Важнее ядерной триады

Государствообразующий народ является критическим фактором государственной целостности и безопасности

Конституционная реформа Путина  Владимир Путин 
0
540
Время на чтение 7 минут
Фото: Из интернет-источников

15 января 2020 года Президентом России Владимиром Путиным были предложены поправки в Конституцию Российской Федерации. Почти полгода продолжалась работа по их рассмотрению, дополнению и утверждению. 2 июля на всенародном голосовании граждане России 77,92% голосами поддержали эти поправки. 4 июля 2020 года с момента опубликования в официальных изданиях поправки вступили в силу.

Среди множества поправок были утверждены и поправки, относящиеся к истории, государственному строительству и политической системе, в том числе поправка в статью 68 Конституции о роли русского народа как государствообразующего народа. Эта поправка была изначально инициативой Президента России, которую на одном из обсуждений новых конституционных поправок Владимир Путин назвал «хорошим приобретением для основного закона».

Соответственно, как и всякое конституционное положение, норма о государствообразующим народе требует более детального раскрытия и утверждения в законодательно корпусе России.

Что такое государствообразующий народ? С точки зрения многих экспертов, народ в процессе своего развития может создать религию, цивилизацию, или государство. Но государство народ создает практически всегда. При этом в данном случае под народом понимается именно органическая общность, вошедшая в историю с единым языком, сложным социальным устройством, иерархией элиты и создавшая государство, цивилизацию или религию.

Государство – это система, это конструкция, выходящая за пределы народа, который инициировал её создание. Какой бы ни была идейная подоплёка государственного проекта, в него неизбежно втягиваются многие национальности, которым, так или иначе, приходится жить под его единой крышей. Это означает существование единых правил, законов, а главное – единого ментального пространства. Народы в этом государстве неизбежно и активно общаются между собой, обмениваются смыслами, но при этом главным донором смыслов выступает государствообразующий народ. В России – это русский православный народ. В результате создаётся поле общей культуры такого государства, его основа, его фундамент. Это так сказать идеологический и культурный подход к пониманию государствообразующего народа. Если фундамент разрушить, то разрушится и вся система, то есть государство. То есть вопрос о государствообразующем народе – это вопрос прежде всего о безопасности государства, стратегической безопасности. И это поважнее ядерной триады.

Существует также подходы в определениях, связанные с непосредственным историческим народным вкладом в материальное создание и развитие государства. Приведем пару таких определений: «Государствообразующий народ, это такой народ, который нес на себе наибольшее бремя трудовых, имущественных, финансовых, политических и иных обеспечений создания государства» и «Государствообразующий народ – это народ, чьими основными усилиями в исторической ретроспективе была создана, развита и отрегулирована территориальная, политическая, экономическая, культурная и этическая безопасность и целостность государства.

С самого своего возникновения Русь – Россия интегрировала в свой состав различные племена и народности. Да и сам русский этнос сложился в результате длительного процесса взаимодействия разнообразных этнических элементов, обитавших на просторах Восточноевропейской равнины. И вот в  XIX в. Россия окончательно сформировалась как полиэтническая империя, включавшая в свой состав около 150 народностей. Самым многочисленным из них был русский этнический компонент, который нес основную государствутверждающую работу. Это не надо забывать, это надо исследовать и понимать. Народы России как бы определялись русским вектором – преемственностью русского пути, русской истории и русской культуры.

К сожалению, со времени распада Российской Империи отношение к русскому народу в корне изменилось. Запущенные в начальный советский период теория и практика «выравнивания», запустили процесс искусственного забвения государствообразующей роли русского народа.

До сих пор, как справедливо указывает в своей монографии «Россия и русские в мировой истории» доктор исторических наук Н.А. Нарочницкая, не произошло осмысления крупнейшей национальной катастрофы распада СССР, когда 25 млн. русских, не сходя ни шагу со своей исторической земли, оказались за пределами Отечества под разными государственными флагами. Русский народ – основатель и стержень российской государственности – был насильственно расчленён. Это ли не урок всем нам – как неправильное отношение к государствообразующему народу может привести к государственной катастрофе.

До последнего времени современная Россия в своей национально-государственной политике пыталась воспроизводить те же самые принципы отношения к государствообразующему народу, что привели к развалу СССР. Хотя уже всем очевидно, что само существование  Российского государства напрямую зависит от самочувствия её основного государственного элемента – русских, от того, насколько отслеживаются их потребности в экономике, культуре, образовании.  И это в прямых интересах всех народов России. Нередко мы слышим обращения авторитетов других народов России к русским, о положении русских, говорят они об этом с большой тревогой и сочувствием.

Не вызывает сомнения тот факт, что для любого народа демографические показатели являются маркерами его духовного, нравственного, бытового и физического состояния. И это не какая-то новация. Жизнеспособность и развитие государства тесно связано с устойчивым демографическим развитием, гарантирующим обществу воспроизводство человеческих поколений. Эту очевидную истину в разное время настойчиво доказывали многие выдающиеся мыслители: А. Смит, Ш. Монтескье и многие другие. М.В. Ломоносов и Д.И. Менделеев считали сохранение и размножение российского народа «самым главным делом» и что именно в этом состоит «величество, могущество и богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей».

А современное демографическое состояние России оценивается как катастрофическое.

В течение последних двух лет в РФ вновь идет резкое падение рождаемости и рост уровня смертности. Правительство РФ опубликовало прогноз демографической ситуации до 2024 года, согласно которому население страны сократится на 2 млн человек, тогда как по принятому в свое время правительством нацпроекту «Демография» население России должно было возрастать на 1% (то есть почти на 1.5 миллиона человек ежегодно). По данным же Росстата в 2020-2024 годах смертность будет превышать рождаемость на полмиллиона человек в год.

С начала 2020 года, численность населения (не путать с количеством граждан РФ) сократилась на 251.100 человек, или на 0,17% (за аналогичный период предыдущего года - уменьшилось на 55 тыс. 800 человек, или на 0,04%). Конечно, в современных условиях все можно свалить на эпидемии, экономические кризисы и войны, но проблема возникла не сегодня, когда речь идет о поколениях, надо рассматривать вопрос системно, то есть речь идет о государственной политики и укладе жизни народа. Как увеличить народонаселение России и главное его государствообразующего народа. Это возможно только при большом количестве многодетных семей. То есть, как минимум, 50% должно быть таких семей. Причем они не могут создаваться и развиваться в городской среде, в городском укладе.

Безусловно, основой стабилизации демографической ситуации в России является именно многодетная семья. К сожалению, несмотря на все принятые меры, включая увеличение материнского капитала, ежемесячные выплаты по уходу за детьми, расширение программы социального контракта, ситуация не улучшается. И дело тут не только в том, что эти меры полусистемные, а в том они не идут ни в какое сравнение с всероссийской политикой городской застройки и перекачки остатков сельского населения в города без всякого учета стратегической безопасности и развития России.

Во всех вышеназванных проблемах и подходах государствообразующий народ понимается как основной и неотъемлемый элемент системы, конструкции, государства. Он является таковым одновременно в идеологическом, в культурном и в материальном смыслах. И еще раз необходимо отметить важный аспект этого общего подхода -  государствообразующий народ является критическим фактором государственной целостности и безопасности, то есть фактически существования государства. Соответственно состояние и развитие государствообразующего народа должно быть предметом постоянного государственного мониторинга и заботы. Это возможно только если на основании принятых в 2020 году конституционных поправок будет разработан и принят законодательный корпус, посвященный государствообразующему народу, и прежде всего Федеральный закон о государствообразующем народе. Открытый и честный закон с особой миссией политики укрепления и умножения русских, что в интересах государственной власти и  всех народов России. Закон, который бы не наделял особыми правами русских, а наделял бы их особыми обязанностями по несению исторической функции государствообразующего народа, со всеми вытекающими последствиями. С соответствующим ресурсным обеспечением. В этом же законе не косвенно, а прямо должна быть прописана политика в отношении русских за пределами России, их возвращению, переселению, включению территорий, которые хотели быть в составе России и так далее.

И здесь нет ничего нового. Если мы посмотрим мировую практику, то так делают большинство государств мира. Один из недавних примеров – Израиль, который стал в 2018 году уже официально государством с государствообразующим еврейским народом. Для этого был принят закон о 19 июля 2018 года. В июле 2017 года была создана Особая комиссия Кнессета во главе с депутатом Амиром Оханой (из партии «Ликуд»), которая разрабатывала редакцию законопроекта. Комиссия провела десятки часов заседаний, заслушала сотни политиков, общественных деятелей, юристов и философов и многочасовых дискуссий большинством в 62 голоса против 55 при 2 воздержавшихся законопроект был утверждён и стал тринадцатым основным законом Государства Израиль. России остается только использовать мировой цивилизованный демократический опыт в укреплении государства.

Александр Вячеславович Руденко, член Совета Московского отделения «Русского Собрания»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Руденко
Поддержать новый срок Президента
России нужно выстоять и найти свое место в наступившее время тектонических геополитических разломов
03.11.2023
Зачем США спровоцировали СВО?
Вероятно, в 2024 году будет политическое соглашение по Украине
08.09.2023
Залог крепости Армии и грядущей Победы
О необходимости горизонтальной мобилизации
19.10.2022
Священная война
А с кем же воюет Русский мир?
09.08.2022
Цифровой госкапитализм – это новый социализм
Пора подумать о системе мотивации в социалистическом государстве нового типа
10.06.2022
Все статьи Александр Руденко
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
В России необходима Конституционная реформа!
Обращение «Народного Собора» к Президенту России Владимиру Путину
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:10
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13