16